Новости. Омск

Арестована Бабий из назаровского Фонда стратегического развития Омской области

Алена Бабий стала первым обвиняемым по делу о мошенничестве при поставках газа от ЗАО «Газпром межрегионгаз – Омск».

Как стало известно БК55 от источника, близкого к властным кругам, в уголовном деле по факту мошеннических действий при поставках газа от ЗАО «Газпром межрегионгаз – Омск» на Омский завод технического углерода (о деле стало известно в январе, когда на обоих предприятиях прошли выемки документов) появился, наконец, первый реальный обвиняемый. Еще в конце апреля-начале мая была арестована Алена Бабий, в последнее время занимавшая пост заместителя директора Фонда стратегического развития Омской области.

Изначально г-жа Бабий была учредителем и руководителем двух одноименных компаний ООО «Технический углерод». Эти фирмы-«прокладки», напомним, покупая голубое топливо по льготным ценам ФСТ, создавали для сторонних наблюдателей и газпромовского руководства видимость, будто «Газпром межрегионгаз – Омск» работает напрямую с «Омсктехуглеродом». На самом деле завод был вынужден покупать газ уже у посредников второй ступени – фирм с названием «ГазНефть Трейдинг», получавших топливо от «Технических углеродов».

В первом «ГНТ», кстати, как писали «Коммерческие вести», учредителем был Сергей Корнев – видимо, брат бизнесмена Андрея Корнева, ныне возглавляющего «Фонд стратегического развития Омской области», который, в частности, курирует «освоение» миллиардов, подаренных региону Газпромом на проекты типа реконструкции улицы Валиханова. Косвенным подтверждением этого может служить еще одна отслеженная журналистами привязка к бывшему координатору ­общественного экс­пертно-консультативного Совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе: после перерегистрации некогда принадлежавшей Андрею Корневу фирмы «Многофункциональный расчетный центр» в Тюмень её директором и учредителем стал некто Станислав Копытько – и этот же гражданин стал новым владельцем первого «Технического углерода» Алены Бабий и «ГазНефть Трейдинга» №1. В статье «За спиной Газпрома» в журнале «Бизнес-курс» (№ 37(563) от 24.09.2014), напомним, Андрей Корнев также упоминался в контексте взаимоотношений «Межрегионгаза и «Омсктехуглерода».

Сама же г-жа Бабий позднее устроилась работать к Корневу в «Фонд стратегического развития Омской области» (судя по предположительно её странице в LinkedIn – заместителем директора). Видимо, с его подачи бизнес-леди удалось приобщить и главу региона к деятельности её давнего параллельного проекта – «Омского благотворительного фонда поддержки детей и развития спорта» (на областном портале «Омская губерния» в новости от 2013 года об открытии детского спортгородка в сквере у театра «Студия» Любови Ермолаевой» заявляется, что сам фонд был создан «по поручению губернатора Виктора Назарова»; также именно фонд Бабий занимался сбором средств на восстановление фонтана в Саду юннатов, на которое Назаров первым пожертвовал всю свою зарплату за один месяц).

И вот сейчас эта благотворительница – за решеткой. В пресс-службе Следственного комитета эту информацию БК55 подтвердили, сообщив, что дама стала, по сути, первым конкретным обвиняемым по данным делам. Их, напомним, было возбуждено два – по мошенническим действиям в отношении «Омсктехуглерода» и по факту причинения ущерба самой компании «Газпром межрегионгаз – Омск».

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
;20.05.2016 05:50:43
Теперь к господину Каплунату за комментариями. Он любитель раздавать
коменты по любому поводу.
12
0
Ждан20.05.2016 07:38:54
Ничего не выйдет. Скоро появится письмо от губернатора: ущерба нет :)
1
0
Guliaka20.05.2016 08:15:39
Зри- в корень!- сказал Корнев .
2
0
омский лапоть20.05.2016 08:44:11
Честный российский бЫзнес. От Москвы до самых до окраин.
3
2
ФСБ20.05.2016 08:45:19
Каплунат - ты следующий
6
1
а20.05.2016 08:47:25
Ну вот и заказные статьи пошли, перед выборами. Главное теперь стрелочника найти.
9
0
PIGMAN220.05.2016 08:52:34
В Ямске слова фонд, мэр и губернатор являются нецензурными...
5
1
Пользователь20.05.2016 08:52:48
Прикольно написали, "Типа проекта реконструкции Валиханова" а главное вовремя, в конце апреля арестовали а спустя пол месяца статью сделали, правильно, зачем такую новость перед праздниками пускать ведь ее ни кто не заметит. А сейчас начались политические игрища и на ... "Хавайте" народ этот бред.
2
1
Ю20.05.2016 09:00:29
Какая-то подленькая статейка, явно кто-то готовится к выборам, как-то авантюрой попахивает, нашли мужики кого органам сдать - женщину
4
0
Василий20.05.2016 09:03:35
Интересно, а Назарчика подтянут? Или он не знал. Так, не глядя, бумажки подмахивал, как и сейчас делает.
11
2
Лихо20.05.2016 09:09:59
Назарова с компашкой обложили со всех сторон и по одному выдергивают, скоро и до него доберутся неужели он не понимает...
2
1
Мясник20.05.2016 09:17:47
Паны дерутся у холопов чубы трещат! Ребята решили за кресло побороться.
3
1
Пользователь20.05.2016 09:37:42
А какой может быть ущерб у одного купил другому продал!? Что здесь криминального?
8
0
адвокат..20.05.2016 09:42:13
А не Штирлиц ли наш зиц-губернатор, агент спецслужб внедренный в логово коррупционеров и поднявшийся в их банде до пахана, чтобы развалить так сказать из нутри, как когда то его предшественник разваливал КПСС. Вот он и сдает своих подельников по одному, чтобы не раскрыться, а продолжить вознесение на самые верха политического преступного мира страны..
6
1
Зы20.05.2016 09:47:34
я согласен, в чем криминал? если есть вопросы к схеме покупки спрашивайте с реальных покупателей и продавцов! интерес явно у них!
а так, это опять назначение козла отпущения...
1
0
Омич20.05.2016 09:49:27
Утомили с очередными ушатами грязи перед выборами!
1
0
Олеся20.05.2016 09:52:03
А кто пострадавший?
0
1
ольга20.05.2016 10:13:57
сомневаюсь, что про такие фирмы-прокладки не знал Газпром.В эту "сеть" не так-то просто зайти с коммерцией.
7
0
Гость20.05.2016 10:17:43
Интересно какие надо было применить аргументы чтобы заставить Каплуната заключить договор на поставку газа с посредником? На заводе ни одна крупная сделка без его согласия не проходит, значит он был в курсе и как минимум был согласен на нее или же сам инициировал, а потом начал разоблачать (потому что все знал), чтобы отвести от себя подозрения и свесить все на стрелочника.
3
0
читатель20.05.2016 10:22:26
Каплунат видимо... отводит от себя все, а сам потихоньку и в оффшоры...
4
0
Святослав20.05.2016 10:28:31
Ну явная же заказуха, видно не вооружённым взглядом. Работа у некоторых журналистов такая - кто платит, тот и заказывает музыку. Понятно, что действующая администрация всегда плоха, иного и не ожидаешь услышать от СМИ. Их почитать, так только при социализме всё было прекрасно. Сейчас льют грязь, а люди страдают. А у неискушённого обывателя складывается вполне определённый стереотип. Ибо инфовойна.
4
0
Максим20.05.2016 10:48:01
Бред. Все кто хоть раз собирал документы на подключение газа сейчас помирают со смеху. Я на частный дом полгода собирал бумажки. Именно бумажки труба уже была готова. А тут несчастный газпром не понимал куда газ подает. И сам покупатель судя по всему таже не понимал или как? И название статьи впечатлило "Назаровский" фонд. В названии фонда нет слова Назаровский. Сразу видно против кого дело и статья.
5
1
Алекс20.05.2016 10:49:13
Где криминал? Компании зарегистрированы официально. Торговали официально. Завод ткхуглерод частная лавка. Он что не знал где Газпром располагается. Или телефон не смог найти? И с каких пор благотворительность стала криминалом? Человека облили грязью просто так. Без всяких доказательств.А то что Газпром чего то не знал - рассуждения для бабушек. В бухгалтерии реквизиты компании есть. А там не только название.
4
0
Гражданин20.05.2016 10:56:11
Думаю, Каплунат - не белый и пушистый. Тоже участвовал в этой афере. Или был одним из разработчиков идеи по схеме.
2
0
Фемида20.05.2016 11:01:38
Бедненький «Омсктехуглерод», его заставила подписать бумажки девочка Алена, хнык, хнык. Да он работал по этой схеме 5 лет и продолжает работать. Так вести свой бизнес - это нормально для России. Всех всё устраивало и никто не нарушал закон, пока не вмешалась политика. "ВЫБОР ОСТАЁТСЯ" говорит нам она нам.
6
3
Леонидыч20.05.2016 11:15:50
А тролли-то как разгорячились в комментах...

Выборы-выборы, при чем тут выборы? Сухари сушите!
28
1
Передовик20.05.2016 11:46:05
Какие странные товарисчи комментаторы. Видимо не понимают и ни разу не проходили этими коридорами. Да кто даст Каплунату получить прямой договор на поставку газа? А тогда куда деваться всем прихлебателям от органов власти и того же МежрегионаГаза? Каплунат в своем интервью четко описал ситуацию. Он сунулся - ему от ворот поворот и небольшой совет: Ты сюда не ходи, ты туда ходи... А там и сидят эти прокладочные твари и продают тот же газ со своей маржой и получают бабки абсолютно на ровном месте. А потом соответственно делятся с поставщиками. Бизнес по-чиновничьи и по-русски. Что, кто-то этого не знает? Не смешите мои тапки...
2
0
евгения20.05.2016 11:55:40
леонидычу и передовику: +100500!!! Удивили прям многочисленные коммментаторы выше 2-х последних!!! то ли так не в теме, то ли на окладе)))))))
1
0
Кадр20.05.2016 12:42:11
Схема понятна техуглерод по ней работал и работает до сих пор, почему спрос идёт непонятно с кого? Почему по текущим контрактам нет вопросов ни у кого?
0
0
Сepгей .Ц.имбaлюк20.05.2016 12:44:29
Эти фирмы-«прокладки», напомним, покупая голубое топливо по льготным ценам ФСТ

В этих ЛЬГОТНЫХ ценах--видимо и заключается УЩЕРБ ...
Не имели права на такую льготу ?
При льготных ценах меньше оборот--поэтому и налогов государству фирмы-прокладки платили МЕНЬШЕ положенного ...
0
0
Сepгей Ц.имбaлюк20.05.2016 12:46:23
В этих ЛЬГОТНЫХ ценах--видимо и заключается УЩЕРБ ...
Не имели права на такую льготу ?
При льготных ценах меньше оборот--поэтому и налогов государству фирмы-прокладки платили МЕНЬШЕ положенного ...
0
0
Сepгей Ц.имбaлюк.20.05.2016 13:06:07
Эти фирмы-«прокладки», напомним, покупая голубое топливо по льготным ценам ФСТ, создавали для сторонних наблюдателей и газпромовского руководства видимость,

В этих ЛЬГОТНЫХ ценах--видимо и заключается УЩЕРБ ...
Не имели права на такую льготу ?
При льготных ценах меньше оборот--поэтому и налогов государству фирмы-прокладки платили МЕНЬШЕ положенного ...
0
1
Пирогов20.05.2016 13:11:06
Из статьи следует, что Назаров знаком с Бабий! А ведь Назаров не знаком с ней! Вокруг Губернатора крутится множество прохвостов и ловкачей, а ведь Губернатор не знает ни кого из них! Кто то хочет сделать из Бабий второго Агаркова! Не выйдет! Губернатор дистанцируется от мелких воришек!
0
0
120.05.2016 13:15:51
нашли мужики кого органам сдать — женщину

Источник: http://bk55.ru/news/article/74737/

Они же "мужики", потому ОРГАНАМ и сдали подготовленную для них женщину. Всё было продумано на десять ходов вперёд.
1
0
ddg20.05.2016 13:41:29
Еще тема для следкома!!!
Омскгазстройэксплуатация..
Там можно посмотреть
Очень много интересного к теме "около омского газа"
0
0
вот20.05.2016 13:47:07
Щас она всех как сдаст !
0
1
прохожий20.05.2016 15:15:19
по ниточке,по ниточке скоро и да Назарова очередь дойдет,походу не долго осталось ждать,не зря он зачастил в Москву
1
0
Саша20.05.2016 16:11:33
Проблема в том что это не борьба с коррупцией, а передел в своих интересах! Это очковтирательство для общества, вот мол боремся с ворюгами как можем... А на самом деле все остается без изменений, главные воры от кормушки не отходят!!!
2
2
Роза20.05.2016 18:41:19
А в чем суть мошенничества? Есть "Газпром межрегионгаз – Омск" и "Омсктехуглерод", а также между ними посреднические организации, директором одной из них является Бабий. Договора подписаны, поставки газа осуществляются. В чем проблема и где нарушен закон?
2
0
Передовик21.05.2016 14:33:17
Специально для Розы: Его непонятно-то? По закону каждое потребляющее газ предприятие имеет право обратиться к региональному поставщику и получить объемы газа для СОБСТВЕННЫХ (!!!) нужд! А Каплунату отказывают, мотивируя тем, что объемы уже выбраны, магистрали не подходят, согласования нет и т.д.(причину сами выберите). И отправляют к фирме-прокладке, которая не имеет ни потребления, ни сетей транспортировки, а имеет выделенные объемы газа. И просто перепродает со своей маржой, которая потом пилится с поставщиками. Все просто, как два пальца ..... Ущерб реального сектора экономики колоссальный, а он потом перекладывается на нас, потребителей. Соответственно наяву нарушение нескольких ФЗ и закона о защите прав потребителей. А УФАС и прокуратура спит и видит сладкие сны. За такие упущения надо снимать прокуроров со страшным грохотом!
0
0
денис21.05.2016 21:56:49
а слабо ответить этим двум смешным * вместе с крышевателями?
2
0
Кадр22.05.2016 14:00:43
Передовик, объясни тогда почему спрос идёт с посредника? Почему межрегионгаз продолжает продавать через посредников газ техуглероду, и это не является проблемой?
1
0
Передовик23.05.2016 11:45:39
Для Кадра: Поясняю. По закону Межрегионгаз продает газ свободно на рынке. Техуглерод вроде бы тоже покупает на рынке, т.к. у Межрегионгаза свободных объемов нет. А посредника проще всего за я..йца взять либо за налоги, либо по поводу заявленных объемов газа для СОБСТВЕННОГО потребления, которые потом перепродаются. И потом, у потребителя газа должно быть и потребляющее оборудование и штат соответствующий и т.д. Но у посредника ничего этого нет. налицо нарушения условий договора поставки газа, заключенного посредником с Межрегионгазом. У нас законом запрещены свободная перепродажа объемов газа. Газ должен закупаться только для собственного потребления. Поэтому идет завышение цены у посредника, высокая цена у Техуглерода и соответственно, увеличение себестоимости продукции.
0
0
ivan24.05.2016 07:47:29
По срокам эти махинации совпадают со временем директорства Назарова в ЗАО Межрегионгаз? Если да, то он соучастник этих схем. И прокладка Агаркова в топливной компании имеет связь с правительством области? Мне так кажется, что Назаров, будучи следователем прокуратуры, может отличить прокладки от нормальных отношений. Или сам участвовал?
0
0
Комплаенс24.05.2016 22:06:20
Нужно быть полным идиотом, чтобы попасться под микроскоп Омсктехуглерода.
0
0
Виталий 224.05.2016 22:27:05
Почитайте интервью В.Каплуната "Коррупция-это и есть пятая колонна..." там все сказано о описываемой ситуации по фирмам прокладкам и не только.
0
0
Виталий 224.05.2016 22:57:34
Этот Фонд стратегического развития Омской области через Омскстройгазэксплуатацию пытается БЕЗУСПЕШНО вести газ из Морозовки в Троицкое и Новоомское сельские поселение уже который год ПОДРЯД. Территорию застолбили, бурную месячную движуху под прошлую зиму организовали и куда то запропастились. И ООО "Юза" работать не дают и сами непонятно какой СТРАТЕГИЕЙ занимаются.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич