Новости. Омск

Бурков поручил добиться диалога между омским мусорным оператором и «Чистым городом» Путинцева

Фото: omskportal.ru

Экономический блок облправительства и мэрии получил инструкции.

Нарастающий конфликт интересов между ООО «Магнит» и подконтрольной депутату Омского горсовета Виталию Путинцеву фирмой «Чистый город», которая была нанята регоператором на работы по вывозу мусора, достиг апогея.

Напомним, с 1 июня вывоз мусора с омских улиц «Чистым городом» больше не производится. Однако версии о том, почему это происходит, у каждой из сторон свои. Ситуация тем не менее осложняется тем, что специалисты «Чистого города» вывозили фактически три четверти всех отходов.

Свое веское слово в разбирательстве двух коммерческих предприятий произнес ныне глава региона Александр Бурков.

«Пригласите и выслушайте позиции и той, и другой стороны. Иначе мы будем вынуждены вмешаться в экономическую деятельность частной компании, которая осуществляет переход на новую систему обращения с отходами на территории региона. Сегодня мы вынуждены разбираться в ее системе управления, ценообразования, в исполнении графика вывоза мусора, с утилизацией отходов. Вопросы есть. Мы обязаны вмешаться, потому что вопрос касается всех жителей нашего региона, каждого человека. Пусть немедленно наводят порядок», — такой ультиматум, сообщает пресс-служба регионального правительства, поставил Бурков экономическому блоку как облправительства, так и мэрии.

Подобная ситуация, по мнению главы области, является очень неприятной в связи с тем, что фактически заложниками экономических разногласий коммерческих предприятий оказываются граждане.

Также «Магниту» заочно досталось за недостаточную проработку трудовых отношений с субподрядчиками.

Как прокомментировали это заявление в пресс-службе «Магнита», руководство компании согласно с главой региона — люди не должны страдать при реформировании отрасли ТКО. Рабочие моменты, которые неизбежны, когда идет ломка устоявшейся десятилетиями системы, необходимо решать за столом переговоров, а не путём шантажа и громких заявлений.

«В настоящее время между регоператром и одним из крупнейших омских возчиков возникла спорная ситуация. Компания «Чистый город» без предупреждения сложила с себя полномочия по вывозу отходов на вверенном участке, что создало определенные сбои в графике вывоза мусора у населения.
По информации, озвученной в СМИ руководителем «Чистого города», конфликт возник из-за неоплаты оказанных услуг. В действительности же отсрочка платежа произошла из-за того, что в закрывающих документах на оплату компания подала некорректные данные. Эти моменты попросили в компании уточнить и исправить. С регоператром работает шесть транспортных компаний, и со всеми достигнуто взаимопонимание — возчики, которые добросовестно отработали и честно предоставили все документы, получили расчет.
К сожалению, руководитель компании «Чистый город» отказался пойти по пути конструктивного диалога. Менее чем за четыре часа выхода возчиков на маршруты компания «Чистый город» остановила свои мусоровозы.
В настоящее время на участки, оставленные «Чистым городом», вышли 26 единиц новой спецтехники, в течение недели ситуация будет стабилизирована», — добавили в компании.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

60
0
Игорь04.06.2019 18:35:58
А кто поручит обьяснить мне почему я платил 43 а стал 133. Где эта персона в РЭК в ФАС или ещё где-то эта плеяда подонков обитает
48
0
Омское метро «похоронят» челябинцы04.06.2019 18:39:59
И не только метро, но и город.
Уральцы для Омска - это похоронная команда.
30
0
омский квартиросъемщик04.06.2019 18:42:32
А этот уральский турист сам-то когда рукава засучит? Чего ноздри-то раздувать на трудовой народ. Командир нашелся .
10
3
Евгения Анатольевна04.06.2019 18:54:18
"Ситуация, тем не менее, осложняется тем, что специалисты «Чистого города» вывозили фактически три четверти всех отходов."

Классика жанра!
Когда перевозчик фактически вывозит 3/4 отходов, то это монополия. Заменить его сложно, даже невозможно. Никто не сможет единовременно приобрести такое количество специализированной техники и создать базу для её содержания.
Компанию "Чистый город" фактически выдавили с рынка. Естественно, что Путинцев защищает интересы своего бизнеса. Руководству ООО "Магнит" придётся прогнуться перед "Чистый город".
Если нет у вас спец. техники, опыта работы на рынке и т.д. нечего лезть в рег. операторы!
Путинцев всё рассчитал правильно - лето, жара, мусор разлагается быстро и источает зловонные запахи. С помощью ни в чём не повинных граждан, он выторгует себе необходимые условия.
25
5
гость04.06.2019 19:11:20
Игорь,
эта персона обитает в Кремле, посмотрите что оно творит в Шиес, Архангельской области.
0
0
ежкин кот04.06.2019 19:33:43
Коварный Леонидыч не сказал, кого в этом диалоге поддерживать. ТО ли Магнитуса, то ли Чистый город, а чиновникам думать, ночей не спать.
20
0
miha04.06.2019 19:52:47
Игорь, уральский турист и его команда тоже кушать хотят...
6
0
Гость04.06.2019 20:03:58
miha, в яблочко!
7
0
андрей04.06.2019 21:08:06
Я как и большинство омичей считаю, что Буркова гнать нужно в шею из Омской области. В городе и области нужен хозяин, а не болтун с урала.
18
0
304.06.2019 21:46:26
Имитация бурной деятельности. Главная проблема не в вывозе, а в размещении отходов на закрытых свалках без сортировки. Пересыпку инертным грунтом на "площадках накопления им. Лобова" производить по видимому нельзя - уже будет захоронение, а это уже крупное правонарушение. Территориальная схема обращения с отходами не предусматривает вывоз отходов, в том числе и из Омского района под нос омичей. Загнали ребята себя в угол. Выход один - пускать инвесторов под гарантии в годовой, полуторогодовой срок чего либо построить. А сидеть с голой ж..... и ультиматумы выставлять - тупичок однако.
4
0
эх, маху дал...04.06.2019 21:58:30
Пускай это магнит предоставит во всех известных интернет сайтах информацию, где (регионы) и как (отчисление налогов) он работал, каких результатов достиг для себя и для жителей, если не слабо? Возможно ли это???
22
2
СДД04.06.2019 22:14:18
Это "Черноморское отделение Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт" только начало работу в регионе, а уже начинает надоедать ссылками на то, им что-то постоянно мешает как следует станцевать. То в роли яиц выступали омичи, слишком часто выбрасывающие мусор, то - "Чистый город" с "не так" заполненными бумагами. Если ранее вывозивший мусор "Чистый город" и сейчас вывозит три четверти объема, а оставшуюся треть - еще несколько подрядчиков, то напрашивается вопрос - а зачем тогда нужна эта контора горемык-танцоров с "бендеровским" набором из дорогого канцелярского прибора и оленьих рогов над столом?
Хорошо хоть губернатор строго очень среагировал и приказал всем быстро-пребыстро помириться. Сейчас они испугаются, сцепятся мизинчиками и поклянутся в вечной мусорной дружбе.
9
0
Сибирский валенок04.06.2019 22:44:26
Молодец " Чистый город"...Пусть пришлые крутятся, как уж на сковорортдке...Пришли с авторучкой и совковой лопатой, хотят деньги ее шоести... НО, пусть своми 26 машинами сутками возят...
20
0
Юрий04.06.2019 23:09:58
Бурков должен отменить т.н.мусорную реформу и вернуть всё взад до тех пор, пока не будет нормальной подготовки и перерасчета тарифа.
14
0
вита04.06.2019 23:16:47
Вся эта реформа похожа на базар! Лишь бы деньги содрать, а работать никто не хочет!Сначала разберитесь, а потом квитанции рассылайте.
7
0
Справедливый04.06.2019 23:24:14
У магнита уже и пресс служба есть, на наши то денежки.
12
0
fox05.06.2019 04:09:20
а вот мне абсолютно фиолетово кто с кем бодается, но уже третий день стоят во дворе полные мусора контейнеры. И за эту ...ню я должен платить 133 рубля? Пусть тогда сам бурков вывозит мусор.
3
0
Омичка05.06.2019 06:44:52
Я тут посчитала - в среднем семья из 4 человек производит около 40 литров мусора мусора за 2 дня. Мешок 35 литров выносим раз в 2 дня. Тогда о каких 16 литрах с человека в сутки идет речь? Вы совсем озверели? Не буду платить!
25
0
ivan05.06.2019 07:08:53
Бурков в роли стороннего наблюдателя! Сам затеял, притащил варяга, гнобит местных, поднял тариф в три раза, ничего конкретного по сортировке, раздельном сбору и переработке не предлагает. Прежде чем эту смуту затевать, а это именно реакция на непродуманные действия Буркова, надо было составить план, что, кто, по срокам будет делать, а просто возить мусор на две, ранее закрытые от переполнения свалки, ума не надо. На Буркове ответственность за «мусорную реформу» в области и в этом мусоре он может утонуть сам.
11
0
растаман05.06.2019 08:28:15
несем мусор к дому туриста на Красина, 6.
2
0
105.06.2019 08:34:59
гнобит местных

Источник: https://bk55.ru/news/article/151669/?rnd=0.5086727674703575#comment831394

по всем направлениям. Классика жанра "Я начальник - ты дурак". Путинцев военный по образованию - танкист по моему. С ним лучше не воевать - раздавит.
6
0
хм...05.06.2019 08:49:13
Скорее всего, будет новая "Курская дуга" и большое танковое сражение "под ПРОХОРОВКОЙ". ДОСТАЛИ УЖЕ ЭНТИ "ЕБУРГСКИЕ" засланные сюда "киндер-сюрпризом". ЗАСЛАНЦЫ это, однако.
11
0
житель05.06.2019 08:51:09
"Мусорные войны". Когда Экос отказался заключать договор субподряда с ЖКХ-Сервис который возил мусор (причем без разбора на ветки и строительный мусор) почти со всего Советского округа, такой шумихи как с Чистым городом почему то не было. На секундочку 50 человек в основном мужиков кормильцев семей транспортного подразделения были сокращены и остались без работы. А сейчас может Экос мусор то из баков вывозит и то не регулярно по трое суток стоит а крупногабарит потихоньку заваливает санитарные установки не только советского округа на и города в целом. С такими срывами по графику вывоза ни одна бы управляющая компания по старой схеме оплаты никогда бы не заплатила полным рублем за такую услугу транспортникам (грамотные старшие по домам при любом срыве графиков шли за уменьшением суммы оплаты за вывоз ТБО в свою управляющую компанию и получали ее путем перераспределения данных средств к примеру на текущий ремонт дома ). А здесь население обязано платить по закону, а все жалобы ООО Магнит просто фиксирует через свою службу (дозвониться до которой еще надо умудриться время ожидания до 40 минут) и передают на исполнение сроки которого диспетчер не может назвать. И никакого перерасщета.
2
0
Наталья05.06.2019 09:02:27
Проблема "не рассосется", это очевидно и лучше ее решить административным путем... Народ при виде куч мусора "звереет"...
10
1
неравнодушный05.06.2019 09:04:11
Путинцеву стоит пару недель продержаться , тогда прокуратура возьмётся за Магнит и за тех кто его допустил с одним столом и компьютером без лицензии и не имея ничего для работы регоператором. Читал сегодня что Чайка сказал что мало уголовных дел завели на мусорных реформаторов так как они ничего не делают а тарифы всдули в несколько раз. Дошло бы это до нашей прокуратуры и ФАС.
23
0
Цирк05.06.2019 09:29:04
Кто пишет, что Путинцев что-то специально подгадал и ударил по Магниту - это не так. У Путинцева просто закончились собственные деньги - Магнит же ему ничего не платил 2 месяца. А Магнит - как унтерофицерская вдова - в ответке выпорол себя сам, сознавшись, что действительно не платил крупнейшему возчику. Но сослался якобы на неправильные бумаги.

Ок, но почему нельзя заплатить за реальные объемы, а потом разбираться с приписками (если они были)? А потому что у Магнита собственных денег нет, а население (почему-то) новый тариф оплачивает крайне неохотно.

Забавная все же у нас мусорная реформа. Регоператор может начать работать без инвестиций, у него может не быть (как вдруг выяснилось) собственной лицензии, он может выкручивать руки местному бизнесу... Реформой обозвали очередной передел очередного рынка. И мы все знаем, для кого это было сделано...
11
0
dmitriy05.06.2019 09:39:47
хотелось бы дожить до того времени --- когда когда новость в информационном издании будет выглядеть как --- после вмешательства губернатора в Омске наведен порядок с вывозом мусора --- а так болтовня --- которой не видно конца))))
6
0
Ivan05.06.2019 09:52:33
Долой Урал из Сибири!!!!
6
0
Инокентий05.06.2019 11:08:59
Похоже нашей многострадальной области и городу наступает полный ***. И что особенно печалит, что все, кто сегодня голосовали за губернатора этого достойны- если местные жители предпочли вместо возможности поменять хоть что-то проголосовать за "стабильность" то придется жить по правилам, которые им навязывают. Есть мнение, что это был последний раз, когда более-менее выборы были честными, больше такого при этой власти никогда не будет. Растущие как снежный ком репрессивные органы и новые законы запрещающие все права личности и дающие силовикам полномочия как при диктатуре полностью подтверждают это мнение. Телеграмм,Яндекс,законы Яровой и Клишаса - это не только триллионы выкинутые на ветер (в офшоры их инициаторам), но и способ приструнить недовольство простых людей
8
0
Сибирский валенок05.06.2019 11:43:22
Пускай это магнит предоставит во всех известных интернет сайтах информацию, где (регионы) и как (отчисление налогов) он работал, каких результатов достиг для себя и для жителей, если не слабо? Возможно ли это???
Источник: https://bk55.ru/news/article/151669/

Он н и г д е не работал...У него НУЛЕВЫЕ отчеты за несколько предыдущих лет...Об этом сообщалось в оиских электронных СМИ
3
0
Замороченный05.06.2019 12:50:21
dmitriy, вот точно! Пока губернатор выглядит как ученик, хорошо выучивший задание к уроку. Когда начнутся действия губернатора?
0
3
Виталий 205.06.2019 14:43:33
Про городские проблемы с мусором, надо с Фадиной спрашивать. А то по областным таким же проблемам виноваты Главы районов обычно.
4
0
Ветеран05.06.2019 17:42:41
Справедливости ради, А Р А З В Е ФАДИНА привела в город организацию по УТИЛИЗАЦИИ мусора, которая н и ч е г о не имеет за душой ?????
0
0
45605.06.2019 19:15:13
"Вмешаться в спор частных компаний, проверить их..."))) он совсем нас за идиотов держит? Кто провел конкурс, задал условия конкурса, согласовывал тариф, сами они что ли ? к энергосбыту в квитанцию пролезли тоже случайно.
0
0
адвокат05.06.2019 21:42:30
Поручил-поручить..
0
0
Виктор07.06.2019 10:44:03
456, нам хоть в квитанцию водоканала - поровну. Мы не принимали решения о переходе на прямые договоры с регоператором, ждем когда УК выставит оплату, а в квитанции ОЭК плату за мусор вычеркиваем.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич