Новости. Омск

Алеся Григорьева: «Корабль под названием «Демография» уже затонул, спасать поздно»

Фото: из архива А. Григорьевой

О Совете по делам многодетных семей.

Формирование по поручению губернатора Александра Буркова комитета многодетных матерей, трансформированного в итоге в Совет по делам многодетных семей, в Омской области обернулось скандалом: за привилегию его возглавить сражались две представительницы прекрасной половины человечества. У каждой из них было свое видение того, что ставить во главу угла: оно в корне не совпало.

Знакомим вас с мнением одной из кандидаток, экс-депутата областного Заксобрания Алеси Григорьевой.

Прежде всего ее как многодетную мать возмутило «соседство» в комитете с теми, кто знаком со спецификой многодетных семей, что называется, понаслышке.

– Мы пытались с этим бороться, мы собирали конференцию многодетных семей Омской области, принимали резолюцию с требованием формировать Совет только из представителей многодетных семей, но чиновницы из Минтруда остались при своем мнении, – сообщила она.

Отсюда и трансформация наименования. Обновленное название меж тем в большей степени, по мнению активистки, соответствует истине, так как количество матерей там не столь существенное.

– Мы, представители многодетных семей, были лишены большинства, а значит, лишены и возможности продвигать свои инициативы, – подытожила она.

Обнаружилось еще множество подводных камней новообразовавшегося органа. В частности, членство там самое что ни на есть пожизненное с единственным вариантом ухода «по собственному», соответственно, каким-либо образом менять однажды явленный состав не получится.

14 февраля, в День всех влюбленных, на заседании комитета было не до подобных настроений: в бою не на жизнь, а на смерть сошлись три кандидатки на пост председателя Совета, включая саму Григорьеву. Ее соперницами стали Айгуль Буртебаева и Наталья Синельник.

«Со счетом» 11-6 победу одержала Буртебаева. За Синельник не было отдано ни единого голоса.

– Представьте себе две курицы. Только одна курица – это квочка с цыплятами, которая в минуту опасности кидается с ожесточенной энергией на любого врага, даже на тигра. А вторая курица – это полуфабрикат на полке супермаркета, красиво и заманчиво упакованный, – образно описала разницу в кандидатах Григорьева.

Раскритиковала многодетная мать также «предвыборную» программу своей соперницы, содержащую два основных пункта – бесплатное питание и увеличение числа поездок по транспортным картам. Все бы ничего, заметила общественница, однако годовой план работы первого пункта как такового не предусматривает.

– В годовом плане НЕТ обсуждения проблемы питания в школе, тем более там нет стратегической сессии по выработке решений по этой проблеме, тем более там нет вообще углубленного погружения в проблему с изучением нормативных актов и финансового обоснования.

То же самое касается якобы заботы Буртебаевой об увеличении количества бесплатных поездок по транспортным картам. Как этого можно достичь, НЕИЗВЕСТНО, какие это будут затраты для бюджета, НЕПОНЯТНО, кто это решает – ВСЕ РАВНО.

Свое нынешнее положение в Совете по делам многодетных семей она обозначила как «преодоление барьеров».

– Это то же самое, что собрать группу туземцев и пытаться заставить их полюбить белый снег, точно так как любите вы его. Это НЕВОЗМОЖНО. Тем более что вам предлагают не роль учителя, а роль ученика, который через учителя-туземца должен выполнять свою миссию, – образно высказалась о нем многодетная мать.

В частности, возмутило ее  до глубины души и отсутствие планируемой вовлеченности организации в процесс обсуждения федерального законопроекта о статусе многодетной семьи.

– Для конструктивной проработки данного законопроекта объединились руководители общественных организаций «многодеток» почти всех регионов России. Мы активно работаем, поддерживаем нужные инициативы и высказываем предложения от своих регионов! – заметила Григорьева, уточнив, что в Совете об этом, судя по всему, не знают.

– А законопроект весьма интересный, если он будет принят, то статус многодетной семьи будет сохраняться до момента окончания учебы в образовательном учреждении ПОСЛЕДНЕГО ребенка (то есть до 23 лет и более), – подытожила она.

Меж тем свои предложения заинтересованные лица должны будут, по словам общественницы, направлять на имя Буртебаевой в письменной форме. Срок рассмотрения, соответственно, «не реже чем раз в три месяца». Вопрос выносится на голосование и решение принимает большинство.

– Именно таким образом нам предложено теперь рассматривать ВСЕ проблемы многодетных семей, даже те, которые могли бы решаться напрямую в Министерстве труда и социального развития! Например, сейчас среди многодетных семей растет возмущение по злоупотреблению должностными полномочиями сотрудников КЦСОНов при обращении за социальными контрактами для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И министерство труда должно экстренно разобраться со сложившейся ситуацией, но не тут-то было – у нас теперь есть Совет по делам многодетных семей, который на безвозмездной основе будет трудиться, вот только непонятно, для чего… Для решения этой проблемы руководителю общественной организации предложено письменно обратиться с заявлением к председателю Буртебаевой. А она не должностное лицо, на нее не возложена обязанность отвечать в 30-дневный срок, поэтому она вольна отвечать, когда захочет и что захочет! – рассказывает Григорьева.

Знающую обо всех проблемах не понаслышке Григорьеву такая трансформация возмущает. 

– Я точно знаю, с какими трудностями им приходится сталкиваться каждый день, я знаю, какое отчаяние они переживают… Я работаю по этим проблемам уже более пяти лет, у меня есть замечательные проекты, направленные на решение наболевших проблем, у меня есть поддержка на федеральном уровне, но у меня нет инструмента, с помощью которого можно было бы решить ряд бюрократических недоразумений на нашем пути, – уточняет она.

– Тупость и глупость чиновников приводят к тому, что у нас не выполняется минимальная программа «Десятилетие детства», у нас отсутствует стратегия по национальному проекту «Демография», у нас нет координационного совета, который контролирует политику в области материнства и детства, у нас много чего нет, того, что от нас требует федеральный центр. Нашему правительству каким-то образом удается писать отчеты, основываясь только на факте существования Межведомственной комиссии по вопросам семьи, женщин и детей. Я являюсь членом данной комиссии и точно знаю специфику ее работы. Это формальные заседания один раз в квартал с дежурным заслушиванием докладов, без обсуждения и без анализа существующих проблем, весь смысл подготовки докладов ограничивается просто «принятием к сведению».

Исходя из всех вышеперечисленных трудностей, Григорьева заключает:

– Корабль Омской области под названием «Демография» уже затонул и спасать его поздно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
3
адвокат20.02.2019 00:07:18
Иногда лучше молчать..
63
50
Александр20.02.2019 00:17:27
Многодетным мамам надо заниматься воспитанием своих детей, а не "двигать" какие-то инициативы, а многодетным папам надо больше работать чтобы обеспечить свои семьи материально и не надеяться на кого-то.
31
10
Григорьева Алеся20.02.2019 01:22:18
Ну вооот... что за комментарии.. в стиле "если вы рожали- значит не умеете думать!!!"... "если у вас дети- идите их и кормите, не фиг лезть в политику"
Но позвольте, власть принимает решения для всех слоев населения, в том числе, для многодетных семей!!! В силу обьективных причин, пока мы воспитываем детей, за нас кто-то тужиться и придумывает решение наших проблем. Но по факту это не решение проблем- Это создание, так как те кто находятся у власти в свое время сделали выбор между материнством и карьером. Боль и страх после совершенного неправильного выбора преследуют таких деятелей и они пытаются мстить многодетным так как не обладают мужеством для совершения раскаяния.
2
0
друг20.02.2019 07:49:26
Есть чиновники,а есть депутаты всех уровней,попробуйте свои инициативы продвигать через депутатов,а не через общественные организации.
18
26
Анастасия20.02.2019 08:18:08
Александр, может вы еще предложить лишить права голосавать многодетных,а че пусть рожают налогоплательщиков и пашут, дабы вам таким золотым серебренным хорошо жилось
8
0
Мария20.02.2019 08:44:49
Вопрос совсем не в том, что многодетные нарожали и теперь хотят полного материального обеспечения от государства, чтоб лежать тупо на диване. Здесь следует смотреть на вопрос в другом ракурсе - назвался груздем, полезай в кузовок. Наш президент, многие правящие чиновники и политические деятели громко с трибун кричат о необходимости поднимать демографию, о социальных гарантиях после рождения детей, о законах, фиксирующих эти гарантии, о помощи и поддержки семей с детьми (и не только многодетных). А что мы получаем в итоге? Это не применяется, это не полностью. Вот представте, мозг (федеральное законодательство) командует ногам (региональные субъекты) идти, а они решили не идти, вот и мы стоим... Но в СМИ описываем так, словно бежим или даже летим! Президент издает указ, а мне дважды уже отказали в реализации этого указа на местном уровне. Зато мы помогает другим.... Но налоги с меня берут в эту же самую казну регулярно и без всяких вычетов (для ИП они не положены). А как я оказалась временно недееспособной - ну сама рожала, сама и разбирайся. Нет, друзья и товарищи, если пообещали - надо исполнять. Или честно скажите со всех трибун и в сми громко - мы не социальное государство, мы не собираемся поддерживать семьи с детьми, инвалидов и пенсионеров, пусть сами выживают как смогут и как захотят.
14
18
Сергей20.02.2019 08:50:06
Григорьева Алеся, что-то мало заметно, что вы материнством занимаетесь, некогда же вам, по митингам и заседаниям надо ходить. Так что, занимайтесь КАРЬЕРОМ, и называйте вещи своими именами. Александр прав во всем.
9
5
Александра20.02.2019 08:56:39
Все правильно! Проблемами многодетных должны заниматься сами многодетные, потому как больше никого эти проблемы не волнуют!
Алеся правильно говорит!
Надеюсь, губернатор Бурков ее услышит!
Если у нее есть опыт, понимание вопроса, ценные идеи, а, самое главное, желание этим заниматься, - надо дать ей возможность!
9
5
Александра20.02.2019 09:01:49
Сергей, вы что предлагаете? Подождать пока вы или чиновники решите эти проблемы многодетных????
Потому Алеся и занимается этими вопросами, что НЕКОМУ больше!
Были бы другие "решатели", сидела бы дома и воспитывала своих замечательных деток!
13
3
Ирина20.02.2019 09:04:35
Выбирают марионеток, которыми легко управлять, которые будут "работать" на благо власти, а не на благо многодетных. Нет будущего у страны до тех пор, пока в ней не заботятся о детях и стариках.
9
4
Екатерина20.02.2019 09:06:48
Полностью согласна-бутафорский совет с истеничной Синельник и чнловеком не имеющим отношение к многодетным в его глпве -ФАРС МИН ТРУДА.Впрочем все что делает мин труд для многодетных и есть фарс-вме личные встречи вме вопросы так и остались вопросоми пчиилетками а то и десятилетиями,а теперь эти вопросы закопают еще глубже.
А тем кто говорит что матери надо заниматься воспитанием детей-уж поверьте мы им занимаемся, но только поэтому мы радаеем за будушее и настоящее наших детей!!!!
Только в нашем городе иллюзия поддержки, и к можалению в Омсее многих многодетных держат не только дети но старенькие родители и домашнее хозяйство обустроенное годами и т.д. Но чтобы рожать здесь еще ребенка -думаю многие мамы задумаются.
8
6
Правдолюбец20.02.2019 09:12:42
А как же результаты голосования? Получается: Григорьева проиграла по количеству проголосовавших, но очень хочет рулить, поэтому через БК55 начала травлю выбранной претендентки? Да, матери - Вы ещё хлеще мужиков-депутатов, которые морду друг другу бьют.
6
5
Елена20.02.2019 09:17:04
Из трёх, кандидатур на пост председателя совета Григорьева, одна знает пути решения проблем!! Ни Синельник, ни Буртибаева- ни когда не смогут вести конструктивную беседу, по решению вопросов- это уровень низшего звена- орать , хамить,истирить .....или молчать.
И посмотрев на состав совета понимаешь, что никому ненужны проблемы многодетных! И Григорьеву слили, чтоб не мешала...
10
0
Правдолюбец20.02.2019 09:19:52
Проблемы многодетных , проблемы безработных, проблемы малого бизнеса и т.д и т.п. И везде Советы, Группы, подгруппы и т.д.. Россия уже превратилась в страну прозаседавшихся болтунов.
Многодетным то от вашего Совета хоть какая-то- то реальная польза есть - или вы только разборками кто главнее занимаетесь?
14
6
Арина20.02.2019 10:23:02
Ну и зачем нам эта Айгуль?????
Побоялись Григорьевой видимо,тк правду говорит!
8
4
Анастасия20.02.2019 10:27:35
Действительно, зачем Айгуль.....
И кто это????
Алеся вледеет ситуацией и проблемами многодетных семей. Зачем нужен человек который не в теме!!!! Чем он поможет?
16
4
Наталья20.02.2019 10:44:03
Я считаю, что уже пришло время выбора во власть людей порядочных, умных, профессиональных. Потому что сейчас в органах омской власти такой кошмар!!!
Алеся Григорьева - была депутатом Зак Собрания, которое она вынуждено покинула из-за судимости. Я помню как она упиралась и не хотела покидать тёплое место...
Потом она претендовала на пост детского омбудсмена.
Теперь хочет возглавить комитет.
Лишь бы не работать.
Алеся Григорьева, будучи депутатом Зак Собрания, лично Вы принятие каких законов инициировали? Какие были Ваши предложения по улучшению жизни города? Сколько наказов Ваших избирателей Вы выполнили?
Может не стоит только критиковать тех, кто сейчас во власти, а нужно напомнить как лично Вы улучшали жизнь омичей, имея для этого в свое время возможности.
Если Вы плодотворно трудились депутатом, то избиратели Вас поддержали бы...
6
4
Анастасия20.02.2019 11:01:06
Кто эта Айгуль? Она многодетная? Она знает проблемы многодетных семей низинки? Или только не большую кучку
элитных многодетных видела, которых1-2%? Григорьеву видно и слышно она везде где ущемляют права Омских детей и их родителей, да многодетсво ей ближе она сама 6 раз мама. Зачем нам этими полуфабрикатами закрывают глаза? Нужны митинги, нужны волнения? БУДУТ!!!!
7
2
Григорьева Алеся20.02.2019 11:08:43
Когда я была депутатом, я смогла при поддержке общественности ввести поправку в закон , о том, что право на получение земельного участка остается у многодетной семьи если она на момент постановки на учет имела статус многодетной. Иными словами, если Вы стояли в очереди и не получили участок,, а дети успели подрасти-то ввсе-равно получите участок. Тогда свое право смогли вернуть 63 семьи, которых уже убрали с очереди. А сейчас у нас новые поправки хотят ввести- выдавать по 5 соток, тем кто прожил не менее пяти лет на территории Омской области и только МАЛОИМУЩИМ!!! Просто вообще не останется возможности получить участок и мечты о своем доме для многодетной семьи-можно будет похоронить. Работа в Совете БЕСПЛАТНАЯ и преференций не несет.
6
4
Надежда20.02.2019 11:26:48
Что за бутафория с советом многодетных? Это с какого перепуга в совет затесались люди не имеющие отношение к многодетным семьям? Давайте человека без образования поставим управлять страной, что будет? Если честно меня уже тошнит от вранья, заговоров, ***ильных законов, фальша, воровства. Славен Бог, так как каждый получит по делам своим! Алеся, ты молодец мы за тебя!
6
4
Надежда20.02.2019 11:38:07
Наталья, перестаньте вводить людей в заблуждение, в общественных организациях нет зарплат. Вы видели людей которые занимаясь общественными делами и разбогатели? Или вам завидно, что у вас нет мужчины с которым не приходится работать?
6
4
Светлана20.02.2019 11:58:45
С пед совете участвуют педагоги, на консилиуме -врачи...и тд...и тп..странно почему на совете многодетных были не многодетные? Или они ещё планируют стать многодетным? Не знаю о ком речь, не знаю возраст...понимаю что мой комментарий такой же бредовый как и суть происходящего)) ... Вобщем ставят удобных власти людей
9
3
неравнодушный омич20.02.2019 12:10:08
все сделано тупо по-омски вместо грамотной владеющей ситуацией и действительно многодетной инициативной матери алеси григорьевой поставили псевдо- многодетную аморфную айгуль чтобы чиновникам спать не мешала правильно делает алеся она борется не за себя а за все многодетные семьи ей нужно создать свою ассоциацию и ее все поддержат и проголосуют членством так как ее все знают и доверяют
5
3
Григорьева Алеся20.02.2019 12:14:12
Сильная власть там- где сильная общественность!! Чтобы ПРАВИЛЬНО руководить- надо уметь слушать!! Если ребенок орёт-то его надо понять и сделать нужные действия, если хочет есть- накормить, если хочет спасать убаюкать, если болеет- то вылечить!! Глупо -просто заклеивать рот скотчем!!!
7
3
омский житель20.02.2019 12:14:42
молодец алеся гони этих бюрократов прикинувшихся многодетными-это повод для фельетона сатирика дроботенко про дела в омске смешнее не бывает инициативных людей гнобят борись григорьева ты настоящий боец народ с тобой
16
7
Сергей20.02.2019 12:15:56
Александра, я предлагаю многодетным просто работать как все, и количество планируемых детей соотносить со своими возможностями. Просто трудиться, как все, и не надеяться ни на кого. У меня трое. Конечно не многодетный, но, тоже не легко. Надо было еще парочку завести, чтобы получить участочек под домик? Или все-таки думать, прежде чем размножаться?
9
4
Тоже мама20.02.2019 12:35:28
Алеся Григорьева, прикрываясь своим статусом многодетной матери, пытается решить только свои личные проблемы, за счет бюджетных средств и потешить свои амбиции. Все мероприятия, которые организует ее общественная организация для многодетных семей (кстати за счет средств субсидий) сводится к дележу полученных денег между себе подобными, а остальные получают только печеньку плюс конфетку!
3
3
Надежда20.02.2019 12:40:10
Тоже мама, может покажите пример, попробуете взять субсидии и использовать для себя. А еще попробуйте заработать занимаясь общественной работой. Может подскажите какой закон позволяет выплачивать з/п общественникам?
7
2
320.02.2019 12:51:14
Сергей, если трое, то уже многодетный! Вот у меня трое и удостоверение есть. Времени у тебя много свободного. Сейчас у тебя оказывает мозг. А когда откажут ручки или ножки, то эти дети из многодетных семей будут создавать для тебя и Александра комфорт. Будут охранять, сеять пшеницу, доить коров, отапливать помещение, где ты проживаешь и убирать за тобой продукты жизнедеятельности. Так, что прежде, чем унижать многодетных, надо хорошо всё взвесить!
3
5
Алеся Григорьева20.02.2019 12:51:32
вот в дележке субсидий меня обвинить нельзя- моя организация еще НИ РАЗУ НЕ БРАЛА СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА. Мы на эту наживку не клюем... это сыр в мышеловке..
2
2
Настена20.02.2019 13:52:37
Зачем нужен председатель, который понятия не имеет о жизни и проблемах многодетных. Так только по верхушками прыгать. Нужны действенные меры, а не про питание и проезд только говорит. Смешно и грустно. Так и будем сидеть в яме и подглядывать, как другие регионы живут.
8
0
гость20.02.2019 13:58:06
Закон РФ "Об общественных объединениях" позволяет общественникам получать деньги, в том числе из государственного бюджета.
5
1
Сергей20.02.2019 14:04:42
3, За мои ручки-ножки не беспокойся. И с мозгом все в порядке. Вот у тебя отказывать нечему. Комфорт себе и детям мы с женой создали сами, и с некоторым запасом.А вот ты надейся на чью-нибудь помощь, если сам ни на что не способен.
7
4
виктор борисович20.02.2019 14:29:23
всецело поддерживаю грамотную инициативную патриотичную многодетную маму алесю григорьеву нужно выходить на буркова с требованием замены псевдо многодетную айгуль на алесю и наказание чиновников за данный беспредел
4
0
Я вам тут20.02.2019 14:59:18
.....так скажу,если Бог устроит все получиться и если вы во благо человечие беспокоитесь все образуется,а коли о себе лишь печетесь,то от лукавого и лукавое говорите.....сколько не делаете все напрасно.........не еште друг друга
3
3
Елена20.02.2019 15:04:59
как можно доверять совету по делам многодетных и председателю которая не является многодетной и проблемы многодетных ей чужды .Мало в кабинетах сидеть надо на своей шкуре чувтвовать что это и как...
2
3
Я вам тут20.02.2019 15:20:21
....так скажу,почему я ничего не слышал как возник этот совет?почему в нем 17 человек(11-за Айгуль(кто она откуда,кто выдвигал?)6 за Алесю- она её муж и 4 сторонника),за Сенельник никто не голосовал?даже она сама?что это было за голосование в ок,для выдвижения в совет:Григорьева и Синельник,где Сенельник побеждала,а об Айгуль не слышали и она вдруг председатель.... Офигеть......
0
0
Я вам тут20.02.2019 15:28:55
.....так скажу:курицы,коровы.....-это что за определения?что нашему обществу уже совсем не понятно слово мама?
1
2
Я вам тут20.02.2019 15:33:53
Елена, 11 человек её избрали,что это за люди?
0
8
Даниил20.02.2019 16:54:30
как здорово. почитал комментарии понял не все потеряно в Омске с многодетными семьями! Ура! Боремся до победного! Айгуль думаю сама потихоньку свалит. Где этот совет засидает? надо пойти потребовать решить насущные проблемы!
7
3
null20.02.2019 17:42:39
Опять во власть лезет, угомоните ее кто нибудь, Многодетная мать, занимайся детьми а не лезь во власть
5
3
омич20.02.2019 17:51:22
молодец алеся гони самозванку айгуль фиктивно многодетную еще лучше привлечь прокуратуру это работа омских чинуш
6
3
многодетный омич20.02.2019 18:07:26
гнать самозванку лже-многодетную айгуль даешь алесю нашим председателем давайте объявим голосование на форуме
0
0
Я вам тут20.02.2019 19:44:09
Скажу чего не пишите всю Всю В С Ю всюююююююююуууууу правду про совет......ну и где и когда следующие заседание??? Как вы ешкин кот все туды попали?
2
0
Евгения Анатольевна20.02.2019 20:49:18
Наши "чинуши", как тараканы лезут везде.
Моё обращение Буркову А.Л.
Увольте все6х чиновников, которые вписались в совет многодетных и сразу у них исчезнет желание в нём участвовать.
7
4
ник20.02.2019 20:50:48
В том, что Алеся не попала в руководители Совета - это своеобразная оценка ее деятельности со стороны чиновников (только со знаком минус). Да ведь они же как огня боятся такого деятельного и адекватного человека! Попади она туда - им пришлось бы почаще отрывать свою пятую точку от уютного кресла, чтобы что-то делать (или хотя бы имитировать) для многодетных семей. Им такой активный Совет не нужен, и как результат - чиновники провели своего "технического" кандидата и добились безоблачного существования. А жаль - в других регионах России есть примеры плодотворного взаимодействия общественников и власти, но, как оказалось, это не подходит для Омской области. А ведь г-н Бурков говорил много обнадеживающих слов по созданию Совета многодетных матерей и взаимодействию с ними, особенно после конфликта г-жи Дерновой из мин-ва образования с омичами, дающими своим детям семейное образование. Как помнится, было зарублено финансирование этой современной формы образования. Если так будет делаться и дальше, то любые значимые инициативы омичей будут по-чиновничьи и дальше рубиться на корню. Вот только доверия к власти от этого больше не будет, а наоборот!
9
15
Народный депутат20.02.2019 22:48:37
Изменение названия комитета на совет уже о многом говорит: идет размывание проблем многодетных семей. Только в абсолютно бесправном государстве многодетные матери лично борются за свои права и отстаивают интересы многодетных семей и детей, в частности. А где государство? Олеся, затонула не "демография", а тонет вся страна. Проблема многодетных семей это частный случай. У нас в стране все виртуальное, нет ничего живого и настоящего. Народ ходит по улицам как лунатики, не понимая что творится вокруг. Как настоящие "зомби". Ну, а власть - всегда на высоте. Власть боится Вас, поэтому и проталкивает каких-то "айгулей". Лучше уж сразу выбрали бы Лю Шао Цинь. Но вот это и ждет нас впереди. Хотя у нас многонациональное государство, но выбор довольно странный.
9
1
Омич21.02.2019 00:25:46
"Народный депутат" оторван от народа поэтому не знает как живёт простой народ.
1
9
Я вам тут21.02.2019 00:29:41
Омич, *** не городи депутат вещи говорит
2
0
Седой21.02.2019 11:43:11
Синельник уже не знает куда ей податься!Везде лезет со с бредом своим!
2
8
Ольга21.02.2019 13:02:01
Я удивляюсь людям, которые пишут о каких то льготах и т.д для многодетных. В Омской области нет никаких льгот, кроме 30% за квартиру и 375 руб в месяц на семью от государства. Именно поэтому надо продвигать во власть многодетных, чтобы могли проблемы многодетных освящать знающие люди
2
0
Ольга21.02.2019 13:04:10
Александр, вы считаете , что многодетные не работают, а живут всей семьёй исключительно на пособие от государства в 300 руб на семью? А детей мы воспитываем, можете не сомневаться
2
0
Елена21.02.2019 14:23:12
Анастасия, пишется "голосОвать",- это во первых. Не знаю многодетных налогоплательщиков. Вижу только лодырей и неучей, которым все должны,к работе они не приучены, даже к такой примитивной, как дворник, грузчик( работают не более 3-х дней)
3
1
Татьяна21.02.2019 16:57:52
Елена, не стоит про всех заявлять , так категорично ! В нашем городе , что для многодетных , что для семей с особыми детками , больших преференций нет ! Все сами решают свои проблемы !И ставить на такую должность человека , который далёк от этих проблем, как минимум глупо ...
1
1
Григорьева Алеся21.02.2019 17:06:22
Елена, видимо Вы вообще мало что знаете, например у нас Сергей Калинин- тоже многодетный отец, а он столько налогов платит, что можно ни одного чиновника содержать за счет бюджетных средств..
1
0
Народный депутат21.02.2019 22:08:46
Омичу. Если народный депутат оторван от народа, то "омич" 100% не настоящий омич. Иначе, он видел бы все проблемы глубже и дальше всего носа.
0
0
Омич22.02.2019 00:32:45
Ошибаетесь, являюсь омичём в четвёртом поколение. Городские проблемы знаю хорошо, свои проблемы решаю сам по мере их поступления.
1
0
многодетный омич22.02.2019 10:19:06
алеся организуй независимый опрос в соц сетях мы все тебя поддержим
0
1
Елена22.02.2019 20:39:28
3, ничего многодетные не делают. Это лодыри, привыкшие , что им все должны. Сколько знаю многодетных- все неучи и дегенераты.
2
0
Я вам тут25.02.2019 01:07:10
Елена, родите троих и можете себя критиковать сколько угодно...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич