Новости. Омск

Жителям центра Омска все-таки придется потратиться из-за визита Путина

Владимир Путин в Омске

Им надо убрать решётки на окнах, «тарелки» спутниковой связи и кондиционеры, а перед тем как возвращать их на место, получить разрешение в мэрии.

Жильцам домов в центре Омска, расположенных вдоль «гостевого маршрута», все-таки придется фактически потратиться на приукрашивание фасада перед намеченным на ноябрь визитом президента РФ Владимира Путина. Власти предложили им за свой счёт демонтировать спутниковые тарелки, кондиционеры и решётки на окнах.

Объявления с такой просьбой появились на подъездах жилых домов, расположенных по адресам Маркса, 17 и Пушкина, 76. Жильцам предлагают избавиться от конструкций на фасадах перед началом капитального ремонта.

— Убедительная просьба безотлагательно произвести демонтаж при наличии установленного внешнего блока кондиционера, спутниковой антенны, металлической оконной решетки квартиры с наружной фасадной стены за счет собственных средств, — сообщается в объявлении, которое появилось в подъезде жилого дома по адресу Пушкина, 76.

В управляющей организации «Универсал» сайту НГС.Омск пояснили, что это объявление носит рекомендательный порядок — конструкции с фасада дома жильцы могут и не снимать, но в таком случае подрядчик не берёт на себя ответственность за испорченное в результате ремонта имущество. В жилом доме на Маркса, 17 проблему пытаются решить при помощи защитных навесов. Однако и здесь жильцам всё же рекомендуют демонтировать конструкции.

После завершения ремонта жильцы смогут снова установить свои кондиционеры и спутниковые тарелки на прежнее место, но перед этим управляющая компания настоятельно рекомендует получить разрешение у департамента архитектуры — иначе собственнику может грозить штраф.

Раньше мэрия уже пыталась попросить собственников квартир в этих домах за свой счет ремонтировать балконы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
2
11327.06.2019 11:23:49
Почему ноябрь? Раньше речь шла про август.
17
0
Гость27.06.2019 11:31:53
Ну да, народ у нас богатый. Заплатили 5-10 тыс за монтаж кондиционера. Теперь заплатят за демонтаж (сколько?) а потом еще 5- 10 тыс за монтаж.
5
8
Лихачев Александр Владимирович27.06.2019 11:52:15
Просто надо собрание провести и принять решение об установке- вообще говоря. без собрания кондиционеры ставить нельзя, а решетки- можно.
0
1
ежкин кот27.06.2019 12:11:53
Департаменту архитектуры эта грандиозная задача по плечу!
3
15
Андрей27.06.2019 12:28:45
Давно пора с фасадами порядок наводить.В других городах уже все регламентированно на местном законодательном уровне.
23
1
баян27.06.2019 14:02:15
Послать их куда подальше, а за испорченное имущество и ответить можно!
9
0
Дурак дураком27.06.2019 14:14:20
Объясните, какое отношение имеет муниципалитет к общедомовой собственности, за которую с жильцов собирают деньги на ремонт?
27
0
местный27.06.2019 15:05:47
вот так...снимешь решетки а понаехавшая шпана обворует..
21
1
неравнодушный27.06.2019 16:00:17
Послать куда подальше и всё. Ко мне приходили человек 10-12 с администрации и сказали чтобы дом покрасил, так как дорогу сдавать будут по 24 северной и чтобы начальству всё понравилось, сказал что флаг им в руки и кисточки в нагрузку, до сих пор больше неприходили.
2
0
Гость27.06.2019 18:06:46
Вот об этом надо было на прямой линии спрашивать, почему у нас все на показуха а не для людей делается, раньше ведь никому это не мешало, или никто не обращал внимания... а тут же страшно стало, вдруг шапки полетят, а до этого лихай и так сойдёт, дело то стоящее фасады в порядок приводить, но не так же
1
0
мимо проходил27.06.2019 19:29:28
Гостю:
да, серьезная дилемма!))) Не задашь вопрос - так чего ж не задал, а задашь - глядишь, родишься баобабом и будешь баобабом ...)))
4
2
ivan27.06.2019 19:34:11
Обыкновенное очковтирательство, они бы еще распорядились на время визита закрыть окна металлически щитами, а вдруг доморощенный снайпер найдется.
2
0
Иван27.06.2019 20:26:39
Уверен,что демонтажем жильцы не озаботятся и все будет как было
0
0
местному27.06.2019 20:48:51
а кто такие понаехавшая шпана
5
0
Народный депутат27.06.2019 21:25:44
Это самый настоящий беспредел и показуха! Президент! Когда ты услышишь голос своего народа?
4
0
Взгляд со стороны)27.06.2019 21:57:21
Срочно купить всем розовые очки! И всем "Ку"!
5
0
Максим28.06.2019 06:53:06
Может на время визита в-принципе всех омичей из города вывезти куда-нибудь? Ну на всякий случай, от греха...
=)))
1
0
чек28.06.2019 06:53:19
Народный депутат, откуда в вас такая наивность?
1
0
12428.06.2019 09:19:04
Вообще-то правда, прикрепленные на сене кондеи мешают сбивать штукатурку. Снимите граждане по хорошему, потом на место поставите по тихому. А вот решетки привариваются к откосам, ничему не мешают.
0
0
12428.06.2019 09:19:37
опечатка: на стене.
0
0
Гость28.06.2019 10:38:48
Для 124
Откосы тоже должны заштукатурить. С решетками так и наляпают. Будет оправдание.
2
0
Наблюдательный28.06.2019 11:51:42
Я просто обожаю сказочного господина Пэ-Жэ!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич