Новости. Омск

В Омске из-за увеличения страховых пенсионных взносов массово закрываются ИП

(с) allprobiz.su

Глава Ассоциации развития предпринимательства Вадим Морозов сообщил управляющему омского отделения Пенсионного фонда Сергею Тодорову о последствиях двукратного увеличения страховых пенсионных взносов для предпринимателей.

Вчера, 13 февраля, состоялась рабочая встреча Морозова с Тодоровым, на которой говорилось о возрастающей волне возмущения по поводу двукратного увеличения фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей. Как выяснилось, возмущение уже вылилось в несколько коллективных обращений и массовое закрытие ИП. В связи с чем ассоциация признала необходимость официальных разъяснений ситуации.

Напомним, что депутат Заксобрания Вадим Морозов направил два письма по этому поводу — губернатору Омской области Виктору Назарову и управляющему Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергею Тодорову с просьбой провести рабочие встречи с целью рассмотрения возможных механизмов выхода из сложившейся ситуации. Первым откликнулся Пенсионный фонд.

- Безусловно, повышение страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в этом году значительное, — прокомментировал ситуацию управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. — Но необходимо понимать, что эти платежи не идут в казну государства, а ложатся на лицевой счет гражданина в Пенсионном фонде и в будущем станут основой его пенсионных выплат. Других источников финансирования пенсий предпринимателей просто нет.

Итогом встречи стало создание совместной рабочей группы двух структур. Она будет заниматься информационно-разъяснительной работой среди предпринимателей. Как сообщили БК55 в ассоциации, с начала этого года совместные встречи Ассоциации и представителей отделений Пенсионного фонда прошли уже в 20 районах области, и продлятся вплоть до 6 марта 2013 года.

Инна Сальникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Серый14.02.2013 13:35:26
А как в других регионах?
0
0
Джонни ГосДепп14.02.2013 14:02:35
Также, Серый, гугл в помощь.
0
0
Зануда14.02.2013 14:06:03
Это федеральный закон. Т.е. везде так. Причём, ситуацию с массовым закрытием ИП легко было предвидеть. Значит, власти так и надо было - нужны рабочие руки в корпорациях.
0
0
Konri14.02.2013 14:17:57
Т.к. с "мозгами" в России наблюдается острый дефицит, то приняли самое простое решение - поднять налог. На самом деле - это мина замедленного действия. В дальнейшем такое повышение налога только это ухудшит ситуацию.
0
0
Светлана14.02.2013 15:08:14
29077
0
0
фантомас14.02.2013 16:58:48
да как Вам не стыдно? почему Вы закрываетесь? путин с медведевым Вам все условия дают для работы, а Вы закрываетесь. Даже двораковский заикается про поддержку
0
0
Знающий14.02.2013 17:20:43
Ну е-мое, Морозов вместо того, чтобы правильно разъяснять правовые особенности налогообложения с 1 января 2013 года, создает рабочие группы. В частности введена норма, позволяющая уменьшать налоговые платежи по спецрежимам налогообложения (УСН, ЕНВД) на сумму уплаченных страховых взносов. При грамотном подходе и учете никакого увеличения нагрузки на ИП и не будет. Спрашивается, где так необходимая предпринимателям консультационная поддержка АРП?
0
0
Артём14.02.2013 21:50:37
"Но необходимо понимать, что эти платежи не идут в казну государства, а ложатся на лицевой счет гражданина в Пенсионном фонде..."
Однако г-н управляющий забывает, что ПФР - это типа банк, куда денежные средства аккумулируются и где, по закону, они якобы должны преумножаться за счёт эффективного управления. На лицевом счёте отражаются виртуальные цифры. А в это время ПФР тратит реальные деньги, поступившие от граждан, на закупку оргтехники, содержание офисов и массы недалёких бюрократов.
Что проще - пусть сам индивид, который всё-таки относится к Человекам Разумным, откладывает себе на пенсию в соответствии с индивидуальным пенсионным планом на свой счёт в банке, средствами на котором он может воспользоваться не только при наступлении "страхового случая в виде старости", но и при других условиях? Или почему нельзя заботу о своей пенсии возложить на самого индивида? Это, конечно, должно сопровождаться адекватной реальной, а не номинальной зарплатой, не съедаемой инфляцией.
0
0
село15.02.2013 04:21:54
Знающий , а "норма, позволяющая уменьшать налоговые платежи"
как-то называется? Ну там ФЗ, или Постановление Пупкина, или Декретъ о пенсии, или Мечты знающего?
0
0
Анастасия15.02.2013 08:29:17
Знающему:
Вы правы, но только не знаете, что информационная работа идет. C 23 января по 6 марта мы встречаемся с предпринимателями всех 32 районов. Помимо Морозова на встрече присутствуют и разъясняют ситуацию представители налоговой, пенсионного фонда и МЧС. Просто не каждый предприниматель готов обратиться. Некоторым проще закрыть ИП. Тем более, если иногда оно существует чисто формально. В районах ИП также давят агрессивно заходящие торговые сети. И, кстати, не всем отраслям, к сожалению, налоговый патент может помочь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru