Новости. Омск

Роспотребнадзор предупредил омских бизнесменов о «липовых» проверяющих

Они используют подложные бланки с гербом и реквизитами.

Управление Роспотребнадзора по Омской области предупредило омичей о новом виде мошенничества. Он применяется против юридических лиц и индивидуальных предпринимателей некими неустановленными лицами.

Общая схема такова: в адрес хозяйствующих субъектов направляются уведомления о якобы предстоящей плановой проверке, с требованием присутствовать на объекте в определённую дату. Уведомления оформлены на бланке с гербом, с реквизитами Управления Роспотребнадзора по Омской области.

«Вместе с тем Управление не использует на своих бланках изображение герба РФ. Уведомления направляются в адрес субъектов, фактически не включенных в план проверок.
Обращаем внимание, что с планом проверок, утвержденным прокуратурой Омской области, можно ознакомиться на официальном сайте Управления, а также на сайте прокуратуры. Также информацию о проведении проверки можно уточнить по телефонам Управления. При проведении проверки должностное лицо обязано предъявить служебное удостоверение и распоряжение на проведение проверки», – отметили в ведомстве.

Управление попросило граждан проявлять бдительность и сообщать ему о всех фактах совершения подобных мошеннических действий.
Кроме того, есть и другая схема: когда предприятие проходит реальную проверку Роспотребнадзора, его руководителям звонят якобы также специалисты ведомства и предлагают перевести деньги на некий счёт или в пользу неких инвалидов, нуждающихся в кресле-коляске, или каких-то благотворительных учреждений. Информация о проверках управления при этом размещается на его сайте, она открытая, так что узнать о том, кого и где сейчас проверяют, мошенники могут узнать именно таким образом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru