Обидное поражение: «Авангард» уступил ЦСКА во втором матче на Кубок Гагарина

Счет — 3:0 в пользу армейцев.

Вчера в Москве прошел второй матч финальной серии Кубка Гагарина между столичным ЦСКА и омским «Авангардом». Встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу армейцев. В состязании до четырех побед команда Игоря Никитина лидирует 2-0, сообщается на официальном сайте ХК «Авангард».

Первый матч ЦСКА выиграл с убедительным счетом 5:2. И многие эксперты завели речь о том, что тенденция будет сохраняться всю серию матчей. Мол, «ястребы» не в силах переломить армейцев. Тренер «Авангарда» Боб Хартли так не считал. В своем интервью клубному телевидению перед второй встречей серии он обмолвился, что тренерский штаб «Авангарда» детально проанализировал игру в Парке Легенд в субботу и намерен внести некоторые коррективы.

15 апреля в первом периоде команды держали умеренный темп. На две команды они сделали лишь 11 бросков в створ, а возможности забить гол не обеспечил при этом ни один из соперников. ЦСКА больше владел шайбой и территорией, а единственной возможностью переломить ситуацию в свою пользу «Авангард» не воспользовался. При розыгрыше большинства «ястребы» зону армейцев не охватили. И к первому перерыву счет не открыл никто — 0:0.

Во второй 20-минутке игра пошла инициативнее. Ястребы, очевидно, «побеседовавшие» с тренером, обеспечили два весьма благоприятных момента, но обойти Илью Сорокина не удалось. После чего армеец Иван Телегин, введя в заблуждение голкипера, вышел на ударную позицию, но промахнулся по воротам. Тут же «Авангард» получил второе в матче большинство и воспользовался им уже гораздо продуктивнее. Но одолеть Сорокина опять не вышло. И хоть «ястребы» удерживали инициативу, счет в этом отрезке так и остался нулевым.

После второго перерыва ЦСКА поднял темп. «Авангард» успешно противостоял до 54-й минуты, когда Окулов бросил со средней дистанции. Шайба угодила в перекладину, отскочила в спину Бобкова — и попала в сетку ворот. Дальше «армейцы» только наступали. Когда ворота «Авангарда» оказались пустыми (Бобкова заменили на шестого полевого игрока), Григоренко сделал успешный бросок — и счет стал 2:0 в пользу ЦСКА. «Авангард» продолжил сражение без вратаря, и на последней минуте «ястребы» получили еще один гол от Сергея Андронова. Итог — 3:0 в матче и 2-0 в серии.

«Конечно, это обидное поражение. Думаю, что мы сегодня здорово сыграли. Обе команды продемонстрировали хорошую скоростную игру на встречных курсах. Возможно, мы даже лучше смотрелись в первые 40 минут, но в третьем периоде игроки ЦСКА поддавили и забили эту обидную шайбу. Я хочу похвалить своих ребят, поскольку мы внесли определенные изменения в наш план на игру, и они их исполнили, влились в игру. ЦСКА — сильная команда, которая не позволит нам получать так много шансов, как нам хотелось бы. Да, матч проигран, но серия переезжает в Балашиху. Сейчас все в наших руках, мы не ищем никаких оправданий и двигаемся вперед. Нам все по силам», — прокомментировал ситуацию главный тренер «ястребов» Боб Хартли.

Впереди у «ястребов» и «армейцев» — еще две игры.