Новости. Омск

В Екатеринбурге церковь все-таки отказалась от строительства собора в сквере

Ранее эти планы приводили к протестам.

Екатеринбургская епархия отказалась от строительства собора Святой Екатерины в сквере в центре Екатеринбурга. Религиозное сооружение должно быть построено «на достойном месте», отмечается на сайте епархии.

«В обращении [митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла] говорится об отказе от права строить храм в сквере у драмтеатра и о строительстве собора Святой великомученицы Екатерины на достойном ее святости месте», — говорится в сообщении.

В обращении отмечается, что протестующие против строительства собора своими действиями «показывают ненависть к присутствию Бога в их жизни». «В возникшем противостоянии многие явили свое истинное отношение к Церкви», — заявила епархия. Также митрополит выразил мнение, что если бы для голосования было предложено место в сквере у Театра драмы, то этот вариант имел бы все шансы победить.

В 2018 г. власти Екатеринбурга приняли решение о строительстве собора Святой Екатерины на месте сквера на Октябрьской площади в центре города. Спонсорами проекта выступили Русская медная компания и Уральская горно-металлургическая компания. Часть местных жителей оказалась против такого решения и попыталась инициировать референдум, но избирком отказал им в этом.

Некоторые видят параллели этой ситуации с омской, где также хотят возвести храм на месте сквера в центре города. Однако в Омске Русская православная церковь с самого начала призывает учесть мнение горожан.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
23
гость16.06.2019 23:00:18
Да построят собор в Екатеринбурге, в Омске тоже построят и пора эту тему закрыть.
13
0
!!!116.06.2019 23:11:26
В Омске, что деньги не куда применить? Больнице или школе на ремонт отдайте. Дак нет, в средневековье народ тянут.
1
0
Гость16.06.2019 23:20:46
да пусть строят на любом пустыре. Храм облагородит любое самое неприглядное место. Разобьют вокруг сквер, парк - и всем будет хорошо! И верующим и атеистам. Люди не против храма. Люди против религиозного экстремизма.
29
20
Гость16.06.2019 23:26:12
В Омске восстановить собор хочет Фонд Духовное наследие, это общественный фонд, у него своё направление, как у других фондов. У муниципальных школ есть шефы и бюджет, частные школы финансируют частники, муниципальные больницы финансирует бюджет, частные клиники частники.
7
0
Гостю16.06.2019 23:38:21
Барыги это, а не духовное наследие.
10
0
Так16.06.2019 23:57:15
«В возникшем противостоянии многие явили свое истинное отношение к Церкви», — заявила епархия.

Источник: https://bk55.ru/news/article/152327/
Вот в точку. Точнее в поп у.
Туда попам и дорога.
12
0
Так16.06.2019 23:58:12
И гостям туда же...там и стройте себе..отхожее место
35
14
Александр17.06.2019 00:10:16
"гостю"
А никто из здравомыслящих людей не сомневается что соборы в Омске и Екатеринбурге построят. Возникает только одна проблема когда? На мой взгляд вначале построят в Екатеринбурге, затем в Омске, так как в Омске надо ещё раскопки делать на месте где ранее стоял собор, а делают раскопки у нас как известно годами. Это показало восстановление Воскресенского Военного собора.
7
0
крош17.06.2019 00:14:44
Папа решил, папа *** на всех положил. Успокойтесь господа хорошие. Бурков только подпрыгнет, когда ему позвонит Рома ибн Абрамович.
2
0
Возрастная тётя17.06.2019 05:30:43
гость, пусть строят кто ж против, слава богу места предостаточно, город за 200 лет вырос. Надо идти в люди. А в центре никаких соборов лепить уже не к месту и не ко времени
8
15
Тупая17.06.2019 05:33:48
Александр, это который через дорогу сразу за мостом?
Слушайте а если раскопаем и окажется что в между этими соборами ещё какое нибудь капище стояло, может и его восстановим заодно а??чего уж там ! Давайте весь центр перекопаем вместе с последними деревьями в угоду старому ***
2
0
Старческий возраст самый лучший17.06.2019 05:35:31
Копать копать и копать поданные!!а ну за мотыги, дармоеды
0
0
природа против.17.06.2019 10:17:15
Достали все-таки попов потомки цареубийц. И каяться за свои преступления не хотят.
12
6
.17.06.2019 10:18:12
Если тупая, значит навсегда ... с тупой нечего взять, она тупая и может разный бред нести, что и видим ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич