Новости. Омск

Александр Цимбалист: «Во все времена эффективная власть на местах делала все, чтобы развивался реальный сектор экономики»

Фото: omskzdes.ru

– Во все времена эффективная власть на местах делала все, чтобы развивался реальный сектор экономики, и при этом обычно находила понимание фискальных и силовых структур, действующих на территории Омской области. Все сейчас с восторгами вспоминают времена, когда регионом руководил С.И. Манякин.

Но никто не говорит о том, на какие зачастую «нарушения» этот человек шел, чтобы не дать разрушить предприятие или посадить руководителя в тюрьму. Мы, руководители промышленных предприятий, по действовавшему в то время законодательству зачастую по объективным причинам «ходили по краю» ради общего дела. Но мы знали точно, что если не украл, то не посадят – власть и КПСС защитит.

Сейчас предпринимателей сажают за недоплату налогов, зная при этом, что если уплачивать все налоги и платежи, то о развитии реального сектора экономики или даже простом воспроизводстве нужно забыть. Что толку в том, что регион увеличивает налоговые отчисления в федеральный бюджет?

Но мы все видим, как этот федеральный бюджет не только нерационально используется, но откровенно миллиардами разворовывается теми, кто имеет к нему прямой доступ. Что это за федеральная и региональная власть, которая в угоду рейдерам и недобросовестным конкурентам позволяют разрушать уникальные предприятия и сажать руководителей успешных компаний на нары?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
20
кондаков28.02.2019 08:19:37
Вы про плановую экономику и великого кормчего Манякина? А реальность нашей плановой экономики была такова, что в конечном итоге это и привело к краху Советского Союза. Но главной причиной была советская экономика, которая перестала производить потребительные ценности, которые нужны людям. Она не могла в принципе их производить как раз из-за плановых методов управления в народно-хозяйственном комплексе.План при социализме был нужен, чтобы уточнить, что нужно людям в стране, чтобы они хорошо жили. Карл Маркс придумал план как антитезу рынка, поскольку он считал, что рынок — это анархия, и часть труда, которую люди затрачивают, именно на рынке признаётся ненужной. Поэтому он считал, что рынок приводит к нелепому расходованию человеческого ресурса. И его критика капитала заключалась в том, что рынок — это глупость капитализма: «Ну, как же так? Общество гораздо умнее (Маркс очень апеллировал к силе ума) и не может себе позволить такую глупость». Поэтому он говорил: «Не надо ждать, пока продукты твоего труда встретятся на рынке и часть их превратится в товар. Товар — это та часть продукта, которая кому-то нужна, она обладает так называемой меновой стоимостью. А тот продукт, который ты произвёл, и он никому не нужен, он так товаром и не стал, он идёт в отход. Поэтому качество никогда не было в советской экономике важным фактором, нужно было количество))А если план не выполнил ??? Так вот при Сталине постреливали таких людей, да? Потому что очень сложно разобраться: ты не выполнил план, потому что вот такая плохая организация и бесхозяйственность, или ты не выполнил, потому что ты вредитель.! Определенная часть работодателей не гнушается практиковать зарплаты в конвертах. Потому что работодатель хочет уменьшить издержки, связанные с его предпринимательской деятельностью, и поэтому он заинтересован платить работникам меньше в части официальной заработной платы. Мне вообще не нравятся подсчёты чужих денег. Но меня возмущает, когда я слышу от работодателя, что если он будет платить «белую» зарплату, то уйдёт в лучшем случае в ноль, а может быть, даже в минус. Нормальный бизнес, да? Если нарушаешь закон, тогда бизнес есть, есть прибыль. А если всё по закону, тогда бизнес убыточен. Всё-таки бизнес – это «делать деньги», а не совершать преступления. Но ведь и при таких условиях работники и работодатель приходят к компромиссу. Работник соглашается, потому что ему надо кормить семью сейчас, а не в будущем. На будущее он, как правило, закрывает глаза. Ситуация, которая сложилась сейчас на рынке труда, как раз и подталкивает работника и работодателя к такому вот «компромиссу». В результате работодатель нарушает закон, а работник лишается элементарных прав, приближаясь по этому показателю к рабу. Работодатель, как правило, сознательно и заранее готовится к тому, чтобы нарушать таким образом законы РФ. Доходит даже до того, что он нанимает опытных экономистов и юристов, поднаторевших в использовании различных (незаконных) способов сокрытия доходов и ухода от налогов». Переломить ситуацию с «серыми» зарплатами и теневой занятостью можно путём снижения налогов и ужесточения их сбора: «иными словами, нужно снизить и упростить налоги, нагрузку на зарплатные налоги – снизить не на проценты, а в разы». Тогда мы получим реальную картину занятости и стоимости труда в стране, уберём «конвертные» зарплаты и, наконец, начнём постепенно слазить с нефтяной иглы. Необходимо создать условия, когда с точки зрения риска и управления бизнесом предпринимателю будет удобнее платить налоги. Государству необходимо проявить политическую волю, подойти к проблеме комплексно – от усиления контроля до изменения общественного сознания. Пока осознание того, что платить налоги необходимо не придёт ко многим жителям России, ситуация не поменяется. Поэтому я считаю, что стремление платить налоги необходимо прививать со школьной скамьи – это и есть патриотизм.
6
12
ЧЕЛ28.02.2019 09:26:20
не знание экономики не запрещает участвовать в экономических процессах,даже руководить....а некоторым дает вожможность критиковать Маркса,хвалить Манякина...разница в том-один не пойманный воришка,а второй-разглагольствующий дилетант.
21
23
сергей28.02.2019 09:46:54
Манякин думал о простых людях равно как на селе так и в Омске, не глядел "в рот" Москве, если считал что требования последней не идут на пользу Омска и развитию региона. Да, видимо где то были просчеты, ошибки - но люди и область процветали. А сегодня по каждому чиху на получить "одобрямс" от первопрестольной.
1
8
ЧЕЛ28.02.2019 09:55:37
сережа! Манякин не Петр 1 Его еще помят...барин великий,какие люди...партеец до мозга костей и по людям как по траве...однако в Омскую область бабло затекало широкой рекой из всех источников,в село особенно,А городишко рос сам по себе...деньжата сергун на область отжимал-задачи решал государевы:танки и мясо...правила были другие.
3
0
абра-кадабра28.02.2019 10:06:54
Мдя...Смею предположить, что под ником "Кондаков" прячется многим известный в нашем городке АДВОКАТ...) Так объемно постить можно только за 100 € в час...
8
7
абра-кадабра28.02.2019 10:10:32
ЧЕЛ, вот-вот... Мне уже интересно, когда мы,наконец-то, уже выдохнем из себя воспоминания о Сергее Иосифовиче и начнем жить здесь и сейчас?
1
1
сергей128.02.2019 10:32:52
Ну вот и момент истины! Оказывается все проблемы экономики в том, что мы живем прошлым, помним не тех героев. Что ж вы раньше нас не просветили. Или сами только только осознали. Не прошло и 30 лет...
14
3
сергей28.02.2019 10:58:18
ЧЕЛУ, не согласен, у Манякина была команда единомышленников, например в Б-Речье Соломатин , на его примере сотни принципиальных грамотных для того времени государственников как на предприятиях так и на селе, а как сегодня "сидят" на местах временщики и последователи бывшего . Не зря область не рассматривается сегодня в верхах как самостоятельный субъект и её сватают то в уральский конгломерат. то в ещё какую то туманность
1
4
ЧЕЛ28.02.2019 11:31:20
сережа,мил человек-какая команда?т о чем ты буровишь?в той команде были две команды-сидеть и фас...а большереченский герой о котором ты пишешь-экономический вредитель и авантюрист,каких мало.но барина забавлял...наворотил делов.Ты серожа не сумневайся -я в курсе чудес тех лет в деталях и в лицах-давай о вечном.
12
0
Деревенский я28.02.2019 11:31:29
Кондаков в большей степени теоретик. Цимбалист говорит о практике руководства. Полностью поддерживая Цимбалиста, обращаю внимание Кондакова на РЕЗУЛЬТАТЫ деятельности рынка. Кстати, обращаю Ваше внимание, что в комменте НЕТ ни мысли о Человеке!!!! Только Рынок. К чему привёл Ваш рынок мы видим все. Особенно в селе,
18
14
Омич28.02.2019 12:29:36
Глупо и бесперспективно ставить в пример Манякина. Тогда были другие времена, другая экономика, политика и вообще всё другое. В советские годы всё решения принимала партии и правительство, а на местах должны были только выполнять, кто не выполнял, того снимали с должности и меняли на другого. Эпоха правления Манякина интересная и применима только к тому периоду времени, но проблема в том какие проблемы после этой эпохи получили город и область, а они увы впечатляющие. Полученные проблемы, другим приходится исправлять и потребуется ещё не одно десятеление.
4
2
кондаков28.02.2019 13:47:46
В странах с развитой экономикой , уплата налогов основа рыночной экономики и безопасности государства. Хотя налоги там выше. Попытка скрыть от государства свои доходы и уклониться от уплаты налогов считается тяжким преступлением . Можно просто сравнить уровень жизни, права и свободы там в (демократиях) и у нас))
25
10
Александр28.02.2019 13:52:09
Всё верно. Получили проблемы доставшиеся нам в наследие от СССР: не построенные аэропорт, метро, высокую миграцию сельского населения в областной центр, которую сейчас пока не удаётся остановить, экологические проблемы в Омске, разваленное ЖКХ, сгнившие инженерные сете, всё это досталось нам в наследство.
2
8
кондаков28.02.2019 13:59:57
Глупо хотеть назад, в СССР. Да, там было много хорошего, но плохое то же было. И видели вы лишь то, что должны были. Кому как, а лично мне больше нравится всю картину видеть целиком))) Когда ЦИК и СНК СССР ввели в 1932 паспортную систему, лица без паспорта подвергались штрафу, а если они прибыли из других районов СССР, то ещё и удалению в административном порядке, а без прописанного в данной местности паспорта нельзя поступить на работу.
Колхозникам же паспорта просто не выдавались, а из колхоза было разрешено отлучаться лишь по однократной справке, выдаваемой председателем колхоза, с указанием цели и срока отлучки (но не более 30 суток) . Так что они были даже «более крепостными» , чем при царизме.
Главной особенностью паспортной системы 1932 года было то, что паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно п. 11 постановления о паспортах такие "беспаспортные" подвергаются штрафу до 100 рублей и "удалению распоряжением органов милиции". Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет. Таким образом, для колхозника ограничение свободы места жительства стало абсолютным. Не имея паспорта, он не мог не только выбрать, где ему жить, но даже покинуть место, где его застигла паспортная система. "Беспаспортный", он легко мог быть задержан где угодно, хоть в транспорте, увозящем его из села.В таком виде паспортная система и система прописки просуществовали до 70-х годов. В 1970 году возникла небольшая лазейка для непаспортизированных, приписанных к земле колхозников. В принятой в этом году "Инструкции о порядке прописки и выписки граждан исполкомами сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся", утвержденной приказом МВД СССР, была сделана внешне незначительная оговорка: "В виде исключения разрешается выдача паспортов жителям сельской местности, работающим на предприятиях и в учреждениях, а также гражданам, которым в связи с характером выполняемой работы необходимы документы, удостоверяющие личность".
Этой оговоркой и стали пользоваться все те - особенно молодежь, - кто любыми средствами готов был бежать из разоренных деревень в мало-мальски обеспеченные города.
Но лишь в 1974 году началась поэтапная законная отмена "крепостного права" в СССР.
3
0
абра-кадабра28.02.2019 15:11:32
кондаков, ...и Остапа понесло...
4
3
гость28.02.2019 15:54:40
А ведь если здраво посмотреть Омич прав на все 200% и Кондаков прав на 200%
1
1
Бизнесмен28.02.2019 19:18:29
гостю
Тогда Александр прав на все 800%)))
Трольчатина,которую даже не пытается скрыть.
13
7
Александр01.03.2019 00:06:25
Александр Цимбалист возможно забыл что в СССР была командно-административная система и планово-распределительная экономика. Решения принимали Политбюро и ЦК КПСС, на местах их выполняли. Кто хорошо выполнял получали ордена, кто плохо снимали с должности, но линия партии на строительство коммунизма была нерушима. Что из этого получилось известно, коммунисты во главе с Политбюро и ЦК КПСС СССР развали и собственность разделили.
2
6
не равнодушный омич01.03.2019 11:57:39
единственный руководитель области давший ей развитие был манякин он не только вывел область в лидеры в россии но и построил все знаковые омские объекты для жизни омичей
3
16
омский житель01.03.2019 12:00:06
прав цимбалист а кондаков демагог но опять не в теме манякина помнили и помнят омичи а его делами до сих пор пользуемся
2
0
.01.03.2019 16:15:55
Какие знаковые объекты построил манякин... левобережье, московку-2, тэц-5...)
1
2
горожанин02.03.2019 13:16:48
что-то сразу "Лакомка" вспомнилась.
9
2
А.Цимбалист02.03.2019 13:49:24
Горожанину. А мне что-то вспоминается БКК №3, который из полностью заваленного предприятия через три года занял классное место во всероссийском соревновании по отрасли. А еще я никогда не забуду искусственный дефолт под руководством гайдаровской российской мафии и тех кто сегодня управляет Администрацией Президента. И что теперь?
1
0
ТеткаФу02.03.2019 19:17:31
Ну, Цимбалист! Это ж - при власти эффективной, - а не дефективной! А у нас - то она... Того! При самых низких зарплатах - самый дорогущий проезд на общественном транспорте! И все - туда же: критику наводить, то было не так - да се не эдак! Ну возьмите - да сделайте лучше! Не можете? Правильно: у вас, всех "умных" из себя, уже полгорода разбежалось, вместо производства - торговые сараи километровых размеров, где представлена вся китайская помойка! Автобусы - чистый утиль да мелочь пузатая, срам ПАЗовский, тротуаров нет, все аллеи, парки, скверы - все вырублено, пылища и вонища! Трочат какие - то пруты - да пни в газонах. Пр. Маркса выглядит, как после бомбометания, "Арену - Омск" несчастную - и ту по - человечески построить не смогли! А туда же: рассуждают оне, о Марксе - Энгельсе, о Манякине... Убожество несчастное.
5
7
отрок04.03.2019 09:53:34
Цимбалист" - А еще я никогда не забуду искусственный дефолт под руководством гайдаровской российской мафии и тех кто сегодня управляет Администрацией Президента. И что теперь?" А тогда вы под шумок гайдаровской российской мафии, "приватизировали"
завод и вступили в Единую Россию)))На воре и шапка горит))
0
0
Кондакову04.03.2019 18:15:53
".... Но лишь в 1974 году началась поэтапная законная отмена "крепостного права" в СССР.

Источник: https://bk55.ru/news/article/145669/?rnd=0.07311690346250366#comment797596


Началась и протянулась до перестройки, а затем до рынка (1991), когда уже экономические условия не позволяли уехать из деревни. Что происходит до сей поры. Только немногим удалось без потерь и потрясений уехать из села.
0
0
Дмитрий Оськин15.12.2023 22:31:21
Прошу вернуть деньги
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич