Новости. Омск

Маленькие омичи приступают к изучению второго обязательного иностранного языка

Некоторые школы «взяли старт» со второго полугодия.

В 2018-2019 учебном году в омских школах введен второй иностранный язык. В нескольких школах к его изучению приступают со второго полугодия, сразу после зимних каникул.

В департаменте образования мэрии Омска рассказали, что изучение второго иностранного языка – это требование Федеральных государственных образовательных стандартов для основного общего образования.

«Модель введения этого предмета определяется индивидуально администрацией учреждения, в зависимости от ресурсов и нагрузки школы. На данный момент некоторые школы уже ввели его с первого полугодия, остальные же начнут изучать второй иностранный язык со второго полугодия в 8 классе. В дальнейшем школы смогут выбирать, в каком классе вводить новый предмет, согласно своей основной образовательной программе», – сообщила начальник отдела общего образования профильного департамента Лариса Кутырева.

Стоит отметить, что в некоторых школах (№№ 14, 42, 55, 109, 115, 130, 150, 159) учащиеся штудируют второй иностранный язык уже не первый год. Самые распространенные языки среди омских школьников – это немецкий и английский. В четырех школах изучают китайский язык, в двух – итальянский.

Сегодня существует несколько вариантов изучения второго иностранного языка: например, два часа в неделю с пятого по девятый класс, один час в неделю с седьмого по девятый класс и т.д. Также в школах есть несколько примерных программ по второму иностранному языку.

В профильном департаменте отметили, что учителя самостоятельно могут разработать свои программы и подать их в региональное учебно-методическое объединение, для экспертизы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
45616.01.2019 19:31:50
В минобре сидят враги народа. Это самый бессмысленный предмет, который можно было придумать для утяжеления и так перегруженной школьной программы
0
4
Иван16.01.2019 20:39:43
А я считаю правильно. Иностранные языки всегда пригодятся. Потом еще спасибо скажут.
5
0
из района16.01.2019 21:45:16
Сейчас в старших классах изучают более 20 предметов!Вам этого,Иван,мало??
У родителей(как представителей)нет запроса на изучение второго иностранного,как и нет запроса на изучение "Родного языка и Литературы"выделенного из русского языка.Чиновники просто глумятся над образованием!А директора школ находят материальную выгоду и идут на увеличение кол-ва часов отведенных на изучение иностранных языков,выбирают блок где больше нагрузках. Учителя и администрация разработают,а где брать учебный материал под их личные разработки??Учебников нет,педагоги проходят ускоренную переподготовку,какому немецкому языку они могут научить детей,какой уровень знаний могут дать??Судя по письму минобразования второй иностранный вводится начиная с 5 по 9 класс.Что делать тем кто его не учил ,к примеру,до 7 класса??
0
0
маурицио17.01.2019 13:34:53
В начале дайте детям родную речь познать. Деградация на лицо, через одного косноязычные, не умеющие строить/формулировать банальные бытовые предложения. Все идет к тому, на язык животных перейдем, спасемся только если телепатией овладеем...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru