Новости. Омск

Проходящий по делу об экстремизме журналист Корб уехал из Омска на Украину

Пока он отдыхает, но скоро намерен искать работу.

Омский журналист Виктор Корб, который из-за публикации запрещенного текста проходит по уголовному делу о пропаганде терроризма и поэтому последние месяцы находился под подпиской о невыезде, через Москву уехал на Украину, в Киев. Там он уже дал интервью местному телеканалу.

В «Фейсбуке» Корб написал: «Нет, я не свалил, не сбежал, не эмигрировал, не вырвался... Но какое-то время планирую побыть вне Омска, вне Сибири и вне России. Да, это мое осознанное решение. Но это решение вынужденное, давшееся мне очень тяжело. Это редкая для меня уступка внешним обстоятельствам и факторам, главные из которых — оценки и мнения людей из самого близкого круга доверия».

Украинскому телеканалу ATR Виктор Корб признался, что ему нелегко далось это решение: «Я пока не просил политического убежища ни на Украине, ни в другой стране, пока не готов это сделать. Я эвакуировался, и достаточно экстренно, если точно статус определить, то я не явлюсь по очередному вызову следователя».

Нарушил ли он подписку о невыезде, точно не ясно. Корб  сам  удивлен, что ему удалось выехать за пределы России. Однако его жена Татьяна Ильина написала, что подписки о невыезде уже не было: «После очередного продления срока следствия они перестали выписывать эту бумажку».

Сейчас омич знакомится со страной: «Первую неделю в Киеве просто отдыхаю и пытаюсь собрать себя. Потом попробую оформить ВНЖ по журналистике и поискать варианты стабильного обустройства. Изучаю все возможности и, конечно, буду признателен за любые интересные предложения и помощь».

 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
16
адвокат01.03.2019 23:37:41
Интересная информация, ждём продолжения описания знакомства со страной и ее особенностями. Многие россияне имеющие Украинские корни сейчас смотрят в том направлении..
12
10
Лихачев Александр Владимирович01.03.2019 23:43:17
Жалко. Без Корба скучно. Он хоть оживлял ландшафт.
0
0
1),С.,.e ,.p ,.г.).e..й7 ,,.Ц.,и,м(.б.a,л,ю..к..01.03.2019 23:44:56
так так
17
2
адвокат02.03.2019 00:21:34
Да, действительно стоит добавить «свободно-мыслящие россияне» это менее 5%. Так что можете не минусить - «воздух ведь станет чище»..
13
1
Золотой Карен02.03.2019 04:07:09
Корб чтобы про него не писали - смелый малый
В тюрьме уверен в актив бы не пошел он
Стержень у него есть пусть и смотрится для многих он несуразно
Человек он смелый в своих убеждениях, жаль, что под колеса карательной машины попал
Смелый малый, смелый Люблю таких
9
25
Бася02.03.2019 07:02:31
Глупый он. Не знает, что предателей нигде не любят.
0
0
Рысьева02.03.2019 07:36:04
Хачу на бюджетный камитет
2
3
Костя02.03.2019 08:15:26
А Валька Кузнецов когда намылится?
4
0
мимо проходил02.03.2019 08:19:01
Басе:
он пока никого и ничего не предавал. Удивляет, что его дело не затронуло послабление недавнее, по которому та же феминистка перестала быть под делом, - мож, по нескольким статьям там дело?
3
0
Россиянин02.03.2019 08:36:44
БК55, извените что тут обращаюсь. Почему не освещаете ход дел с китайцами в п. Омском?
3
8
Борис02.03.2019 08:38:08
Преследуемый? А кому он нужен, чтобы его преследовали? Всем хорошего дня!
5
12
Гость02.03.2019 09:22:05
Туда ему дорога. Рассадник мракобесия
3
1
11102.03.2019 09:46:34
А как же "спиленные" деревья Омска?
5
2
Владимир Николаевич02.03.2019 10:26:26
По демократической тусовке начала 90-х, с которой я счастливо расстался после короткого знакомства, помню Витю Корба, как человека с раскаленным шилом в заднице. После этого более 25 лет я, слава богу, ничего о нем не слышал и забыл о таком. Теперь вот вдруг снова. Беглое знакомство с его делом говорит о том, что в мае 18-го на него заведено уголовное дело за публикацию выступления в суде некоего Стомахина, осужденного за экстремизм на 7 лет строгого режима. Друзья, поинтересуйтесь, кто такой Стомахин, почитайте его тексты и это даст вам намного более выпуклую картину происходящего. За Витю даже немного рад. Нет сомнения, что с его упомянутым источником энергии и подвижности плюс ореолом беглого от "кровавого режима" он найдет таки маленькую корку хлеба в стране вечного Майдана. И немного хайпа, без него Вите никак. В Омске и с тем и с другим все хуже. Удачи, Витя. И обоснуйся там покрепче.
6
2
11302.03.2019 11:21:25
А о чем он будет писать на Украине? Об ужасах путинской России? Так там таких авторов хватает-Бабченко,Ганапольский,Муджабаев...
5
0
Басе02.03.2019 11:36:50
А предал он кого? Вас, Родину, страну? Если государство то у нас таких предателей уже более 60%
9
0
адвокат02.03.2019 11:44:16
Родина и государство не тождественное понятие, а учитывая что международным сообществом на основе уголовных дел и многочисленных проверок данное государство классифицировано как мафиозное в котором глава тамбовской опг назначает главу СК. То все выглядит уже совсем не так как в методичке Баси и прочих ботов..
3
4
dmitriy02.03.2019 12:31:37
помню его еще депутатом горсовета самого первого созыва ---- необычайно нудный и докапучий ---- ну уехал и уехал ---- сколько их понауехало---
3
2
Кот02.03.2019 13:01:47
Корб ,очень яркий человек. Достаточно своеобразный и выделяющийся из нашей серой массы.Наверное ,он думает , что вырвался из клетки. Но Украина , наврят ли его место. Ещё вернётся , если не в Омск ,то в Россию.
3
1
.02.03.2019 13:06:44
Интересно кто он по национальности...
4
1
адвокат02.03.2019 13:31:07
., не корректный вопрос в многонациональной стране, где по сути можно объединить население только на лингвистической основе как русскоязычное, остальные этносы давно растворены кровосмешением, поэтому признаки национальной идентичности в стране отсутствуют..
0
0
Батя02.03.2019 14:15:52
АДВОКАТУ.
Недавно я услышал слово - монгот . Это новая национальность ) . Злых и агрессивных русскоязычных стали так называть . Монгот обозначает монголо-татарин . Это наверное правильно так как мы потомки великих завоевателей монголо-татаров . И душа у нас такая же горячая и великая.
1
0
мимо проходил02.03.2019 14:22:37
Бате:
при переписи, скока помню, некоторыми указывалась национальность эльф. И - что из того?..
0
0
Владимир Николаевич02.03.2019 14:50:57
адвокат,
>поэтому признаки национальной идентичности в стране отсутствуют..

Ой я вас умоляю, аблакат. Скажите уже прямо, что вы с Витей таки соотечественники. За это уже давно не преследуют.
6
2
адвокат02.03.2019 14:55:10
Батя, у вас приступ вставания с колен просто ещё не отошёл, поэтому вы ищите к кому бы приткнуться из великих. На самом деле нет великих народов, каждый был велик по своему: одни землепашцы, другие скотоводы, третьи грабители и убийцы. Но теперь все это перемешалось в общем котле и речь можно вести только о поступках конкретных людей, какой бы национальности они не принадлежали. К сожалению с населением территории СССР , а ранее и РИ было проделано много бесчеловечных экспериментов на религиозной и идеологической почве, что отбросило страну в развитии на сотни лет. Сегодня мы имеем государство Даун с видом и оружием взрослого и мозгом пятилетнего ребенка и вот развитый мир пытается со свойственной ему толерантностью как то уживаться с таким соседом..
2
1
Владимир Николаевич02.03.2019 15:38:02
адвокат,
Сегодня мы имеем государство Даун с видом и оружием взрослого и мозгом пятилетнего ребенка и вот развитый мир пытается со свойственной ему толерантностью как то уживаться с таким соседом..

Вот есть еще люди с глобальным мышлением, видящие общую картину и цепко ухватывающие суть происходящего во вселенском масштабе. Сидят вот, пишут коменты на БК.
2
1
мимо проходил02.03.2019 16:28:58
Владимиру Николаевичу:
при всем сарказме не вижу повода для него. Конечно, вряд ли уважаемый адвокат сможет охватить глобальный процесс верно, но я бы отдал должное тому, что он всё-таки пытается по-своему это сделать.
Хотя, разумеется, он не видит в глобальном аспекте роль государства как не-Дауна, потому как ему неизвестен процесс, называемый формирование глобальных правил игры.
Разумеется, ему это трудно понять, так как в теории этого еще нет, это пост-фактум когда-то далеко осмыслят, хотя понять на деле несложно, если:
а) вспомнить, что капитализм в отдельных странах рождался именно через это - когда все получали в силу свободы от крепостничества равное право быть или наемным или капиталистом (то есть ныне - ровно то же самое, только уже для мирового масштаба, начиная с точки отсчета 1960- декларации ООН о независимости бывших колоний, ещё просто красивых слов тогда, которые потом лишь постепенно и медленно получали воплощение);
б) того, что есть следствие 1960-го - абстрактно зафиксированного права наций на самоопределение - и вот тут уже нельзя писать всё, что захочется, ровно за часть этого на журналиста в том числе и заведено дело (так как что есть нация - трактуется по-разному, и кое-где способно задевать государственность и её безопасность).
Закрытость дискуссии и не даёт возможность адвокату понять глобальное, потому как сила любого в установлении собственных правил игры возможна и через примитивные способы фиксации своего влияния, включая собственные блоки и собственные действия по типу прошлого и позапрошлого века - лишь бы зафиксировать свою роль в установлении мировых правил игры и от неё уже дальше отталкиваться.
Виноват ли в этом непонимании адвокат? Сомневаюсь: не все аргументы можно публично писать. Но и для сарказма - мало аргументов, поскольку: если Вы оставляете размышление о глобальном "кому-то", кто "должен" кроме Вас об этом думать - тогда и все-все-все последствия, что он "додумает" не так, как бы Вам того позже захотелось бы познанием - на Вас лично, а не на том, кто "не на БК" должен об этом писать. Какое захотели общество, своими сарказмами - такое и будете иметь, и не обижайтесь, что оно такое - оно из Вас в том числе состоит, саркастический Вы наш!..
2
0
адвокат02.03.2019 16:46:28
мимо проходил, смешной вы, с чего вы ограничили сказанное мной как единственно-понимаемое, это один из вариантов интерпретации изложенный в контексте ответа на комментарий. А вот вашу кашу вы завтра апохмелясь сами не разберёте, пытаясь тут смешно строить из себя мух***ого аналитика вселенского масштаба.

Хотите понять руководство страны, вот вам наглядный пример - комментарий Коржакова о бывшем подчиненном, а ныне главе Росгвардии, все четко и без соплей, уровень индивида обозначен.

Хотите за глобальную геополитику, вот вам комментарии Манафорта о том как Трамп во время предвыборной компании ведёт переговоры о строительстве в России отеля на деньги российских инвесторов.

Вы много чуши пишите, она повизгивает аж..
0
0
мимо проходил02.03.2019 16:58:36
адвокату:
))) да не, это Вы весельчак!))) Я-то с 30-тку лет уж, начиная с первого своего понимания, еще о внутреннем стержне развала СССР (за 2 года до факта), размышляю по этой части. Так что мне-то опохмелки точно не требуется, а мухос-ск - ничего тут не определяет (сами-то по-рассуждайте: коли в центре ничего толкового дать не могут - мухос-ск = конкурентен, потому и смеётесь сами над собой). А геополитика - это уже замшелое, этим тока у нас (да еще в антиглобалистских течениях) власть руководствуется, за неимением иных теорий, оттого она и свернула (и постоянно во всём сворачивает) в рассуждениях на конспирологию, так как две эти наукообразные тетки рука об руку ходят. Кого-то советовать мне почитать - гранд мерси, сударь, люблю советчиков страны советов, давно уже, тепло и нежно к ним отношусь!))) Об остальном - написал уже ранее (прочли мож плохо?!..): тема - НЕ В ТЁМУ, закрыта то бишь! Нечего меня и поддевать по ентому поводу!..
0
0
адвокат02.03.2019 17:16:56
мимо проходил, прямо все сказано какие поддевки, везде свои сумашедшие водятся, мнящие себя носителями уникального знания это ещё совку в деревнях свойственно было на кухнях вселенские дебаты устраивать. Только жизнь прозаична и основана на рациональных рассуждениях, людей далеких от высоких моральных идеалов и интеллектуального полёта мысли, последние потом для ваты картинку в телевизоре подгоняют под удобоваримую, вот и вся их роль. Просто оценки ваши из под лавки не в уровень держите при себе другой раз, и не разворачивайте мысли, которые сами не поняли для других..
0
0
мимо проходил02.03.2019 17:29:10
адвокату:
про рациональность - не мне рассказывайте))) Я с ней не спорю и не возражаю против неё. То, что Вы пишете - мне понятно, и отчасти разделяемо. Тока вот она в чём малёхонькая загвоздочка: рационально напихивающие некоторыми действиями ради рациональных же способов сохранения своего существования делают кажущиеся дикими действия. И они на самом деле дикие, но - удивительным образом, ровно как половина стакана пустая или полная, они идут в строчку, в ряд с тем, как можно поступить по глобальным условиям. Это - почти как по известному Ульянову В., который строить пытался что-то своё - ровно через то (чрезмерную роль государства), которая и до него и без него существовала в стране, и в итоге получил ровно то, что и должно получиться - продолжение спектакля, вытекающего из особой роли государства в данном обществе. В 80-е про енто активно писали, не буду посему утруждать разъяснениями того, чего не обязательно, так как не по теме. Будучи насыщенным знаниями, уважаемый адвокат, никогда не мешает сомневаться в их погрешности, что я и подчеркнул Вам в том аргументе касаемо Дауна. А всё остальное - это Вы уже сами наворачиваете, так как: Вам больше делать нечего, видать!)))
0
0
адвокат02.03.2019 17:40:49
мимо проходил, вы про «роль государства» - Китаю расскажите верному заветам Ильича. Я не начитан и не претендовал на это, мне близки другие методологические функции связанные с деятельностью, будь то обобщение или анализ ситуативный факторов. Вы начали тупо хамить и красоваться косноязычием, тупо вклинясь в чужой диалог, а потом проецировать эти качества на созданного оппонента. Это какой то провинциальный спорт видимо, вам для компании ещё абры-кадабры или как ее там не хватает. Впрочем живите как знаете..
0
0
мимо проходил02.03.2019 17:48:25
адвокату:
чтобы чёрно-белую картинку рационально набивающих карманы хоть на секунду сменить на раскрашенную цветом - напомню один маленький факт из истории города: понятие комфорта жизни в нём создавал некий слой, названный "беспринципными выскочками". Они порвали с церковью и общиной и активно накапливали богатство, строя свои роскошные дома, "чтобы были не хуже", чем у феодалов. А так, по большому счёту-то - да: этот слой был - крайне безнравственный!)))
Что до хамить - я не Вам писал, и - всего лишь ответил на коммент чела, посчитав его сарказмом. И хамить не собирался, и не вижу, в чём и где Вы хамство увидели. Я - ещё раз - не Вам писал, но - да, по поводу Вас, так как - да, для меня Ваш оппонент саркастически высказался насчёт возможности здесь высказывать глобальные мысли, о чём я и высказался - ему, не Вам. Ну, уж звиняйте, но коммент его был о Вас, потому и не мог не затронуть в ответе ему Вас.
0
0
мимо проходил02.03.2019 18:28:21
ЗЫ:
это не значит, что я чем-то оправдываю ныне набивающих карманы и крутящих всем другим свою пропу, лишь бы не думали они о набивающих - лишь для единичных случаев и ситуаций набитие карманов может чем-то другим быть благом, для очень редких случаев. Это - просто был как пример по конкретному поводу, что не всё бывает однозначным. В остальном предпочту поддержать мнение адвоката, ибо я по поводу одной лишь частности возражал, да и то не ему, так как считаю его мнение равнозначным моему, где каждый имеет свои аргументы. Чего он не понял, но - и неважно: тож поддержу его "пусть" - и сам тоже живёт как знает!..
0
0
гость02.03.2019 18:57:38
Витя, Витя, как же ты границу то пересек? На пароль украинских пограничников "Чей Крым?" отзыв наверное знал заранее-"Украины"((( И то, до 60 то еще далеко.
0
0
Стрелок02.03.2019 18:58:56
Хорошая комбинация клана в целях подставить Буркова и м естную ФСБ. Жаль, что придется уволить с позором следователя омского СКр и и.о. руководителя омского СКр, и еще пару руководителей омского СКР. Неужто такую пощечину фобосы от камерцелевских проглотят и дальше будут отряхиваться от подобных опусканий ниже плинтуса омского региона?
0
0
Виктор Ильич02.03.2019 19:18:24
Батя, Монголам расскажите об их завоеваниях.
1
1
11302.03.2019 20:38:39
Забавно наблюдать перепалку адвоката и мимо проходила. Они уже и забыли,что статья про беглеца Корба.
0
0
мимо проходил02.03.2019 21:47:10
Для 113:
чтобы понять, какое отношение имеет общение моё с адвокатом к Корбу, надо: а) прочесть комменты адвоката, Владимира Николаевича и мой ответ на его высказывание по поводу глобальности мышления; б) открыть доступную публикацию Корбом последнего слова подсудимого (что интересно - дело завели, а публикацию в доступе - не ограничили!) и - понять, что из нее упомянуто мною как табу на беседу; в) по поводу моего взгляда - прочесть несколько хотя бы из инет-чтива по поводу современной жизни мира, описываемой в терминах "турбулетности", включая, например, про "... систему соперничества между странами за систему правил, моделей национального развития, за лидирующие позиции в их установлении и расширении зоны действия ..." (набрать-найти - как 2 пальца об асфальт). Про что, собственно, я и намекал, тока своими словами и своими выводами. Поскольку речь вёл о том, что с прошлого века имеет начало и в чём оно имеет табу, которое и прилетело внезапно к Корбу.
0
0
мимо проходил02.03.2019 21:51:26
Для 113 - ещё: но лучше не ищите про Корба, так как - табу это! И я Вам - всего лишь пояснял, а не предлагал к чтиву то, по поводу чего сказано уже властью, что это для Вас - - табу! Вот это - лучше учтите по прочтении. Чтобы вслед за Корбом не попасться на то же самое
0
0
мимо проходил02.03.2019 22:03:55
А вот почему я поддерживаю адвоката, даже и не соглашаясь с ним в отношении Дауна - так это по простой причине: да, зафиксировать на сейчас такими "медвежьими" (моя берлога) действиями наша власть может свои правила игры, но - ненадолго, так как это - короткий по силе действия путь, что мы сейчас и наблюдаем (что он чреват изоляцией вкупе с самоизоляцией на принципе гордыни). И ведёт к тому, что у нас вновь любое новшество "по традиции" разыгрывается через гос-толкание его, что приводит к успеху лишь в редко-единичном и чаще недолгом и мало толковом (так как разыгрывается также по традиции - в стиле кампанейщины, как и то, что уже привело к послаблениям и должно было, по идее, затронуть и дело Корба, но почему-то не задело). По сути это - пустышные потуги при дальнейших красках описанного адвокатом: что-то как-то миру приходится думать - как с "этим" ему быть...
0
0
Кипчак03.03.2019 00:27:25
Батя, может ты и монгот, но а я то точно нет. Я есть потомок Мадьяра. А Корб от Корба, а ты точно от Бати.
2
0
А03.03.2019 00:35:02
Ну вот, а говорили на Украину не пускают...
Пускают кого надо.
2
0
Омич03.03.2019 01:20:03
Что за бред! Россия многонациональная страна, при переписи населения граждане добровольно указывают свою национальность и ничего из этого плохого нет. В Омской области по численному национальному составу на первом месте стоят русские, затем казахи, украинцы, немцы, татары и т.д. Глупо скрывать свою национальность, надо ею гордится и помнить своих предков.
0
0
Клосс03.03.2019 11:13:11
Господа- товарищи, сразу видно по комментариям граждан под именем- "адвокат" и иже с ним- "мимо проходил", что это люди одинокие, поговорить не с кем. Вместо комментариев какие-то пространные монологи вообще не по теме. Тема такая, куда же нам пристроить чиновников в отставке. Пожалуйста соблюдайте регламент.
0
0
бывший БК-шник03.03.2019 11:20:42
как в анекдоте:
- А почему Неуловимого Джо никто не поймал?
- Да потому что он ***** никому не нужен.
0
0
адвокат03.03.2019 11:32:04
бывший БК-шник, а что разве есть «кто нужен» кроме пристроенных к вертикальной кормушке..
1
0
Пyтeн03.03.2019 11:58:43
Отойдя на новые позиции и выровняв фронт -- затравленный враждебными силами маргинал Корб продолжит свою героическую неравную борьбу с прогнившим репрессивным режимом бюрократии и коррупции.
Безумству смелых - поём мы славу...
0
0
мимо проходил03.03.2019 12:35:31
Клоссу:
с темой ошиблись, она на другой ветке, и ждёт, когда в своём полёте наконец-то присядете там. Здесь темы пристройства чиновников нет.
0
0
адвокат03.03.2019 15:05:12
Родина и государство это разное. Родина это место где человек родился, государство это страна в которой человек живёт. Государство может менять своё название, Родина у человека одна на всю жизнь. Я например родился в РСФСР так в Свидетельстве о рождение записано и печать стоит, а сейчас живу в Российской Федерации (России) хотя никуда как родился в другое государство на жительство не выезжал. Вот так-то. Виктор Корб покинул свою Родину и даже выехал в другое государство, уверен он вернётся на всю Родину.
0
0
мимо проходил03.03.2019 16:29:29
адвокату:
когда не расшифровывали - лучше было))) Государство и страна - тоже не одно и то же. Хотя бы википедию открыли, что ли, прежде чем выражать своё понимание, хоть я и не её сторонник как конечного авторитета. Что до Корба - сложно сказать, вернётся-нет, это его личное дело, как и любого другого.
0
0
Олег Баблишвили03.03.2019 18:53:40
Щас будет восхвалять Порошенко и его банду
0
0
адвокат04.03.2019 00:57:12
адвокат, а зачем ты эти излияния под моим ником то пишешь или важнее себе кажешься..
0
0
Кочегар04.03.2019 06:18:23
И охота вам болтать...?
0
0
неравнодушный07.03.2019 12:56:08
Да сейчас дурака на высокой должности назови дураком и сразу попадешь в экстремисты. А где у нас свобода слова, свобода высказывания своих мыслей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич