Новости. Омск

Омск-Федоровку еще не начали восстанавливать, а уголовное дело уже, похоже, возбуждали

Александр Бурков

Вскрылись любопытные нюансы.

История с потерей дела по иску на тот момент временно исполнявшего обязанности губернатора Омской области Александра Буркова к Внешэкономбанку о признании государственного контракта омских чиновников с банком от 6 апреля 2017 года недействительным  привела к оглашению неожиданных деталей.

3 апреля Арбитражный суд города Москвы вынес определение о восстановлении дела.

Тот иск, как сообщал БК55, был подан новым главой области через две недели после назначения в регион. Ответчиком выступил Внешэкономбанк. Речь шла о признании «государственного контракта № 1 от 31 мая 2013 года, заключенного между госкорпорацией и министерством промышленной политики, связи и инновационных технологий Омской области, ничтожной сделкой» и намерении «применить последствия недействительности ничтожной сделки».

В целом Бурков в статусе врио губернатора хотел  оспорить долг министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области перед Внешэкономбанком в размере 66  млн руб. по контракту на услуги инвестиционного консультирования по аэропорту Омск-Федоровка.

В 2018 году в удовлетворении исковых требований омскому губернатору было отказано.

Чтобы  восстановить дело, Арбитражный  суд города Москвы истцу и ответчику «предложил представить копии документов, представленных в рамках рассмотрения дела, в том числе искового заявления и приложений к нему, копии материалов дела, отзыва на иск с приложением копий документов». И тут-то началось интересное.

В ходе судебных заседаний  губернатор представил документы, в частности, копию постановления о признании потерпевшим от 2 августа 2017 года. «Если губернатор предоставил копию о признании потерпевшим, то потерпевшим может выступать только правительство Омской области и никто больше. А иначе с чего ему такой документ суду предоставлять?» — замечает изложивший историю портал «Коммерческие вести».

Также была представлена копия некоего отзыва на ходатайство о прекращении производства по делу с приложениями, копия представления Следственного управления Следственного комитета России по Омской области. «Опять-таки, исходя из арбитражного дела, это может быть лишь прекращение уголовного дела, связанного с инвестиционным консультированием Внешэкономбанка — иначе что делать копии такого ходатайства в этом арбитражном деле?» — считает издание.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
,.С.,e.p.г).e..й,.,Ц,и,м(.б.a,л,ю..к.10.04.2019 06:55:32
Солнце ещё не встало - а вopoвство уже кипело !
"Буpaтино в Стpaне дypaков и жyликoв".
18
0
ivan10.04.2019 07:30:49
66 лимонов за консультацию, чего? Федоровка 15 лет стоит без дела. Дело Чубайса-Шувалова цветет и процветает... вот от куда у них виллы за кордоном, яхты и самолеты для перевозки собачек.
2
0
!10.04.2019 09:37:20
"Опять-таки, исходя из арбитражного дела, это может быть лишь прекращение уголовного дела, связанного с инвестиционным консультированием Внешэкономбанка — иначе что делать копии такого ходатайство в этом арбитражном деле?» — считает издание."
Интересно,а кто в то время возглавлял Следственный комитет Омской области? Кто претендует на высокое место в новом Министерстве безопасности Омской области? Чудеса.
3
0
адвокат10.04.2019 09:58:47
Пилите Шура, пилите..
0
5
ежкин кот10.04.2019 11:35:21
Ничего не значит. Следствие собирает абсолютно все документы, причастные к делу, лишними не будут.
А губернатор, хоть и председатель правительства, но защищает бюджет и интересы не правительства, а жителей Омский области. Они - потерпевшие. А так думаю.
0
3
Гвоздь10.04.2019 12:42:01
Вообще не понятно в чем суть иска. Ничтожная сделка недействительна по основаниям изложенным в ГК РФ и не требует судебного решения для признания её ничтожной (там все просто: неуполномоченное лицо и все такое).
Если ещё в 2017 году было заявление в правоохранительные органы по этой сделке о том что она содержит признаки преступления (скорее всего мошенничество) и в возбуждении уголовного дела отказано, то основания же для отказа изложены? А сейчас что в суде доказывается? Это претензии по невозбуждению уголовного дела или обычный хозяйственный спор? Если обычный хозяйственный спор, то причём тут все документы по Следственному комитету?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru