Новости. Омск

«Вопрос культуры однозначно стоит»: в Омске контейнеры для раздельного сбора мусора сжигают

Или просто используют не по назначению. Эксперты порассуждали о том, придем ли мы когда-то к цивилизованной системе сортировки твердых бытовых отходов.

В ходе сегодняшнего круглого стола эколог Сергей Костарев высказал мысль о том, что раздельный сбор мусора должен начинаться в местах его образования. По мнению спикера, такую стратегическую задачу нужно поставить уже сегодня, в противном случае мусорную проблему в городе решить не удастся.

– Региональный оператор заинтересован в огромном количестве мусора: чем больше мусора, тем больше денег он получает. Я его не буду критиковать за это, это нормальный коммерческий интерес. Следовательно, он не будет способствовать раздельному сбору мусора в месте образования. Сейчас при создании площадок для сбора не закладываются различные контейнеры для бумаги, металла, органики, пластика, т.к. это снизит тариф. По сути, эти 80% отсортированного мусора должны оставаться в виде денег у плательщика, и платить мы могли бы только 20%, – считает эксперт.

Некоторые высказали и более смелую мысль о том, что раздельный сбор должен начинаться даже не на площадках, а в каждой отдельной квартире. В пример были приведены «цивилизованные» страны, которые уже пришли к этой схеме, и там уже выстроена четкая логическая цепочка передвижения твердых отходов.

Часть присутствующих согласилась с Сергеем Костаревым в том, что на отсортированный мусор можно будет снизить тариф, ведь, по сути, работа по сортировке, по меньшей мере частично, перекладывалась бы на «создателя» мусора.

Однако проблема в том, что порой горожане проявляют вопиющее равнодушие к вопросам сортировки мусора. Так, специальные контейнеры для пластиковых бутылок внутри превращаются в «бутерброды: наряду с дозволенным типом мусора в них не глядя кидают и пакеты, наполненные разнообразными отходами.

Эксперты считают, что дело пойдет на лад, если за сортировку дружно возьмутся все, а не малый процент особо осознанных омичей, которые готовы выносить по пять пакетов разного мусора. А для этого нужна работа с населением, которая должна начинаться еще со школьной скамьи.

– Однажды я пробовал применить раздельный сбор мусора в округе, участвовало несколько домов. Но проблема заключалась в том, что нет предприятия, которое принимало бы весь этот мусор раздельно. В одну прекрасную ночь все эти пять баков сваливали в одну машину и увозили в Надеждино. И еще был пример в одном из микрорайонов. Там поставили контейнеры благодаря грантовой поддержке. В итоге два сгорели через сутки, один унесли на металл. И, опять же, те самые «прослойки» несортированного мусора. Так что вопрос культуры однозначно стоит, – поделился руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Омской области Алексей Сокин. 

Семен Петров

Фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
ЧЕЛ15.01.2019 18:27:22
Может быть помочь бизнесу купюры разглаживать,цивилизованно...а власти помочь ума набраться за круглыми столами?
1
0
рабочий15.01.2019 20:47:52
На наших мусорках мусор сортируют бомжи. Из баков металл, пластик,картон исчезают мгновенно.
2
0
12415.01.2019 21:14:55
Господи, нам бы сначала разделять мусор органический и неорганический! А на нашей помойке с прошдого года пластик не увозят. Сетка для них битком набита сверху лежит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru