Новости. Омск

Орис Брут: «Про мусор, которого не было, но за который вы будете платить благодаря Лихачеву»

Когда вы в марте получите квитанцию за мусор, вспомните тихим добрым словом небезызвестного омского «специалиста ЖКХ» по фамилии Лихачев.

В 2016 году он, будучи членом рабочей группы при РЭК, «нарисовал» исследование, по которому изменил норму накопления ТКО с 2,7 литра на человека в сутки (или 1,1 кубометр в год – цифра, заданная СНиПом) на 6 литров в сутки, или2,2 куба в год.

Удивительное дело, но Омский РЭК, основываясь именно на этих горе-исследованиях, вдруг взял и установил нынешний тариф для регоператора – ООО «Магнит», согласно которому нищие омичи будут платить за мусор в 1,5 раза больше москвичей.

Ещё раз повторю: половина суммы в квитанции, которую вам пришлёт ООО «Магнит», есть результат «исследований», которые, судя по протоколам, проводил именно г-н Лихачев. Который, кстати, является бенефициантом одной из омских УК и на тот момент (в 2016 году) был очень даже заинтересован в максимальной цифре нормативов накопления ТКО. Ведь тогда весь «навар» от вывозки мусора получали именно «управляшки».

И вот теперь весь Омск из-за жадности одного-единственного индивидуума должен будет платить регоператору в два раза больше, чем мог бы? Причем, что самое забавное, будет платить не этому самому индивидууму, а везунчику-регоператору.

«Управляшки» теперь «пролетают» мимо «мусорных» денег.

А как в других регионах, где не было такого г-на Лихачева или у специалистов РЭК было хоть чуть больше ответственности? В Москве, например, установлен норматив накопления ТКО в размере 4 литра в сутки на человека. В полтора раза меньше, чем у нас. Хотя, как утверждают специалисты, объем образующегося мусора совершенно четко коррелируется с уровнем доходов населения и уровнем потребления: чем больше люди потребляют товаров, тем больше мусорят...

Ну а теперь, как говорится, на пальцах. Наглядно. Вот вам простой пример, так сказать, из реальной жизни. Оговорюсь: эти расчеты касаются только многоэтажных домов с мусоропроводами, в частном секторе – другие пути навязывания гражданам нереальных нормативов. Но они сделаны лишь как пример.

Мой подъезд – это 10 этажей или 40 квартир. Дом оборудован мусоропроводом, каждый подъезд имеет свой бак для ТКО объемом 1,1 кубометра, который дворники два раза в неделю выкатывают из камеры мусоропровода и ждут машину, которая их опустошит. Как правило, баки полупустые или наполнены где-то на три четверти. В камерах мусоропроводов чисто (да, я такой, и туда заглянул).

Теперь давайте считать. Средняя плотность населения (по статистике) – 2,2 человека на квартиру. Получается, что в моем подъезде живет 88 человек, каждый из которых «производит», если верить г-ну Лихачеву, по 6 литров мусора в сутки. Перемножаем граждан на норматив – получается 528 литров ТКО в сутки. То есть чуть больше, чем полкуба.

Едем дальше. Если стандартный бак для ТКО имеет объем в 1,1 куба, то есть наш подъезд совокупными усилиями жильцов должен дисциплинированно заполнять его за 2 дня. На третий день мусор будет валиться через край. Логично? А то! С арифметикой не поспоришь!

Однако в реальности этого не происходит! Мусоровоз приезжает раз в 3-4 дня, и ждут его далеко не всегда полные баки. Как в объеме 1,1 куба умещается 1,584 куба ТКО, которые жильцы нашего подъезда «произвели» за три дня (в соответствии с нормативом)? Наука встает в тупик, арифметика плачет от бессилия. Объяснить феномен можно только магией. В каждой камере мусоропровода – дыра в параллельное пространство? Или же все гораздо проще: с 2016 года, с тех пор, как РЭК принял норматив, основанный на «исследованиях» г-на Лихачева, мы платим по завышенным нормативам? При этом специалисты ООО «Магнит», сотрудники «управляшек» и члены РЭК прекрасно это знают, но… молчат. Все хотят выдоить из населения побольше…

О том, что о реальных объемах ТКО, «производимых» населением, специалисты в этой сфере прекрасно осведомлены, говорит тот факт, что в соответствии с тем договором, который будет действовать в 2019 году, ООО «Магнит» обязан будет вывозить мусор… раз в 3 дня. Если бы «внутренние» расчеты регоператора основывались на нормативе РЭК, то в договоре была бы цифра «раз в 2 дня». Но нет… Все читали договор, и ни у кого не вызвала вопроса судьба тех коммунальных отходов, которые по нормативам не должны влезать в стандартный мусорный бак. Ни у кого – ни у специалистов РЭК, ни у специалистов «управляшек»… Периодичность вывозки мусора точно такая же, как если бы тарифы рассчитывались из «московских» нормативов.

То есть: платим мы по нормативу, который не просто не реален, он даже не учитывается регоператором в договоре! Платим уже два года и будем платить при новом регоператоре.

Это – про Омск. А про область… не знаю, как у кого, а у меня территориальная схема размещения полигонов, в соответствии с которой мусор будут везти из Тары в Называевск, вызывает некоторое недоумение. Есть подозрение, что в соответствии с этой схемой, в которую включены сотни километров пробега в один конец, ценник по всему региону поднимется до 900 рублей за кубометр… Предлагают от 500 до 900, но в минимизацию тарифов как-то не верится…

Ну и немного о грядущих доходах нашего любимого регоператора. В Омске пока идет «торговля» и никто точно не может сказать, каким будет окончательный тариф. Говорят о «что-то где-то сто рублей или чуть больше… или не чуть, но больше»… В Новосибирске ясность уже есть. Там тоже нашлись умники, которые порядком «задрали» норматив, приняв среднее значении «частный сектор + МКД» в 2,38 куба в год или 6,5 литров в сутки на человека. И стоит там это для населения 92,42 рубля в месяц с каждого новосибирца.

У нас расчет идет на основе цифр «2,2 куба в год с МКД и 2,9 с частника». Если даже весь Омск посчитать по нормативам для МКД и взять новосибирские цены (92.42 мес/чел или 466 рублей за куб), получается, что омичи обязаны будут платить регоператору в месяц 108 316 240 рублей. Из которых, если судить по СНиПу, 58 600 000 рублей – воздух. А если по московским нормативам, то воздухом будет 41 863 840 рублей.

Это мусор, которого вообще не было. И все это каждый месяц!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
3
110.01.2019 10:58:45
Из которых, если судить по СНиПу, 58 600 000 рублей – воздух. А если по московским нормативам, то воздухом будет 41 863 840 рублей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/142404/

Хорошие бабки. Молодец Лихачёв!
71
1
гостья10.01.2019 11:05:09
Вдвоём с мужем выносим полиэтиленовый пакет раз в 2 (два) дня
какие 6 литров,Лихачёв ты что с дуба рухнул? Вот пусть оно и платит за 6 литров в сутки!
5
0
омич10.01.2019 11:06:18
Ща позавтракает
5
0
омич10.01.2019 11:07:18
..и пояснит как считал и почему
21
0
Детрюит10.01.2019 11:16:13
Лихачёва - за 110 километр!
31
4
неравнодушный10.01.2019 11:17:04
Зато сейчас Лихачёв из кожи вон лезет и твердит что он за народ и против этого грабежа иноверцев.
3
3
Читатель10.01.2019 11:19:57
гостья, вы мерьте по объему мусорного ведра, а не по пакету. Так понятнее будет.
25
4
Владимир Николаевич10.01.2019 11:22:16
Нешто АВЛ впервой обосновывать любую ахинею,которую он генерирует регулярно и обильно. Капремонт, мировые соглашения, мусорный тариф - знаем, помним, скорбим. Как и переобуваться в полете. Талантище!
14
1
гостья10.01.2019 11:31:34
Читатель
10 литровое ведро, раз в два дня ВДВОЁМ.Какие 6 литров в ДЕНЬ???
6
0
фанат иртыша10.01.2019 11:33:43
Я люблю Лихачева и благодарен ему за то, что он вовремя перестал заниматься омским футболом. По-этому Иртыш пока что еще не на помойке. Но похоже, что скоро там откажется, так как футболом в нашем городе сейчас занимаются 2фадин2.
1
0
гостья10.01.2019 11:33:58
а он, Лихачёв, насчитал 6 литров в день С ЧЕЛОВЕКА.
17
3
Владимир Николаевич10.01.2019 11:48:18
Я всем настоятельно рекомендую внимательно слушать, что говорит Лихачев. Все, что он говорит сегодня абсолютно безошибочно указывает, над чем мы будем плакать горючими слезами завтра. Проверено многократно.
16
2
Гражданин Лихачёв, объясните,10.01.2019 11:59:28
народ ждёт!
12
0
Владимир10.01.2019 12:15:52
А не Лихачев ли вместе с правительством собирает старших по домам и рассказывает им за мусорную реформу, как она нам нужна?
6
0
Дмитрий10.01.2019 12:16:47
Формула объема мусорки выглядит ещё интереснее, там надо учитывать коэффициент вторичного заполнения, коэффициент неравномерности заполнения а также 0,75 заполнения, полного то бака быть не должно...... так что бак должен превышать потребности заполнения раза в 2.
3
0
Владимир Николаевич10.01.2019 12:26:32
Дмитрий, в статье есть спорные утверждения, в т.ч. и за формулу подсчета объема. Как это увеличивает наш объем в 1,5 раза относительно московского, к примеру?
31
1
Омич_10.01.2019 12:39:56
прочитал и задумался...сайт БК55.ру - СМИ или нет? неужели автор статьи сделал заявление, подлежащее проверке на предмет наличия в действиях ряда граждан: как облаченных властью, так и представивших в органы власти не соответствующие действительности документы, признаков чего-то наказуемого, или не так? Как Вы думаете, какому количеству жителей области было бы интересно прочитать результаты официальной проверки компетентными органами изложенной в данной статье информации?
2
0
Владимир Николаевич10.01.2019 12:41:27
>территориальная схема размещения полигонов, в соответствии с которой мусор будут везти из Тары в Называевск, вызывает некоторое недоумение.

Это если ограничиться логистикой Омской обл. А если учитывать доставку из соседних областей, то полигон вблизи магистрали выглядит более, чем логично. Точно логичнее, чем доставка ближе к Таре.
30
7
Омич10.01.2019 12:44:02
В нашей стране всегда мусор везли на свалки и никаких заводом по переработки не было. Большие сомнения что в ближайшие годы может что-то измениться.
14
1
Омичу10.01.2019 12:45:14
На сайте обл администрации до сих пор весят протоколы тех заседаний.
Я очень надеюсь что не только граждане ознакомятся, но и прокуратура
9
0
ок10.01.2019 12:56:17
Омичу, уже Геннпрокурор знает, что по стране в 400 раз расхождения допущены по объему накопления. Вроде погрозил разобраться. Но мы ведь в России - мы знаем, что будет дальше(((
3
2
омич10.01.2019 12:59:06
Мусорку завалены ,старой мебелью,мусором ,ветками ,стройматериалами...это считают?или это отдельно от 6 литров
4
31
duc10.01.2019 13:01:10
Орис наш Брут - ужасный плут ~©

Всем: вы считаете свой полиэтиленовый мешочек на три литра за двоих в два дня. А когда вы выкидываете старый диван - не забыли поделить его объём на весь год? Шубу, матрас, треснувшую трёхлитровую банку?
Я никого не оправдываю, не обвиняю и не поддерживаю, я просто напоминаю о тех вещах, о которых слишком многие забывают.
14
0
Иван Рыбин10.01.2019 13:07:01
В Омске и ближайших муниципальных районах нет хозяйствующих субъектов, имеющих лицензию на размещение отходов, на территории области нет полигонов, способных принимать отходы, после их сортировки. Услуга по обращению с твердыми бытовыми отходами в течении ближайших 2-3 лет будет сводится к сбору, транспортированию и хранению отходов (что происходит в настоящее время), т.е. ее размер должен оставаться в существующем размере с учетом инфляционных изменений.
4
1
омич10.01.2019 13:09:17
Объем привезённого на полигоны поделить на колличество жителей...чего тут выдумывать
6
0
Иван Рыбин10.01.2019 13:14:01
Омичу
Полигонов нет. Учет на незаконных свалках никто не ведет. Что на что делить.
2
5
омич10.01.2019 13:18:15
Иван Рыбин, а весь мусор и отходы в космос улетают прямо из мусоропроводов?))
В Надеждино что там?космодром
13
1
Владимир Николаевич10.01.2019 13:18:21
duc, и омич,

крупногабаритный мусор, строительный мусор, ветви деревьев и т.д. в ТКО не учитываются, их вывоз организуется отдельно. Т.е. в тариф за вывоз ТКО не входит.
16
0
Иван10.01.2019 13:27:00
Он губой тряс еще когда в школе милиции преподавал...тогда уже его"скакуны"уносили в даль далекую...
4
2
duc10.01.2019 13:33:43
Владимир Николаевич, три вопроса:
1) Когда лично Вы платили за вывоз своей выброшенной мебели?
2) Если Вы платили, каким образом эта мебель оказалась на общей помойке?
3) Она оттуда бесплатно исчезает? Специальный, не общий мусоровоз бесплатно выезжает, грузчики её бесплатно грузят?
5
0
Иван Рыбин10.01.2019 13:37:46
Омичу. Надеждинская свалка не полигон. По решению суда деятельность на ней признана незаконной.
5
0
Владимир Николаевич10.01.2019 13:44:09
duc, мебель, строительный мусор, другой к/г мусор складируется отдельно, вывозится отдельно и точно не регоператором. Его объемы в расчете тарифа за вывоз ТКО не учитываются. Что не означает, что мы за это не платим.
9
0
хм...10.01.2019 13:46:58
Когда лично Вы платили за вывоз своей выброшенной мебели?

Источник: https://bk55.ru/news/article/142404/

Мебель, доски, многое чего ещё с мусорки тянут бомжи, "деловые" и странные которых много. Замена мебели - раз в несколько лет далеко не у всех. Так что это не тема.

Как-то обнаружил "кооператив", который клепал "мебель" из мебели на мусорке. "Апгрейд" и всё. Думаю, такой мусорной мебели полно стоит у населения и оно об этом даже не подозревает.
Ешё собирают батареи, металл. Стиральные машины - да мало ли что.
18
0
ага10.01.2019 13:47:03
Господин Лихачев и оттуда денег урвет, не переживайте за его УК. Наш пострел везде поспел. Своего не упустит.
0
0
омич10.01.2019 13:49:42
Иван Рыбин, ну хорошо)а куда утром КамАЗ увозит содержимое контейнеров и гору того что навалено рядом?

..вот у меня вердо под мусор 10л+пакет сортированный пластмассы на троих.
27
0
delegat10.01.2019 14:16:50
Новосибирский областной депутат от КПРФ Вадим Агеенко хорошо и просто рассказал суть «мусорной реформы»
Немного о тарифах и платежах за мусор.
Дело не в тарифах (они могут сильно и не вырасти), а в самой "мусорной реформе".
18.12.2018 Департаментом по тарифам НСО установлен тариф за вывоз мусора для населения - 466 руб. за куб.м. (ПРИКАЗ от 18 декабря 2018 года № 769-ЖКХ)
В СМИ обсуждается другой тариф - 92,42 рубля с НДС с человека в месяц (для сведения: без НДС - 77,2 рубля с человека). Сейчас НДС включен в тариф на ТКО, но в Думе обсуждается вопрос об отмене НДС для этой коммунальной услуги. Для этого необходимо внести изменения в Налоговый Кодекс. Такое поручение Президент дал своему Правительству. Решение пока не принято.
Так что обсуждаем тариф 92,42 рубля с человека в месяц. Откуда он взялся?
В Приказе № 769 вы не найдете 92,42 руб./чел. Этот "тариф на человека" получается расчетным путем.
Как производится расчет тарифа для населения?
Тариф для населения за куб.м. (466,00 руб. куб.м., ПРИКАЗ от 18 декабря 2018 года № 769-ЖКХ) умножается на норму накопления ТКО на одного человека в год (2,38 куб.м. за год - ПРИКАЗ от 20 октября 2017 года № 342-ЖКХ) и делится на 12 месяцев в году.
Расчет тарифа с человека в месяц выглядит следующим образом: 466,00 * 2,38 : 12 = 92,42 руб. с чел. в месяц. Вот откуда взялись 92,42 руб.
Много это или мало? Давайте рассмотрим на примере одного ЖСК, в котором я в своё время был председателем правления больше 20-ти лет и, конечно, финансовую сторону вопроса знаю хорошо (до сих пор консультирую).
Многоквартирный жилой дом, форма управления – ЖСК, жилая площадь 3520 кв.м., 80 квартир, прописано и проживают 97 человек, 12 квартир пустуют (нулевые), в этом случае коммунальная услуга начисляется на одного собственника (итого- 109 чел.).
Договор на ежедневный вывоз одного контейнера (33 куб.м. в месяц) заключен с соседней УК на 8100 рублей, т.е. получается 8100/33 = 245,5 руб за куб.м. Казалось бы цена за куб.м. по сравнению с установленной приказом департамента (466 руб/куб.м.) выросла в 1,9 раза.
Но в ЖСК возмещение затрат на вывоз мусора (8100 руб.) производится с каждой квартиры в пересчете на кв.м., т.е. 8100/3520=2,3 руб./кв.м. Т.е. за двухкомнатную квартиру (45 кв.м.) за вывоз мусора собственник (с семьёй) платит – 2,3*45=103,5 рублей. Если эти затраты (8100 руб.) пересчитать на человека, то получится 8100/109=74,3 руб./чел. в месяц. Новый тариф на человека получился 92,42 руб./чел., т.е. на 18,1 руб. больше, прирост составил 24%. Это конечно много, но все таки не в разы.
Так откуда же берется фраза некоторых «экспертов», что тарифы для населения увеличатся в 2-3 раза?
Всё это происходит из-за подмены понятий «тариф» и «платёж за услугу». И так, семья из трех человек (муж, жена, ребенок), проживая в квартире площадью 45 кв.м. за вывоз мусора платила 103,5 руб. в месяц, а вот по новой форме начисления «с человека» будет платить 3 чел*92,42= 277,3 руб., увеличение на 173,8 руб., прирост платежа в 2,7 раза. Вот вам и разы! А если у вас два ребенка (как у моего сына)? А если вы многодетная семья (есть нашем доме такая)?
Другой пример. Есть «нулевая квартира» 100 кв.м. (не в нашем доме) где начисления производятся только на одного собственника, который проживает за границей. Раньше он платил за вывоз мусора 2,3*100=230 руб., а по новым правилам должен будет платить 92,42*1=92,42 руб., т.е. уменьшение его платежа на 137,6 руб. или в 2,5 раза.
Вот теперь всё становится на свои места.
Так кто выиграл от очередной «мусорной реформы»? Очевидно, что тот, кто имеет большую квартиру, но проживает там вполне комфортно один. Люди это, конечно, самодостаточные и весьма состоятельные. Некоторые из них имеют по 2-3 таких квартиры (рантье, которые живут от сдачи квартир в аренду) и по каждой из них платеж для них сократиться в 2,5 раза, а выигрыш составит 137,6*3=412,8 руб. в месяц. Для богатого человека 412,8 руб., которые он сэкономит за один месяц конечно не большие деньги (всего один кг. отличной колбасы).
А вот для обычной семьи из трех человек в типовой двух комнатной квартире увеличение платежа на 173,8 руб. в месяц, т.е. в 2,7 раза, это достаточно большие и нужные в хозяйстве деньги (пол килограмма хорошей колбасы).
Вот такие мои рассуждения по поводу этой новой «мусорной реформы» на конкретных цифрах. Богатые в очередной раз будут богатеть, а бедные как всегда – беднеть. Уверен, что именно в этом вся суть этой реформы. Именно об этом я говорил ещё год назад даже в Москве, бывая на семинарах.
За очередную "мусорную реформу" заплатят бедные.
Думаю, теперь вы окончательно разобрались в терминах «тарифы» и «платежи».
12
1
Полиграф Полиграфович Шариков10.01.2019 14:21:50
Я надеюсь Кузнецов Валентин Николаевич и его армия борцов за справедливость обратятся в суд и обжалуют этот грабительский норматив.
И победа будем за нами!

И еще. В доме, в котором я живу 200 квартир. Если мусорка не приезжает хотя бы день, на второй все завалено уже. Видимо контейнеров мало. Если будут приезжать раз в 3 дня будет весело. Особенно в жару летом.
30
1
Кристина10.01.2019 14:23:37
ВОТ МЫ И ПОДХОДИМ МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО К ТОМУ, ЧТО СКОРО БУДЕМ ПЛАТИТЬ ЗА ВОЗДУХ, КОТОРЫМ МЫ ДЫШИМ....МЫ УЖЕ ОПЛАЧИВАЕМ ПЕНСИЮ, ДО КОТОРОЙ С ТАКОЙ СТАТИСТИКОЙ СМЕРТНОСТИ И РОСТОМ ОНКОЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НЕ ВСЕ ДОЖИВУТ, ЗА МУСОР, КОТОРЫЙ НЕ БУДЕМ ВЫНОСИТЬ И ЗА МНОГО ЕЩЕ ТО, О ЧЕМ НЕ ЗНАЕМ, НО КАК ПОСЛУШНОЙ СТАДО БАРАНОВ ПРИХОДИМ ПЕРИОДИЧНО НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ И СТАВИМ ГАЛОЧКИ СОГЛАСИЯ НА РАБСТВО, ХОТЯ УЖЕ ЕСЛИ И НЕ ПРИДЕМ, ТО ВАМ ДОКАЖУТ, ЧТО ВЫ ТАМ БЫЛИ......ДЕТЕЙ ЖАЛКО...МЫ ТО УЖ ДОЖИВЕМ...
5
19
Личное мнение10.01.2019 14:28:22
По новым нормативам еще никто не платил, они начнут работать, только когда тариф регоператору установят. Лихачев хотел , чтобы за квадратные метры платили, а не за человека, и исследований никаких он в РЭК не давал. Принимал участие в обсуждении замеров, которые управляющие компании вместе с жителями фиксировали. Любой человек может сказать, что-то много мне, давайте меньше, я столько не мусорю. Вот чтобы этого не происходило, и производили замеры. Статья глупая, дилетантская, и какая-то злопыхательская. И правды в ней вообще нет - одни придумки, чтобы народ раздразнить
2
7
Личное мнение10.01.2019 14:32:55
А вот у нас во дворе каждый день вывозят и каждый день контейнеры с верхом. Дайте рэку тариф установить, потом посмотрите реально сколько будете платить и обсуждайте. Чего заранее истерить, себя страхом надувать, а потом от страха болеть медвежьей болезнью?
7
0
Для duc и оппонентов10.01.2019 14:33:09
И те и другие, обратите внимание: дело не в том, входит ли крупногабаритный мусор или нет в расчиет, а дело в росте нормы в 2 раза. Обоснованно ли это крупногабаритом? Если крупногабарит уже входил в норматив, то второй диван на выброс точно не появился. А если не входил - значит это только сейчас его решили вдруг учитывать? А кто ж раньше и за чей счет его вывозил? Хоть как нескладушки получаются.

Ведь каждый реально судит от себя. И мы с супругой на двоих по старой норме 5,4 литра мусора в день ежедневно не генерируем. Т.е. явное ощущение, что тот самый ежегодный условный диван в тариф все же включен. В целом, конечно, понятно, что одноразовой упаковки стало на порядок больше чем, положим 20 лет назад. Но общий объем не увеличился же в 2 раза!
8
0
Иван Рыбин10.01.2019 14:43:07
Омичу. Отходы из Омска и Омского района вывозятся на свалки закрыдые по решению суда в 2016,2017 годах. Правительством области за 3 года ни чего не предпринято кроме разработки никмечной территориальной схемы и определения ОДНОГО регионального оператора. Подняли волну по тарифам за услугу, а она эфемерна. На Ленинской и Кировской свалке незаконно размещаются отходы, но деньги собираются (нонсенс) законно!?
13
0
ст. по дому10.01.2019 14:56:33
А когда вы выкидываете старый диван

Источник: https://bk55.ru/news/article/142404/

Вы правы....Через день, а иногда и каждый день Я выкидываю по дивану на свалку !!!!!!!!
2
0
Виктор10.01.2019 14:57:50
Хоть что-то вразумительное. А то все: доцент, доцент. ОРИС - СПАСИБО.
1
3
ст. по дому10.01.2019 15:00:10
Ответить Ссылка 0 0 duc10.01.2019 13:33:43 Владимир Николаевич, три вопроса: 1) Когда лично Вы платили за вывоз своей выброшенной мебели? 2) Если Вы платили, каким образом эта мебель оказалась на общей помойке? 3) Она оттуда бесплатно исчезает? Специальный, не общий мусоровоз бесплатно выезжает, грузчики её бесплатно грузят?


Разрешите ВМЕШАТЬСЯ....Е Ж Е М Е С Я Ч Н О каждый житель города платил за вывоз крупногабаритных предметов...Посмотрите расшифровку платежей за "Содержание жилья"....

"Магнит" также будет вывозить крупный мусор, плата будет ВХОДИТЬ в платеж
5
58
Лихачев10.01.2019 15:05:30
Уважаемые господа! Приношу извинения посетителям сайта, но дискуссии не будет. Я всегда готов обсуждать что-то со специалистами, но зачем мне дискутировать с человеком, которого я всегда считал шутом, в первую очередь из-за странной клички, которую он себе для звучности присвоил. Выделяться из толпы нужно грамотностью, компетентностью, умением квалифицированно отстоять свою точку зрения, добиться от властей решения вопроса, о котором пишешь. Человек, не уважающий своей национальности, имени, не может вызывать мое уважение. Потому можно просто проверить - я никогда не просматривал материалы этого гражданина и не оставлял комментариев, тем более, что материалы эти крайне некомпетентны уже по своим подходам - а времени жалко. То завод Техуглерода ему не нравится, который приносит значительные бюджетные поступления, теперь учит меня как нормативы считать. В суд тоже подавать не собираюсь, чего бы он там не написал. Вечером прочитаю, конечно, раз меня касается.
Из того, что начал читать, ну, сразу чушь - что Ук заинтересованы в вывозе ТКО. Ну, о чем я могу с ним обсуждать - да УК все по всей стране хлопают в ладоши уже год, что штрафовать за помойки не будут с начала работы оператора. Он то далек от этого, что контейнеры крадут, сжигают бомжи и конкуренты, да и просто админспекция ходит - у них свой план по штрафам в бюджет, где мусор валяется. Зачем я буду все это объяснять клоуну? Человек даже не член Союза журналистов -в советское время его бы никто и не опубликовал даже.
Ну, а кому интересно по существу вопроса - можете ознакомиться с документами, указанными ниже. Больше ничего комментировать здесь не буду.
Если редакции интересна тема ТКО - проситесь на круглый стол, который вторично проводит во вторник Международный пресс-центр МКР-Медиа. Вот там будет профессиональный разговор с участием областных и городских руководителей, депутатов, РЭК, регионального оператора. Такое мероприятие уже было в декабре и прошло очень познавательно для тех журналистов, кто хотел чего-то понять.
А этому пацану ясно же, чего надо - если просто написать свою оценку - просмотров не будет, а если написать рядом известную фамилию - просмотров больше, только мозгов все равно не прибавится.
Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 года № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» и Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2014 года № 349 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».
8
2
Беляш10.01.2019 15:14:37
А РЭК, приняв расчеты Лихачева, убедился в его компетентности (сертификаты, дипломы, лицензии) для таких расчетов? Или ...?
3
0
duc10.01.2019 15:16:44
ст.по дому, вот мы и нашли виновника. Вы выкидываете 30-40 диван ежемесячно, но платите только за один!
Для duc и оппонентов, Вам плюсанул.

Всем: я на страницах этого портала много раз цитировал СанПиН по мусору. Сейчас по памяти, лень искать: "Мусор вывозится ПО МЕРЕ НАКОПЛЕНИЯ, НО НЕ РЕЖЕ, ЧЕМ ЕЖЕСУТОЧНО В ТЁПЛОЕ ВРЕМЯ ГОДА, И НЕ РЕЖЕ ДВУХ РАЗ В НЕДЕЛЮ В ХОЛОДНОЕ"
12
5
омичка10.01.2019 15:16:46
Личное мнение,С квадратного метра? А ничего, что у нас есть резиновые квартиры? А некоторые пенсионеры(которые прожили в хрущовках, пусть даже в 2-х или 3-х комнатных) не могут расстаться со своим гнездом на старости лет и хотят доживать там, где прожили всю жизнь! У нас и свет на площадках с М2, как будто он для 2-х комнатной квартиры горит ярче, чем для 1комн. В квартирах свой свет - причем здесь м2? С человека надо. Тогда и резиновых станет меньше - невыгодно сдавать будет.
11
1
КВГ10.01.2019 15:19:25
Специально проводил замеры мусора, который выбрасывает моя семья. Так вот получилось, что на 3 человека в неделю от 1 до 1.5 килограммов. В основном это упаковки и очистки овощей. Если их сжать, то получится примерно 1 литр в неделю. И почему в литрах? Если везти мусор, то главные затраты не на объем, а на вес.
0
1
РЭК10.01.2019 15:38:58
Для duc и оппонентов, в нормативах, рассчитанных РЭК, крупногабаритный мусор учтен
9
1
Автор Лихачеву10.01.2019 16:00:18
Я тоже буду 15ого в мкр. И буду с протоколами заседания рабочей группы при РЭК

И да, нас ждёт вторник виликолепных цитат
12
1
СЕРГЕЙ .10.01.2019 16:02:39
1, т.е.Вы хотели сказать что А.В.Лихачёв мужчина с низкой социальной ответственностью?
4
0
Владимир Николаевич10.01.2019 16:03:50
Дискуссии не будет, лаконично отрезал Лихачев.))
29
0
Иван Рыбин10.01.2019 16:04:16
Лихачеву. Александр Владимирович, Вы же понимаете, что для выполнения обязанности регоператор должен иметь налаженную сеть объектов сбора, хранения, сортировки, переработки, захоронения и тд. Этого нет. Каким образом можно определить затраты, если нет исходных данных. 3 года власть бездействует и хочет решить проблему за счёт населения?
25
2
Максим10.01.2019 16:06:59
4 взрослых и 2 ребёнка = 1 мусорное ведро (10 л.) В СУТКИ! И то на 1/2 оно заполняется памперсами, которых скоро не будет, и в этом случае 1 ведро будет за 2 дня.
Если даже сейчас считать по взрослым то как раз выходит 2,5 литра в сутки (похожая на 2,7 литра из СНиПа) цифра. И это МАКСИМУМ!!!

И действительно, контейнер для мусора в подъезде на момент вывоза никогда не бывает полным. Даже после новогодних праздников.

Так что прав автор. Фуфел нам впаривают алчные барыги!
9
5
омич10.01.2019 16:43:33
Какое отношение имеет Лихачёв к ЖКХ и мусору, он бывший военный и занимается патриотизмом среди молодежи.
23
1
Максим БМ (Балашиха)10.01.2019 16:46:02
Ну когда оппоненту возразить по сути нечего, сразу идет пафосные реплики, типа я с неспециалистом не буду говорить, он ничего не знает, да кто он такой.
Это сразу фиаско.
Какой бы не был блоггер, но он привел цифры. Верные, неверные, правильные, неправильные. Но привел.
И вместо того, чтобы конструктивно его разбить по полной фигурант просто и тихо сливается под личиной нехватки времени.
Прием старый и проверенный. Я сам так всегда делаю.
6
0
Максим БМ (Балашиха)10.01.2019 16:47:14
А судя по количеству мусора на улицах в Омске, то администрация не справляется со штрафами УК о чем так переживает гражданин Лихачев.
9
0
delegat10.01.2019 17:12:13
Повторюсь,господин Лихачев, в интернетах на советы, поучения и менторство существует стандартное предложение -учи свою жену борщ варить
«…добиться от властей решения вопроса, о котором пишешь»- власть настолько бестолкова, что с ней нельзя дискутировать и сотрудничать.
«…г-н Лихачев. Который, кстати, является бенефициантом одной из омских УК и на тот момент (в 2016 году) был очень даже заинтересован в максимальной цифре нормативов накопления ТКО. Ведь тогда весь «навар» от вывозки мусора получали именно «управляшки». По какой статье проходили ТБО и кому за них платили,городской администрации или управляющей компании, как за содержание жилья? Не слышно было в 15-16 годах стенаний УК по поводу мусора.
2
0
мимо проходил10.01.2019 17:16:44
Подождем до вечера. Пока Лихачёв сказал ровно 0 % информации. Нельзя же всерьез считать инфой 2 постановления, если он ничего не пояснил - как и на основании чего из этих постановлений он такую цифирь вывел. Всё остальное в тексте - полная чепуха, не ноль, а даже "минус 100": мне глубоко фиолетово, от кого - хоть от американца, хоть от инопланетного голоса - придёт инфа, если она по делу.
8
0
фанат иртыша10.01.2019 17:37:08
Вот удивляет меня Лихачев! Вот не считает он за достоинство ответить оппоненту, но говорит, говорит, говорит...Ну, трудно его понять в такой ситуации. Почему он просто не сказал: мол, да пошел ты, Брут..! Вот, почему так просто взять, да и не сказать ему. Однако, он говорит, говорит, говорит... Наверное, и не пообедал даже плавленным сырком?
7
0
В.Кузнецов10.01.2019 18:02:09
duc, вы каждый день выбрасываете шубы, шкафы и матрасы? Раз в год, и то много. Ну разделите на 365. Зачем писать ерунду?
9
0
мимо проходил10.01.2019 18:25:25
В.Кузнецову:
возможно, duc невнимательно прочёл заметку - там есть очевиднейшая логика, связанная с доходами населения. А самое развесёлое, что с ней трудновато спорить: сменить диван в Мске и сменить в Омске - два не сопоставимых между собою периода!)))
2
0
Абориген10.01.2019 19:05:38
Я понимаю, если тариф будет установлен за килограмм сгенерированного мусора. Но за литр?????? Или кубометр?? Или установление тарифа с площади???? Хоть один инженер, хотя бы двоечник есть?
14
1
delegat10.01.2019 19:06:37
Господин Лихачев профессиональный мусорщик ссылается на Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 года № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» и Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 5 августа 2014 года № 349 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение». Согласно которым уровень потребление жителя Омска в два раза выше уровня потребления жителя города Москвы при том, что средняя зарплата в два раза ниже. Вполне себе уровень твёрдых отходов коррелируется с уровнем потребления и заработной платой. Вот такой ушат помоев на граждан Омска от «областных и городских руководителей, депутатов, РЭК, регионального оператора»
И где наши городские и областные депутаты, ихние руководство зазаборное с заботой об избирателях и со своей справедливостью?
10
6
45610.01.2019 19:17:40
ни с каких прописанных! ни с каких фактически проживающих! и те и другие - это фантом. Не поддавайтесь на эту ересь, которая приведет к подъездным разборкам и произволу старших по домам. Только кв.метры! Никого в доме не должно волновать, все ли соседи платят,кто у них проживает. Котел он и есть котел. Зачем замораживаться с каким-то филькиными проживающими, когда есть внятные, понятные, однозначные метры.
0
0
duc10.01.2019 19:38:58
Я читаю внимательно. И мне ответили:

РЭК 10.01.2019 15:38:58 Для duc и оппонентов, в нормативах, рассчитанных РЭК, крупногабаритный мусор учтен

А вы поделите эти, учтённые в нормативе объёмы, и добавьте к своему ежедневному мешочку.
Повредил ногу, не выходилт никуда уже две недели. В мешке под ногами литров 8 накопилось. Да и в целом в частном доме, кроме стекла, выкидывать, по сути, нормальному хозяину нечего.
3
2
мимо проходил10.01.2019 19:39:06
Для 456:
тоже поддерживаю логику квадратуры, но скорее всего именно челы, а не квадраты, прописаны в этих постанвлениях-методиках.
0
0
Виктор10.01.2019 20:59:10
Метры, число непрописанных и что там еще? Подушный налог (с ? лет) и никаких заморочек. Кстати, по сути он и вводится и для детей - тоже, а на коммунальная услуга!
11
0
Сибиряк10.01.2019 22:15:25
омичка, А бывает так ;что живут двое в 3-х комнатной квартире;а жрут больше; чем четверо;живущие в двушке...
11
1
Александр110.01.2019 22:45:29
Я плачу в Германии (город Хамм) - 160 руб. с человека в мес.
За эти деньги город предоставляет мне контейнеры:
- для макулатуры бесплатно (можно и больше одного) вывоз раз в 4 недели;
- для пластика и т.п. бесплатно (можно и больше одного - у нас 2 штуки) вывоз раз в 4 недели;
- для прочего мусора 120 литров за 147,62€ в год вывоз раз в 2 недели.Этих 120 литров нам хватает с запасом на две семьи по 3 человека.
Перед Новым годом город присылает цветной годовой график вывоза мусора, а на сайте можно скачать календарь для смартфона.
А 14 января (откуда они знают про старый Новый год?) будут собирать выброшенные на обочину ёлки. Это тоже есть в расписании.
Есть два серьёзных недостатка в немецкой системе - если контейнер не выставил на обочину - то его никто не опустошит, а до ближайшей помойки - 20 км, а въезд туда платный.
И самое главное! Мусор перерабатывается полностью, классической свалки как таковой нет!
5
0
омичка11.01.2019 08:18:12
А у нас в частном секторе вывозят мусор раз в 2 недели.Хорошо, сейчас зима.Летом все стоит во дворе и протухает.Выставить за ворота нельзя.Сразу свалка будет и собаки все раздербанят..Сортируем давно уже.Растительные отходы в компост.Часть сжигаем..Что там для нас то придумают?
3
0
Никодим11.01.2019 09:46:51
"Кто сдаёт продукт вторичный - тот питается отлично!"
(В.Войнович "Москва - 2042")

Ещё немного, и - ...
14
1
из района11.01.2019 11:05:30
похоже для "лихачевых",народ тоже мусор,можно взвалить на него все и получение сверхприбыли владельцами "магнита".Мы оплатим,а лихачева премируют,а может и каким-нибудь ведомством дадут порулить.
оказывается,чтобы подсчитать у себя дома объем мусора,надо обладать сверх.способностями.
Правда,одного лихачев не учел-у населения нет денег оплачивать его личные хотелки(рост нормы),люди экономят на всем,стараются покупать продукты на разновес,у нас в семье перестали покупать полуфабрикаты,готовим каши,супы,печенье сами стряпаем,молоко,масло,сметану покупаем деревенское.Мусор если и есть,то максимом за неделю ведро и то,это очистки пищевые,которые весной идут в гряды.Платить с семьи 60О-800 рублей в месяц при зарплате в 18 тыс.это называется грабеж!
не зря же лихачев о суде заикнулся...как говорится,кто больше кричит держи вора....
29
0
Браво автору!11.01.2019 11:37:49
Наконец-то нашелся умный человек, обративший внимание общественности на то, какими последствиями может обернуться для омичей "активная деятельность" лихачева, ранее скрытая в скорлупе его четырех УК.
Автор, обнародуйте документы (протоколы) о которых пишете. Кто такой этот лихачев? Законодательная власть??? Какие исследования он может проводить и какое основание может быть у РЭКа брать за основу чей-то бред??? Ведь есть нормативные акты!
Действуйте, автор! За Вами люди.
0
0
Наталья11.01.2019 12:37:25
duc, есть разница ТБО теперь ТКО (твердые коммунальные отходы) и крупногабаритный мусор. Последний в виде "приятного бонуса" на потом...
2
0
Виктор11.01.2019 12:37:32
Вообще-то в поисковике:
ОМСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА"
ликвидирована 26 января 2016 г.
1
2
омич11.01.2019 12:40:17
Вы не знаете Паниковского. Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже.(с)
..у Брута нет шансов)
2
3
Читатель11.01.2019 12:58:42
Браво автору!, вы хотя бы статью внимательно прочитайте "В 2016 году он (Лихачев), будучи членом рабочей группы при РЭК".
4
0
Виктор11.01.2019 13:41:15
"будучи членом рабочей группы при РЭК" - при чем и при ком этот Лихачев не был, когда "разбрасывал камни". Пришла "пора собирать камни".
2
0
ivan11.01.2019 13:52:27
У, как всех задело! Если тариф вас так сильно волнует, чего ждали два года? Какова доля тарифа в стоимости услуг УК? Сама УК ТБО не вывозит, а заключает договоры с такими, как Чистый город. Стоимость одного контейнера ТБО в прошлом году 286 рублей независимо от того полный он или нет так, что разговоры в пользу бедных.
4
0
Фаина11.01.2019 15:14:13
Сейчас РЭК наутверждает "удобный" тариф, а потом отойдет в сторону как с Калининым. Ни за что ответственности нести не будет
0
0
мимо проходил11.01.2019 16:27:22
Для Фаины:
а какая у нее (РЭК) может быть ответственность?! Я в положении о ней, утвержденной еще ЛКП, даже слова ответственность не увидел. Она же - ОИВ, и "отвечает" (если формально) - лишь сам губер, как понимаю. А там, у губера, ответственность проста: вышестоящих устраивает - всё норм, а остальное - избрание его на должность определило. Вот и все сказы про ответственность в РФ.
9
0
Принглс11.01.2019 17:45:55
Лихачёв за свои прошлые интересы подставил весь Омск. вот и весь сказ
0
1
ОМЧАНКА11.01.2019 18:05:22
Уважаемые омичи! Если вас так интересует новая мусорная тема,нет смысла здесь выпускать пар! Если хотите сами решать все,не предоставляя в силу своей лени это сделать Лихачеву и иже с ним ,приходите:15 января 2019 года, во вторник, в 12:00 часов на площадке Международного пресс-центра «МКР-Медиа» (Омская, 215) состоится круглый стол, посвященный организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Омской области.

В работе круглого стола примут участие представители министерства природных ресурсов и экологии Омской области, Региональной энергетической комиссии Омской области, Государственной жилищной инспекции Омской области, ООО «Магнит», экологи, общественники, члены общественного совета при ГЖИ Омской области, депутаты Омского городского совета.

Приглашаем представителей СМИ. Заявки для участия в пресс-конференции необходимо подать по эл. почте press@mkrmedia.ru или по телефону +7 (3812) 90 60 10 Международный пресс-центр МКР-Медиа расположен по адресу: Омск, ул.Омская, 215.
2
9
ОМЧАНКА11.01.2019 18:07:32
В статье Ориса Брута половина бредятины,вброс для того,чтобы раздразнить читателей на очень злободневную тему,а себя пропиарить в качестве знатока тем ЖКХ!
6
1
Виктор11.01.2019 18:33:13
ОМЧАНКА, Вы бывали на слушаниях по мусорной реформе со старшими МКД, которые проводил Лихачев? Я был 11 декабря в здании Администрации ЦАО. "Бредятину в качестве знатока тем ЖКХ" нес он. Вел себя нагло и "раздразнил" пришедших туда. Теперь его деятельность направлена на то, чтобы отмежеваться от проблем мусорной реформы и подбить к этому УК.
1
3
ОМЧАНКА11.01.2019 19:33:03
Виктор, тогда остается самостоятельно изучать документы и самообразовываться,а не искать виноватых!
3
1
Виктор11.01.2019 19:49:30
ОМЧАНКА, самообразованных на "МКР-МЕДИА" не пустят, на проводимых слушаниях не дадут и слова сказать, В Жилищной инспекции скажут (уже сказали): "Обращайтесь в суд", в суде и слушать не будут.
0
0
Дмитрий11.01.2019 19:55:59
Кто хочет увидеть документы заходите в группу особенности национальной политики. Там исходник статьи с ссылкой на различные нормативные акты
5
0
рождённый в ссср11.01.2019 21:34:28
да судя по коментам большенство не в пользу лихачёва!его акции что-то сильно падают!никогда не доверял!
2
0
ГОСТЬ Я11.01.2019 21:54:58
Александр1, А КАКИЕ У ВАС ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ?( ХОТЯ БЫ ПРИМЕРНО).
1
0
duc12.01.2019 00:36:14
ГОСТЬ Я, отвечу я )))

"согласно данным за 2017 год, 18 миллионов получателей пенсий в Германии могли в среднем рассчитывать ежемесячно на 1078 евро и 606 евро у мужчин и женщин (соответственно) в западной части ФРГ, и 1171 и 894 евро – на востоке страны.

Надо также учитывать, что из этих средств выплачиваются налоги (если годовой размер пенсии превышает 9 тысяч евро) и взносы за медицинское страхование и страхование по уходу, которые составляют около 10 процентов от дохода.

Если же случилось так, что пенсия ниже прожиточного минимума, то государство берется доплачивать таким людям к пенсии 300 — максимум 400 евро, но это происходит только в том случае, когда человеку совсем не на что жить.

Так, например, журналист, уроженец западной части Германии, привел в пример свою мать. Она воспитывала двух детей и была домохозяйкой. В результате ее трудовой стаж составил всего пять лет.

В итоге ее пенсия официально составляет всего 120 евро в месяц. Журналист отмечает, что одному человеку на такую пенсию в Германии прожить абсолютно невозможно."

Это - наши "Вести"
А вот дополнение от хорошего знакомого "оттуда":

"На сегодня максимум 611 евро, + она еще будет получать 50 % пенсии умершего мужа. И еще приятный нюанс: если есть 36 лет стажа то можно уйти на пенсию в любое время после 58 лет, в таком случае размер получаемой пенсии уменьшается на 12 %, что при среднестатистической пенсии в 1200 евро вполне достойно."
0
0
мимо проходил12.01.2019 01:06:37
Для duc-а:
вставлю ложечку дёгтя. Возраст выхода на пенсию там 68 лет, и моя, например, родственница, работая на картофельном конвейере, рассчитывает уйти в 66 лет, потеряв, кажись, 10% от размера при выходе в 68 лет. Правда, сколько именно размер составит, не спрашивал, но при уходе на 2 года раньше - "хотя бы можно сводить концы с концами", сказали мои родичи.
0
0
duc12.01.2019 01:36:05
Наши с вами данные не противоречат друг другу ))
Мой источник сказал о минимальном стаже, вы говорите о возрасте без учёта стажа.
6
0
славик12.01.2019 05:11:19
" Капремонт, "Платон", " Мусорка" и т.д. Что это?
4
0
Козлевич12.01.2019 09:36:15
Народ нищает, буржуины богатеют. Дедушка Ленин, вернись!
1
0
Сергей Е.12.01.2019 09:44:52
Просто наберите на ютубе :" секретное признание Литвененко о П"
Там всё про нас и про НАС! "ОЙ! Нам "прислали " "НЕ НАШЕГО" -Губернатора"!!! ОЙ! На "ВЫБОРАХ!!!" -90%!%%!" ОХ-ХО! Одолела -НАРКОМАНИЯ и омичам -нет работы и заработка, и нормальной пенсии"!!! Это кто же (показательно) "грохнул" Немцова посередь Центра Московии?!!!Спрут -осьминог -такой милый на экранах ТВ. НУ-НУ!
4
1
alastar12.01.2019 09:53:07
почему-то кажется, что часть комментариев сам Лихачев пишет, только под другими никами.
0
1
мимо проходил12.01.2019 10:26:28
Сергею Е.:
для познания будущего не обязательно смотреть прошлое, вполне сгодится и текущее - например, как посол наш в Гвинее предложил гвинейцам изменить их конституцию ради следующего (третьего) срока их 80-летнего. Тоже наше фсё, наша коммунальная с ними жизнь, на долгие года)))
1
0
ОМЧАНКА12.01.2019 20:32:20
duc, КОРОЧЕ ВЕЗДЕ ЖИТЬ НЕ СЛАДКО! МИФ ЧТО ЗА ГРАНИЦЕЙ-РАЙ!
0
0
мимо проходил12.01.2019 20:50:17
ОМЧАНКЕ:
извиняюсь, что встреваю, но - просто ради подтвердить с уточнением. Да, везде несладко. Однако "там", даже при картофельной пахоте, всё же чуточку легче. И возврата назад не планируют. Тем более, что её муж (мой брат) получил инвалидность (здесь бы тоже получил бы, на такой тяжёлой работе), и там ему всяко лучше, чем здесь.
0
0
Виктор13.01.2019 17:51:06
alastar, просто он не один. Он - орудие.
1
0
duc13.01.2019 18:35:11
Виктор, мысли обычно сходятся у д.. и пь..
Но у умных людей одни и те же предпосылки тоже приводят к одинаковым логическим выводам.
0
0
Виктор13.01.2019 22:20:11
duc, согласен. После просмотра обещанной пресс-конференции 15 января, думаю, появятся еще мысли. Всех с наступающим Новым годом! (Не знаю, какой из двух настоящий, на всякий случай праздную оба).
0
0
Виктор15.01.2019 15:05:14
На сегодняшней пресс-конференции Лихачев был хорош: "VENI, VIDI, НАСЛЕДИЛ"!
0
1
Афанасий15.01.2019 19:03:45
Лихачевы и другие аферисты около-ЖКХ-шной темы доят народ с момента реформы ЖКХ проведенной Чубайсом и Немцовым. Немцова гада замочили. Теперь очередь Чубайса и всех лихачевых.
2
0
Владимир15.01.2019 23:50:59
Живем вчетвером два ребенка двое взрослых, две кошки, собака))), мусор выносим раз в сутки, бывает раз в двое суток, пакет - 10л ведро. Какие нафиг 6,5л с человека в сутки? Прокуратура куда смотрит? Рэк себе откат заложил?
0
0
Коренной Омич17.01.2019 23:10:52
Мусорная афера повторяет аферу с поборами на кап. ремонт!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич