Новости. Омск

За «явное неуважение к государству» в сети наказывать не хотят

Фото: myinsightmag.com

Генпрокуратура, Роскомнадзор, Минкомсвязи и Минюст выразили коллективное «фи».

Накануне такие информагентства, как ТАСС и Интерфакс, распространили информацию о том, что законопроект, предложенный депутатом-единороссом Дмитрием Вяткиным, а также тандемом парламентариев – Андреем Клишасом и Людмилой Боковой – о наказании тех, кто выражает «явное неуважение к государству», был скептически встречен рядом правительственных структур.

Так, Екатерина Артамонова, замглавы правового управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, заметила, что налицо «необоснованное ограничение конституционных прав граждан на свободное распространение информации». Мнение ведомства таково, что законотворцам в данном случае стоит «более взвешенно подойти к подготовке, доработке этих законопроектов, с тем чтобы обеспечить соблюдение разумного баланса – и соблюдение конституционных прав граждан, и в то же время не допустить подобного рода контент-информации в сетях интернет».

Проект также подвергся остракизму со стороны Минкомсвязи. Чиновники в своем заключении отметили предельную широту и расплывчатость его формулировок.

Заметим, что доработка его, всего вероятней, будет продолжена, так как свою поддержку самой идее выразил глава государства Владимир Путин.

– Практически во всех странах это есть, нужно с уважением относиться к своей стране. И есть правила, которые надо соблюдать везде. Если есть ответственность вне интернета, она должна быть и в интернете, – подчеркнул он.

Чуть ранее вторая инициатива тех же должностных лиц о так называемых фейковых новостях также была встречена прохладно со стороны таких ведомств, как Минкомсвязи, Роскомнадзор и Минюст. Проект призвали доработать, ибо в актуальном виде он быть принят не может. Причина фактически та же – риск необоснованного применения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
115.01.2019 10:42:14
"Нужно с уважением относиться к своей стране"

С уважением к своей стране нужно обязательно относиться. При этом если, например, ребята коллективно ограбили ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ, подделав миллионы электронных цифровых подписей и стырив бабки в Лондон, то государство ДОЛЖНО ВЗЯТЬ ИХ ЗА ***, вернуть бабки и посадить. Статья называется "Мошенничество по предварительному сговору, совершённое группой лиц в особо крупном размере". А кое-кому выезд за рубеж (к бабкам) надо уже ограничивать - СБЕГУТ!
1
0
мимо проходил15.01.2019 15:09:54
Власть как государство, и страна и государственное образование - не одно и то же. Но похоже, власть заставит считать что государство и страна тождественны. С этого момента все, кто не согласен с властью, начнут считаться недругами страны, а проще - от чего ушли, к тому и придем: к термину враги страны, раз власть и страна будут объявлены идентичными терминами.
0
0
мимо проходил15.01.2019 15:10:41
читать: страна КАК государственное образование
1
0
неравнодушный15.01.2019 18:12:33
Прежде всего власти нужно быть людьми а не врагами для народа, тогда люди возможно и уважать будут а пока власть не достойна чтобы её уважали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru