Новости. Омск

Нагрузка на российских учителей увеличилась

А вот зарплаты рассчитываются с нарушениями рекомендаций Минпросвещения.

С 2016 года нагрузка на школьных учителей увеличилась, а вот зарплата оставляет желать лучшего. Об этом на минувшей неделе сообщила глава Минпросвещения России Ольга Васильева на всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ.

«В 2016 году средняя нагрузка на учителя в России составляла 1,3 ставки, или 23,4 часа в неделю. К концу прошлого года ставка выросла до 1,38, почти 25 часов в неделю. В некоторых регионах такая нагрузка достигает 1,78 ставки на одного учителя», — сообщила министр.

В то же время, уточнила Васильева, Мордовия — пока единственный регион, где ставка составляет 1,1.

«Других примеров у нас пока нет. Учитель не должен думать о зарплате, которую рассчитывают, жонглируя ставками и поощрительной частью. Должен быть раз и навсегда закреплен в школе справедливый и понятный механизм, который позволяет нашим коллегам чувствовать себя достойно в материальном плане», — добавила Васильева.

Она напомнила, что еще в 2017 году министерство передавало в регионы методические рекомендации по формированию зарплаты, где советовали при расчете зарплаты учителям назначить 70% гарантированной части, 30% — стимулирующие.

«Однако такая пропорция не соблюдается в большинстве регионов. Доходит до того, что гарантированная часть составляет 10%», — признала Ольга Васильева.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Chrun30.06.2019 14:14:51
Так в чем дело? Есть прокуратура, есть Генеральная прокуратура.
Какие проблемы зачистить всех нарушителей, начиная с министра и заканчивая бухгалтериями в регионах?
2
0
мимо проходил30.06.2019 15:38:23
Для Chrun-а:
проблема - скорее всего, элементарная, и говорящая знает наверняка о ней, так как рост гарантированной, скорее всего, лишит директорат рычагов обеспечения всего остального. Точно, конечно, не знаю, потому могу лишь предположить, что: то, что в ставку не включено, а является "сопутствующей работой", при такой большой доле гарантированной части - уже не навяжешь, включая, думаю, кроме внеклассной работы еще и ворох бюрократических бумаг, который никому, кроме этого министерства, не нужен и производить потому не будет с малой долей стимулирующих. Да и - а как себе, родимым, дольку тогда выбить, из стимулирующих-то, если по массе они будут небольшими - ну, не самим же браться тогда за других писать весь этот ворох бумаг, директорату-то!.. Ну, это - из предположений, хотя могу и ошибаться, не зная полной специфики их распределений в долях зарплаты и источнике их получения.
1
0
А-5730.06.2019 21:16:20
ПОсле выступлений Васильевой дело движется в обратную сторону.
0
0
Взгляд со стороны)01.07.2019 04:24:35
В некоторых организациях уже норма ставки 2. Это 36 часов в неделю при мизерной зп и очень мутной системой стимулирующих выплат, полностью отданной на совесть директора учреждения. Наглое воровство в лице администрации и это практически повсеместно. Нашли лазейку.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru