Новости. Омск

Первый омский мусоросортировочный завод строят за Старым Кировском

Фото: «Омскинформ»

Второй мусоросортировочный завод разместят на Ленинской свалке.

Сегодня региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Омской области – ООО «Магнит» – наконец показал, где возводит первый в регионе мусоросортировочный завод. Участок расположен при въезде на Кировскую свалку Омска.

Гендиректор «Магнита» Сергей Шевченко сообщил РИА «Омскинформ», что тут планируется круглосуточная полуавтоматическая (будут работать 150 человек в 3 смены) сортировка поступающего мусора на 12 фракций. Пропускная способность предприятия – 400 тыс. тонн, но первое время она составит 150 тыс. тонн.

Он сказал, что возить мусор на переработку в Омск будут и из ближайших районов нашей области.

Технический ввод этого завода ожидается 25 декабря, а в обычном режиме он будет работать с 10 января 2019 года. Такой же завод появится на Ленинской свалке в период с 1 по 15 февраля.

Шевченко рассказал и о намерении построить в промзоне мусороперерабатывающий завод. Возможно, уже летом начнется строительство первой очереди. Правда, есть опасение, что вторсырья может не хватить.

– Из других регионов, как писали некоторые СМИ, мусор перевозить не будем. Будем закупать картон и ПЭТ-бутылки, – сказал топ-менеджер.

Завод представляет собой стоянку с весами и два огромных ангара площадью 1100 кв. м. Строительство ведется уже три недели и завершится к 25 декабря.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
Вася16.12.2018 00:52:05
Разумно сделать - разумно и будет. Только на металлах уже можно в прибыль уйти. ПЭТ и резину - в бензин, процесс примитивен, выход 2/3, при очистке 1/2. Сжигаемость мусора более 95%, при очистке дыма до пара и осадке углеродных фракций можно хорошее КПД по теплоносителю получить на продажу. Остатки - в дежу на газ и спирт. О сангигиене работников особо надо заботу, все вместе в городе, а вирусы и бактерии блатных не различают.
18
0
Ус16.12.2018 01:13:57
Это для тарифа более 150р. показать какие мы молодцы, затраты не такие большие по сравнению с будущей стрижкой, бескаркасный ангар относительно недорогой, зато пиара выше крыши... через год там будет пусто или техника местная стоять будет.
18
0
Ссср16.12.2018 06:40:48
есть опасение, что вторсырья может не хватить.

Значит не так уж мы и мусорим.
Почему тариф такой высокий от 100 до 150 р с ЧЕЛОВЕКА?Так никакой пенсии не хватит, пенсия на 7%, а только мусор 200-250% плюс ещё всё остальное не вниз идёт, а вверх.Неужели правительство ждёт Французского варианта? Почему в Москве и Питере этот сбор мусора заморозили, ведь они там уже зас-ись по уши?
4
1
гостья16.12.2018 07:11:25
-Будем закупать картон и ПЭТ-бутылки, - сказал топ-менеджер-

За наш счёт? И на счёт тарифа, РЭК утверждает тариф на год, сумма 100 - 150 рублей это годовая или помесячная?
14
16
гость16.12.2018 07:43:02
гостья, вы как с Луны! Конечно помесячно, а тогда ради чего затевалась эта очередная афёра? В капремонт народ платит, деньги не осваиваются и куда они денутся известно лишь правительству РФ.
10
15
гость16.12.2018 07:52:01
А у жителей города спросили, нужны ли им на территории эти комплексы? Вони итак в городе хватает, найти не могут (или не хотят) кто, ещё эти добавятся.Почему Санпин молчит, СМИ, прокуратура все в доле или указ из Кремля?
13
1
Сибирский валенок16.12.2018 08:19:11
гость

Эти комплексы всего лишь СОРТИРОВКА...от них ни дыма ни пыли...Раньше эту " сортировку" бомжи на самой свалке проводили, сейчас будут сортировать под крышей. Вот и вся разница... Только "стоимость" такой сортировки выростет для омичей втрое..
8
0
Ссср16.12.2018 08:30:45
Сибирский валенок, вот и я о том. На ... мне платить дороже, если раньше то же самое обходилось дешевле?
9
0
Сибирский валенок16.12.2018 08:37:49
В Москве, Питере и Севастополе реформу "заморозили", тк правительство загнало само себя в угол...Сейчас ищут выход...Дело в том, что эти города - самостоятельные субъекты...На территории городов свалок не может быть ( так и у нас меняли границы города, чтобы свалки оказались в области). Вот поэтому масква и решила возить свой мусор аж!!! в Архангельскую обл...Все близлежащие области послали их куда подальше с мусором, а архангелогородский губернатор согласился... Наобещали ему .....а народ вышел на митинги против московского мусора...
2
0
Александр16.12.2018 16:27:13
Надо опыт взять у японцев они капиталисты поэтому ничего не пропадает, все отходы идут в переработку...
4
0
Виталий 216.12.2018 18:01:32
Как можно в этих ангарах работникам не замерзнуть зимою,и не угореть летом?
8
0
ivan16.12.2018 18:18:45
Это громко завод. Ангар и транспортерная лента вдоль которой будут стоять рабочие, разгребая отходы и получая проф.заболевания. За копейку канарейку. С семьи из двух человек 300 руб. в мес. за 100 кг мусора, вот ребята озолотятся. А налоги где будут платить, по месту регистрации?
3
0
T16.12.2018 19:59:00
Согласен со всеми коментами. мало того что они каждый день тоннами продают переработчикам вторсырье так еще и решили цены нам поднять за приёмку от нас. Ну и платили бы от сданного сырья людям которые будут официально работать.на сколько я знаю у приемщиков 1кг бутылки пэт стоит 20р.
3
0
виталий16.12.2018 21:26:58
А,свалки ,как были - так и останутся!?
0
0
Беляш17.12.2018 11:39:25
«Закрыли» полигон, открыли «завод».
Что изменилось????
4
0
v17.12.2018 11:58:01
это не завод.
это бетонированная крытая площадка сортировки. Цена ей - 3т.р. за 1м2. Или 10млн. в круг.

Правильно тут написали - раньше этим бесплатно люди на самой свалке занимались.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич