Новости. Омск

Оксана Фадина: «Не надо делать проблему из того, что все уезжают»

Фото: А. Катаев

Мэр Омска на «Бизнес Fest» затронула вопрос миграции , а также назвала цифровую экономику роскошью. 

Сегодня в Омске проходит конференция «Бизнес Fest», организаторы которой – ОмГУ и областное правительство. Событие это в большей степени практическое, чем научное. Среди выступавших в первой части – модерации «Экономика будущего» – была мэр Омска Оксана Фадина. Высказанное ею мнение о прогнозах, возможностях и проблемах прежде всего перехода к цифровой экономике было весьма интересным.

Как считает мэр, во многом сейчас разговоры власти и экспертов о цифровой экономике в России утопичны. Из четырёх больших этапов цифровизации страна пока пытается пройти первый и второй. Да и вообще цифровую экономику в этой ситуации нужно разделить по отраслям – везде скорость её внедрения разная.

«Мы топчемся либо ждём, когда вырастет поколение, которое проведёт цифровизацию. Это неправильно. Но вообще надо понимать, что цифровая экономика – это роскошь. Она требует затрат. Поэтому в России есть регионы, которые почти вовсе не могут себе их позволить, у них деньги уходят на самые насущные траты. Мы в Омске цифровизацией занимаемся, она действительно помогает в работе в управлении, благоустройстве, коммунальном хозяйстве. Но, знаете, я смотрю на московский портал госуслуг и наш омский и завидую Москве», – отметила Фадина.  

Мэр коснулась и темы образования и кадровой политики. Она считает, что не нужно делать проблему из оттока людей из региона.

«Да, по последним цифрам отрицательный баланс миграции людей составил 6 тысяч человек. Но у нас неформальная занятость – 31%, вот это проблема. С ней надо что-то делать», – сказала градоначальница.

Городской администрации много приходится работать над обучением своих кадров. Есть дефицит. Приходится адаптировать приходящую молодёжь под свои требования, работать для неё наставниками – хорошо ещё, что никто не бюрократизировал этот процесс, иначе остальными, самыми насущными делами заниматься у мэрии времени уже бы не было.   

«Если мы хотим взять на работу умника, то он, конечно, хочет соответствующего вознаграждения. Если говорим о понятии «человеческий капитал», то не нужно бояться ситуации, когда человек хочет быть окупаемым. Потихоньку воспитываем ребят как можем. Возможно, где-то это делаем неправильно. И ребята, которые хотят, чтобы из них что-то получилось, пашут. Мы с пониманием относимся, когда, получив опыт, они уходят в госсектор или частные структуры, где им предлагают бОльшие деньги и интересные условия. Объективно с теми предложениями мы конкурировать не можем. И тогда вместо них мы снова берём, образно говоря, рассаду, работаем с ней, воспитываем, объясняем и снова доводим до хорошего уровня», – добавила Фадина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
ЙОРШ12.10.2018 16:17:39
Что есть "неформальная занятость"?
63
4
омский12.10.2018 16:21:04
«Не надо делать проблему из того, что все уезжают»

Поскорее бы Фадина куда-нибудь уехала! Быть может тогда в городе наступит порядок и снизится уровень коррупции в мэрии.
10
10
Омич12.10.2018 16:53:35
Это когда налоги никто не платит. Население есть работоспособное, а где работает непонятно, потому что никаких отчислений нет
45
0
СергейВладимировичК.12.10.2018 16:56:53
Для бОльшей части территории города Омска и ровные тротуары с уличным освещением роскошь.
100
1
Seregas12.10.2018 16:58:30
Вымирание города для мэра города не проблема? Однако!
1
0
СергейВладимировичК.12.10.2018 17:02:39
"...и завидую Москве". А помните из песни "...мой друг работает на Зее и я завидую ему!"
25
0
ЧЕЛ12.10.2018 17:05:11
Не пробиваемый оптимизм исповедует граданачальница-нет проблем,потому что их нет и весь базар.Не замечаем и все тут.
61
0
адвокат12.10.2018 17:19:54
Тоесть кормовая база достаточная, просто доить надо тщательнее.

Те кто уехали опять перекрестились..
45
1
Станислав12.10.2018 17:24:42
Её бы вполне устраивало, да наверное как и многих из "элиты", чтобы количество жителей было столько, сколько необходимо для обеспечения им комфортных условий для приятного время препровождение.
В одной стране, с демократическими выборами и демократической системой с тремя ветвями власти, от количества проживающих на территориально-административной единице избирателей, зависит количество представителей в законодательных органах страны. Чем больше людей живёт, тем больше у них представителей (и выборщиков при выборах президента). Взаимосвязь на лицо. Чем лучше жить в регионе, тем больше там населения, а следовательно, тем больше группа представителей от этого региона, соответственно и ощутимее политический вес политика- руководителя региона, среди других политиков.
А нашу мэршу не кто не выбирал, ей главное правильно себя вести рядом с губернатором, ну и если повезёт тот и с самим президентом, а остальное не так важно.
15
39
Ден12.10.2018 17:26:00
Всегда все уезжали ! Из Омска например в МСК, ИЗ МСК люди едут заграницу. Хорошо там где нас нет. Так что правда не стоит сильно на этом акцент делать
14
1
45612.10.2018 17:38:42
Какая там рассада? Бегут оттуда , увидев какое это болото и дисквалификация, куда глаза глядят, пока берут
45
0
Отказавшуюся жить на прожиточный минимум саратовскую чиновницу уволили12.10.2018 17:46:50
"Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие" - Валерий Радаев.

Вот так в других регионах наводят порядок Руководители среди своих подчиненых!
А у нас, по-прежнему, продолжает процветать пустопорожняя говорильня!
15
0
мимо проходил12.10.2018 17:48:05
Понятно. Мало ей 6 тыщ - она еще готова всех неформалов подальше от Омска пристроить. Забавная глупость!)))
25
2
Дмитрий12.10.2018 17:51:42
А что г-жа Фадина делает для того, чтобы люди платили налоги? Государство вот повысило пенсионный возраст. Не платил и не буду платить налоги. Лучше те же 7 тысяч буду на счёт в банке дожить.
14
0
Оптимист12.10.2018 18:02:49
«Да, по последним цифрам отрицательный баланс миграции людей составил 6 тысяч человек. Но у нас неформальная занятость – 31%, вот это проблема. С ней надо что-то делать»

может эти две проблемы как-то связаны? а не может одна вытекать из другой?
10
15
112.10.2018 18:15:56
Цифровая экономика это не роскошь а вопрос выживания нации. Не решит Нация в целом переход к "цифре" - оторвут голову (и Фадиной в первую очередь), как не справившуюся с задачами времени. Искусственный интеллект это новый "атомный проект" и если его не сделают то Россия исчезнет как государство. И времени на пустую болтовню с "умными лицами" уже нет. "Умное лицо - ещё не признак ума."
2
0
мимо проходил12.10.2018 18:20:16
Для 1:
опоздали уже, поезд ушел, искусственный без РФ шагает уже, и - давно уже. Как и первая в мире цифровая таблетка - тож.
9
13
между прочим12.10.2018 18:21:25
Руководство региона не может не считать проблемой то, что уезжают именно наиболее активные, энергичные, образованные, т.е. те, от кого зависит эффективность работы в различных сферах. Кто будет поднимать с колен экономику, медицину, образование региона?! Если мэр говорит "не проблема", значит это ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА, но ее нельзя усугублять паническими высказываниями... Иначе как снежный ком, эта тенденция приобретет угрожающие масштабы. Поэтому чиновники вынуждены делать "хорошую мину при плохой игре". Проблему эту в целом создал именно Кремль..., который допустил обнищание регионов. За обнищанием финансовым следует обнищание человеческого ресурса, а затем... (при самом негативном сценарии) "возвращение" к границам Киевской Руси или как?!
1
0
Дмитрий / прочитал 2 раза12.10.2018 19:12:54
забавно))))
50
0
Вадим12.10.2018 19:42:41
Перед назначением Фадина говорила что остановиь поток отъезжающих из омска, причем с таким воодушевлением, что неповерить было невозможно. Теперь она говорит что это не проблема. Отлично! Еще без году неделя мэр и такие полярные взгляды.
31
0
Николай12.10.2018 19:52:16
Очень хорошо, переложить проблемы с больной головы на здоровую. Типа неформальная занятость - недоплачивают Ндфл, пусть ктонибудь решает тогда все будет хорошо. А в Горгазе во времена работы Фадиной случайно небыло неформальной занятости или в фирмах - прокладках про которые пишут СМИ реально занятые работали?
7
1
Ден.12.10.2018 20:05:54
Вот скоро приедет Денежкин из командировки, по городам России катается обменивается опытом, да как наведет красоту в наших парках, а потом из рынка центрального, как сделает конфетку вот любоваться то будем. Если успеет, а то скоро последние предприниматели разбегутся. А там походу пообще пофиг, и с многодетными можем поругаться, да и сколько людей из города уезжает не особо интересно. Весело.
38
1
Жительница12.10.2018 20:08:11
Очередные перлы от омской мэрши...Урганта на ее реплики не хватает. Прославилась бы)))) А действительно, что за людей, многодетные семьи и рядовых омичей ей переживать- главное, что б зарплату ей лично платили и не докучали... Фадина просто жжжет так, что Двораковский и иже с ним отдыхают...
7
37
Ильян Демьян12.10.2018 20:23:47
А я люблю мэра Оксану Николаевну . Красива и умна . Вот поэтому ей и завидуют . Так держать Оксана Николаевна ! Я люблю Вас !
25
1
делегат12.10.2018 21:03:54
"Если мы хотим взять на работу умника, то он, конечно, хочет соответствующего вознаграждения"
Судя по тому,как живут и что имеют работники мерии, сродственники ихние. В мерии не умники работают,а гении.
1
16
делегат12.10.2018 21:04:55
Ильян Демьян, дык не вы один любите.
15
1
Ермак12.10.2018 21:33:54
Когда-то всех нас насильно в Сибирь ссылали , а мы плакали. Теперь нам дали свободу - езжай куда хочешь , а мы опять плачем - не хотим обратно на Родину ))) Что за народ ?
2
18
Станционный смотритель12.10.2018 21:40:58
Быстрее бы все уехали . Хоть вздохнуть полной грудью чистого воздуха и насладиться тишиной.
4
0
между прочим12.10.2018 22:17:10
Это значит, что проблема настолько масштабна и нерешаема, что ее нельзя ... признать. Без помощи федерального центра ее не решить, а центру видимо и без наших проблем есть о чем думать.
32
1
омич12.10.2018 22:21:51
Пора девушке на выход.
29
1
Очень интересно12.10.2018 22:21:57
А кто там рядом с ней сидит справа, в телефончик играет? Бездельники бессовестные! Мало того, что всё по совещаниям, так и на нём не надо думать своей пустой головой, участвовать в решении проблем. Нет, сидит, как посторонний и незаинтересованный, ковыряется в гаджетах. Эх, работнички мэрии, серые, ординарные, такие заурядные...
5
0
+12.10.2018 22:36:21
По моему это самый блондинистый мэр из всех.
4
0
Пекарь Ахарь12.10.2018 22:57:10
Фадина -мэр теоретик
43
0
Наталья12.10.2018 23:27:52
Проблема в том, что уезжают прекрасные специалисты. В Омске -кадровый голод такой степени, что при наборе сотрудников начинаешь разбираться в "оба хуже", а те, кто лучше, уже давно в Москве, Петербурге или за рубежом. Такими темпами скоро будет не с кем работать.

Но Фадина действительно не видит проблемы, даже некоторый плюс. Быдлом проще управлять.
13
0
Змий Горыныч12.10.2018 23:52:53
Г-жа Фадина, не хотите узнать реальные зарплаты бюджетников в Омске и увеличить их?
33
0
адвокат12.10.2018 23:54:46
Ермак - дело говорит. Не нормально, когда свободный человек держится каторжных мест добровольно и имея хоть малейшую возможность уехать.

На севере деньги и развитая социалка, люди зарабатывают хорошие пенсии, на юге комфортный климат и здоровое питание, а здесь собраны все минусы, плюс географический тупик, куда ни кинь до цивилизации больше 3000 км, всю Европу можно пять раз объехать. И главное - Зачем это простому человеку, который не кормится от бюджетного корыта..
1
0
Маша13.10.2018 08:10:08
Значит это мнение чиновника(ов)более высокого ранга...
9
0
сеня13.10.2018 08:52:21
чубайса напоминает своими разговорами.
5
0
Тормоз13.10.2018 09:08:19
"Поменьше пышных слов, побольше простого будничного дела ! " (Полное собрание сочинений (ВИЛ))
15
0
Jo13.10.2018 09:11:16
Омич, не население есть работоспособное, а налоги не платят,, а - население прописано, но живёт фактически в других регионах. Например, мой сын уже 10 лет живёт в США, я с женой в Москве. И никто не числится в работающих и, естественно, никаких налогов. У меня таких в подъезде из 36 квартир уже 29 человек.
28
0
адвокат13.10.2018 10:26:21
За что фактически платить, может кто нибудь обосновать? Какие качественные услуги за эти налоги-деньги предоставляет государство налогоплательщикам? Кроме кормления своры дармоедов чиновников с их челядью..
25
1
Серьезная13.10.2018 10:52:49
После скандала с многодетными матерями, хамством и неуважением к населению при реконструкции бульвара Победы и Мартынова, пустопорожней болтовни- так хочется расстаться с Фадиной! И желательно, что бы навсегда и подальше Омска.
22
0
Хм..13.10.2018 11:29:21
- Алло, скорая?! Приезжайте, тут людям плохо!
- Диктуйте адрес.
- Омск.
23
0
Зинаида13.10.2018 12:10:30
Не хотелось бы проводить параллелей со словами бывшего Саратовского министра... Но реакция тамошнего губернатора оказалась скорой и адекватной. Бурков, помнится, в начале своего пути заявлял, что отток омского населения считает одной из основных проблем. Или и для него это уже не проблема?
15
2
Макс13.10.2018 13:07:59
Коренные омичи уезжают на смену им приезжают казахстанцы и беженцы со стран СНГ. Если все уезжали то в Омске не было бы пробок.
20
1
гость13.10.2018 16:14:37
давно пора в Омске сделать перепись населения, его не более 750 тысяч, и снять с чиновников доплаты за город-миллионник
11
0
адвокат13.10.2018 16:22:30
Макс - ещё пять лет назад в 18-30 требовалось 35-40 минут, чтобы перевалить через метромост и пересечь 70летия. Сегодня на это уходит 10-15 мин. Тоесть пробка вроде бы и осталась, но удалась в 3-4 раза..

гость - дело говорит о численности населения!
15
1
сергей13.10.2018 19:25:04
А что , сама то не думаешь двинуть куда нибудь . хоть в Усть - Ишим. например????? Вот там простор ПОРУЛИТЬ и применить свои знания
9
0
сергей13.10.2018 19:30:41
Seregas, А для неё вообще нет проблем. проблемы у нас с Вами
15
0
Игорь13.10.2018 20:17:13
Люди Филина не мер Ее город не выбирал, она назначенец группы непонятных граждан которые решили, что могут решать За меня
0
0
Почему так13.10.2018 22:40:11
Как ляпнут так ляпнут
15
0
ЧЕЛ13.10.2018 23:36:16
Леонид сначала наладил из Омска политиков,потом думающих иначе людей,за ними поехали успешные но непокорные дельцы,теперь едут -из,а не куда лишь бы отсюда.А Оксанка не грустит-ей невдомек ,что современный город создает конкурентную среду и условия роста благосостояния жителей,а не пристанище маргиналов и пенсионеров.
1
0
ЧЕЛ13.10.2018 23:36:31
Леонид сначала наладил из Омска политиков,потом думающих иначе людей,за ними поехали успешные но непокорные дельцы,теперь едут -из,а не куда лишь бы отсюда.А Оксанка не грустит-ей невдомек ,что современный город создает конкурентную среду и условия роста благосостояния жителей,а не пристанище маргиналов и пенсионеров.
1
1
Николай14.10.2018 13:54:09
Был бы я украинец то давно бы сорвался к себе в тепло и уют .
Никакого там нацизма нет . И хватит правителям нам лапшу гонять . Украина - это Гоголь , Тарас Бульба ,Богдан Хмельницкий, чудные украинские ночи ,красивая природа , река Днепр и жгучие горячие брюнетки - украинки .
2
0
byk14.10.2018 18:48:05
О.Н., почитайте историю городов майа. Из них все уехали.
1
0
Жена мужа15.10.2018 09:55:14
Москве нужны налоги с регионов. И не важно сколько уезжает из Омска, главное обеспечить денежный поток тем, кто поставил и держит местную власть
3
0
адвокат15.10.2018 15:59:46
Николай - разумная мысль, от туда многих и загнали в Сибирь. Какое то время там будет не сладко, но тренд явно в Европу со всеми вытекающими. А здесь все идёт к продолжению изоляции и варианту Венесуэлы..
3
0
Дмитрий Анатольевич15.10.2018 18:12:51
Как бы ни критиковали Двораковского-сейчас мэр гораздо хуже с огромной "короной" на голове и отсутствием любых действий...
3
0
Сергей15.10.2018 18:19:10
"Киндер-сюрприз" в юбке. Более достойных руководителей в Омске не осталось...печальная перспектива на ближайшие 5 лет, жаль, что до самих не доходит...
0
0
Мури16.10.2018 09:48:13
Знаете что интересно. Человек всегда ищет там где ему лучше, хорошо там где нас нет, и я в свое время уезжал и возвращался и снова уезжал и опять возвращался...у нас нет сейчас железного занавеса человек волен выбирать там где ему интересно. Что касается зарплат ...просто нужно было в свое время учиться и идти работать на нормальную работу...в омске можно зарабатывать...кто хочет работу всегда найдет...ну и нужно уметь договариваться с работодателем а то у нас бывает человеческая скромность мы почему тг себя не доотцкниваем...
1
0
Мури16.10.2018 09:50:56
Мури, в ародолжении...
А потом свми виним себя что у нас маленькая зп. Я специалист иду и договариваюсь о своей зп и о условиях работы...вот и всё ....я понимаю легко говорить ...но под лежачий камень аода не течет и в яомске можно жить хорошо
0
0
Ксен28.11.2018 23:37:40
Т.е. Каждый третий работоспособный...мх, можно, он просто не в Омске находится,а просто остался здесь прописан...а НДФЛ платиться в МСК...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич