Новости. Омск

Над омским метро построят дорогу

На нее потратят 900 млн рублей

Вчера на заседании комитета по муниципальной собственности и экономразвитию в Омском горсовете депутаты обсуждали включение в адресную инвестпрограмму строительных объектов, находящихся на старте.

Адресная инвестпрограмма – документ, рассчитанный на несколько лет. По нему будут выделяться бюджетные средства на следующий после текущего года период.

Вчера парламентарии совещались по поводу софинансирования из городской казны двух объектов.

По словам директора департамента экономической политики Ольги Парфеновой, в программу на 2020 год предлагают включить строительство новой дороги на ул. Комарова, на участке от ул. Лукашевича до ул. Енисейской.

В программу на 2021 год предположительно войдет возведение школы на ул. Мельничной в Старом Кировске. При этом на учебное заведение в 2021 году потратят 11 млн рублей из городской казны, а в 2022 году городские власти надеются на поступление денег областного и федерального бюджетов, сообщает «СуперОмск».

Депутатов эта тема очень заинтересовала. К примеру, Алексей Ложкин сделал попытку точно подсчитать траты на новую дорогу.

«Какова общая цена строительства дороги? Какова доля города? Мы должны понимать, на что расходуются средства», – стремился внести ясность депутат.

На что первый замдиректора департамента строительства Омска Сергей Жуков ответил, что длина новой дороги будет 4,5 километра. И это позволяет приблизительно оценить ее стоимость – от 700 до 900 млн рублей.

Чиновник добавил, что дорога пройдет над построенной линией метро. Движения там нет, поэтому строительство не приведет к пробкам.

Есть, правда, одно затруднение: один отрезок пройдет между аэропортом и «Торговым городом», и здесь движение придется частично перекрывать. И властям предстоит об этом подумать.

«В 2020 году доля софинансирования города на строительство дороги на улице Лукашевича составит 7 миллионов рублей и 25,338 миллиона рублей запланировано потратить на 2021 год. Из этой суммы 5,635 миллиона уйдет на экспертизу проекта, 17,5 миллиона рублей – на строительно-монтажные работы», – привела цифры директор депэкономики Ольга Парфенова.

Председатель комитета Олег Афанасьев резюмировал:

«Это адресная инвестиционная программа на 2019-2023 годы. Депутаты пытались понять, сколько дорога будет стоить городской казне. Мы закроем финансирование на 2019-2021 года. Планируется потратить 7,5 миллиона рублей на проектирование и 21 миллион рублей – на строительство дороги, которое предполагается в 2022-2023 годах. Всем интересно понять, каково софинансирование города, области и федерального центра, – подчеркнул Олег Афанасьев. – Эта транспортная артерия нужна Левому берегу, потому что 70% личного транспорта сосредоточены в этой части города».

Депутаты единогласно поддержали включение строительства новой дороги и школы в Старом Кировске в адресную инвестиционную программу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru