Новости. Омск

Илья Лобов: «Чем в Омске топят? Галошами, что ли?»

Уроженец Екатеринбурга, ставший министром экологии и природных ресурсов Омской области, поделился на пресс-конференции своими впечатлениями об экологической обстановке в своём новом городе.

– Я сейчас живу в Центральном округе. По-честному, никогда там никаких запахов, кроме сероводорода, не чувствовал. И то – больше локально. Я так думаю, что это не выбросы какого-то предприятия, потому что радиус – всего около 20 метров. Но я очень люблю кататься на велосипеде. Катаюсь по всему городу: в Нефтяники еду, в Октябрьский округ. Просто посмотреть, как живёт город. Мне интересно, потому что я из другого города приехал и мало знаком с этим городом.

По берегу Омки я тут решил проехаться. Честно скажу: меня это шокировало. Мой личный органолептический анализ: частный сектор прямо чадит! Когда я в первый раз попал в такую ситуацию, еду и чувствую: вот химический запах. Выброс прямо! Отъезжаю ещё метров 25-40 – запах гари идёт. Ещё 40 метров – труба с чёрным дымом. Баню или дом топят. Чем там топят? Галошами, что ли? Я не знаю. Топят тем, что не приколочено. Здорово! А потом ветер это всё несёт, и мы жалуемся. А что будет зимой, когда частный сектор начнёт топить?

В комплексной программе, которую разработало наше министерство, заявлены две части. Первая – газификация частного сектора. А вторая – снос жилья, которое уже свой предел износа преодолело и в котором есть печное отопление. Мы составили полный список и передали его на согласование.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Омичка18.09.2018 19:15:47
Галошами, шинами, мусором, ДСП и прочей дрянью. Мусор выносят на дорогу, помои -туда же. Дорог практически нет, грязь, распутица. Вода во флягах везется из колонки -летом на тележке, зимой на санках.Уборная во дворе. Вот портрет частного сектора в центре Омска, и на окраинах.
14
0
Рома18.09.2018 20:17:09
к сожалению, топят грязным углем из Казахстана, 50% после сжигания это вредные отходя, под которыми в Омске уже больше 100 га земли. Мина замедленного действия
27
5
Улыбныло18.09.2018 20:20:00
Министр - передвижная велосипедная органолептическая лаборатория, определяет где дровами топят, а где галошами. Давно так не смеялся. Где нашли этого клоуна, такой цирковой талант пропадает.
1
0
мимо проходил18.09.2018 20:47:59
ну, хоть про износ слова появились, а то трудно было понять логику сноса
12
1
делегат18.09.2018 21:21:13
Рома,вы абсолютно правы,топят незрелым углём,который при сжигании выделяет мало энергии и много различных газов. Причины по которой он попадает к потребителям из частного сектора и должен установить министр-велосипедист,попутно разобравшись с ценообразованием и сортностью угля у торговцев. На чем он любит кататься и на чем сидеть, и чего нюхать это секретарше пусть рассказывает
10
0
Меркатор18.09.2018 21:21:30
Рома, 20 лет живу в Москве и вот уже 14 лет практически ежедневно слежу за показателями станций Мосэкомониторинга (спасибо Лужкову за создание системы постов и обеспечение онлайн-доступа к данным всех станций в режиме реального времени). Так вот, в сравнении с показателями станций меня почти никогда обычный нюх не подводил относительно степени загрязненности воздуха основными вредными газами и частицами. Вот в нефтехимической ароматике не разбираюсь, а уровни PM2.5/10 и NO2 определяю легко. А если эти показатели высокие, то, как правило, высоки и другие - вроде СO, NO, SO2, т.к. в автомибилизированном городе повышенные концентрации возникают из-за неблагоприятных метеоусловий (вплоть до "режима черного неба", как в Красноярске). Органолептика является наукой и используется в научных методах определения концентраций. Наше обоняние и вкус нам не просто так даны эволюцией. Об опасных для здоровья концентрациях какого-либо вешества неплохо сигнализируют во многих случаях ("Новичок" не в счет=). Обратите внимание, что почти всегда тревогу сначала бьют граждане, унюхавшие вонь, а уже потом лаборатории определяют превышение ПДК.
0
0
Доброжелатель18.09.2018 21:49:40
Наш регион является энергодифицитным - это раз, поэтому необходимо переходить на альтернативные источники.
Например, мирный атом - это два, используя при этом передовой мировой опыт.
0
0
делегат18.09.2018 21:50:40
Меркатор,понятно,что в Москве живут люди с хорошим нюхом,граждан банально больше,чем постов наблюдений,поэтому реакция более короткая.
4
0
Феликс19.09.2018 05:02:26
Резюме:
Газифицировать не будем.
Дома снести.
Жителей на улицу.
3
0
михальев19.09.2018 06:06:22
это же не от хорошей жизни так люди себя ведут
1
0
Канада19.09.2018 07:39:36
В Омске из-за цен на энергоресурсы топят всем что горит.
А вы заведите в регион качественный уголь, с малой зольностью и уточните цены на него на рынке и увидите экологический эффект. Также и с дровами из березы.
5
0
С19.09.2018 08:18:35
Все гораздо проще ,запретить продажу галош и все .
3
0
прохожий19.09.2018 08:41:30
Иди, кукушек считай лучше,больше толку будет. умник еще один нашелся
10
0
просто житель19.09.2018 10:52:00
Г-ну Лобову для разнообразия предлагаю покататься в районе ТЭЦ-5 в тот момент, когда там на трубах отключают фильтры! Думаю будет очень полезно для общего кругозора и планов по снижению загрязненности воздуха в Омске!
7
0
12319.09.2018 12:32:55
Мимо нефтезавода не катается?
8
0
Виктор19.09.2018 12:48:13
Действительно, не министр, а, какой то клоун.
Делает очень странные заявления!
2
0
Коля19.09.2018 13:22:44
Я так думаю, что это не выбросы какого-то предприятия, потому что радиус – всего около 20 метров.

Источник: http://bk55.ru/news/article/135072/

Однозначно.
Это горошница.
0
0
Поликсена19.09.2018 13:31:40
У нас топят и галошами и Тотошими.
1
0
ivan19.09.2018 18:10:59
Вот ч***к появился, где только их находят? Он сказал, что газа нет для ТЭЦ, так это не новость. Газ есть для Китая, Германии, даже Украины, а для омских ТЭЦ нет. И для частного сектора нет, например, Троицкого поселения. Мне кажется дело даже не в лимитах, а в угле - золотая жила.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич