Новости. Омск

Юным омским спортсменам стало проще пройти медицинское обследование

Фото автора

Сегодня в поликлиниках определены специальные дни для прохождения комиссии.

Сегодня, 11 сентября, в Омском городском пресс-клубе прошел круглый стол, посвященный оформлению медицинского допуска для детей в различные спортивные секции.

Спикерами данного мероприятия выступили заместитель министра здравоохранения Омской области – начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Омской области Ольга Богданова, главный врач БУЗОО «Врачебно-физкультурный диспансер» Михаил Возлюбленный, заместитель начальника организационно-методического отдела министерства здравоохранения по Октябрьскому административному округу г. Омска Татьяна Лесничая, главный врач БУЗОО «Детская городская поликлиника №2 им. Скворцова В.Е.» Камиль Мингаиров, директор БУ ДО г. Омска «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №25» Светлана Высоцкая и директор БУ ДО г. Омска «Специализированная детско-юношеская спортивная авторская школа олимпийского резерва А.В. Кожевникова» Дмитрий Бернатавичюс.

Два года назад Министерством здравоохранения РФ был разработан и подписан приказ об обязательном комплексном обследовании детей для занятия спортом. Эта инициатива федерального ведомства принесла некоторые сложности родителям школьников, для которых получение медицинской справки переросло в некий квест. Родителям приходится посетить целый ряд врачей и потратить достаточно большое количество времени.

– В нашем регионе порядка 40 тысяч детей занимаются начальной спортивной подготовкой, а еще 12 тысяч занимаются спортом на более серьезном уровне. Это около 60 тысяч обследований в год. Нами совместно с другими ведомствами был составлен алгоритм подготовки детей к сезону, который стал заметно снижать временные затраты на прохождение медицинской комиссии. За два прошлых года мы подготовили 39 спортивных врачей и разработали специальные направления, которые оформляет тренер и отдает родителям. После чего мама или папа ведут своего ребенка на обследование к специалистам. В настоящий момент каждая детская больница имеет специальные условия для проведения данных обследований. Кроме этого, составлены графики медицинского осмотра детей в текущем году. Стоит отметить, что в 2018 году к нам не поступало ни одного обращения от родителей с вопросами о невозможности прохождения спортивного медицинского осмотра, – отметила заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

Участники мероприятия отметили, что ранее, в 2016 и 2017 годах, с прохождением медицинского обследования возникали определенные трудности. Родители школьников относились несколько болезненно, когда тренеры в спортивных школах требовали от них медицинскую справку.

– В данный момент мы разбили все по этапам, которые напрямую зависят от возраста ребенка и вида спорта. Родители уже привыкли, но еще остаются небольшие трудности, но в целом все проходит хорошо, рассказал директор БУ ДО г. Омска «Специализированная детско-юношеская спортивная авторская школа олимпийского резерва А.В. Кожевникова» Дмитрий Бернатавичюс.

Теперь в каждой спортшколе можно взять специальное направление на обследование, с которым нужно будет прийти в любую поликлинику. Обратиться к педиатру, который, в свою очередь, даст все остальные направления на анализы, ЭХО, ЭКГ и так далее. По результатам обследований спортивный врач выдаст соответствующее заключение, в котором укажет допуск к занятиям определенным видом спорта и рекомендации.

В настоящий момент в поликлиниках определены специальные дни для прохождения углубленного медицинского обследования при занятиях спортом.

– У нас самая крупная детская поликлиника. Сегодня для проведения обследования у нас выделены специальные дни и комплексная бригада специалистов. Существуют небольшие проблемы с ЭХО ЭКГ, мы просто физически не успеваем обслужить всех желающих его пройти. Ажиотажа в нашей поликлинике нет, мама с ребенком может свободно пройти комиссию в течение одного дня. Справка, которую мы выдаем, действует в течение одного года и шести месяцев, – объяснил главный врач БУЗОО «Детская городская поликлиника №2 им. Скворцова В.Е.» Камиль Мингаиров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Яна11.09.2018 14:47:39
У нас большие сложности с прохождением мед.комиссии в детской поликлиники №7, не можем пройти ЭХО, кардиолога и офтальмолога, нас поставили в очередь еще в начале августа... вот ждем... говорят что в конце сентября будет решаться вопрос по ЭХО и кардиологу.... дождемся ли....
3
7
Светлана11.09.2018 15:09:55
Мы вот в Минздрав пожаловались и сразу все решилось. А вы с этого сайта решили начать?
0
2
Яна11.09.2018 15:27:19
Светлана, ))) Да)) наверно тоже в Минздрав позвоню...
0
4
Светлана11.09.2018 15:38:38
Правильное решение, Яночка, удачи вам!)))
1
0
Дмитрий / про систему11.09.2018 16:51:07
почему всё работает только в спец.режимах?
а Стороженко всё сидит в кабинете...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru