Новости. Омск

Новый пост экологического контроля обойдется омским властям почти в 10 миллионов

Фото: ria56.ru

Минприроды объявляет аукцион.

В базе электронных торгов обозначен «заказ» от регионального минприроды. Ведомство планирует установку дополнительного стационарного поста наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, способного работать в автономном режиме. Помимо этого, требования к продукту следующие: необходимо оснащение системой жизнеобеспечения самого объекта, а также измерительное оборудование и, соответственно, анализаторный «блок». Отлажены должны быть механизмы сбора собранной  информации, управления самой станцией.

Стартовая цена контракта — порядка 9,5 миллиона рублей.

Новой системе необходимо будет улавливать такие потенциально опасные соединения в воздухе, как диоксид азота, оксид азота NO, аммиак, оксид углерода, диоксид серы, сероводорода, формальдегид. В авторежиме будут проходить заборы проб пыли, в том числе типов PM1, PM2.5, PM4, PM10 и общего типа.

Пост будет получать данные также о некоторых погодных параметрах — температуре, атмосферном давлении в его абсолютном значении, влажности воздуха, направлении ветра и его скоростным характеристикам. Напомним, это помогает предупредить потенциальные загрязнители в случае неблагоприятных погодных условий. В случае игнорирования запросов ведомства для промпредприятий предусмотрены санкции.

Для установки поста дается полтора месяца — с 15 октября по 29 ноября. После этого там должны быть размещены хроматографический автоматический анализатор АСА-LIGA и автоматический хроматографический комплекс на базе газового хроматографа «Хроматэк-Газохром 2000». Это оборудование предоставляется ведомством.

Специалисты должны будут иметь расходные материалы на год вперед.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
Леонид01.07.2019 10:44:20
Пусть ТГК-11 платит, почему все подписали эко соглашение, а они нет? Самые наглые что ли?
1
0
Меркатор01.07.2019 12:42:37
Какой смысл это все закупать, если виновных в выбросах никогда не находят, а данные с постов не выкладываются онлайн в публичный доступ, как это делается уже с начала "нулевых" в Москве? Откройте доступ к данным постов, чтобы граждане имели представление, каким воздухом дышат они и их дети!
1
1
Андрей01.07.2019 16:07:03
Леонид ты что наивный чукотский мальчик? эко соглашение просто пиар акция г-на Лобова и все. его исполнение просто проявление доброй воли и не более. ни какой юридической ответственности нет за его неисполнение. там много разных красивых букв и много пафосных обещаний вот и все.
1
0
Андрею01.07.2019 16:39:16
Поддерживаю полностью. Это договор о намерениях и что будет если его условия не будут выполнены. государство уже предусмотрело в законе льготу - предприятию возвращаются перечисленные ими средства за загрязнения природной среды в счет сумм затраченных ими на природоохранные мероприятия. Но почему то возвращать эти суммы не спешит.
А все эти посты, находящиеся в жилой зоне - фуфло, вместе с мобильной лабораторией им. МПР Омской области. Пример поиск меркаптана. Третий год пошел как уголовное дело возбудили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru