Новости. Омск

На молодежных сборах в Омской области иностранцам покажут сибирскую тайгу и дадут поносить валенки

Идет сбор заявок на участие в форуме «Рождество в Сибири-2019».

11 января в Омске стартуют Вторые международные молодежные сборы «Рождество в Сибири». Их проводит духовно-патриотический, спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака». Организаторы ждут молодежь 18-30 лет, заявки принимаются до 29 декабря.

В первый день мероприятия будут проходить в Омском Конгресс-холле, предполагается, что в них поучаствует до 1500 человек. Здесь откроется 12 коммуникативных и проектно-образовательных площадок разной тематики: бизнес, социальное предпринимательство, культура, традиции, Рождество и др. Организаторы предлагают участникам выбрать площадку себе по вкусу и интересам.  

Далее, с 12 по 15 января, форум продолжится на «Заставе Ермака» – в селе Екатерининское Тарского района. Уже началось формирование списка участников, известно, что их будет около 200 – молодые омичи и гости города (в том числе из других городов и стран – к примеру, Казахстана), которым предстоит защищать свои проекты.  

– Одна из задач форума – развитие туризма в регионе. Наша территория обладает для этого необходимыми ресурсами. Я считаю, подобные событийные мероприятия – один из резервов увеличения потоков туристов в регион, средство повышения туристической привлекательности, в том числе и на международном уровне, – поделилась мнением Евгения Кулагина, автор концепции II Международных молодежных сборов «Рождество в Сибири-2019».

На пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму, выступила жительница Тары Юлия Осинцева – руководитель волонтерской группы «Добровольцы Заставы Ермака». Тарчанка, работающая в отделе краеведения местной библиотеки, мечтает о том, чтобы ее родной город привлекал как можно больше туристов. Она и сама прилагает к этому усилия: так, Юлия защитила проект «Агентство нестандартных краеведческих экскурсий».

По словам организаторов форума, посещение «Заставы Ермака» – отличная возможность для иногородних жителей (а они уже подают заявки на участие) и приезжих из других стран познакомиться с Сибирью.

– Первый форум оставил после себя бурю незабываемых эмоций. Приехал в село Екатерининское, на «Заставу Ермака», и был шокирован тем, какая там природа! – поделился участник первого форума и один из добровольцев «Заставы» Иван Цымбалюк.

Участников будут плотно знакомить и с природой, и с традициями. Так, здесь будут проходить ежедневные вечерки, катание с горки, мастер-классы (к примеру, по приготовлению пряников), прогулки на лыжах по сибирской тайге, небольшие фотоэкспедиции в тайгу под руководством егеря и др. При необходимости всем желающим выдадут валенки.

Интересно, что участие в форуме для всех будет бесплатным. В том числе и для 200 счастливчиков, которые будут жить на «Заставе Ермака» в теплых корпусах и, конечно, получать регулярное питание. Проект реализуется при грантовой поддержке президентского фонда: по приблизительной оценке, выделено около 3 миллионов рублей.

На пресс-конференции побывал и Иносенсио Де Сильва – студент из Мозамбика, который учится в Танковом. Юноша был на прошлом форуме и больше всего был рад тому, что Сибирь предстала перед ним во всей красе – речь и о природе, и о людях. А морозов молодой человек не боится: все же в Омске он уже четыре года. А еще на сборах-2018 он стал победителем соревнований по этноспорту (кила, рюхи, борьба за-вороток и другие традиционные игры), проявив силу и ловкость.

Более подробно узнать о программе и найти форму заявки можно здесь.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru