Новости. Омск

Министр Лапухин гордится тем, что спонсоры проигнорировали конкурс Янкелевича

Открытие горельефа Юрия Янкелевича
На сегодняшней пресс-конференции, посвященной Третьему конкурсу скрипачей имени Янкелевича, министр культуры Виктор Лапухин рассказал о том, что, несмотря на внушительные затраты на мероприятие, омским властям не понадобилась помощь меценатов. Победитель получит не только скрипку 1880 года — работу мастера Гаетано Антониацци и 1 миллион 200 тысяч рублей, но и поездку на остров Джерси.

«Эта информация пришла к нам совершенно недавно, поэтому мы ещё не знаем, всем ли победителям будет обеспечено путешествие или только одному, - объяснил Василий Евстратенко, директор Омской филармонии. - Но целью этой поездки станет не отдых, а обучение. Там победитель пройдет серию мастер-классов от лучших музыкантов-скрипачей».

Обладателем главного приза станет участник второй возрастной категории, ярче всех проявивший себя по итогам трёх конкурсов. Также в старшей возрастной категории будут определены лауреаты I, II и III степени, которые получат денежные призы на сумму от 180 до 500 тысяч рублей. Для младших конкурсантов премии будут гораздо скромнее: от 18 до 50 тысяч за I, II и III места.

По словам Виктора Лапухина, несмотря на большие расходы, проблем с финансированием конкурса у омских властей не возникло: «Информация о том, что нам не хватает денег на то, чтобы достойно провести культурное мероприятие, появляется постоянно. У нас не возникло вопросов, сколько нужно средств, чтобы провести организацию конкурса и тем более сформировать призовой фонд. Если честно, мы даже плохо занимались спонсорством, но, если бы к нам выстроилась очередь из меценатов, желающих профинансировать это мероприятие, я был бы не против. Если вы знаете, Омская область — единственный регион в России, где более 3% от всего бюджета идет на культуру».

Отсутствие спонсоров, если перевести слова министра Лопухина на понятный для финансистов язык означает, что бремя затрат на проведение конкурса возложено на плечи налогоплательщиков, т.е. на скудный омский бюджет, а также на самих конкурсантов. Участники мероприятия, кроме специального взноса, обязаны самостоятельно бронировать и оплачивать номера в гостинице, билеты до Омска и обратно, а также нести другие расходы. Это значит: в конкурсе, возможно, не приняли участие самые талантливые, самые одаренные... Потому у них нет средств.

Так чем же гордится министр Лапухин?

Екатерина Шишикина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Эм01.03.2013 20:29:51
А с какого перепуга организаторы должны оплачивать конкурсантам гостиницу и билеты до Омска и обратно?
0
0
Эму01.03.2013 20:55:32
Как уже показал опыт предыдущих лет, на конкурс Янкелевича приезжают детки больших музыкантов, профессоров и членов жюри. Ребенка из простой семьи там не встретишь. Куда ему... Оплатить проезд, гостиницы, членский взнос и т.д. Вот для этих детей и нужны спонсоры!!! А еще нужна селекционная работа организаторов. Нужно знать, где живут молодые таланты! И омский конкурс должен давать им шанс.
0
0
12301.03.2013 20:59:07
Лопухин! Фамилия у него соответсвующая. Мог бы хотя бы выразить сожаление, что у такого конкурса до сих пор нет спонсоров.
0
0
лучший муж01.03.2013 21:46:03
а зачем нам этот конкурс
0
0
Ястребиный коготь01.03.2013 23:37:12
Лапухинское дело замяли? Как будто ничего не было. Молодец. И прокуратура молчит.
0
0
Эм02.03.2013 02:46:25
Прежде чем кипишевать по поводу \"в конкурсе, возможно, не приняли участие самые талантливые, самые одаренные… Потому у них нет средств\" надо выяснить сколько самых-самых не попало на конкурс из-за отсутствия денег. Приведите статистику (конкретные примеры)!
А то читая статью голословную статью, создается впечатление, что это Вася Романов пишет под псевдонимом - много шума, а фактов ноль!
0
0
Василий Романов02.03.2013 03:01:22
Уважаемый Эм,упоминаемый вами Романов уже неделю на больничном))))))))))Креститься надо, когда кажется...
0
0
Василий Романов02.03.2013 03:06:26
Это во-первых, А во-вторых, хвастаться и правда нечему)))))))))Если ведомство даже под имя Спивакова не нашло спонсоров, то))))))))))лучше не акцентировать внимания на этой теме.
0
0
Юля Соболева02.03.2013 08:57:48
Катюша, молодец! Отлично подметила глупость министра.
0
0
12302.03.2013 09:37:23
Уровень мероприятия определяется даже не количеством, а качеством спонсоров. Другое дело, спонсорские деньги труднее украсть. А бюджетные, следовательно, легче.
0
0
N02.03.2013 09:39:15
Спонсором мог стать банк, например, тот же Внешэкономбанк. В котором воруют миллиарды.
0
0
Эм02.03.2013 09:59:07
Уважаемый Василий Романов, во-первых, слово "кажется" не было употреблено в моем предыдущем комментарии, поэтому ваш выпад неуместен - это во-первых. А, во-вторых, к чему столь бурная реакция на мое предположение? Неужели в точку? И еще. Значит, статьи писать - это вы на больничном якобы, а молниеносно комментарии строчить - это вы здоровы? Не странно ли?
0
0
Смешно, да и только...02.03.2013 11:56:56
Бизнес курс снова удивил!!! Странно, что вместо недалекого Романова статью написала просто глупенькая журналисточка, дорогая Катенька не надо слова из контекста выдирать... Вы бы лучше еще поучились чем статейки глупые писать и не берите пример с этого Романова - у него нечему учиться, он же бездарь, не понятно за что ему БК деньги платит.
0
0
Писака02.03.2013 11:59:59
Ребята вы, что не поняли - это Вася Романов просто пол сменил. Теперь зовите его просто Катя Шишкина
0
0
Василий Романов02.03.2013 13:20:33
Для ПисЯки, понятно что вы специалист по гендерным признакам))))))))но фамилия дэвушки к шишкам никакого отношения не имеет)))))))))))))))))Родители Кати не заслужили такого отношения от вас будьте к ним уважительны...
0
0
Писакам02.03.2013 13:23:07
Если я правильно понял, Вас почему-то авторство статьи интересует больше, чем предмет статьи. По сути заметки нечего возразить? Пытаетесь стрелки перевести в другую сторону? То, что министр облажался - это факт. Просто ему даже ума не хватило не светить это.
0
0
Василий Романов02.03.2013 13:24:29
Для Эм, коммент касался меня, почему я не могу на него ответить?)))))))) А по поводу, что "попал в точку"- моё замечание о ненахождении спонсоров под брендовое имя и непонятную радость по этому поводу- действительно по всей видимости попало в точку. Иначе к чему такое словоблудие))))))))))))Такое возбуждение троллей)))))))
0
0
Троллям02.03.2013 13:28:38
Недостойно вести себя так: переводить на фамилии, пол и т.д. Не от большого ума это делаете, господа. Плюс нормальных аргументов-то нет. Так, что, Василий и Екатерина, не обращайте на них внимание. Значит, задели вы их правильно!
0
0
Комментатор02.03.2013 14:51:54
Если по теме, для наших политиков теперь другие приоритеты, раньше серьезно относились к таким крупным проектам, которые нашу область пиарят на всю Россию, теперь такое не в почете, это показывает и отсутствие спонсоров, и состав правительства на открытии, и даже то, что с понедельника, т.е. с 4 марта, т-щ Лапухин уходит в отпуск, ну конечно, что нам до конкурса Янкелевича, это же не пиар кампания Голушко...это же не Канны...
0
0
????02.03.2013 16:12:26
Эм! С какого перепугу вы к Романову доскреблись?
Автор- Екатерина.
На "больничном"- легко комменты строчить!
0
0
????02.03.2013 16:14:00
Комментатору! +++++5!
0
0
Меценат02.03.2013 17:23:22
Ну вот снова написали новость для себя Вася с Катей и сами бурно ее обсуждают. А вы Василек взяли и предложили бы министру, что БК с Сусликовым возьмут и сами будут спонсором хоть какого-то фестиваля или культурного мероприятия. а то Сусликов такой умный, один из самых богатых людей г. Омска, а сам ни копейки не вложил ни на одно мероприятие. Сотрудники говорят скряга еще тот за копейку удавиться.
0
0
Эм02.03.2013 18:51:06
Для Василий Романов, возбудились вы, как только манеру автора статьи сравнили с вашей манерой подачи. А что касается словоблудия, так ваши статьи только так и можно охарактеризовать. Одни домыслы и рассуждения, а фактов нет.
0
0
Эм02.03.2013 18:57:04
Для Троллям, вот и я думаю, что недостойно так себя вести - оскорблять незнакомых людей, которые в корректной форме высказывают свою точку зрения (это я про комментарий ????). А у Василия и Екатерины нет ответов на заданные вопросы: кто сильно хотел на конкурс, но не смог приехать по финансовым причинам? почему организаторы должны оплачивать дорогу и проживание всем участникам?
0
0
Эм02.03.2013 19:02:18
Для ????, а вам-то какая печаль кто до кого "доскребся", как вы изволили выразится? Вы дурно воспитаны и говорить с вами не о чем. Свои оскорбления оставьте для своего окружения!
0
0
Мари02.03.2013 19:08:58
Привет, я ребёнок из простой семьи и участвую в конкурсе.
0
0
Маришке02.03.2013 20:24:49
Мари, и вам не пришлось ни на что тратиться? А кто благодетель? Не уж-то Лопухин лично, и тайно? :)))
0
0
Мари03.03.2013 09:58:56
Пришлось потратиться на поезд и на взнос. Облагодетельствовала себя сама своей зарплатой))
0
0
Маришке03.03.2013 15:17:23
Вы - работаете. А имеются ввиду юные дарования, которые еще учатся. Но в любом случае, успехов Вам.
0
0
Меценату03.03.2013 17:24:38
Ага, чтобы Сусликов, первый враг Полежаева, стал спонсировать его конкурсы и начинания? Очень смешно. Предложите Ткачуку и Старовойтову. Это они у власти с рук кормятся. Пусть и отрабатывают бабки!
0
0
????03.03.2013 17:54:04
Эмка! Поди из министерства культуры? Такой воспитанный?)))Это только культурные люди в свитерках на конкурсы ходют!))Ваше окружение?))
0
0
Мари03.03.2013 19:39:16
Я тоже учусь. Просто подрабатываю. Честно, не слишком бешеные деньги пришлось потратить)) просто хочу сказать, что всё в пределах разумного, и никогда организаторы конкурсов такого уровня не берут на себя расходы на проезд и проживание, поэтому для талантливых детей и молодых музыкантов из России, которым проблематичнее, чем европейским музыкантам, попасть на подобный конкурс в той же Европе, повезло, что конкурс проводится в России. Конечно, из разных регионов стоимость проезда разная, но я считаю, что это всё же дешевле, чем поехать, к примеру, на конкурс Моцарта в Германию. Так что не обобщайте про отсутствие талантливых ребят из простых семей, а просто слушайте участников и получайте удовольствие, среди них есть очень и очень достойные музыканты)) спасибо за пожелание удачи))
0
0
Маришке03.03.2013 20:47:56
В Омск приехали члены жюри со своими учениками. Как же они будут делить места? Бедные :) Это ж такой труд, чтобы все довольные остались. А у Вас, Мари, учитель - тоже член жюри?
0
0
Худая и злая03.03.2013 21:26:32
Катя! Очень не компетентный подход. Ну что же Вы!.. Торопились слить , не проверили ни фактов, ни домыслы свои. Есть правила конкурсов, они известны всем музыкантам. В омском конкурсе масса преимуществ: о некоторых Вам уже сказали (величина взноса, возможность участвовать и пр.) Еще один, к примеру: на больших европейских конкурсах тоже в руки победителю попадает дорогой интсрумент кого-либо из великих мастеров. Но победитель может играть на нем лишь до следующего конкурса. Омичи дарят скрипку победителю навсегда. Кать, ну как Ваи объяснить, что журналистика - это серьезная профессия, надо быть весьма компетентным, чтобы браться за перо/планшет. Ну и по маелочам для тех, кто тут сидит на форуме. Лапухин в понедельник ещё и в часовом прямом эфире с губернатором будет участвовать, так что с отпуском тоже поторопились.
0
0
Владимир I03.03.2013 23:28:44
Всё ясно кто скрывается под шишкиной екатериной
0
0
Владимир I03.03.2013 23:32:12
Модератор, будешь удалять, я на другом ресурсе выскажусь. Я понимаю, правда сусликову не нравиться
0
0
Мари04.03.2013 00:40:40
Это уже их проблемы, как они чего будут делить, мне это неинтересно.:) мой педагог - не член жюри, и, несмотря на это, я не думаю, что приехала сюда зря)
0
0
добрый и большой04.03.2013 10:03:51
Правильно девушка-конкурсантка написАла - хватит кирпичами в каментах гадить.Приходите лучше на конкурсы, поддерживайте участников, окультуривайтесь, в конце концов.А то получается как в том анекдоте - "Фигня этот ваш Карузо. И хрипит и сипит и фальшивит! - А ты был на концерте Карузо? - Нет, но мне Вася по телефону напел."
Кстати Василию лучше поскорее выздороветь, ибо девушка не справляется с напейсанием. Да и народ больше привык к острому перу Романова:))) Василий, поправляйтесь:)
0
0
добрый и большой04.03.2013 12:12:53
Хе-хе-хе:))) А комментарии-то подчистили:))) Эх, независимые журналисты:))) Цензуру значит ввели?:)))
0
0
Сергей Сусликов04.03.2013 13:05:45
Хочу заметить, вопрос о спонсорах для любого конкурса принципиален. И вдвойне, если речь идет о бюджетных деньгах! Вот вы, Худая и злая, без тени сомнения перечисляете преимущества омского конкурса Янкелевича. Мол, у них на больших европейских конкурсах победитель тоже получает дорогой инструмент великого мастера, но только до следующего конкурса. А у нас в Омске скрипку Страдивари дарят победителю навсегда. А еще в придачу миллионы рублей и билеты на острова. Так почему же богатая Европа не может позволить себе такой роскоши, а нищие омичи могут? Хотя это на их деньги и конкурсы проводятся и скрипки дарятся. Увы, там граждане уже давно осознали себя как налогоплательщики и они не позволяют Лапухиным и другим начальникам вот так разбазаривать их деньги… А уж тем более воровать. При этом, я ничего бы не имел против, если бы ТАКУЮ скрипку преподнес победителю «Сбербанк», «Газпром», «Мостовик» и т.д. Правильно в одном из комментов сказано: уровень мероприятия определяется уровнем его спонсоров. И последнее, это уже о моих личных ощущениях. Конкурс Янкелевича – это такой междусобойчик, когда члены жюри привозят своих учеников, и здесь в Омске делают свои делишки. А господин Лапухин все это оплачивает.
0
0
g04.03.2013 13:06:38
g
0
0
12304.03.2013 13:54:16
Согласен. Министр Лопухин вообще ничего из бюджета дарить не может. Это деньги омичей. Причем, бюджет у нас в Омске - просто нищенский. Пир во время чумы да и только...
0
0
N04.03.2013 13:57:46
Да, там в Европе не дарят, а дают только на время скрипку погонять. А у нас в захолустном Омске просто некуда деньги девать. Лучше бы садики строили! Столько проблем в городе...
0
0
Дмитрий04.03.2013 14:07:02
Причем я бы ничего не имел против, если бы господин Лопухин оплачивал все это из своего собственного кармана. Или собирал взносы с членов жюри, да на эти деньги и проводил бы весь междусобойчик.
0
0
Предприниматель04.03.2013 16:04:28
Этот конкурс - не междусобойчик. То что он проходит в Омске - достойно быть предметом гордости региона (тут нам просто повезло, что учитель Спивакова выходец из нашего города). И уж конечно уровень конкурса не определяется уровнем спонсоров, а исключительно уровнем участников и членов жюри. Учавствуют простые ТАЛАНТЛИВЫЕ дети. Об этом надо писать. Но кого это волнует, для БК главное, что есть повод кинуть грязный ком в кого-нибудь. Печально ...
0
0
Сергею Сусликову04.03.2013 16:26:20
Дорогой Сереженька, Вы как один из самых богатых предпринимателей г. Омска взыли бы да дали денег на конкурс, на скрипку и т.д. Что же Вы только грязью обливаете, хорошо сидеть ничего не делать и критиковать. В чем проблема у ВАС БИЗНЕС ВЫСОКОДОХОДНЫЙ,взяли бы дали миллионы на скрипку, обеспечили бы медиа поддержку, ведь для Вас это раз плюнуть. Вот давайте обсудим что ССС сделал для Омской области??? И не вздумайте чистить комменты, не все только вашим редактором комменты писать. Бесит уже то, что сидит миллионер Сусликов ест ананасы с рябчиками, в носу ковыряется и говорит, а Лапухин дурак, а Спиваков дурак, а Янкелевич вообще кто-такой. Сергей Сергеевич, а не слабо Вам обратиться и на следующий год стать официальным спонсором фестиваля???????????????
0
0
Сергею Сусликову04.03.2013 16:28:11
Для информации, деньги на основной приз выделяются из Фонда Спивакова, а не из бюджета.
0
0
Сергею Сусликову04.03.2013 16:30:57
Для информации, деньги на основной приз выделяются из Фонда Спивакова, а не из бюджета.
0
0
)))))))))))))04.03.2013 18:00:59
Повылазили министерские тролли)))))))))))Место бояться потерять...Полдня думали, чтобы что-то ответить)))))))))Лучше б не отвечали...Если Сусликов будет спонсировать- вы тогда там зачем нужны. А?! Штаны на завязках демонстрировать и абрикосовый костюмчик из немнущейся плащёвочки??????????))))))))))))
0
0
Дмитрий04.03.2013 21:42:08
Ага, будет Вам Сусликов спонсировать полежаевко-назаровско-ткачувско-лапухинские конкурс :))) Пусть все многочесленные господа, кормящиеся с рук у города и области, соберутся да отработают все полученные у власти миллионы. Лапухин пусть напрягет на междусобойчик. Там и свои СМИ для рекламы найдутся, и покупатели скрипок. Ну, а приличных спонсоров не будет. Кто ж в дерьмо полезет? :)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич