Новости. Омск

Дом омского митрополита Феодосия родственники выставили на продажу

Местные краеведы хотят переоборудовать его под музей.

Деревянный дом по улице Успенского, 26, в котором в разное время жили несколько скончавшихся омских митрополитов Русской православной церкви, продают. Здание, которое краеведы считают ценным, могут и вовсе снести.
Последним там жил владыка Феодосий. В разное время в этом доме в исторической Казачьей слободе помимо Феодосия жили омские владыки: Мефодий и Максим.
С именем Феодосия связаны многие изменения не только в религиозной жизни Омской области, но и в сфере градостроительства, культуры, общественной жизни Прииртышья. Гостями владыки Феодосия были выдающиеся деятели культуры, государственные деятели высокого ранга, духовные лица.
 
Феодосий еще при жизни приватизировал этот дом. Прямых наследников у него нет, и сейчас в права наследства вступили трое его племянников. Один из них проживает в Москве, две племянницы – на Украине. Изба в Омске им не нужна, и они выставили дом на продажу. Здание вместе с усадьбой оценено в 5 млн руб. При этом сам дом не имеет статуса памятника, и покупатели могут его снести.
 
По словам краеведов, митрополия пыталась вернуть здание в церковную собственность, однако это у них не получилось, но и выкупать его они не собираются. Наследники разрешили забрать часть церковного имущества, которое вывозится в Тару, рассказал ресурс «Омскрегион».
Местные краеведы хотят переоборудовать дом под музейно-просветительский и общественно-церковный комплекс: «В тех городах, где власти с энтузиастами вовремя приняли правильное решение, подобные музеи являются уникальными объектами. На весь мир известны дома-усадьбы писателей, художников, композиторов. Про дома архиереев мало что известно, и Омск мог стать лидером в этом направлении», – говорится в обращении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Феодосий
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
Ungern01.09.2018 17:27:42
Снесут, как пить дать снесут! И сляпают на его месте избушку на курьих ножках-новодел. Аляповатый и слепой как сам хозяин.
11
0
12401.09.2018 17:41:33
Долго же владельцы будут его продавать, цена явно завышена. Если они люди набожные, то лучше бы подарили дом.
16
2
duc02.09.2018 12:01:52
124, откуда набожность у родни церковников? Уж они то знают, как и чему служат их близкие.
8
5
Лихачев02.09.2018 19:07:43
Теперь начинаю думать, что в свое время отец Владимир был прав, что хотел оставить дом в собственности церкви. Гореть этим родстваенникам в аду всяко.
4
1
будущий Владыко02.09.2018 19:59:55
а когда-нибудь гараж в Сибниисхозе, в котором я родился тоже сделают музеем, и к нему не зарастет народная тропа...
7
0
Золотой телец03.09.2018 08:50:47
набожность обогащению не помеха!
Вначале под видом "набожности" и за бесплатно выпрашиваются у администраций дома,участки,финансы на реставрацию..а потом находятся наследники,которые обогащаются!
5
0
Лейбниц03.09.2018 09:55:38
Беляев (НПО "Мир") вполне в состоянии дом купить. В крайнем случае - Кокорин поможет. Есть ещё "Духовное наследие" сами знаете кого. 5 млн. для перечисленных (и подразумевающихся) людей - семечки. Шанс проявить истинную духовность.
7
0
8503.09.2018 11:20:39
Вообще странно, что слово приватизация возникло в этой истории
8
0
Омич03.09.2018 11:30:17
А в чем простите культурное наследие? Памятником объект не является, то что в нем митрополиты жили так в этом культурной ценности никакой нет, только религиозная. Вот путь РПЦ и выкупает у них денег валом. А если с точки зрения архитектурной ценности, то это обычный сруб, таких по области пруд пруди.
5
0
Людмила03.09.2018 11:35:58
Владыко Феодосий жил в этом скромном, по нынешним временам, доме, а сегодняшний живет во дворце, занимающий целый квартал....
3
1
Людмила03.09.2018 11:44:38
Владыко Феодосий жил в этом скромном, по нынешним временам, доме, а сегодняшний живет во дворце, занимающий целый квартал....
5
0
Я03.09.2018 11:46:16
А музей чего, я стесняюсь спросить
11
1
Гость03.09.2018 11:51:04
Странная история...Полежаев дарил дом Феодосию явно не за свои кровные. Зачем было приватизировать? Опять же, Феодосий дом церкви не отписал... Почему то...Алчность? Причем здесь какие то наследники второй или третьей очереди? Как то всё не по- божески. Увы... Разочаровали все действующие лица этой истории.
5
2
омский03.09.2018 12:05:58
А как он дом приватизировал? Как же достали эти ворюги в рясах.
8
0
Женуария03.09.2018 12:18:26
Бредятина какая. Какой сарай на Успенского, когда мы сами строили Феодосию коттедж в Долине нищих в конце 90-х и его попадья в хозяйственной сумке деньги привозила.
2
0
кощей03.09.2018 12:35:43
гос.церковь всегда разочаровывает.
3
5
омичка03.09.2018 13:07:27
А хороший домик. Я бы жила в таком
1
1
ежкин кот03.09.2018 13:38:03
Дом на Успенского занимали три последних пастыря. У Феодосия там был и дом, и епархиальное управление. Потом под управление Полежаев подарил ему отжатый у медиков Дом на Интернациональной, 25. Приватизировать домик удалось, почему нет? Феодосий такой же гражданин, как все, имел право на приватизацию. Но лучше бы владельцем дома стала Епархия, а не частное лицо.
2
0
103.09.2018 13:40:17
Феодосий ведь не оставил завещания - и никому ничего не завещал официально? Это раз...
Жил он скромно, по сравнению с "нонешним" это два.
А человечище был - громадный (таких теперь нет). Это три.
Мешал он очень со своим домишком - выкурить его хотели пренепременно. Это четыре.
Продадут ли дом? Наверняка. Не удобен он был пришедшим за ним служителям культа. Это пять.
2
0
хм...03.09.2018 13:49:38
Мир праху его - пусть покоится с миром.
Мышиная возня вокруг его имени - напрасная, никому он не завещал домик...
1
0
ежкин кот03.09.2018 14:05:42
Мало ли что не оставил завещания. Наследники же есть по закону.
1
3
Так03.09.2018 14:11:09
Феодосий еще при жизни приватизировал этот дом.

Лихачев, при чем ад для наследников ??
Это ЧАСТНАЯ собственность. Завещания нет, есть ЗАКОННОЕ наследование и т.п. А если церковь или кто то ещё хотят сделать музей - выкупайте обратно, то что сами же и отдали отдали.
Вы бы поосторожнее с проклятьями обходились то, не ровен час в ответ придёт. Закон сохранения энергии никто не отменял.
1
0
Юрий03.09.2018 15:27:21
Во всем этом смущает как всегда одно. Феодосий же монах-чернец им-же владеть имуществом нельзя....
0
1
ЧЕЛ03.09.2018 15:44:38
Чего тереть-то?продадут или нет,не всели равно...
1
0
а налоги заплатил?03.09.2018 19:08:05
во все этом смущает одно-много ли гос.собственности разошлось на подарки при Полежаеве.
0
0
Дмитрий со 134-й03.09.2018 19:54:36
В этом доме в ночь с 22 на 23 октября 1974 года архиепископу Мефодию сломали шею, затем нанесли по всему телу множество ударов бронзовой статуэткой, а после ножницами. Видя, что дело не доведено до конца, связали владыке руки и хладнокровно задушили его шнуром от электролампы.
1
0
Ungern03.09.2018 20:55:12
Касаемо собственности и наследников. Насколько мне известно, у монаха собственности нет по определению. Относительно дома как сооружения, представляющего архитектурную и историческую ценность - а почему бы и нет? Это в какой-то мере типичный дом Казачьего форштадта. Много у нас осталось таких? Есть на Жукова между Лермонтова и Масленникова. Но их так "подновили", что лучше бы уж и не трогали вовсе. Чего стОят пластиковые окна-бельмы. Пять лямов не такая уж и разорительная сумма, могли бы и скинуться на бедность. Кое-кто, имею я в виду. Если уж на то пошло, табличку медную повесить с именами благотворителей. Димитрий Русланович, не слабО?
1
0
Аргента05.09.2018 14:40:57
Монаху, который живет в монастыре, может и не полагается собственности. А если человек живет и работает в миру, тогда как. Дом наверное был муниципализирован, стал жактовским или передан в аренду, тут вариантов много.
1
0
киви05.09.2018 14:50:53
Мне понравился коммент Вячеслава от 15.02 этого года, статья по ссылке:
"Дом по адресу ул. Успенского 26 был приобретен в середине 60-х годов епископом Николаем (Кутеповым) для епархиального управления. Пять видных православных архиереев трудилось и проживало в нем. 23 октября 1974 года был убит архиепископ Мефодий (Мензак). Фактически этот дом является памятником истории города Омска!"
Источник: http://bk55.ru/news/article/119890/#comm
Значит, все-таки приватизация была незаконной, но за давностью лет этого не отменить, увы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич