Новости. Омск

Учить геометрию нужно с первого по одиннадцатый класс, считают российские эксперты

Школьники очень плохо сдали ЕГЭ по математике за 2018 год.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), подведомственный Рособрнадзору, проанализировал результаты ЕГЭ по математике 2018 года. Результаты неутешительные. Ученики плохо справились с заданиями по программе средней школы.

«Более сложными для участников и базового, и профильного экзаменов стали задания по программе средней школы. Так, не более половины участников экзамена могут по графику производной найти точку экстремума (профильный экзамен, задание 7), по графику функции дать характеристику ее производной (базовый экзамен, задание 14). Проблемой остается слабое владение базовыми умениями исследования функции с помощью производной (профильный экзамен, задание 12)», – говорится в сообщении.

Кроме того, все еще невысоки показатели решения планиметрических и стереометрических задач.

«С ними справляются только наиболее подготовленные участники экзаменов обоих уровней. Назрела необходимость в создании непрерывной линии изучения геометрии с 1-го по 11-й класс на основе единых дидактических подходов с акцентом на развитие геометрической интуиции и наглядных представлений школьников», – отметили в ФИПИ.

Для справки: ЕГЭ в основной период с 28 мая по 2 июля сдавали более 670 тыс. человек, в том числе почти 645 тыс. выпускников 2018 года. Средняя явка была равна 92%, среди выпускников текущего года – 99%. Число учеников, получивших высший балл, сохранилось примерно на уровне прошлого года. На 100 баллов ЕГЭ в 2018 году сдали более шести тыс. человек, а по большинству предметов число участников, которые не сумели набрать установленные минимальные баллы, немного сократилось.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
ежкин кот26.11.2018 18:16:46
чтобы изучать геометрию, надо хотя бы развить пространственное мышление
0
0
омичка27.11.2018 22:27:21
А насколько производная, интеграл и другая высшая математика нужна в школе???? Лучше бы часы на геометрию увеличить...может тогда и пространственное мышление развивалось. Да и арифметике всегда почет!!!
Не в производной счастье у школьной математике
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru