Новости. Омск

Генпрокуратура передает в суд уголовное дело на бывшего вице-губернатора Гребенщикова

Также по делу проходят Богдан Масан и еще два чиновника.

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших зампредседателя омского облправительства, министра строительства региона и его заместителя, а также и. о. директора казенного учреждения Омской области.

Имена обвиняемых в управлении генпрокуратуры в СФО не упоминают. Но издание «Новый Омск» выяснило, что в деле фигурируют Станислав Гребенщиков, Богдан Масан, Евгений Скрудзин и Ольга Хорзова. Всех их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, в начале июня стало известно о завершении расследования уголовного дела в отношении чиновников.

«С 28 по 31 декабря 2015 года указанные злоумышленники, действуя группой лиц, по предварительному сговору, организовали перечисление подрядчику реконструкции объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра» бюджетных средств в сумме 14,9 млн рублей, осознавая, что организация находится в стадии банкротства. При этом работы на объекте остановлены, ранее выданный аванс в размере 40 млн. рублей не освоен. Деньги были выделены в 2015 году из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012–2018 гг.», — сообщили в Генпрокуратуре.

В итоге здание «Саламандры» осталось без реконструкции, а выделенные на это средства никто не вернул.

Фигурантам предстоит ознакомиться с обвинительным заключением в ближайшие дни. Затем уголовное дело будет передано в Центральный районный суд.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
3
Доброжелатель27.06.2019 21:36:43
Надо фигурантам предпринимать какие-то ответные шаги.
1
1
сергей27.06.2019 21:52:14
сколько ещё статных останется не удел???, хотя никому не зелаю быть в поле зрения силовиков, зачем все эти дела77, деньги77,ради чего???
8
0
омич27.06.2019 22:13:27
Успели до истечения срока давности.можеь и не посадят ,но карьера у них закончилась.много "добрых"дел за Гребенщиковым.
36
1
омич27.06.2019 22:51:34
Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Уважаемая наша мэр Фадина, а теперь к вам вопрос, как Масан при утвержденном обвинительном, за злоупотребления должностными полномочиями может занимать должность директора департамента финансов и контроля? В администрации руководители один другого лучше.
10
0
Дмитрий / вот это разворот))))27.06.2019 23:18:11
как это по-омски...
а Масана будут отстранять от работы с финансами города?
0
3
Дядя28.06.2019 00:29:38
Гребенщиков близкий друг бывшего Губернатора Назарова! Если Назаров позвонит кое кому, то дело спустят на тормозах!
7
0
Сыч28.06.2019 02:42:00
Неужели этого лиса все таки поймают за хвост
17
0
Константин28.06.2019 07:51:02
У Фадиной уже два зама под уголовным преследованием, да и непонятно в каком качестве она сама может проходить по делу Горгаза, ведь она там занимала руководящую должность.
8
1
виктор борисович28.06.2019 07:53:37
как мосан руководит финансами омска при наличии уголовного дела
7
0
неравнодушный омич28.06.2019 07:56:01
как разворовав в одном мести чинуши идут на другое хлебное место а куда смотрит прокуратура
7
0
Алик.28.06.2019 08:13:48
Наконец то Стасик себе наскрёб, с 90-х под статьёй ходит, как уж выскальзывал, а здесь судьба сказала стопе. вот и яхты вот и пароходы и танхаусы , да и по возрасту самое время определиться в места не столь...А сколько было снобизма, высокомерия и где всё. нужно было во время делать остановку, а тот который позвонить может, не позвонит , имеет право голоса только за себя и для себя, хотя ему там тоже самое место.И шаги поздно принимать, только в части 5 или 10.
1
5
Додин28.06.2019 08:35:18
1) По Масану: факт наличия уголовного дела еще не подтверждает вину. Голунова вспомните. Т.е. Масан вполне может работать до приговора. И по поводу кто украл, а кто нет - давайте суда подождем.

2) "Назаров кое-кому позвонит..." Самим не смешно? Назаров ничего не смог сделать (или не пытался) по всем остальным своим бывшим приближенным, которых органы выщелкивали на уровне региона. И у него есть связи, чтобы теперь решить на уровне Генпрокуратуры?! Чушь.
5
2
Полиграф Полиграфович Шариков28.06.2019 08:35:33
А что статью 49 Конституции некоторые комментаторы позабыли уже? Или в современной России если утверждено обвинительное заключение, то это автоматически означает обвинительный приговор?
7
0
Молчун28.06.2019 09:04:07
Будем надеяться, что награда нашла героя.
7
0
Георгий28.06.2019 09:07:42
Не знаю виноват ли масан,суд установит-надеюсь будет всё честно, но гребеньщиков виновен не только в этом преступлении, если копнуть с 90 годов сидеть ему очень долго
4
0
Я28.06.2019 09:13:22
Странно что Чибисов из Управления дорожного хозяйства Омской области не попал в эту компашку. Помню знатно откаты брал во время своего директорства УДХ, естественно с главным делясь, оставляя себе 7%.
2
0
Наблюдатель28.06.2019 09:48:41
виктор борисович,
Пока приговор не вступил в силу, будет руководить! Да ещё не понятно кем он там проходит, обвиняемым или свидетелем? Последнее время БК55 так пишет, что не поймёшь, кто на ком стол. Упал уровень, очень упал, от аналитического ресурса до сплетницы
8
0
Житель, друг багинского28.06.2019 10:10:56
Че Станислав Григорьевич , за всё надо платить, как вы безбожники понять не можете, деньги и кайф от власти затмевает разум и убивает Совесть, поделом...
11
1
Игорь28.06.2019 10:20:41
Гребня давно пора сажать!
18
0
местный28.06.2019 12:35:21
Разум отказывается понимать, как после такого(уголовного) пРАВИТЕЛЬСТВА и ПОТЕРЯННОГО , для области шестилетия, господин Назаров витя, является нашим представителем в СФ.
3
4
Владимир Петрович28.06.2019 13:46:14
Омичу! Омич складывается впечатление что омич - это либо прокурор либо следователь ск. Ты сам понимаешь что эти ребята фабрикуют уголовные дела как за здрасти, а сами в го...не по самые уши, и никто не хочет обращать на них внимание. Придет время - и их закроют. Массан и Гребенщиков - грамотные люди. удачи им, а тв..ри пусть покинут сей мир.
4
2
Быстрее28.06.2019 15:19:02
Разбудите Елену Владимировну.
5
0
Северянин28.06.2019 16:48:55
Это только один эпизод . Его за Политотдел с размещением карьера вместе с Паребко лет на 20 посадить надо. Угробили неприкасаемые водные запасы пресной воды омской области и улыбаются. За деньги бюджета построили дорогу к карьеру и ни кто этого не заметил. А по этому делу прошли сотни миллионов и этого ник то не видит. А Паребко как работал так и продолжает деньги в семейную рубашку зарабатывать. Откупятся. Правосудие ГДЕ.....
1
0
Читаем между строк28.06.2019 23:36:13
Сейчас правительство закупило 31 ФАПСИ вагончика, а работают только 4. Может они также и закупались с 28 по 31 декабря -программа то горит, а отчитываться надо. И я так понимаю сейчас с реконструкцией саламандры полный порядок уже и филиал Эрмитажа открыли в сроки как и планировали да и не один раз.
1
5
Елена Владимирова29.06.2019 17:04:55
Вот Вы кричите: Гребня нужно посадить! По нему тюрьма плачет! А знаете ли Вы, что для него 14 лямов - пустяки! И он не стал бы мараться ради такой суммы! Станислав Георгиевич Гребенщиков выше этого!
3
0
Народный депутат01.07.2019 01:28:43
Даже не верится, что дело приобрело такой оборот. Вопрос дня: Когда прокуратура наконец займется "хозяином" Любинского района Абаем Ракимжановым? Похоже на то, что он в последнее время озаботился приобретением депутатской неприкосновенности. Имеется устойчивая связь между администрацией Любинского района и Гребенщиковым при строительстве дороги к д. Канаковка Любинского района. На дорогу,протяженностью 4,5 км, было израсходовано 50 млн. бюджетных средств. Дело "заморожено" в СУ СК РФ по Омской области еще при Кондине.
3
0
ivan01.07.2019 07:44:31
Гребень отпетый мошенник, надеюсь хоть за это малое он ответит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич