Новости. Омск

Потерявших мандаты депутатов ЗС Калинина и Шушубаева придется кем-то заменить

Глава омского избиркома Нестеренко подсчитал, что довыборы в Заксобрание могут обойтись в 40 млн рублей. 

Как рассказал «СуперОмску» глава избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко, в избиркоме уже планируют организовать в этом году довыборы по двум одномандатным округам омского Заксобрания, – пишет «СуперОмск».

Как известно, один мандат освободился в октябре 2018 года, когда Хабулда Шушубаев был приговорен к 4,5 годам колонии общего режима за растрату. По этой причине депутат был своих полномочий лишен.

Второй мандат в областном парламенте освободится уже завтра: в повестку дня будущего заседания включен пункт о досрочном сложении полномочий Сергея Калинина по его просьбе.

Как уже писал БК55, Калинин принял это решение сам, и уже написал соответствующее заявление. По причине ареста присутствовать на пленарных заседаниях он не может, это же относится и к заседаниям комитетов. Сергей Калинин возглавлял комитет по законодательству и местному самоуправлению.

Так как Калинин и Шушубаев избирались в Заксобрание Омской области по одномандатным округам, их преемников следует определять с помощью довыборов. И в связи с этим глава облизбиркома Алексей Нестеренко отметил, что дополнительные выборы состоятся обязательно. Избежать их можно было бы только в том случае, если бы до окончания срока полномочий законодательного органа оставалось менее года. Как известно, полномочия депутатов ЗС истекают в 2021 году.

При этом Алексей Нестеренко добавил, что стоимость организации довыборов только на одном округе обойдется региональному бюджету примерно в 20 млн. рублей. При этом глава омского облизбиркома допускает, что дополнительные довыборы сразу на двух округах могут обойтись вдвое дороже.

Напомним, дата довыборов назначается омским Заксобранием не позднее 90 дней до единого дня голосования. В этом году он приходится на 8 сентября. Следовательно, довыборы будут назначены в июне 2019 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
зломед13.02.2019 16:53:35
что ни депутат - так садят. может у нас депутаты не те?
0
0
зломед13.02.2019 16:57:30
что ни депутат - так садят. может у нас депутаты не те?
3
0
Омич13.02.2019 18:03:43
В рыночных условиях глава облизбиркома определяет стоимость своих услуг? :-)
0
5
гость13.02.2019 18:25:47
Во сколько обойдутся довыборы определит Заксобрание которое принимает бюджет области в котором есть строка расходов на данное мероприятие и содержание облизбиркома.
11
1
Андрей13.02.2019 18:47:09
Г-н Нестеренко не торопитесь, ну есть свободные места в ЗС ну и что, зачем тратить 20 млн.руб. На эти деньги лучше зарплату библиотекарям области повысить, тем более толку о ЗС нет, да и посадка не последняя
17
1
... дополнительные выборы состоятся обязательно13.02.2019 18:51:35
Ну что за глупость?!!
Вопрос: Что изменится в Омске и жизни омичей, если добавятся 2 новых депутата???
Ответ: Н-И-Ч-Е-Г-О!!!

Ну какая разница есть эти депутаты или их нет?!
Ну покажите мне хоть одного омича, который бы обливался слезами по причине отсутствия недостающих 2-х депутатов!

Ну неужели эти 20 млн. рублей нельзя потратить ПРАВИЛЬНО???!!!
У НАС ВЕДЬ ПОЛИКЛИНИКИ ГОРОДСКИЕ, НЕ ГОВОРЯ уже ПРО СЕЛЬСКИЕ, Н И Щ И Е!!!
Врача-ревматолога можно найти только за деньги!!! И это при том, что живем в Сибири и снег лежит почти полгода!

Ну кому эти выборы за 20 млн. рублей нужны???!!!
Ну выберите вы двоих депутатов, а где гарантия что их не посадят через месяц?! И что потом? Опять 20 млн. рублей на выборы?
Дурдом какой то!

Вот выбрали Губернатора и Мэра и пускай они работают и руководят.
А всё это заигрывание в демократию слишком дорого обходится простым омичам! Это за их деньги проходят все эти мероприятия, а к узкому специалисту (имея самую доступную медицину в мире) месяцами надо очередь ждать!!!
11
5
Александр13.02.2019 19:08:35
Есть закон согласно которому определена численность депутатов, его надо выполнять. Сейчас значительно меньше депутатов чем их было в советские годы в городе и области и тогда все недовольные сейчас просто помалкивали. Довыборы состоятся в положенный срок, кого выберут решать избиратели.
0
0
Омичи14.02.2019 01:46:59
Какие*****20миллионов? **йимв***у****ь!
3
0
Поликсена14.02.2019 08:07:45
А можно наивный вопрос? Ведь, были же выборы, эти двое победили, но за ними шли другие, так сказать, второе, третье место. Почему тех кандидатов не пригласить? Как в спорте.
0
0
duc14.02.2019 10:43:36
Не дают покоя александрам и прочим советские времена.
Мой де был членом горкома КПСС, мой приятель и сосед был депутатом. Они работали на своём основном рабочем месте, а эта нагрузка была ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ.
Кто-нибудь помнит, что норма выработки для бригадира на советском производстве была снижена на считанные проценты именно в связи с выполнением им дополнительных обязанностей? Тому же соседу-депутату давалось, если правильно помню, два свободных рабочих дня в месяц для исполнения депутатских дел, и несколько дней на период сессий. Давно дело было, не помню и не записывал.
И льготы: мой дед, парторг ряда крупных предприятий, член горкома. Двушку-хрущобу, хоть и в центре, получала бабка, инвалидный запорожец - по очереди для ветеранов войны.
0
0
Старый сыч14.02.2019 11:29:30
Что значит КЕМ то заменить, опять в депутаты принять очередных лиц с сомнительным прошлым из 90 ых, очередную шабулду. Совсем рехнулись
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич