Новости. Омск

Сергей Тимофеев: «Стыдно перед Ножери Чонишивили за его наследие»

фото Александр Катаев
Сергей Тимофеев

По просьбе нашего ресурса на культзавтраке, посвященном открытию в Лицейском театре фестиваля моноспектаклей, его худрук Сергей Тимофеев прокомментировал сложную ситуацию с местным Домом актера.

Напомним, культучреждение могут закрыть из-за долга по налогам в сумме 100 тысяч рублей. Такая недоимка возникла из-за того, что по требованию пожарных Дом Актера был опечатан до 20 февраля, и за это время из здания в центре города ушли арендаторы. Необходимой суммы у Омского отделения союза театральных деятелей, к которому относится учреждение, нет.

«Я свою актерскую карьеру в Омске начинал не со сцены тогда еще не академической драмы, а с Дома актера. Тогда в его программе работы существовала такая форма, как «Театр одного актера». Ко мне подошел знаменитый омский артист Трошкеев и сказал: «Я знаю, ты читал Шукшина, давай к нам». В то время под этим брендом в Омском Доме актера выступали самые известные деятели местного театра, как Татьяна Ожигова, Николай Смирнов. Когда председателем Омского отделения СТД стал Станислав Маркович Дубков — он сразу сказал: «Помогай». И я вместе с Лицейским театром устраивал и открытие сезона в Доме актера, и вручение театральных наград.

Но нести мне на себе и руководимый театр, и подготовку к 25-летнему юбилею лицеистов, и одновременно работу в актерском доме было не по силам, и я отошел. Это работа для молодых. Сейчас очень стыдно перед Ножери Чонишвили за его наследие. Валентина Алексеевна Шершнева, которая сейчас во главе Омского СТД, много делает, и женщина очень умная. Но такого человека, который бы дал тот волшебный пендель, после которого всё бы заработало в Доме Актера, сейчас нет.

Нет лидера среди молодых актеров, они сейчас кивают друг на друга», — пояснил ситуацию Сергей Тимофеев.

Беседовал Виталий Маевский
Фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Сергей Е.02.04.2019 07:11:35
Братцы вы - актёры и все кто подвязается на театральном поприще - вас же МНОГО! Да скинтесь вы "по рублю" погасите вы эти -долги, отремонтируйте ВАШЕ здание -ДОМ АКТЁРА!!!
Делайте там капустники, КВНы, приглашайте столичных актёров.
Дайте возможность разным омским театрам (переодически) ставить на сцене "Д.А." - свои спектакли(как это было с "Галёркой") и я приеду с Лев.Берега в Дом Актёра и посмотрю постановку - из центра я вечером как-то уеду а в новую "Галёрку" и далеко,и- т.д.
0
0
две звезды02.04.2019 14:36:07
Сергей, так каждый год артисты по тысячи рублей скидываются!Платят членские взносы в СТД. сколько можно на горбу артистов выезжать!
2
0
Маша02.04.2019 14:46:07
Но что бы с молотка ушел-это уж слишком! Деньги налево-направо находятся, причем в разы большие. Министерство, не позорьтесь, напрягите вертикаль. Отрабатыва
йте свой хлеб!
1
0
омич02.04.2019 15:49:42
а где наши народные артисты, кроме Шершневой? помнится раньше одно упоминание имен Теплова, Щеголева, Ожиговой, Псаревой приводило все начальство в трепет. Может потому что не холуйствовали перед руководством своих театров, имели свое мнение, могли отстаивать спектакли и были талантливыми , самодостаточными людьми? на сегодняшний день в Омске народных артистов РФ не больше 10, но все равно это сила. почему Шершнева бьется одна? целиком поддерживаю Сергея Родионовича. народные и заслуженные им в помощь.
0
0
12402.04.2019 16:48:03
Долгу 100 тысяч. Разве 100 омских актеров скинутся по 1000? Нет. И потом, это решит разовую проблему, но Дом же закрыт из-за пожароопасного состояния.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru