Новости. Омск

На Пасхальное богослужение ждали Буркова с Фадиной, но приехали Бойко с Корбутом

Фото: А. Катаев

Вчера, в Великую субботу, в православных храмах Омска и Омской области начались праздничные пасхальные богослужения.

Омичи, по традиции, приходили на службу к ночи, и многие оставались на торжественных богослужениях до рассвета. Люди приносили с собой куличи, крашеные и расписные яйца, иногда и другие угощения — чтобы освятить.

В Успенском кафедральном соборе в пасхальную ночь служил митрополит Омский и Таврический Владимир. Перед началом службы он благословил встречавших его прихожан.

 

Всенощная началась в 11 часов вечера, и многие ожидали, что на нее приедут первые лица области и города — губернатор Александр Бурков и мэр Оксана Фадина.

Но этого по не известным пока причинам не случилось — к началу службы из членов регионального правительства приехал лишь первый заместитель председателя облправительства Валерий Бойко.

Спустя какое-то время к нему присоединился председатель Горсовета Владимир Корбут.

На службу также приехали вице-губернатор Михаил Каракоз, депутаты омского Заксобрания Игорь Антропенко и Игорь Зуга.

Чиновники, отстояв службу вместе с горожанами, вышли затем и на Крестный ход. Там они тоже держались вместе, хоть и условно были рядом с народом.

К окончанию службы Митрополит Владимир обратился к прихожанам с праздничной проповедью.

Впереди у омичей сегодня — городские пасхальные гуляния «Народный хоровод». Может быть, первые лица региона воздадут должное празднику (и обществу) там?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
14
житель Омбы28.04.2019 13:12:16
Так девушка с Большеречья и парень с Урала и не обещали подтянуться к обедне. Они же атеисты. И , вообще, что за праздник такой Пасха? Это же идет еще с языческих времен нашей перекрещенной страны. Потому-то мы еще и подвергаемся всяким нечеловеческим испытаниям, что любого всевышнего покровителя можем кинуть , как лоха последнего. Много лиха мы еще хлебнем за свою неправедную изворотливость.
11
12
Саша28.04.2019 17:01:49
Вы всерьёз спрашиваете, почему мэр и губернатор не приняли участия в узкоконфессиональном празднике? В светском государстве? Автор, вы Россию с Ираном не перепутали часом?
3
0
Саше28.04.2019 17:05:41
А в прошлом году Бурков был на службе. Что-то за год изменилось?
7
1
Саша28.04.2019 17:10:33
Губернатор имеет право периодически посещать такие мероприятия. Но это не его обязанность.
1
0
мимо проходил28.04.2019 18:04:35
А какое оно - "должное"-то?!.)))
Согласен с Сашей: веселый вопрос у автора - просто хочется ей, чтобы и другие тоже, как она, к традиции, ею соблюдаемой, приобщились.
3
3
Макс28.04.2019 18:12:21
Саша, это уже давно не религия, если даже уже узбеки это понимают раздавая плов на площади и военные, церкви это зло, а праздник светлой пасхи - это русская культура, можно быть атеистом и принимать этот праздник
3
3
мимо проходил28.04.2019 19:33:01
Максу:
ну, если охота атеисту - может и приобщаться, только с культуре русской - какое это имеет отношение? Может, спутали праздники, русско-культурный Вы наш? Пасха общехристианский праздник, а не чисто русской культуры.
11
0
санчес28.04.2019 19:59:42
Робяты,чой то вы рамсы попутали. Пейсах этот праздник называется. У Фридманов спросите, они вам подробно изложат.
1
0
Омич28.04.2019 21:42:28
Одни МЧСники,катаклизмы нестрашны,Х.В.!
5
0
timur28.04.2019 22:02:31
Покупал хлеб в субботу впереди меня 8 человек и никто не покупал пасхальные куличи.Народ видимо маловерный стал.
18
5
гость28.04.2019 22:53:19
Сейчас много кто пасхальные куличи пекут дома.
9
4
крош28.04.2019 23:13:52
Смотреть на эти лица, которые были все, все!!! коммунистами, громили храмы, убивали священников, зарыли партбилеты, а теперь со свечками стоят. Дай им бог, того что они заслужили.
4
0
Сергей Омский29.04.2019 06:22:47
"многие ожидали, что на нее приедут первые лица области и города" эти многие, это те что с фотоаппаратоми на богослужение приперлись? И, простите, разве у них в должностной прописано на пасху в храмы ходить?
1
0
Вла29.04.2019 08:08:29
Я думаю что они ветхий и Новый Завет читают интересную историю одного народа.
0
0
Макс29.04.2019 08:15:38
мимо проходил, чтобы понимать славянские традиции надо знать историю русского народа, а вы видимо неуч, с такими дискутировать - себя не уважать, будете биться головой о стену доказывая, что земля плоская
2
1
мимо проходил29.04.2019 08:45:47
Максу:
отсутствие аргументации говорит о слабости аргументатора. Не само-разоблачайтесь в следующий раз. Традиции есть у каждого народа, где распространены различные ветви христианства. Но обозначать пасху как исключительно культуру своего народа - это прерогатива особых личностей. Не буду называть очевидное - какое историческое название они имеют. Как раз такие вот неучи типа Вас из православной культуры и пытаются отнять у меня право называться русским. Не мытьем, так катаньем пытаются. Но - тщетно пытаются. Не обольщайтесь.
3
0
Timuru29.04.2019 09:15:25
Если это были куличи от Хлебодара,то их и за так не надь!
5
0
Егор29.04.2019 09:48:15
Логично. Губернатор не обязан присутствовать на каждом празднике аборигенов, у него задача иная- как поменять стекляшки на золото, и при этом не допустить чтоб вопли туземцев услышали в Москве. С этим он успешно справляется, один профит от мусора чего стоит.
1
1
Seregas29.04.2019 10:29:42
Ну, хотя бы здесь искренни... А вообще, этим всем выкрестам грехи не замолить. Да они и не сильно стараются. Бог ни сердцем, ни умом не осенил.
0
0
баба яга29.04.2019 12:54:47
мимо проходил,
Согласен! Масленица чисто славянский праздник, попы так его и не выкорчевали, видимо на генном уровне сидит Пасха навязанный праздник, при чем его плавающий день сильно по подсознанию бьет.
0
0
баба яга29.04.2019 15:06:49
А зачем им на службы ходить? они у экстрасенсов защиты ставят, чтоб жалобы и обиды людские им вреда не причиняли. А слово Божье деянья колдунов разрушить может, как они тогда от нас защищаться будут?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич