Новости. Омск

Омские заключенные пожаловались на пытки в минюст РФ

(с) www.gudok.ru
65 осужденных из колоний  №6, 7, 9 и ЛИУ-2  подписались под письмом в министерство юстиции РФ, в котором они сообщают о невыносимых условиях содержания и пытках.

Очередной скандал вокруг заключенных омских колоний. На этот раз рукописные жалобы на условия содержания в местах лишения свободы с подписями заключенные передали эксперту фонда «За права заключенных» Екатерине Зайцевой. Как сообщает Life news, была составлена петиция, под которой подписи поставили 65 заключенных колоний №6, 7, 9 и ЛИУ-2.

- В своем обращении заключенные подробно расписали невыносимые условия жизни в колонии: промерзшие стены, по которым стекает вода, отвратительное качество пищи, а также то, что они обязаны работать по 12 часов в сутки за деньги, которых едва хватает на вещи первой необходимости, - пишет издание.

Также в петиции идет речь о том, что администрация колоний применяет к заключенным физическое насилие. Правозащитнице Зайцевой одна из матерей заключенных передала фото, на котором запечатлены следы пыток электрошокером на теле ее сына. На других снимках на телах заключенных также видны побои. По словам Зайцевой, чтобы остановить массовое избиение, заключенные резали себе вены.

- В одной из колоний осужденный якобы перерезал себе горло, и ему помощь не оказали. Он умер, а родственникам об этом сообщили на третьи сутки, - рассказала Зайцева.

В петиции зэков говорится о том, что работать заставляют почти всех, но платят либо очень мало - по 2000 рублей в месяц, либо не платят вовсе. Как пишут осужденные, в камерах холодно, спят под тонким одеялом, а в одежде и обуви, которые им выдают, они ходят круглый год. Пострадавшие пишут, что проверка любой их жалобы показывает, что один заключенный якобы «упал сам, другой отжимался и подвернул руки, а третий - повздорил с сокамерниками».

Все эти письменные жалобы правозащитник Зайцева передала в прокуратуру, где документы уже приняли и зарегистрировали.

Напомним, в прошлом году СМИ не раз сообщали о попытках массового суицида в омских колониях. Аналогичные акции протеста прокатились по колониям всей страны. Но самым крупным стал бунт в колонии в Копейске. Тогда 250 человек оказывали противодействие администрации колонии, известны факты о применении силы к родственникам заключенных, которые находились вне стен колонии во время бунта.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Пенсионер28.01.2013 09:51:37
Сердце сжимается от жалости к "невинным жертвам"... если что, то в 6,7,9 зоны - это строгий режим и "воспитываются" там убийцы, насильники и прочие "герои". А в ЛИУ-2 наркоманы, попавшиеся на сбыте дури для других граждан, в том числе несовершеннолетних. А 2000 рублей зарплаты при полном пансионе - это шикарные по местным масштабам мерки. Пенсионеры, например с пенсией 5-6 тыс руб отдают по 2-3 тыс. за коммуналку, живут, одеваются и питаются на эти деньги, да еще умудряются копить "на похороны"... С другой стороны... в каждой колонии контингент численностью.. ну минимум чел в 500... 4 x 500 = 2000/ а подписались 65... Обыкновенная "акция" высосанных из пальца правозащитников
0
0
den200228.01.2013 11:01:54
было бы интересно сколько бы собрали бы подписей на вышку этим обездоленным как их жертвы поживают
0
0
док28.01.2013 11:05:40
прямо слёзы на глазах....у зэков поди свои разборки, нужны они кому-то, пытать их, выведывая страшную государственную тайну!!! думаю, что есть такие отморозки, что не только электрошокером, а прибить не жалко...
0
0
Ирина28.01.2013 11:15:49
ЭТО НЕ КУРОРТ!!!!!!!!!СОВЕРШИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПОЛУЧАЙТЕ НАКАЗАНИЕ!!!!
0
0
Ола28.01.2013 11:18:37
Да пускай хоть перевешаются все.
Всё равно нормальными людьми после отсидки из них будут 1% максимум. Остальные так и продолжат убивать, воровать и коптить небо зря. Еще и фонд, оказывается, есть - \"За права заключенных\" - совсем совесть потеряли?
0
0
levik28.01.2013 11:20:11
а как они хотели? убивать, издеваться , а к ним по-человечески? не верю я этим убийцам. работать не хотят? конечно, лучше кого-то убить или ограбить -и в Рио де жанейро...
0
0
фантомас28.01.2013 12:17:04
заплакали обижают их!!!!!!! а когда они убивали, у стариков последнее забирали, малолеток да и не их только насиловали о чем думали? а теперь приехали на курорт, дайте нам кушать, тепло, свет и т.д., а мы будем лежать!!!! нет зэчье, так вам и надо, вас кормят, одевают, обслуживают и это все за счет нас-налогоплательщиков!!!!
0
0
Дмитрий28.01.2013 12:37:54
Господа, забыли русскую поговорку:"от сумы, да от тюрьмы не зарекайся.." Зк для СИСТЕМЫ не люди - поэтому все возможно..
0
0
Алекс28.01.2013 12:44:05
К какой категории заключеных относятся эти обиженые 65 челов???????????
0
0
Евгений Алдаев28.01.2013 12:56:43
А почему Вы все желаете заключенным гражданам России страдать, значит Вы тоже такие же изверги, а некоторые даже похлеще их, просто пока еще на свободе. Издевательство над заключенными людьми для большинства является нормой, хотя совершить кражу, например, считается очень аморально. Что за бред, все ошибаются в жизни...
0
0
ленивый28.01.2013 13:46:36
те, кто ошибся и признает это, тех наверняка в списках нет. это те, которые "невинно посаженные". сто пудово.
0
0
справедливый28.01.2013 14:39:11
Ошибка??? По-вашему убить человека из-за 2000р. или искалечить чью-то жизнь ради того чтобы уколоться, или напиться - это ошибка???? Там мужики сидят, а не дети малые, которые не отдают отчет за свои поступки... Лодыри (в плане труда) и клещи, которые хотят икорку красную кушать и водочкой запивать, при этом ничего не делая, но чтобы деньги всегда были.. Конечно легче у малолетних девочек серьги из ушей вырвать, более слабым - голову проломить из-за мобильного телефона, на иглу подсадить ребенка, чтобы на дозу разводить.. А теперь сидят, и еще чем-то недовольны... Собакам - собачья жизнь
0
0
справедливый28.01.2013 14:56:46
Евгению Алдаеву:Ошибка??? По-вашему убить человека из-за 2000р. или искалечить чью-то жизнь ради того чтобы уколоться, или напиться - это ошибка???? Там мужики сидят, а не дети малые, которые не отдают отчет за свои поступки... Лодыри (в плане труда) и клещи, которые хотят икорку красную кушать и водочкой запивать, при этом ничего не делая, но чтобы деньги всегда были.. Конечно легче у малолетних девочек серьги из ушей вырвать, более слабым - голову проломить из-за мобильного телефона, на иглу подсадить ребенка, чтобы на дозу разводить.. А теперь сидят, и еще чем-то недовольны... Собакам - собачья жизнь
0
0
z30.01.2013 00:35:58
и что вы тут кричите, вы на сайт гулагу нет зайдите.... Там вас всех на "место" поставят.... а защитница Зайцева, сколько имён имеет, то Лена, то Катя, то Ира... КТО ТЫ ЗАЙЦЕВАААААА
0
0
неизвестный01.03.2013 17:42:40
так же и фашисты рассуждали когда над нашими пленными издевались так что вы недалеко ушли
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич