Новости. Омск

После бунта заключенных советник президента по правам человека приедет в Омск

Фото: Орис Брут

Общественники заявили, что пострадавших не 20, как писали раньше, а более 60 человек.

Как рассказала «Комсомольской Правде» правозащитница Ирина Зайцева:

– На данный момент мне известно, что увезли 9 автозаков пострадавших из колонии. Все они пострадали во время драки. По количеству пострадавших точной цифры сказать не могу. Знаю лишь, что одного заключенного увезли в реанимацию, – говорит Ирина Зайцева. – Вышел какой-то непонятный адвокат и сказал, что вывезли 60-70 человек. Но в 9 автозаках должно быть больше.

На данный момент я знаю, что приедет советник президента по правам человека Михаил Федотов. Он сам лично готов выехать в Омск. Со слов родных осужденных я знаю следующее: привезли очередной новый этап в тюрьму, который начали избивать другие заключенные. Новички начали защищаться. На этой почве и произошла драка.

Под личный контроль ситуацию в колонии взяла сенатор от Омской области Елена Мизулина – сообщило РИА «Новости».

Напомним, что пресс-служба УФСИН в своем официальном комментарии сообщила, что «в настоящее время обстановка в исправительном учреждении стабильная и находится под контролем. Организовано проведение проверки».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
17
Chrun07.10.2018 22:17:20
Как рассказала "Комсомольской Правде" правозащитница Ирина Зайцева

Источник: http://bk55.ru/news/article/136281/

Как только увидел интервью "правозащитника", то смело дели услышанное на 20, и половину частного смело выбрось из головы. И то оставшееся будет концентратом лжи...
2
0
мимо проходил07.10.2018 22:41:58
Это ещё вилами по воде писано - это лишь официальная версия. После заявы омбудсмена там вполне могли и подначивать на конфликт - чтобы вернуть то, что пыталась опровергнуть эта омбудсменша - типа как бы в строчку с ней: мол, не было, а уж сейчас и отслеживать не стоит, мол, после такого то. Так что - не факт ещё, что первая официальная она же и полностью верная, что она всё может раскрыть.
11
0
jeka07.10.2018 23:35:20
ха, советник президента приедет)
он сам как с пенсами обошелся?
из за реального заскока, накинул всем по 5 лет срока
28
0
Димон07.10.2018 23:57:40
С кем советоваться приедут? С Касьяновой? А где её работа? Она должна быть первой в этой колонии, разговаривать с пострадавшими, они же люди всё-таки, почему не защищает их права? Её для чего назначили, человек пенсию получает, сидела бы блины пекла, раз ничего не может!Нет , лезут во властные структуры!Да был бы толк!
9
4
Елена Анатольевна08.10.2018 08:56:29
Ситуация конечно пугающая. В Омске в центре города находятся исправительные колонии, сизо. То есть все жители города в случае чего подвергаются опасности. Все эти учреждения необходимо убрать из города.
8
0
Неомич08.10.2018 09:09:56
«Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно»
Здесь настолько все очевидно, что только людям, совершенно не интересующимся политикой, не понятно что происходит. Намекну- ждем в ближайшее время смену руководства ФСИН в Омской области. И при этом "совершенно случайно" новые люди будут связаны с нашим губернатором.
И да, запасаемся поп-корном -нас впереди ждет очень много интересных событий.
0
1
делегат08.10.2018 09:53:02
Охранники хотят примерного поведения от осужденных и полного подчинения и в это же время по всем СМИ живописуют драку с арестами и задержаниями после боя кулачников.
0
0
гость08.10.2018 10:09:28
Елена Анатольевна, Вам бы всё убрать,конфисковать и поделить!А где тогда сидеть будут чиновники и депутаты?
22
1
Змей.08.10.2018 10:12:39
Управление УФСИН по Омской обл. Или конкретно господин Петенев.Прекратите врать, телефоны они хотели. Прекратите унижать человеческое достоинства людей сидящих в Омских СИЗО. Например : на приемке в ИК 8 , Команда, в колону по одному становись. Пидорасы на месте, красные шаг в перёд. Ещё команда, на первый второй расчищайся, первые встали раком, вторые имитируйте как вы .... своих баб дома, потом поменялись вторые номера встали раком, первые номера делайте что сделали с вами. И при этом идёт массовое избиение палками.А сколько вы людей там забили до полусмерти, которые потом умирают в ЛПУ11? И Татьяна Валерьевна всё это перекрывает. А вы говорите телефоны они захотели. Телефоны там и так есть, плати за разговор с лицевого счёта и разговаривай хоть каждый день. Да если на то пошло, на промке всегда есть трубка. Которую вы же за деньги и заносите. Прекратите истязать людей и никаких бунтов не будет. На моих глазах зек себе руку от грызал лежачий на носилках, в ЛПУ 11 лишь бы его не везли назад в ИК 7. А что было на СИ-3??? Вы не знаете? Папичев вместе с вами это всё и организовали.Почему на карантине и в ШИЗО заключённый не может простым голосом читать ПВР? А должен орать во все горло, через час такой читки человек месяц не может разговаривать , все связки голосовые разорванны.ВРУНЫ ВЫ! ТЕЛЕФОНЫ ОНИ ХОТЕЛИ???
21
2
народный депутат08.10.2018 10:26:44
Очень похоже на то, что вся наша страна постепенно превращается в СИЗО. Пока будем молчать и голосовать за это - всё так и будет. Ума не приложу, как достучаться до сознания омичей, особенно проживающих без дорог, медицины, работы и т.д., на селе. С таким сознанием идет деградация и самоуничтожение нации.
6
1
Григорьева Алеся08.10.2018 10:38:22
СПАСИТЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ. НА ИХ МЕСТЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ КАЖДЫЙ!! тАМ МОГЛИ БЫТЬ ВАШИ ДЕТИ, РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ. НАШЕ ПРАВОСУДИЕ ПОЗВОЛЯЕТ ОСУДИТЬ ЛЮБОГО ЗА ВСЕ ЧТО ПРИДУМАЮТ. нИКТО НЕ ЗАЩИЩЕН, даже богатые и влиятельные люди могут стать неугодными.
9
1
между прочим08.10.2018 10:40:53
Любой конфликт, тем более такого масштаба - результат системных недоработок руководства ИТК и ФСИН по региону в целом. Где систематически пренебрегают правами человека, на фоне профессиональной деформации сотрудников ФСИН, постепенно происходит тот самый"перегиб палки", когда заключенные вынуждены идти на крайние меры... Следовательно, нужны комплексные меры, и, во-первых, "чистки" в рядах сотрудников ФСИН, которые утратили отношение к заключенному как к личности, которой они должны оказывать СОДЕЙСТВИЕ В ИСПРАВЛЕНИИ. Жестокость, ненависть к людям никого еще не исправили.
11
0
Алеся Григорьева08.10.2018 11:03:47
пОЧЕМУ МЫ ТРАТИМ огромные средства на содержание Касьяновой и ее аппарата, а всю информацию получаем от лучшей правозащитницы в нашем регионе Ирины Зайцевой???, которая работает бесплатно и рискует своей свободой и здоровьем, когда освещает проблемы заключенных??
5
0
адвокат08.10.2018 11:19:40
Такие ситуации на пустом месте не возникают, обычно они инициируются смотрящими или администрацией, может какой зам хочет сместить руководителя и сам сесть в его кресло и тд..

А бояться здесь нечего, зэка такие же люди как все и в большинстве дадут фору по моральным качествам силовикам, вот там порой действительно холод по коже от беспредельного цинизма и алчности..
9
0
омский08.10.2018 11:23:08
В данной ситуации логично было, что бы губернаторов Бурков отправил Ирину Касьянову в отставку. Только вот он вряд ли это сделает, поскольку он боится гнева влиятельных друзей Касьяновой. Такого откровенно слабого губернатора, как Бурков, похоже нет ни в одном регионе России.
16
0
Оле-оле08.10.2018 12:25:08
Касьянову в отставку! Только сегодня решилась посетить колонию,когда народ стал писать, что она не работает и не умеет защищать права граждан, независимо на зоне они или на свободе, двумя днями раньше рапортовала, что всё спокойно в колониях, жалоб нет! Зеки оказались умнее законопослушных, не согласны с враньём чинуш и забунтовали! Ушла с позором с мэрии с левыми премиями, теперь такой человек "защищает" права людей, смешно))))) и печально((((
1
0
45608.10.2018 22:36:14
Зайцеву назначить вместо касьяновой, повторяющей начальственный лепет про телефоны
0
0
это не первый бунт13.10.2018 21:06:01
Это не первый бунт
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич