Новости. Омск

Омичи на митинге припомнили китайцам, как те «нахимичили»

Жители Омского выступили против строительства китайского вахтового городка.

Вчера в Омске прошел митинг против строительства вахтового городка на 3,5 тыс. человек на территории Омского сельского поселения. Как известно, там начали строить вахтовый городок для китайских рабочих. Предполагается, что они будут работать на строительстве комплекса глубокой переработки нефти на омском нефтезаводе.

Эта картина ближайшего будущего совсем не радует жителей посёлка. Они опасаются, что поселок останется без чистой воды, а дороги неминуемо будут разбиты огромным количеством фур, пишет «НГС Омск».

Погода проведение запланированного митинга сильно осложнила. На улице не прекращались холодный дождь и ледяной ветер. Поэтому место выступлений пришлось перенести – открытую площадку у СКК им. Блинова было решено покинуть и перебраться под козырек спорткомплекса. Там плакаты и развернули.

– На нашем нефтезаводе уже сейчас трудится более тысячи человек китайской национальности и более пятисот – турецкой. В это же время несколько тысяч омичей не могут найти работу, не говоря уж о возможности приобрести свое собственное жильё, – заявил омский общественник Валентин Кузнецов.

Более того, китайцы, по словам Кузнецова, сейчас разрабатывают месторождение кварцевого песка в посёлке Красный Яр. Омское сырье им необходимо для изготовления стекла и электроники. И это – в ущерб омским заводам. К примеру, «Электроточприбор» еле-еле сводит концы с концами.

Депутат Троицкого сельского поселения Омского района Ирина Дроздова вспоминала, как в середине двухтысячных годов гости из Китая выращивали овощи в теплицах возле деревни Верхний Карбуш. И потом обнаружилось, что «дорогие гости» сбрасывали в местную речку Карбушанку химикаты. В итоге у местных жителей начался кожный зуд.

Остается добавить, что глава поселения Инна Шумихина на митинге не появилась.

Тем не менее по итогам собрания участники митинга подписали резолюцию против строительства вахтового городка в посёлке Омский.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
36
Омич28.10.2018 19:52:48
Ох уж этом Валёк Кузнецов митингует с конца 80-х и всё остановиться не может.
15
50
Я28.10.2018 20:08:16
Об актуальности этой проблемы говорит число жителей, пришедших на митинг. Из 2500 человек, проживающих в поселке Омский, на мероприятии участвовало 10 человек. Все ясно
89
14
омичка!28.10.2018 20:16:38
А Бурков может прокомментировать ситуацию? Почему на местных предприятиях работают иностранцы?? И в таком количестве?? Они же еще и плодиться будут. Да своим негде работать, люди уезжают на заработки. Беспредел!
26
6
сибиряк28.10.2018 20:18:39
да хоть 1 500 000 придут протестовать ,всё равно построят
33
1
Гость28.10.2018 20:20:59
просто нет слов, на строительство и обслуживание стратегического объекта привлекают иностранцев!
4
35
Мирослав28.10.2018 20:24:06
Все началось из-за дороги, по которой техника ездит. А дорогу уже в ремонт Минстрой взял без всяких митингов
18
30
Андрей28.10.2018 20:25:07
Китайцы сказали нахзачем нам ваша сырая нефть - коптите небо своё, а нам всю "выжимку" с неё отгружайте.Так как продукция пойдёт нам и соотствующего качества, то и предприятие, которое будет производить должно быть по нашим стандартам построено и нашими специалистами. Нехотите Русские таким образом? Тогда и нефть нам ваша не нужна.
Всё будет как в какой-нибудь "восточно-западной банановой гваделупе". И работать они будут сами вахтовым методом на построенном заводе. О каких рабочих местах речь?
Наша лошадь - тихо скачет :)
43
2
Сибирячок28.10.2018 20:33:10
Как говорят уйгуры: "Если к вам пришли в гости китайцы, то это значит что они пришли навсегда"
26
4
Гость28.10.2018 20:35:00
Мы ещё и Даманский не забыли!
11
46
Леонид28.10.2018 20:36:40
Ну просто надо же нашим псевдо оппозиционерам на чем-то пиариться, вот и раздувают во все щеки, а реальных жителей-то =никого и не было по-настоящему. Почему ж про это не написали. Освещать тему надо объективно
73
3
житель Омска28.10.2018 20:45:12
"Любители" всего КИТАЙСКОГО, а вы не боитесь, что придя СЮДА, в наш край они НИКУДА не уйдут ??? Или вам все равно, в какой стране будут жить ваши внуки ????
29
0
Борис Леонидович28.10.2018 21:18:15
В шестидесятые годы китайцы вещали на СССР (а построили им наши
мощную радиостанцию и слышно было как у себя транслируют)что мол
русские женщины,скоро к вам придут настоящие мужчины.Но это был
период холодных отношений,не считая Доманский.Зато сейчас тихой
сапой Россия осваивается инородцами.
39
11
тимур28.10.2018 21:18:21
В перспективе возможно китайцы построят предприятия под себя и вряд ли туда работать возьмут омичей.
2
7
гость28.10.2018 21:31:56
Месторождений кварцевого песка в Красном Яру нет.
20
77
Андрей28.10.2018 21:41:35
Из Омска ушла работа, потому, что стала никому не нужна. Я не могу добрать штат на з/п от 30 до 50 т.р. причина проста - бухают. Работать никто не хочет, недавно заявили, что 2 выходных это очень мало. Найти человека, который, хотя бы, просто пишет без ошибок - вообще огромная проблема. Повальная деградация и тунеядство. Вот китайцев и нанимают, они хоть по китайски, но читать умеют.
17
1
Сунь Ху Чай28.10.2018 22:08:05
Андрей, и детей тоже будут делать китайцы!!!))
38
1
виктор28.10.2018 22:14:39
это политика ЕР - Россия для всех кроме русских
39
2
виктор28.10.2018 22:19:46
Андрей, ты бы врал хоть по правдивее, а то настолько явная ложь, что даже смешно
13
20
Станислав28.10.2018 23:18:37
Вообще-то, вероятнее всего подрядные работы по модернизации получила китайская компания по тендеру Газпрома. С какого перепуга тогда, компания должна набирать местных, для выполнения своих работ?
А то, что Газпром нанимает китайцев для выполнения подрядных работ, это большая геополитика. Российскому президенту ничего не остаётся, как играть по правилам китайцев, раз он решил всему остальному миру показать "кузькину мать". Вы забыли, куда мы тянем газопровод" Сила Сибири", который китайцам без особой надобности, но так как он нам нужен то вот Газпром и пыжится изо всех сил чтобы китайцы хотя бы в открытую не сказали что этот газопровод только русским и нужен. Если я не ошибаюсь для его постройки кредит взят у китайского банка, и часть подрядных работ выполняют китайские компании.
Короче мы можем все в омской области во главе с губернатором выйти (шутка) но не кто нас слушать не станет. Скажут: "Сидите и не возникайте! Не вашего это ума дела.".
19
36
Олег Сергеевич29.10.2018 07:07:01
При чем здесь мигранты, они сюда не жить приезжают, а работать. И для конторы это далеко не первый проект в России: в Казани строили - уехали, в Астрахани строили - уехали. Никто тут жить не остается. Люди, хоть изучите информацию перед тем как комментарии писать, не надо верить крикунам, вами манипулируют
9
27
Глеб Тютиков29.10.2018 07:58:02
Сколько же интересных комментариев.
Только Олег Сергеевич, кажется, в курсе, что китайцы вольны завозить кого угодно, чтобы в рамках бюджета, выделенного им как контрактору на стройку, построить объект.
И что они сэкономят, то они заработают.
Стройка таких объектов не социальный проект и не летняя занятость в студотрядах, а бизнес.
21
34
Олег29.10.2018 07:58:25
Читаю и диву даюсь... Очередное сборище диванных аналитиков. Простите а это омское быдло пыталось эту работу искать? Или только на диване сидим и ждём, что кто-то позовет, скажет ничего не делать и будет платить большие деньги?
Если вы ни черта не умеете, не имеете нормального образования, привыкли на всем готовом, то я вас огорчу - вы никому не нужны ни в Омске, ни в другом городе и селе. Логика Беляевского понятна: есть огромные задачи и планы, под которые выделены огромные деньги. Нужно в сроки, стабильно и качественно сделать всё и причем с первого раза. Я более чем уверен, что там в контракте прописано всё - и система наказаний и поощрений.
Наши "работяги" не могут обеспечить стабильность.
А вы сами-то работали в структуре Газпрома? Или только на бумажке читали да из интернета знаем что они ничего не делают и получают кучу денег.
Я работал и знаю каково это.
А то привыкли сидеть и ждать когда пенсия упадет на плечи. Меняться надо господа и самим о себе заботиться
25
0
адвокат29.10.2018 08:33:57
Наивные люди, это не гости, а будущие хозяева этой земли. И вам не козни им строить, а китайский надо учить, авось на что сгодитесь..
33
0
гостья29.10.2018 08:36:48
Андрюше
Подробнее пожалуйста о вашей зарплате от 30 до 50 000 с двумя выходными.Что за фирма?
10
7
Ветеран29.10.2018 08:50:40
в Казани строили - уехали, в Астрахани строили - уехали. Никто тут жить не остается.

Источник: https://bk55.ru/news/article/137756/

Не надо сравнивать КАЗАНЬ и ОМСК...ЭТО С О В Е Р Ш Е Н Н О разные географические понятия....
3
4
775529.10.2018 09:27:19
А дело в том, что Натела Полежаева в свою бывшую поликлинику запустила квартировать китайцев, работающих на стройке ОНПЗ. Вот она и выпустила своих прикормленных бомжей протестовать против строительства китайского городка, чтобы не упустить выгодных квартирантов
7
30
Глеб Тютиков29.10.2018 09:38:34
Градус неадекватности в комментах просто зашкаливает.
Ок.
Давайте подумаем, а зачем китайцам у нас оставаться?
Кто эти люди? Есть у них деньги? Язык? Да они попросту не смогут остаться. Их привозят на работу, как россиян Газпром в Ираке. Они выполняют строго определенные функции и уезжают домой.
1
29
Глеб Тютиков29.10.2018 09:44:41
Предлагаю изучить комментаторам рынок EPC. Японцы и китайцы из JGC не так давно поехали в Канаду большой командой работать на объект по строительству терминала для сжиженного газа в Британской Колумбии. Никто там манифестации не проводил.
11
0
Абориген29.10.2018 10:20:36
Кому это выгодно?????
11
0
сергей29.10.2018 10:41:52
А каково предназначение земли под строительство городка???? говорят раньше там было гороховое поле- так земля не под сельхозугодия Или она была выведена из этого оборота??? поясните??????
18
0
сергей29.10.2018 10:45:51
Андрей, Остались Фантазеры и сказочники. Вы к кому себя причисляете - Андрей????
26
0
Игорь29.10.2018 10:47:56
Глебу.Вопрос не в том работать им в стране или нет.Вы внимательно читайте.Вопрос в том что на инфраструктуру поселка с количеством жителей в 10 раз меньше, инфраструктуру построенную при советской власти решили присоединить по этим меркам город.В этом поселке интернета с нормальной скоростью нет, изношенные коммунальные сети, электричество отключают частенько из за старого изношенного оборудования.Какой смысл в черте Омского ставить такой объект?Тем более если он временный?А вы в курсе что буквально за забором проходит коммуникационный сетевой коридор?Говорят о том что место для этого подобрано совершенно не подходящее с точки зрения принимающего государства.Один вопрос если к поселку Омскому от красноярского тракта НОРМАЛЬНУЮ НЕ В ЗАПЛАТКАХ дорогу НОВУЮ сделают по нормам для нагрузки техники которая сейчас работает на этом поселке - хотя заметьте что знак от Газовой станции перекачивающей ДО ПОСЕЛКА стоит с ОГРАНИЧЕНИЕМ ДВИЖЕНИЯ ПО ОСЯМ 10 ТОНН!Если они поставят в поселок новые трансформаторы и увеличат мощности, реконструируют сети...НО ВЕДЬ ЭТОГО НЕ БУДЕТ ПРАВДА ЖЕ?Пусть бы выделили им земельный участок в поле чистом напротив завода Пластмасс, все бы с нуля подрядчик построил и закрыл вопрос или на нем - там бы они корпус за свой счет восстановили и все -
Коммуникации заводские есть...Весь вопрос что НЕ НУЖНО БЫЛО В ОМСКИЙ НА ЗЕМЛИ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ ЛЕЗТЬ.Удручает позиция областных властей!Вместо того чтобы пытаться за счет них обустроить какой то клочок земли не ,,УБИВ'' инфраструктуру поселка они делают все наоборот и резонно задать вопрос - кто из вас об этом так вот придумал, доказал, обосновал и показал плюсы этого и где чудо докладную эту с пространными рассуждениями народу посмотреть можно и вопросы задать...
27
1
делегат29.10.2018 10:49:11
Андрей,хунвейбин омский,те,кто "не могут набрать штат" в чатах СМИ не пишут по причине занятости и нуждаемости в кадрах.
27
0
Маша Петрова-Водкина29.10.2018 10:58:19
Олег Сергеевич и Тютиков! ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ ВЫВОД О ПРИЧИНАХ??? Вы делаете вид, что не понимаете или реально не понимаете сути происходящего? Китайцы прогматичнее вас, давно ждали, когда в РФ такие "умники" собственную страну разбазаривать начнут.
31
0
делегат29.10.2018 11:00:44
Олег,Газпром самая бестолковая из всех добывающих компаний.Недавний пример с закапыванием и выкапыванием трубы длиной полтысячи километров общей стоимостью всех работ 800 миллионов долларов,тому подтверждение
11
0
вася29.10.2018 12:24:58
Андрей, а что за работа, а? Пиши уже полностью информацию! Условия там и прочее... Мы и поглядим, почему так плохо с кадрами. Много хотите, господа. Культура и образованность денег стоят. А в это почти никто из вас не вкладывает. Люди вкладывают сами. А если здоровье убивать за 30-50 тыр - нафик мне такая работа, если потом не петь ни свистеть. Сами работайте. :\
9
1
не пью, не курю, читать умею29.10.2018 12:37:47
Андрей, где не можешь найти? Какая специфика работы? Может лопатой щебень кидать по 12 часов каждый день? Конечно 2 выходных мало и 50 т.р.
29
0
хм...29.10.2018 12:42:08
Проблема то гораздо хуже, не в работягах она. Опасное производство АВТОМАТИЗИРУЮТ китайцы? Китайцы уже переняли опыт америкосов по теневым схемам управления ( и УПРАВЛЯЕМЫМ АВАРИЯМ) и надо быть дремучим и необразованным РАЗДОЛБАЕМ, что бы эту ХРЕНЬ вместе с ними строить в Омске. "Удачи" не говорю - Титаник-то то же не звери строили!
29
22
Александр29.10.2018 14:03:11
А кто в 1983 году на нефтезаводе построил Ароматику, вроде французы? А кто на Кубе строил атомную электростанцию, в Монголии в 70-х годах строил город Эрдэнэт - советские строители!!! Возникает вопрос, почему французы не остались жить в Омске, а советские строители на Кубе, Монголии и т.д.?
31
6
хомячок29.10.2018 14:21:43
Хороший инвестор: налоги в питер, работу - китайцам, омичам - выбросы
22
1
Маша29.10.2018 14:42:34
Для китайских спонсороа! Вам умные местные не нужны, вы их боитесь, т.к. они могут "опериться", составить конкуренцию и подвинуть на более низкий и нежелаемый уровень жизни...
18
24
Нострадамус29.10.2018 15:12:43
Однако Омск - это сборище кузнецовых и дроздовых. Немудрено, что город в заднице с такими жителями... Я представляю, как жители Омска в 1983-м проводят митинг против французов на ОНПЗ.
21
1
Так29.10.2018 15:35:54
Остается добавить, что глава поселения Инна Шумихина на митинге не появилась.

Источник: https://bk55.ru/news/article/137756/
Она уже в доле !
6
0
Маша29.10.2018 16:15:41
Нострадаиус! Времена не те, ситуация и в политике, и экономике, и в сознании людей совершенно изменилась.
20
7
Болт29.10.2018 16:49:56
Почему то никто не упоминает, что в Омске на территории бывшего кирпичного завода №5 в амурском поселке идет строительство аналогичного гетто для каких то то ли японцев, то ли уйгуров, то ли венесуэльцев, которые тоже будут капиталить омский нефтезавод.
1
0
sereg30.10.2018 00:41:36
Это глобальная политика китая -использовать оборудование и рабочую силу из китая везде, а вот у нас политика - поглубже забраться в карман народа и выскребсти все остатки
1
1
Иван30.10.2018 01:18:25
Да, хотел бы я получать эти 10 тыc. баксов в месяц, которые китайцы платят собственнику за аренду этого несчастного куска сельхоз земли...
0
0
верю30.10.2018 12:24:42
Иван, я тоже хочу получать. А работать не хочу.
1
0
Омич30.10.2018 20:28:47
Александр, потому что они работали по договору. Приехали, построили и уехали к себе на Родину.
0
0
Справедливая03.11.2018 19:56:10
Олег, очень рада, что есть здравые люди в нашем регионе!!! Согласна с Вами целиком и полностью!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич