Новости. Омск

Перед отпуском Фадина устроила совещание по поправкам в закон, изменяющий полномочия мэрии

Оксана Фадина

К нам приехали представители половины от общего числа членов-муниципалитетов Ассоциации Сибирских городов.

Сегодня, в день, когда объявлено об отпуске мэра Оксаны Фадиной, в Омск съехались представители Ассоциации сибирских и дальневосточных городов из 32 муниципалитетов Западной Сибири и Дальнего Востока. Это только половина членов ассоциации (в её состав входят 67 больших и малых городов Сибирского, Дальневосточного и части Уральского федеральных округов).

Они обсуждают свой основной правовой документ, регулирующий этот институт – закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который был принят в 2003 году.

«За 15 лет принято такое количество поправок, что он уже перестал походить сам на себя. Есть даже некоторые противоречия с другими законодательными нормами, чего в принципе не должно быть. И сейчас стоит вопрос о том, чтобы привести этот закон в логически целостную систему», – считает Михаил Зайцев, генеральный директор исполнительной дирекции.

«В ходе таких встреч представители разных городов обмениваются практическим опытом и предложениями, которые впоследствии могут стать основой законодательных инициатив федерального уровня. Мы обсуждаем пути и возможности более эффективного муниципального управления городской средой. В программе нынешней встречи достаточно актуальный и новый вопрос – компетенции муниципального управления в сфере благоустройства, – комментирует мэр Омска Фадина. – Происходит передача муниципалитетам дополнительных полномочий, а это и новые обязательства, в связи с чем возникает вопрос относительно эффективности применения норм законодательства, связанных с их реализацией. То же можно сказать и относительно административной ответственности за нарушение муниципальных правовых актов. О существенных законодательных преобразованиях в сфере градостроительства и т.д. Так что муниципалитетам всегда есть и будет о чем говорить на таких встречах».

По итогам встречи участники рассчитывают на получение от экспертов практических рекомендаций в решении стратегических задач управления городами и эффективной реализации перспективных проектов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Фадина
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
СУШНЯК06.12.2018 20:24:23
Раньше подобные совещания назывались просто - отходняк по поводу ухода в отпуск.
12
0
Тысячу раз согласен с В.Поповым06.12.2018 20:40:18
Ветеран труда Владимир Попов из Магадана, вернувший премьеру Дмитрию Медведеву надбавку к пенсии, дал комментарии касательно своего решения. Пенсионер обратил внимание на высокую стоимость лекарств, отметив, что он тратит на них четверть пенсионных выплат.

«Иногда просто при общении с людьми я говорю, что лучше бы нас всех вывели и расстреляли, и никто бы не мучился. И им было бы спокойно», — цитирует Попова «Царьград».

Эх власть-власть! Что ж ты творишь???
Ведь это говорят те самые люди, работяги, благодаря которым, ты мягко спишь и сладко ешь ...
2
10
Ирма.06.12.2018 21:58:37
Конечно нудно приводить в порядок. Раз есть какие то расхождения.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru