Новости. Омск

Леонид Дмитриев: «Тамбурные перегородки не позволяют превращать «закутки» в общественные туалеты и ночлежки для бомжей»

Юрист Управляющей компании «А Абсолют-Групп» советует собственникам при смене УК обращать внимание, какие методы и способы применяет та или иная компания в своей работе.

– Поясню. Например, многие председатели советов домов жаловались, что очень сложно стало собирать показания электрических счетчиков, так как оказался закрыт доступ к ним (они за металлическими межтамбурными перегородками). В других домах возникли проблемы иного рода – были подозрения на то, что некоторые владельцы квартир «экономят» свет, но, опять же, не было доступа на площадку с электрическими счетчиками. При этом также подавляющее большинство управляющих компаний оставило такие жалобы без внимания – это проблемы «старших по домам», не принесете показания – будем считать по нормативам. Ловить же недобросовестных «пользователей» «бесплатного» света – вообще не захотели. Наша компания предложила  простой технологичный и недорогой способ решения этой проблемы – монтаж радиомодемов на электрический счетчик.

Или другой пример. Сейчас в городе появилась больная тема – демонтаж межклеточных кладовок и тамбурных перегородок, которые есть на сегодня почти во всех многоэтажных домах. Есть жесткие требования Федерального закона «О пожарной безопасности», в соответствии с которым эксплуатация межклеточных кладовок и тамбурных перегородок строго запрещена. Отсюда МЧС выставляет требование управляющим компаниям о сносе таких перегородок, и подавляющее большинство УК просто переадресовывает эти требования собственникам помещений, устроивших такие перегородки. В случае неисполнения таких предписаний управляющие компании обращаются в суд и в судебном порядке сносят перегородки, так как они действительно нарушают правила пожарной безопасности, и в итоге при пожаре могут пострадать или, того хуже, погибнуть люди или их имущество.
Подавляющее большинство управляющих компаний в этой ситуации предпочтут пойти по самому простому пути – переадресовать предписание о демонтаже перегородок собственникам квартир.

Это не совсем правильный подход. Ведь имеющиеся металлические перегородки способствуют усилению безопасности как жильцов, так и их имущества, а перегородки на межклеточных пространствах не позволяют превращать эти «закутки» в общественные туалеты и ночлежки для бомжей и наркоманов.
Наша компания озаботилась поиском возможностей узаконивания пользования подобными перегородками и после многомесячных консультаций со специалистами МЧС, строителями, архитекторами, правовыми и техническими службами заинтересованных организаций (вплоть до специалистов Научно-исследовательских институтов) нашла способ предложить обслуживаемым ею домам совершенно легитимный способ использования этих перегородок.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лихачев04.09.2018 17:51:51
Вот какая, оказывается, есть хорошая компания - все завтра идем заполнять протоколы о переходе в эту компанию.
0
0
45604.09.2018 18:35:40
Собрать собрание и решить что у каждой квартиры есть право отгородить два м.кв.? а пожарники сошлются на нормативы, и тьфу им на то собрание. Все перегороддки незаконны по умолчанию. Это общедомовое имущество, никто не может выделить себе его в индивидуальное пользование. Если судом, то на кого раскидывать расходы? неивестно, за чей счет она поставлена в 1961 году, с какой стати я буду ее сносить. Три квартиры на площадке, на всех поровну суд возложит расходы? я прямо вижу, как УК радуется такой перспективе, включить расходы в содержание жилья, заплатить за демонтаж всех перегородок, раскидать по квитанциям и ждать тех денег.
0
0
пенсионер04.09.2018 18:59:42
ОПЯТЬ БАБЛА С НАРОДА РЕШИЛИ СРУБИТЬ
0
0
ОМЧАНКА04.09.2018 21:42:25
Радиомодемы на электросчётчики и консультации со всеми специалистами по узакониванию перегородок естественно за счёт собственников.Очередные непредвиденные расходы! Кому нужна такая якобы "забота" со стороны УК?
0
0
Журналист-пенсионер05.09.2018 11:46:57
Шаг вправо, шаг влево приравнивается к побегу. Расстрел на месте
0
1
Знающий05.09.2018 12:10:21
Любые перегородки в многоквартирных домах для складирования всякого хлама или закрывающие свет на площадку надо сносить. Узаконить их никак нельзя. Особенно радует этот советский пережиток в новых домах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru