Новости. Омск

Аэропорт в Таре, похоже, совсем закрылся

Последние 6 лет он работал в качестве вертолетной площадки.

ОАО «Омский аэропорт» на днях в своем годовом отчете сообщило, что еще 1 августа 2018 года прекращен договор аренды посадочной площадки в Таре, и, соответственно, прекращено оказание услуг по предоставлению посадочной площадки. Поэтому число обслуженных там рейсов упало с 1214 в 2017 году до 783 в 2018 году.

Тем не менее компания, чьим филиалом было тарское предприятие, успела получить от Тары доход в 47,8 млн руб. за год.

Год назад действительно министерство имущественных отношений Омской области предупреждало о таком исходе событий. Тогда чиновники объявили аукцион на право заключения договоров аренды летного поля площадью 521,4 тыс. кв. м и склада ГСМ площадью 2,5 тыс. кв. м в поселке Аэропорт города Тара.

Рыночная стоимость объектов недвижимого имущества была почти 9,2 млн рублей. Цель использования — «осуществление аэропортовой деятельности».

Минимальная цена договора аренды летного поля составляла 57,9 тыс. рублей в месяц, склада ГСМ — 3,4 тыс. рублей в месяц. Срок действия договоров составляет три года. Отмечается, что объекты находятся в удовлетворительном состоянии.

Летное поле и склад ГСМ входили в состав посадочной площадки «Тара» (бывшего аэропорта местных воздушных линий «Тара»). 12 площадок для взлета, посадки и стоянки вертолетов и две для стоянки самолетов, а также склад ГСМ эксплуатировались ОАО «Омский аэропорт». Посадочная площадка «Тара» была его структурным подразделением.

«Сегодня здесь базируются авиакомпании, которые доставляют груз и вахтовые бригады на нефтяные месторождения на вертолетах Ми-8. Кроме этого, на ПП «Тара» осуществляется обслуживание воздушных судов санитарной авиации, полиции и авиации МЧС. За год выполняется более 1000 рейсов», — сообщала компания.

Почему «Омский аэропорт» не стал продлевать аренду, не уточняется. Неясно, как там теперь работает, к примеру, санитарная авиация.

Власти еще год назад опасались, что арендатор  может смениться. «Текущий договор аренды заканчивается. Продлить договорные отношения можно только по итогам аукциона», — поясняла СМИ начальник департамента государственной собственности министерства Лилия Гулиева.

Любопытно, что еще в 2012 году собственно аэропорт в Таре закрыли, реорганизовав его в вертолетную площадку, к которой предъявляется меньше требований.

Последние годы этот воздушный порт занимался только перевозками вахтовиков на нефтяные месторождения Томской области (а также одно омское — Западно-Крапивинское) и грузов. В советское же время площадка была самостоятельным аэропортом местных воздушных линий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
ЧЕЛ04.07.2019 08:54:21
!ВОТ ТАК НОВОСТЬ...может про лесорубов....
21
1
8504.07.2019 09:15:28
Такими темпами скоро и самой Тары не станет после 400 лет существования
17
0
неравнодушный омич04.07.2019 10:10:56
вот реальный прогресс в создании комфортной среды для жителей омской области и развиваемся однако непонятно только куда
19
1
85-му04.07.2019 10:14:04
Ну а что Вы хотели?!
Тут такое дело! "Рывок" совершаем!!!
Я думаю, что еще года через три не только от Тары, но и от Омска ничего не останется.
Стараются люди, работают на благо нашего региона!
21
1
Моё мнение04.07.2019 10:50:19
Омск превратился в курсы повышения профессионального мастерства для жуликов всей страны.
10
3
Бомба замедленного действия04.07.2019 10:59:09
Значит на севере и вахтовики не нужны.Скоро катаклизм начнется,когда мужики с северов без денег возвращаться будут.Голодное население снесет все на своем пути!Спокойствие тогда когда у народа требуха набита,а когда безденежье начнется-Бурков ноги в руки и беги к своим хозяевам в Москве!
12
2
Ребята, я балдею04.07.2019 11:22:18
Нечего удивительного в этом нет.
В Омске нет аэропорта местных авиалиний более 30 лет!
9
0
Так04.07.2019 11:26:40
Омич вот бы где ответить о тяжком наследии СССР ?
Ну как скажите ка нам ??
8
2
сергей04.07.2019 12:06:55
неравнодушному омичу, - Когда только дойдет до областной исполнительной власти, что Тара - это реально добротный культурный центр севера области, город. а не только площадка для освоения богатств Сибири и живут там люди - настоящие сибиряки, со своими достоинствами и мечтами - и они достойны лучшей доли Уверен, какие бы не ставили Тарчанам препоны - их не удастся лишить своего достояния- Аэропорт должен работать как аэропорт местных авиалиний, который связывал города и поселки омской области, а не только вахтовиков.
7
2
андрей04.07.2019 13:48:04
С приходом Буркова в Омской области всё закрывается, разрушается, уничтожается, люди массово бегут в другие регионы. Как будто на Омскую область наложили какое то древнее уральское проклятие, не даром же жена и дети Буркова живут не в Омске, а в Москве, да и сам Бурков, в Омске редко бывает, пользуясь любым маломальским случаем уезжает в Москву к семье, подальше от проклятой Омской области.
5
5
эксперт04.07.2019 13:58:21
аэропорт работает там новый арендатор
не пылите)
4
4
После прекращения договора с «Омским аэропортом» летное поле в Таре арендовала другая компания04.07.2019 14:27:06
на БК уже вышла другая публикация

https://bk55.ru/news/article/153492/
6
5
Гость04.07.2019 17:01:45
Численность населения Тары постоянно увеличивается, так что город Тара никуда не денется.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич