Новости. Омск

Наталия Поршнёва: «Активная позиция для меня естественна»

 

Депутат Горсовета от КПРФ Наталия Поршнёва, педагог по английскому языку с большим стажем, рассказала «БК» о педагогике, престиже профессии, женщинах в политике и многом другом.

– Что вы вообще думаете о женщинах в политике?

– Я не могу сказать, должно ли быть их там больше или меньше, просто считаю, что каждый должен быть на своём месте. Если говорить о процентном составе той же Госдумы, то я не считаю, что нужно расширить там число женщин только потому, что это женщины и они должны там быть. Это должны быть, в первую очередь, ­грамотные, ­заинтересованные и знающие своё дело люди. Только так. То, что женщины сейчас активно идут в политику – это не есть плохо. Просто, повторюсь, каждый должен заниматься тем, что он может делать, и делать это хорошо. Уметь, в первую очередь, предъявлять требования к себе.

– Как вы выдвигались в депутаты? Это ведь было и решение партии, и ваше желание?

– Вообще я ребёнок Советского Союза и в своё время была очень активной и пионеркой, и комсомолкой. В 1990 году ездила и на I съезд комсомола РСФСР от Кировского района Омска, хотя была тогда ещё школьницей. И затем учась в пединституте, возглавила студенческий отряд, была активной коммунаркой – у нас было коммунарское движение. Насколько я знаю, там, на факультете иностранных языков, оно и сейчас существует и активно поддерживается руководством. Так что активная позиция для меня естественна. И мне всегда хотелось заниматься не только профессиональной деятельностью. Именно это привело меня в партию, просто были яркие примеры людей, которых я уважала. В первую очередь, это Олег Николаевич Смолин. И как педагог, и как личность он очень грамотный человек, который показывает определённые ориентиры. И некий анализ их работы сподвиг меня на то, чтобы попробовать свои силы.

В Горсовете я однозначно определилась с комитетом, выбрав комитет по социальным вопросам. Он занимается непосредственно вопросами образования, культуры и здравоохранения. Это мне близко, я активно сотрудничаю с кураторами ­благотворительных проектов, мы проводим определённые акции среди детей. Например, собираем корма для кошек и собак. Я провожу конкурсы, награждаем наиболее активных в этом ребят, родители на это очень хорошо откликаются и сами предлагают свою помощь.

Есть куратор проекта «Посылка добра» Татьяна Слепцова. Кстати, в прошлом году «Бизнес-курс» писал про неё. Вот с ней мы очень активно сотрудничаем.

– И всё-таки почему всего лишь один комитет?

– Это объяснимо: проблемы в нашей сфере образования – нехватка кадров. Мне, например, долгое время приходилось работать с большой нагрузкой, много часов и классное руководство, потому что вот таково решение кадровой проблемы. К тому же базовый оклад небольшой, так что все педагоги стараются взять больше нагрузку, чтобы зарабатывать более-менее неплохие деньги. Так что в этой ситуации остаётся мало времени для плодотворной работы в нескольких комитетах. Это же не только посещение заседаний комитетов, но и приём избирателей, который нельзя отменить. Кроме того, это выезды на некоторые объекты. Поэтому мне и задавали вопрос руководители фракции, секретари обкома, имеет ли мне смысл охватить ещё какие-то комитеты, но я честно призналась, что у меня на это просто не хватит сил. Просто числиться я бы там не хотела. Это искренне.

– А как вам удаётся в остальном совмещать школу и работу депутата?
– Известно, что пленарные заседания проходят по средам раз в месяц. Реже – два раза в месяц. По необходимости. Так же и комитеты (в порядке исключения – тоже дважды в месяц). Я ­неоднократно обращалась к руководству лицея после выборов и определения состава Горсовета, просила немного пересмотреть мне расписание в некоторые дни, но немного не получалось.

– В целом вам интересно работать в Горсовете?
– Очень интересно. И отчасти это значит ещё и учиться. Ты каждый раз обязан ознакомиться со всеми изменениями, вникнуть в вопрос, изучать его. На одну и ту же проблему ведь есть масса взглядов. Сравниваешь, пытаешься прийти к истине – это очень интересно и крайне необходимо.

– Какие у вас отношения с остальными женщинами-депутатами из других фракций?
– Достаточно хорошие, дружеские. Не далее как вчера мы, например, разговаривали с Еленой Кокориной, обсуждали темы образования. Отлично общались со Светланой Михайловной Студеникиной вчера, после заседания комитета. Мы не ходим в гости к другу, мы не настолько большие подруги, но общаемся адекватно. Может, это и есть плюс присутствия женщин в политике, потому они как-то умеют смягчать какие-то шероховатости.

– Как вы относитесь к 8 марта?
– Однозначно – это праздник, к тому же так удачно сложилось, что он весенний. Это всегда обновление, какая-то надежда, лёгкость, романтичность. И независимо от того, как у кого складывается личная жизнь или жизнь вообще, думаю, все женщины находятся в ожидании чего-то светлого и приятного. Это, возможно, и мужское внимание, и какие-то перемены в жизни, в том числе даже в жизни города... Так что это как некий новый этап. Можно даже сравнить его с ­Новым годом.

– Может, есть какие-то особо ценные воспоминания в связи с этой датой?
– Её самые позитивные празднования у меня были в школе. Это, в первую очередь, внимание моих учеников, родителей, не ошибусь, если скажу, что у меня очень дружеские отношения и с моими учениками, и с выпускниками, даже при том, что многие и уехали из города. Традиционно получаю от них поздравления. Это очень приятно. Сразу думаю, что сделала правильный выбор профессии, смогла реализоваться, работаю в школе не потому, что мне больше негде работать. А потому что люблю это. И делаю это неплохо.

– Как вам удаётся совмещать работу, политику и семью?
– Я очень стараюсь, пока удаётся. Я давно в разводе, сын у меня взрослый, сейчас оканчивает Академию МВД. Бывает тяжело, ­именно ­потому что школа – такое место, где нельзя работать поверхностно. Тоже нельзя числиться. Иначе будут слишком серьёзные последствия наплевательского отношения.

В педагогике вообще очень много примеров одиноких женщин, там есть простая причина: учитель приходит в школу, когда ещё темно (зимой) и уходит, когда уже темно. По сути, у тебя нет свободного времени. В свободное время ты, опять же, либо проверяешь тетради, готовишься к следующему дню, либо работаешь с электронным дневником как классный руководитель, либо тебе приходится встречаться с родителями, если какие-то проблемы в классе. Есть и различные мероприятия. Мы с детьми, например, очень активно ходили и ходим в театр.

Хотя есть и немало замужних педагогов, слава богу, которые могут и козырнуть большой дружной семьёй, к счастью, это имеет место. Я считаю, чтобы всё было гармонично, нужно поднимать статус педагога в обществе, престиж профессии. Чтобы его образ не был комичен как в разных сериалах. И чтобы зарплата его была такой, чтобы и мужчины в эту сферу активно шли. Мужской пример и слово очень важны для подрастающего поколения, тогда, может, будет и больше педагогических семей и династий, что тоже хорошо. Этим можно было бы гордиться.

Тут, правда, очень важно прийти в профессию по призванию. Когда ты работаешь, не мучаясь, а для своей души. Когда тебе не в тягость и большое количество часов.

– Давайте ещё вспомним, что сейчас и мэр Омска – женщина. Как вы к этому относитесь? В том числе с точки зрения депутата...

– Мы все понимаем экономические проблемы региона и города, но то, что город возглавила хозяйка – это уже очевидно. Вспомните дни в новогодние каникулы, когда улицы основательно убирались от снега. Это было заметно. Скажу о своих обращениях: она решает вопросы по-хозяйски, но довольно твёрдо. То есть это женщина с твёрдым характером, желанием действительно стать хозяйкой в хорошем смысле. Она может досконально вникать в проблему, я считаю.

Для примера: одно из моих обращений касалось подъездной дороги к нашему лицею. Она была в плохом состоянии, после дождей там всегда появлялась не просто лужа, а целое озеро, нужны были резиновые сапоги, чтобы пройти. И результат был получен, провели ремонт. Оксана Николаевна в данном случае не отмахивалась, аргументируя, что нет денег как обычно, а отреагировала с душой.

Текст: Кирилл Янчицкий

P. S. Все материалы проекта «ЖЕНЩИНЫ ГОДА» читайте в журнале «Бизнес-курс» № 03 (750) от 27.02.2019.

Заказать номер с доставкой в офис можно спецкурьером по тел.: 399-081, 399-082 (стоимость журнала вместе с доставкой всего 50 рублей), можно также оформить подписку на доставку журнала в офис.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Bладимир Aлекceeвич09.03.2019 23:07:47
Можно делать кучу платных интервью, но народ уже не обмануть толку от депутатов кпрф НОЛЬ!
10
0
Предсказатель09.03.2019 23:22:40
Уважаемый депутат, последним абзацем в интервью Вы перечеркнули все хорошее о чем сказали выше. Если Вы оцениваете работу Мэра только по исполнению Ваших просьб, то оценка Вашей деятельности в Горсовете "неуд". Вы вникайте в проблемы своего округа, населения - принимайте меры к их разрешению. Омичи знают, что город деградирует и умиление ветвей власти друг другом только и дальше будет разрушать город.
0
4
Александр10.03.2019 00:32:56
Владимир Алексеевич, выдвигайтесь на следующих выборах в депутаты, если вам доверят избиратели станете депутатом и посмотрим как вы будите работать и какой толк будет от вас.
2
0
Владимир Алексеевич10.03.2019 01:23:23
Александр, 30 лет ваша партия политических м******ев морочит людям голову пустой болтовнёй с надуванием щёк. Вас за этот обман судить надо, коммунисты блин!
3
0
Александру10.03.2019 10:36:33
кпрф-ная болтовня, вы жулики также присосались к власти как и едро и на следующих выборах будете снова стучать кулачками шоб вместо этой тетки, сидела подобная ей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru