Новости. Омск

Не все сельские жители Омской области смогут добраться до избирательных участков

Из-за бездорожья даже переносные урны достанутся не всем.

В Омской области насчитывается около 250 удаленных сел. Жителей этих населенных пунктов должны привозить на избирательные участки на автобусах. Но на практике повезет не всем.
Этот факт вынужден был признать председатель облизбиркома Алексей Нестеренко во время сегодняшней пресс-конференции, пишет «Омск-Информ».

«Порядка 250 населенных пунктов в 30 районах области считаются удаленными. Это все районы, кроме Омского и Нововаршавского. Раньше в эти села к жителям ездили с переносным ящиком. Но это неправильно с точки зрения закона. Переносными урнами могут воспользоваться только люди по состоянию здоровья. Перед президентскими выборами было принято решение возить жителей этих сел на школьных автобусах на избирательные участки. Автобусы будут соответствующим образом оформлены. В них будет информация о каждом кандидате», – пообещал Алексей Нестеренко.

Задачу осложняет осенняя погода. А по бездорожью в некоторые деревни доехать непросто. А в иные села добраться можно только по реке.

«Некоторые населенные пункты, из которых небезопасно доставлять людей и документы, нужно признавать законом отдаленными территориями. Тогда есть правила, что информацию можно передавать электронным способом – с помощью гаджетов. А потом по возможности передавать бумажный протокол», – сообщил глава облизбиркома.

Как планируется справляться с этими трудностями, Алексей Нестеренко не говорил.

Но есть информация о том, что переносной ящик все же будет задействован. Если сельский житель не сможет приехать на избирательный участок по состоянию здоровья, все необходимое ему привезут. В то село, куда все-таки возможно подать автобус.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Дмитрий06.09.2018 14:32:27
Фраза выборы без выбора становится все более актуальной))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru