Новости. Омск

Стоимость проезда в маршрутках может увеличиться до 30 рублей

Сегодня директор департамента транспорта Олег Осинский заявил, маршрутчики направили в РЭК свои расчеты размера экономически обоснованного тарифа, который варьируется в пределах 25-30 рублей.  В муниципальных автобусах пока решено ограничиться повышением до 16 рублей.

Это прозвучало на сегодняшнем заседании комитета Горсовета по вопросам ЖКХ во время рассмотрения вопроса о дотациях из бюджета муниципальным транспортным предприятиям. Как сообщил г-н Осинский, с 1 января 2013 года мэрия Омска предлагает установить тариф на проезд в городском транспорте в 16 рублей. Однако уже в апреле скорее всего последует повторное увеличение стоимости проезда — до 18 рублей.

Действующую стоимость билета - 12 рублей — чиновник назвал «тарифом выживания». Разницу между экономически обоснованным тарифом (он варьируется в пределах от 16 до 19 рублей) и этим, действующим фактически, мэрия вынуждена компенсировать из бюджета, доходная часть которого в следующем году прогнозируется на уровне всего 11,5 млрд. рублей.

Также, по словам г-на Осинского, произойдет увеличение стоимости проезда в «маршрутках». Как заметил чиновник, частные перевозчики уже направили  расчеты в РЭК с предложениями своих расценок на билеты: «там есть и 20, и 30 рублей».

Большинством голосов члены комитета одобрили предложения Олега Осинского и рекомендовали рассмотреть вопрос в первом чтении на заседании Горсовета 26 декабря.

Наталья Коробова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Piramidon19.12.2012 14:23:49
"... маршрутчики направили в РЭК свои расчеты размера экономически обоснованного тарифа"
Таки объявите конкурс на использование маршрута, и "экономически обоснованный тариф" снизится до 7 (семи!) рублей
0
0
fully19.12.2012 14:43:30
На маршрутках не езжу....но 30 рублей беспредел.....18 рублей и то много(но это по моим расчетам)
0
0
Леонид19.12.2012 14:52:29
предлагаю направить в РЭК наши расчеты размера экономически обоснованного увеличения зарплат в 2 раза
0
0
за правду19.12.2012 14:55:44
А на такси на работу, по два тарифа, в магазине по 3000 руб., а празники по 1о дней и т.д., это не беспредел???? Почему кто-то кого-то должен обслуживать себе в убыток?!
0
0
серега19.12.2012 15:10:48
а я бы и по 15 возил на своей газели!
0
0
Piramidon19.12.2012 15:24:51
Леониду
Респект!
0
0
1219.12.2012 16:35:58
С такими ценами мне на машине дешевле ездить будет.
0
0
дядя тётин19.12.2012 17:00:57
Кони педальные все .
0
0
Евгений19.12.2012 17:10:50
вы что упали, у нас не Москва, что у нас за пи... на верху сидят лучше зарплату поднимите а то цены растут а зарплата остается та же
0
0
1319.12.2012 17:19:33
для 12
бенз сделают по 60р за литр, будешь рад маршрутке за 30
0
0
Сергей19.12.2012 17:36:10
для 13
при такой цене на бензин маршрутка будет стоить 50
0
0
добрый и большой19.12.2012 18:10:43
Пешком буду ходить. Или на лесапеде.
0
0
Анюта19.12.2012 18:45:32
вот так бы заработная плата повышалась,как плата за проезд, коммунальные платежи и продукты питания....а с Леонидом полностью согласна!!!
0
0
Ирина19.12.2012 19:06:36
Одно не понятно,откуда такое желание "драть в три шкуры" с простых граждан. Как зарплату повысить так на 3 рубля, и то подумают.теперь многие будут оставлять в транспорте общественном пол зарплаты, а кто то и всю!!!
0
0
ольга19.12.2012 19:36:18
нифига выбрали мера........ че совсем офигели? велик себе куплю...
0
0
Kirill19.12.2012 21:53:28
Они что, совсем там "ку-ку"? Вот когда они начнут возить на комфортабельных многоместных автобусах, вот тогда пусть права качают. А ездить на консервной банке с водилой-камикадзе - увольте.
"Уважаемые" владельцы маршруточек, съездите для начала в Симферополь на Украину. Там бензин стоит 44 рубля литр, а вот проезд, почему-то, 12 рублей на наши деньги. Да ещё и льготы действительны. И автобусы нормальные.
Ах да, и не забудьте нам увеличить заплату заодно, чтоб было с чего платить!
0
0
ЫЫ19.12.2012 23:19:32
25-30?
Т.е. они хотят сказать, что сейчас в убыток за 13 рублей возят? Не верю!
0
0
сергей20.12.2012 02:17:28
За правду...Так ты не обслуживай, сиди дома. Банку консервную на прикол поставь. В городе полно желающих возить пассажиров и за 12 рублей.
0
0
Владимир20.12.2012 08:07:31
Читаешь все это и слезы благодарности на глаза наворачиваются. Я просто горжусь нашими частными перевозчиками, которые на сегодняшний день перевозят нас себе в убыток.
Ну а уж РЭК эти тарифы утвердит непременно (судя по тарифам на ОДН)
0
0
счётная палата20.12.2012 10:05:29
Огласите среднюю зарплату чиновника из мэрии,депутата и ,прочих слуг народа кто принимает такие решения.А,где мэр переживающий за обычного гражданина?Рожи в экран не помещаются,а тётки-чиновницы как контрабасы в мерседес еле залазят!Ну,и времена!Революция неизбежна.Пинком под зад такую зажравшуюся власть!
0
0
за правду20.12.2012 11:41:31
Смешно!!! О каких восстаниях и революции вы здесь стоните!?? Учите политэкономику, господа и дамы!! Большинство народа, я имею ввиду тех кто работает, все устраивает!!! И даже больше.А что Ты, сделал для любимого Омска!
0
0
Андрей 56920.12.2012 12:02:47
Предлагаю поставить в Омске памятник перевозчикам-газелистам, возят в убыток, терпят, но возят, вот это патриоты родного города! и так же надо доску почета у администрации с фото водил Газелей. Вот это да, убыток 10 руб. на каждом пассажире! А на этих совещаниях ничего не говорили про то, как газелистов заставить по правилам ездить? А, забыл, это же неважно никому, ни гаи, на администрации, за это ведь никто не откатит. Для справки, в Екатеринбурге на всех видах транспорта 23 р.
0
0
anna26.12.2012 14:07:59
Что за козлы такое выдумывают,что за мэр у нас такой?
0
0
Василий29.12.2012 10:38:52
Какой добрый у нас народ! Правда, за чужой счёт. У всех зарплаты маленькие. А кто из вас знает, какая зарплата у газелистов, и сколько сил надо, чтобы её заработать? Обижаетесь на хамство водил? А кто нормальный туда пойдёт работать? Пашем по 16 - 18 часов, чтобы ср-ную тыщу заработать. И это на НАШИХ дорогах, с НАШИМИ на ней дураками. Ну, ничего! Останетесь в 13-м году без маршруток, вспомните нас, да поздно будет! Или вправду верите, что многоместные автобусы, коими собираются заменить газели, будут ходить в разные закоулки города, да ещё с интервалом 5 минут? Блажен, кто верует!
0
0
Василий29.12.2012 10:46:27
С Новым Годом, дорогие Омичи! Желаю вам не замёрзнуть на остановках, в ожидании дешёвого муниципального транспорта!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич