Новости. Омск

Бурков поручил Чекусову перед отставкой заняться молоком

Максим Чекусов

Глава не понял, почему существует разрыв в объеме дотаций.

Сегодня на заседании кабинета министров губернатор Александр Бурков распределял межбюджетные трансферты местным бюджетам на субсидии владельцам личного подсобного хозяйства. Из областного бюджета им возмещается часть затрат по производству молока, реализуемого заготовителям. Субсидия составляет 2 руб. 60 коп. за 1 литр молока. Средства распределены на 27 районов.

Губернатора заинтересовал разрыв сумм между районами – от 17 тысяч до 5 млн рублей субсидий. Уходящий в отставку министр сельского хозяйства Максим Чекусов пояснил, что в тех районах, где организован закуп молока и есть конкуренция за сырьё, выше и сами закупочные цены, и мотивация у населения держать скот и увеличивать его поголовье.

Александр Бурков захотел уточнить. Министерству сельского хозяйства и продовольствия он поручил проанализировать, кто как работал в этом направлении в два последних года. Дотаций для поддержки и развития подсобных хозяйств недостаточно.

«Мы должны видеть, как работают сегодня главы районов. В том числе по загрузке предприятий, по развитию личных подсобных хозяйств. Это сегодня имеет большое значение. А то на встречах в селе то и дело слышим, что люди не видят возможности держать скотину, потому что ни пастбищ, ни покосов, ничего нет. А потом возникает вопрос о безработице и других отрицательных социальных тенденциях в том или ином муниципальном районе. Подготовьте информацию и доложите о результатах», – поручил Бурков.

Правительство предпримет шаги, чтобы помочь подсобным хозяйствам и фермерам реализовать излишки молока. В первую очередь там, где нет сформированной системы закупа. Бурков распорядился в трёх районах, где отсутствуют пункты приёма молока, создать кооперативы по закупу и реализации сырья.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
2
неравнодушный омич27.02.2019 22:41:38
личные подсобные хозяйства минсельхоз забросил давно для нынешних чиновников их беды в новинку проблемы сел знают теоретически нужно следом за чекусовым еще и дрофу убрать и поставить мужиков из директоров хозяйств от сохи деловых и инициативных
3
1
Евгений27.02.2019 23:15:17
Ну куда Бурков А.Л. лезет. Какие кооперативы. Тема избита, измыта, изжёвана. Пока нет национальной программы по борьбе с пальмовым маслом в молочной продукции - ничего не изменится. Когда появится - будет поздно, слишком длительные физиологические сроки восстановления стада КРС и громадные инвестиции с окупаемостью под 20 лет.
4
0
М.В.27.02.2019 23:32:27
С преднамеренным банкротством "АПК Титан" (АПХ "Алтаур") не можете разобраться, а хватаетесь за ситуацию с личными хозяйствами. Несколько тысяч голов крупного рогатого скота - на убой, несколько сот работников - на биржу. И никакой субсидарной ответственности с других активов Сутягинских.
13
2
Фитнес28.02.2019 00:39:16
Ну какое молоко? Вы господина чекусова видели: грузный томный человек. Он со своим организмом совладать не может так разъелся в свои молодые годы в кресле чиновника, а вы ждёте от него ещё качественного молока и удои
1
0
гость28.02.2019 07:58:48
Интересно - как будет реализовываться распоряжение Буркова о создании кооперативов по закупу молока? Область даст деньги на технику и на горючее и на собственно приобретение молока у населения? Или будут искать местного богатейчика, у которого денег - как у дурака фантиков?
2
1
омский житель28.02.2019 08:45:18
нашему минсельхозу что не поручи-все завалят лучше поменять там все руководство - дел нет одни проблемы куда не копни нужна сильная аграрная политика как при манякине и умные творческие руководители министерства а неленивые чинуши
1
0
ЧЕЛ28.02.2019 09:29:41
Дембельский аккорд Чекусову?Я вас умоляю...уходя-уходи.
4
0
Ungern28.02.2019 09:38:36
Сельское хозяйство в области убито напрочь. Поднять его сейчас - посложнее, чем "Ангару" построить. Тут люди нужны крепкие для этого дела. Типа Лыхенко. В своё время он не устроил руками водителей области, теперь как на пожаре - хватаются судорожно то за то, то за это. А в итоге - индейское жилище.
3
1
Клоуны28.02.2019 09:43:54
Да уж,когда закончится правление в области бывшими обкомовскими,буду вежлива,-"товарищами" тогда и в сельхоз отрасли начнутся перемены.У нас на одну ферму приходится куча и целый вагон бюрократического аппарата,которые есть и пить хотят,вот только работать не хотят-кто же тогда работающему человеку будет палки в колеса вставлять.Да и гранты как у нас распределяются?--по блату и по знакомым,хочешь грант-плати откат..
А надо то всего,выгнать вас всех скопом из администраций и сэкономленные деньги направить на модернизацию имеющихся ферм на селе.Фермой на 300 голов в развитых странах,где давно уже полностью автоматизированная система по уходу за животными, управляют 2-3 человека!Фермер не сдает сырье,здесь же занимается его полной переработкой,реализуя свою продукцию через небольшие фирменные магазины в округе,у нас могли бы быть в районных или областных центрах.
Ну невозможно содержать такое количество бюрократов в стране!Необразованных и глупых!Не может мужик на селе двух а то и более генералов в администрациях прокормить!
4
0
Народный депутат28.02.2019 11:08:26
В Омской области нет излишек молока. Зайдите в любой магазин: молоко есть, но какого качества? Натурального молока в продаже давно уже нет. Используется сухое обезжиренное молоко и пальмовое масло. А субсидии по районам скорее всего распределяют с учетом возможных откатов. Полагаю, что Любинский район по субсидиям на молоко, и не только, занимает одно из ведущих мест в области. В Минсельхоз нужно возвращать старые, испытанные кадры. К таким относится Руль Геннадий. Хватит назначать на самый ответственный участок в области молодых, не имеющих ни опыта, ни знаний.
0
0
гость 228.02.2019 11:50:51
"Правительство предпримет шаги"
Долго ждать когда оно начнёт шагать? Или пока только собирается с силами?
2
0
клоуны28.02.2019 11:52:35
Нафига мне ваши кадры!Вы реально не вдупляете,суррогат на прилавке-достаточно изменить законодательство в области сертификации.
Фермеру ваши кадры даром не нужны.Главное дешевые кредиты,современное оборудование и минимум налогообложения.Введите для российских чиновников коучинг,им реально надо запретить покупать дома в Европе ,вместо этого отправлять на стажировку по управлению экономикой,российских фермеров возить на экскурсии ,чтобы своими глазами и ушами убедились,как можно минимизировать затраты и получать прибыль,что можно внедрить в своих хозяйствах.
Для чего выстраивать "надстройку" из кадров,которые не заняты в экономике???Слов нет!
5
0
сельчанин28.02.2019 13:55:41
сначала отрегулируйте пропуск в минсельхоз главам крестьянских-фермерских хозяйств которые месяцами не могут попасть на прием к клерка из минсельхоза не говоря уже о начальниках отдела или аж самих зам министра люди без них решают проблемы а чиновники откармливаются на должностях посмотрите на чекусова
0
0
омич02.03.2019 00:17:28
неравнодушный омич, как я с вами согласна,их нужно обоих убирать!!!!!!!!!!!!!
0
0
Горожанин03.03.2019 01:12:08
Уважаемый губернатор Бурков А.А.!Но это просто насмешка и оскорбление селян. Чекусов будучи министром ничего не сделал для поддержки личных подворьев, а поручение отстраненному руководителю выглядит просто нелепо.Видимо ваши помощники доносят до Вас искаженную информацию, которая прямо противоположена фактическому состоянию дел в деревнях и сёлах области!
Горячий отклик читателей на публикацию БК 55 о работе Калачинской администрации и его главы Мецлера Ф., говорит о многом...
Люди пишут о том, что подобная Калачинскому району ситуация в Оконешниковском, Таврическом, Марьяновском, Москаленском, Любинском, Корниловском, Н-Омском районах. А это центральные аграрные территории с площадью пашни более 0,5 млн. га. с огромным населением расположенных вдоль железной дороги и федеральной автомагистрали.
Между тем в области имеется Хороший исторический опыт. Глава Омской области, Первый секретарь обкома Манякин С.И.приезжал в сёла,на поля и фермы различных районов без предварительного оповещения, и в беседах с людьми получал фактическую информацию и то насколько она соответствует той, что его руководители на уровне глав районов передают в обком. И это при том, что тогда не было асфальтированных дорог, а транспорт "Волги" да "Уазы".
На встрече с губернатором Бурковым Ал. в Калачинске Мецлер Ф. "собирал" только "нужных людей", своих чиновников расставил по залу, они фиксировали каждого задающего вопросы, неудобных вопросов не могло быть! А если кто-то осмелится возразить, жить и работать в районе ему не дадут,"размажут" - это медицинский факт!
Главы вышеперечисленных районов ввиду отсутствия областного контроля в большей степени решают свои корыстные цели, "крышуют" бизнес, добивают последнее живое производство, сельскохозяйственное в первую очередь! Принцип Полежаева Л.К. действует и сегодня, "Вы поддерживаете меня, а я закрываю глаза на Вашу деятельность на местах!!!"
40% населения области живёт в селе,скрытая безработица здесь более 40%,пьянки, деградация принимает угрожающие размеры...
В частных подворьях в больших сёлах (бывшие центральные усадьбы), коров содержится 10-15 голов, вместо 300-400 голов в 2002 году! Крестьян способных выращивать скот в домашних условиях не более 20%!!!
Это настоящая катастрофа областного масштаба!
Агрохолдинги Абрамовича (Лузино), Сутягинского, Латарии не способны дать работу даже 5% живущим в селе!
Сталин И.Ф. ввёл в 20-е годы НЭП, разрешил и поддержал на государственном уровне мелкотоварное производство в селе. В результате спас Россию от голода и сохранил крестьянство!
Омская область также стоит на грани - либо полный развал села и окончательный, либо срочное возрождение личного подворья граждан с полным комплексом мероприятий от обеспечения кормами до создания совершенно отдельного рынка сбыта продукции крестьян без "рекета" ветеринаров, милиции и Россельхознадзора! Занятость в селе увеличится до 90%, а Омичи получат здоровое мясо и молоко по цене без накруток и посредников!
Но для этого необходимо желание и железная воля первого руководителя области! Поживём,увидим...
0
0
Народный депутат03.03.2019 21:21:10
Абсолютно согласен с горожанином, только кто это желает услышать. Все чиновники только и делают, что "осваивают" успешно бюджет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич