Новости. Омск

Три ведущих российских издания жестко потребовали от силовиков публичного отчета по делу журналиста Голунова

ФОТО: rbc.ru

Их печатные передовицы вышли в едином ключе.

Редакции трех передовых российских деловых изданий — «РБК», «Коммерсантъ» и «Ведомости» — выпустили совместное заявление с требованием сделать максимально прозрачным и беспристрастным расследование дела журналиста Ивана Голунова. В связи с этим первые полосы в печатных версиях изданий вышли в едином ключе.

Напомним, 6 июня по подозрению в покушении на сбыт и производство наркотиков был задержан спецкор отдела расследований издания «Медуза» Иван Голунов.

Редакция БК55, в свою очередь, цитирует это обращение:

«Мы приветствуем выбор судом более адекватной, чем заключение в СИЗО, меры пресечения Ивану Голунову.

Вместе с тем мы не считаем представленные следствием доказательства виновности Ивана Голунова убедительными, а обстоятельства его задержания вызывают большие сомнения в том, что при проведении следственных действий не было нарушено законодательство.

Мы не исключаем, что задержание и последующий арест Голунова связаны с его профессиональной деятельностью.

Мы требуем детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию Ивана Голунова, на соответствие законодательству и настаиваем на предоставлении данных этой проверки средствам массовой информации.

Мы ожидаем от правоохранительных органов неукоснительного соблюдения закона и требуем максимальной прозрачности при проведении расследования. Мы будем внимательно следить за ходом расследования и призываем подключиться к этому профильные общественные организации.

Мы считаем, что выполнение этих требований принципиально важно не только для журналистского сообщества России, но и для всего российского общества в целом. Мы требуем соблюдения закона всеми и для всех», — сказано в совместном заявлении.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Никакой журналистской солидарности!10.06.2019 13:09:26
С 6 июня ни разу не упомянули об этом деле, или только местечковых можете критиковать, а БК?
20
16
адвокат10.06.2019 13:13:56
Журналюшки завизжали. А когда других касалось дружно подмахивали крогавому режиму..
29
0
110.06.2019 13:16:26
1. Шестилетний мальчик, выпивший поллитра водяры.
2. "Уничтожаемые" по данным МВД ДЕНЬГИ!
3. Иван Голунов - с нарколабораторией.

Те, кого тронул Голунов, работали с сыном МИНИСТРА МВД КОЛОКОЛЬЦЕВА - ему уже поэтому, могли "нарисовать" ЛЮБУЮ ХРЕНь?
КОЛОКОЛЬЦЕВ ведь защищал "экс-ПЕРДА", определившего алкоголь в крови 6-летнего ребёнка(С УМНЫМ ВИДОМ, защищал между прочим и с большого поста!)?
5
36
Гриша10.06.2019 13:30:16
Я так думаю всем наркоманам нужно срочно получать журналистские удостоверения ...
18
1
Мимо проходил10.06.2019 13:31:00
Для "Никакой журналистской солидарности!" Что-то я ни на одном омском сайте, кроме БК, вообще не увидел ничего про Голунова.
44
0
Антон Королев10.06.2019 13:47:00
Журналистские расследования И.Голунова это конечно нечто. Очень смело. На такое, в нашей стране, решится далеко не каждый. Последствия всем видны. Если ты находишь у чиновников не законные миллиарды, у тебя находят наркоту.

адвокат, А протестовать против его задержания вышли не "журнашлюшки", как раз журнашлюшки то и не вышли, а остались сидеть на своих ТВ каналах и радио.

Вот вам и живой пример, как массовое! общественное недовольство и массовые! протесты и выступления могут повлиять на то или другое решение властей.
3
37
адвокат10.06.2019 13:57:35
Антон Королев, да понятно, что в обществе накапливается критическая масса недовольства для которой повод второстепенен, с этим никто не спорит. Но оседлать протест опять пытаются всякие сексоты типа Навального..
14
0
растаман10.06.2019 13:58:14
а местная пресса как-нибудь отреагировала?или общественная палата?или представитель президента по правам человека?
25
1
делегат10.06.2019 14:09:21
адвокат,
Но оседлать протест опять пытаются всякие сексоты типа Навального..
Источник: https://bk55.ru/news/article/151958/
Вы немного того,протухли.
Президент-подполковник КГБ
48
1
66610.06.2019 14:21:21
Как-то после командировки в 96 г.раскатали мы с водителем полбутылки водки(в кармане 1500 баксов)и типа домой на остановку,поймать таксиНе успели доити,завернули нас менты в опорный пункт (пересечение 25 линии и 10- летие)Народа куча,обшманали,лавэ,сигареты,штраф сразу сдернули.
-Валите!
-А деньги наши?
-Какие деньги?Видешь пакетик с белым веществом,его в карман,помнем маленько и все вы оба наркоманы,а не алкаши.Это срок.
До сих пор помню рожу этого лейтенанта- армяна.Наверное уже полковник.
4
30
адвокат10.06.2019 14:49:39
делегат, Навальный уже тоже не меньше полковника ФСБ, но узнаете вы об этом гораздо позже..
10
0
делегат10.06.2019 15:24:14
адвокат,да будь хоть старшиной СВР ничего не меняется, за ним стоят люди жертвующие десятки миллионов долларов на Яд Вашем.
0
15
адвокат10.06.2019 15:57:32
делегат, откуда в людях в общем то не глупых, такая наивность..
4
0
гость10.06.2019 16:13:11
Адвокат, какой срок грозит журналисту, если его вина будет доказана?
8
0
делегат10.06.2019 16:21:45
адвокат,наивность,сиречь,простодушие дорогое и редкое качество. Демонизация спецслужб маркер для для определения присутствия.
0
11
адвокат10.06.2019 16:28:18
делегат, это не «демонизация», а азбука..
9
0
12310.06.2019 16:32:40
Никакой журналистской солидарности! Вообще-то видел первую заметку про журналиста на БК еще 8-го числа.

"В Омске «навальновцы» устроили пикеты в защиту московского журналиста"

Источник: https://bk55.ru/news/article/151903/

Так что не надо ля-ля...
1
0
сергей10.06.2019 16:56:32
Наверное будет более правильным называть эти "органы" гос. организациями. Почему органы ?????
29
0
Антон Королев10.06.2019 17:03:26
адвокат, Видать очень хороший сексот, если за столько лет ни разу не спалился:)
Может быть я и глупый и наивный, но я не вижу в Навальном ни сексота, ни полковника ФСБ, а вижу молодого современного политика (старпёры надоели уже), которому не дают зарегистрировать свою партию и не дают заниматься своим делом, всем своим мощным административным ресурсом принижают и очерняют его деятельность. Причина ясна - боятся за свои места и *опы.
Я не утверждаю, это мое личное мнение. Оно у меня сложилось за последние несколько лет.
Если я ошибаюсь, то я буду очень расстроен:)
6
26
адвокат10.06.2019 17:30:34
Антон Королев, После слива протестов 2012 Навальному предоставили кресло в совете директоров Аэрофлота, в разгар самих протестов он вывел на сцену Кудрина и Собчак как "оппозиционеров" и это на голубом глазу. Посмотрите внимательно видео его постановочных задержаний, это пародия - все читается в мимике полицейских и его жестикуляции. Не утверждаю, что кто либо глуп, только то, что система кована и подла, и это далеко не вся ложь на которую она способна, чтобы себя защитить. Навальный это такой же троянский конь гибэшной номенклатуры как Ельцин..
6
0
Зоя10.06.2019 17:37:24
Молодцы! Так и нужно! Сейчас пришли за Голуновым, и если промолчать завтра могут прийти за любым журналистом Ведомостей, РБК, Коммерсанта и даже БК55. Если журналисты не проявят солидарность, этот опасный прецедент будет угрожать их нормальной работе.
8
26
Александр10.06.2019 18:44:00
Просто так не приходят, значит есть нарушение закона. Следствие разберется, если нарушил закон будут судить.
14
0
110.06.2019 18:45:31
Я так думаю всем наркоманам нужно срочно получать журналистские удостоверения ...

Источник: https://bk55.ru/news/article/151958/?rnd=0.8851397896652993#comment833544

Гриша! А вот если журналистского удостоверения нет - тогда что - ТРЫНДЕЦ?

Фальсификация данных оперативно-розыскных мероприятий - это ж КЛАССИКА ЖАНРА! Ею ещё "Глеб Жеглов" не брезговал - засунул наркоту карманнику и в тюрьму.

Сейчас даже фальсификатом себя не утруждают - СК в лице Бастрыкина просто выкидывает жалобы ОБЫЧНЫХ ГРАЖДАН - В *ОПУ - и просто не отвечает. ДАЖЕ "ПОШЁЛ ***" НЕ ГОВОРИТ!
7
0
!!!10.06.2019 19:42:33
Московские СМИ напечатали информацию, что полковник МВД, инициировавший арест журналиста, владеет земельными участками на сумму 70 млн.Это полковник! генералы, как всегда, безупречны.
0
0
делегат10.06.2019 20:13:09
адвокат,вы можете назвать публичную личность не входящую в
"гэбэшную номенклатурe.По какой причине сотрудникам полиции сообщают,что такой-сякой гражданин имеет отношение к спецслужбам,как вы в данном случае представляете.
0
3
dmitriy10.06.2019 20:57:41
честно говоря ---не понимаю всего этого шума --- арестовали журналиста --- ну и что ---- то что арестовывали якобы с нарушениями ---- может быть --- уровень кадров ужасный --- то же мне новость ---- докажут что виноват --- посадят --- не докажут --- отпустят --- если кто-то процессуально накосячил --- пожурят ---- если выяснится --- что мальчишку прессовали по наколке ---- тоже пожурят и все забудется очень скоро ---- а журналист он ил еще кто --- какая разница --- посадить сегодня можно любого по поводу или без))))
0
0
Сароян10.06.2019 21:03:19
делегат, они уже либо сидят..
1
0
адвокат10.06.2019 21:06:30
делегат, у вас очень поверхностное представление о работе силовиков. Есть несколько уровней секретности, полиция не информируется о деятельности вышестоящих службистов..
1
0
адвокат10.06.2019 21:07:52
Сароян, именно, но тех кого сломали в тюрьме, вербуют и выпускают как Ходорковского..
0
0
делегат10.06.2019 21:33:55
адвокат,свят,свят.Да Боже,упаси знать,как siloviki колбасят.Вот,вы человек всё и всех знающий ответьте,в Омске мафия есть и по какому принципу организована-отраслевому,этническому.
1
0
абра-кадабра10.06.2019 21:47:52
адвокат,.......Вот,вы человек всё и всех знающий

...и в этом месте со мной опять приключился конфуз...)))))
1
0
адвокат10.06.2019 21:53:35
делегат, те кого «колбасят» не знают ничего как и вы видимо.
Знаю далеко не все это очевидно, но живя в красном городе, чтобы активно заниматься экономической деятельностью это знать необходимо в любом случае.
Чтобы не быть голословным обратимся к расследованию прокуратуры Испании в отношении лидера Тамбовской ОПГ некто Петрова. После проведения расследования, прокуратуре в тч. стал известен факт участия Петрова в назначении ныне действующего главы СК. После предъявления обвинений по нескольким эпизодам преступной деятельности, Петров сбежал в Россию, которая отказалась его выдавать. На основании этого и других расследований в отношении российских криминальных групп и их связи с высокопоставленными чиновниками РФ, государственное устройство России характеризуется развитыми странами как «мафиозное»..
0
0
мимо проходил10.06.2019 21:58:15
И - что? Самым высоким до одного места это всё, чем они еще раз доказали, где правда, а где коррупция.
1
1
абра-кадабра10.06.2019 21:58:48
адвокат - "всезнайка" без внятной личной жизни, в бесконечном поиске остроты ощущений на бескрайних просторах "БизЬнесКурсоф"...)
0
1
Омич10.06.2019 22:13:04
Коррупция, коррупция, а что это такое не понятно никто толком ответить не может....
1
1
адвокат10.06.2019 22:19:47
абра-кадабра, опять с собой путаешь болезная. Просто новости просматриваю и отзывы на интересные темы оставляю это нормально, и да именно здесь, поскольку визуально удачно собран и оформлен сайт, ИМХО..
2
0
адвокат10.06.2019 22:20:14
Омич, гугли дубина..
3
0
Орден Ленина11.06.2019 04:03:04
Что дело заказное видно невооруженным глазом: Это примерно так же как уголовник из УВД зам там какой то Урков или Ярнов его вроде фамилия браконьерничал - смело, а как его изловили заплакал и твердил что рыба сама к нему запрыгнула. Я к тому что скоро весь этот сыр-бор будут дедовскими методами "лечить" Ствол к виску и нет "силовика-пердовика"
3
0
мдааа...11.06.2019 07:55:44
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила изменить Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), вернув в него возможность возбуждать уголовные дела после регистрации преступлений. «Есть случаи, когда на протяжении многих лет (два года, пять лет) проверяются обстоятельства по заявлению, отказывается в возбуждении уголовного дела, прокурор отменяет эти постановления. Тем не менее следователь не выполняет эти рекомендации, и когда возбуждается уголовное дело, доказательная база потеряна», – пояснила омбудсмен главе государства свою позицию.

ВОТ ТАК! С 2013 года оборотни в погонах играют в эту ХРЕНЬ. УКРАЛИ МИЛЛИОНЫ. И вы хотите мне сказать, что этими "честными руками" можно что-то "честно расследовать"?

НЕ ВЕРЮ НИ ОДНОМУ МЕНТУ!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич