Новости. Омск

«Условно репрессивные меры»: главе омского штаба Алексея Навального грозят 10 суток ареста

Ольгу Картавцеву обвиняют в том, что она сначала создала встречу в «ВКонтакте» и только потом подала уведомление о митинге. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

В Ленинском районном суде Омска прямо сейчас судят Ольгу Картавцеву, координатора омского штаба Алексея Навального. Уже во второй половине дня в социальных сетях появилась информация о её задержании и об обыске в помещении штаба. Вскоре выяснилось, что в отделении полиции на Картавцеву составили протокол и тут же отвезли её в суд, где в экстренном порядке началось заседание. Судье Тимуру Исматову пришлось сделать перерыв до 16.30, чтобы у защитника подсудимой было время на знакомство с материалами дела.

Стрим из суда ведёт известный омский блогер Орис Брут (он же Владимир Лифантьев), который в перерыве взял мини-интервью у Картавцевой.

– Расскажите, что произошло, в чём вас обвиняют и как надолго вы уедете, – попросил её блогер, демонстрируя своеобразное чувство юмора.

Картавцева рассказала, что её «силой затащили в полицейскую машину» и что сейчас ей инкриминируют «нарушение правил проведения публичного мероприятия».

– Они считают, что я создала встречу в «ВКонтакте» и тем самым нарушила правила, поскольку уведомление было подано позже, – объяснила она. – Формально это звучит дико, потому что во встрече изначально не было ни места, ни времени, и говорилось, что это станет известно потом, после подачи уведомления. То есть каким образом я могла бы организовать мероприятие, не зная, где и когда оно состоится?

– И что вам за это грозит? – перешёл Брут прямо к сути.

– Поскольку я по этой статье раньше не привлекалась, денежный штраф и до 10 суток ареста.

На всякий случай напомним: Картавцеву уже судили в конце прошлого года за незаконную агитацию (это был тот же судья, Тимур Исматов) и приговорили к небольшому штрафу. На этот раз последствия могут быть более серьёзными.

– Таким образом, – заключил Брут несколько задумчиво, – у нас очередное дело, связанное с «ВКонтакте». Ольга Картавцева может на 10 дней отправиться в тюрьму... В спецприёмник (меня тут поправляют). Такие вот условно репрессивные меры...

БК55 будет следить за развитием ситуации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
5
Доха07.09.2018 16:22:04
Пытаясь такими методами защитить власть, они делают только хуже.
21
1
ivan07.09.2018 16:32:38
Маразм крепчает, а почему бы не дубинкой по башке? Казаки митинг разгоняли нагайками и ничего как так и надо. Никакой реакции. Вот тебе бабушка и конституция.
16
2
Иван07.09.2018 16:50:52
Зря, народ и так злой, курс уже 69, ни в отпуск, ни что то в дом купить, одна еда не быстро дорожает.
Вы не адептов Навального хватайте, а курс держите, чтобы цены не росли и налоги не повышайте.
30
2
Валентин07.09.2018 18:20:16
Судья Тимур Исматов на пенсию не в 65 лет пойдёт. Да и пенсию, "чуть чуть" больше среднего пенсионера получать будет.... А те кто против повышения пенсионного возраста и ограбления, тех на нары в спецприёмник....
1
1
мимо проходил07.09.2018 18:57:48
то, что писал по поводу этого в предыдущей заметке о ней - на все 100 подтверждается
4
18
)))07.09.2018 19:40:58
Получит за это от Навального $10000 минимум, если конечно не обманет, Удальцова он подставил на 4,5 года
1
1
Mozg07.09.2018 19:46:14
красивая), есть еще фотки?
25
1
45607.09.2018 19:59:34
а что нельзя писать вконтакте, что ты хочешь подать куда-то там уведомление? там, подикось, и число участников надо указывать? и откуда узнать сколько захочет придти на встречу, если заранее не спросить. Чего только не притянут, лишь бы зашить рты. Позорище
17
3
Антон Королев07.09.2018 21:54:46
Повторюсь, но это очень важно.

Тактика понятна. Обезглавить, убрать инициатора-руководителя. Без лидера не получится ничего. Мы можем попытаться доказать им, что они ошибаются.

Задерживают руководителей штабов во многих регионах страны. Значит это действительно важное мероприятие. Надо идти.
4
4
Правдоруб07.09.2018 23:43:49
Зря она все это организует. Народу на свои права наплевать. Сколько вышло на митинг против повышения пен. возраста ? Сотня уже пенсионеров. Почти никого 40-50 лет, то есть заинтересованных людей. Сидеть в тюрьме ради этих людей очень глупо. Я бы на ее месте просто уехал бы из России. Дальше будет только хуже это точно.
0
1
Валентин07.09.2018 23:47:43
Коммерческие вести пишут что дали штраф 20 тысяч. Слава Богу что не посадили, видимо у этого судьи совесть есть.
0
0
Валентин08.09.2018 01:00:48
МБХ медиа пишут что 2 тысячи штрафа дали. Не знаешь кому верить...
6
1
Валентину08.09.2018 01:19:44
У судьи совесть?
3
1
Антон Королев08.09.2018 10:48:13
Валентин, Даже если судья и совестливый, он все равно примет то решение, которое ему скажут.
Все судьи под контролем.
Тем более, если дело касается политики.
0
0
Vlad08.09.2018 11:01:07
Правдоруб, приходите завтра, мне 41!
7
1
ИндиРа08.09.2018 11:39:28
Хрупкую,маленькую, но смелую девушку силой тащут в полицейскую машину? Наверное, еле справились? Вот так и борются за наши права хрупкие девушки и совсем молодые, но разумные люди. А по поводу встречи все так и есть, как разъясняет Катравцева. Не вижу нарушения закона.
10
2
неравнодушный08.09.2018 12:29:53
Как у этой власти уже поджилки трясутся, даже девочек уже боятся. Вот интересно когда народ подымется, как они оправдываться будут чтобы на вилы не попасть.
0
0
Глеб Тютиков09.09.2018 10:02:21
Антон Королев, во время моей срочной службы в рядах ВВ МВД именно про эту тактику нам и вещали.
Так что ничего не ново.
0
1
омич10.09.2018 13:19:30
Оля, молодец!!! Держись!!!
1
0
гость11.09.2018 14:43:52
адепты Навального пусть отрабатывают денежки, которые им платят.
0
0
Фотограф11.09.2018 18:19:26
Красивая, а есть фото в топике?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич