Новости. Омск

Стадников вновь намерен баллотироваться в главы района

Анатолий Стадников. Фото Юлии Саютинской
Ушедший сегодня в отставку глава Нижнеомского района Анатолий Стадников намерен вернуться на свое место, выиграв досрочные выборы руководителя муниципального образования.


Как уже сообщал БК55, во время сегодняшнего заседания районного совета было принято решение о досрочной отставке г-на Стадникова. Депутаты пошли на этот шаг под давлением прокуратуры, сам глава также неохотно покинул свой пост, но не исключено, что он вернется в кресло главы района уже через несколько месяцев.


По окончании заседания районного совета Стадников сделал заявление о том, что будет вновь участвовать в выборах главы района, чтобы вернуть свою должность. Присутствующий на мероприятии первый замгубернатора Александр Бутаков на вопрос, готовы ли региональные власти поддержать эту неожиданную инициативу, заявил, что у областного правительства фактически нет претензий к уходящему главе. Судя по всему, слова высокопоставленного чиновника можно воспринять как негласную поддержку г-на Стадникова на предстоящих выборах, дата которых, впрочем, еще официально не объявлена.


Никаких публичных претензий к своему главе также не высказали ни местные депутаты, ни жители, которые, наоборот, хвалили его за работу и всячески демонстрировали ему свои симпатии.


Напомним, что решение об отставке Анатолия Стадникова должно было быть принято еще в первых числах января — через 7 дней после вступления в силу обвинительного решения суда, признавшего его виновным в превышении должностных полномочий. Однако в положенный законом срок глава района уволен не был. В дело вынуждена была вмешаться прокуратура, которая направила в адрес председателя Совета депутатов Нижнеомского района представление с требованием рассмотреть вопрос об отставке.


Проволочки с предусмотренной законом процедурой глава депутатского корпуса Владимир Строганов объяснял тем, что в его распоряжении не было необходимых документов, включая решение суда. При этом в беседе с представителем газеты «Коммерческие вести» спикер подчеркивал, что местные избиратели категорически против планируемой отставки. По неофициальной информации, селяне даже собирали подписи в защиту своего главы.


Также г-н Строганов делал предположение о том, что претензии к главе района могли возникнуть из-за «недостаточной юридической грамотности» сотрудников местной администрации, которые не совсем правильно оформили документацию по сделкам и программам, из-за которых и пострадал г-н Стадников.


Участие Анатолия Стадникова в выборах главы района при поддержке его кандидатуры областными властями может стать прецедентным случаем для Омской области. До этого провинившиеся руководители муниципалитетов в подобных случаях «залегали на дно» и исчезали из публичной политики.


Наталья Коробова
Мстислав Витьковский

Видео Юлии Саютинской

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
гость07.02.2013 22:59:37
когда этот пролежень уже "науправляется"?
0
0
mcbrait08.02.2013 00:57:53
Так и Сердюкова скоро в должности Министра обороны могут восстановить?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru