Новости. Омск

Собственник разрушающейся башни со шпилем в центре Омска обнаружился в Канаде

Фото: tur-ray.ru

Провести необходимый ремонт теперь может быть ох как нелегко.

Омские СМИ пытаются выйти на собственников нежилого «участка» знаменитого в городе «дома со шпилем». Речь идет о небольшом помещении, над которым установлена ротонда, венчаемая 11-метровым шпилем.

Оказалось, что достать этого собственника может быть делом непростым, ведь он имеет официальную регистрацию не только в России, но и в Канаде. Точнее она.

Ранее выдающейся частью здания владел омский предприниматель Сергей Маевский, которому «набор» объектов, в числе которых сама башня, ротонда, чердак, лестничные пролеты, эвакуационный выход и, наконец, тот самый угрожающий ныне горожанам шпиль, показался неплохим активом. Тем не менее первые трудности в лице осаждающих его с требованием разделить собственность в равных долях жителей дома склонили мужчину переписать недвижимость на супругу Викторию.

О ней-то, собственно, и заходит речь теперь, когда на углу здания красуется табличка следующего содержания:

«Уважаемые граждане! В связи с аварийной ситуацией на крыше возможны падение штукатурного слоя, обрушение кирпичной кладки и конструкции шпиля. Будьте бдительны!!! Под крышей не ходить!!!»

Отметим, ровно 4 года назад, 5 июля 2015 года, ООО «Бюро диагностики строительных конструкций», проведя обследование, пришло к выводу, что объект частично «работоспособен».

Главная проблема обнаружилась в конструкции стен, которые под тяжестью ноши начали попросту осыпаться. Тогда же впервые заговорили о вероятности обрушения примечательного объекта. Жители дома забеспокоились и принялись планировать ремонт общими силами. Дальше разговоров пока не зашло. Однако дело вовсе не в лени или отсутствии средств. Просто для того, чтобы пробраться наверх, нужно в прямом смысле взломать железные засовы, которыми отделили башню от остальной части здания новые владельцы.

К слову, ранее стало известно, что ухудшение состояния башни могло быть связано с удалением у шпиля противовеса. Причем отказаться от него решили якобы именно новые владельцы.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
ЧЕЛ08.07.2019 16:11:43
А таких омичей не так уже и мало...
7
0
пфф08.07.2019 16:44:49
У Виктории голова не болит за ваши шпили. Отстаньте
14
0
Сергей08.07.2019 17:34:47
Скоро будем искать собственников наших трусов... Эффективные менеджеры и их продадут.
2
1
Омич08.07.2019 17:39:52
не так давно собственники искали кто по-дешевле сможет провести обследование. видимо дорого...
12
0
Зи08.07.2019 17:55:14
Эта дама, на Ш. начинается, захватила пол города, и Голубой огонек, и здания на Тарской и дом со шпилем...
Ее не волнуют проблемы города, она аренду собирает.
12
1
12408.07.2019 18:09:28
Можно вскрыть помещения, если их состояние угрожает другим? Если в пустой квартире потоп или возгорания, это возможно. Башня же пустая, брильянтов нет.
10
1
сибиряк08.07.2019 18:09:57
у нас в России хоть что-то своё есть
0
0
ЧЕЛ08.07.2019 19:44:05
сибиряк, свои на букву "Ш"...
9
0
Гость08.07.2019 20:00:22
А ликвидацию противовеса не нужно было согласовать? Если собственник не согласовал - ему и отвечать. Если согласовал - отвечать тому, кто дал разрешение. И искать собственника нет необходимости. Главное, что дом на месте.
12
0
Справедливый09.07.2019 00:51:45
Власти дождутся пока этот шпиль рухнет на людей прохожих, а потом дядя прокурор живо найдет кто виноват... Раздадут компенсации а кого-то посадят, может быть... Город пусть ремонтирует за свой счёт и по суду с собственника взыскивает расходы
10
0
Мороз09.07.2019 06:55:48
Поразделили,пораспродали,поприватизировали и получился один большой БАРДАК...
1
0
Рабинович против09.07.2019 07:21:08
Э-э, дом на гостевом маршруте, а сверху отличная площадочка для снайперов! Думайте, думайте!!
8
1
СДД09.07.2019 12:13:21
Вообще это помещение со шпилем было продано в рамках пресловутого решения ОГС №306. И покупал его совсем не Маевский, а имевшие "доступ" перекупы недвижимости, которые тогда вовсю порезвились. Помнится тогда омичам рассказывали, что у города не хватает денег на содержание, но благодаря новым эффективным собственникам эти здания "заиграют новыми красками". Все мы знаем как улица Ленина "заиграла".
0
1
прохожий09.07.2019 15:02:27
очередной, однобокий и заказной художественный опус. Желающий делать - ищет как, не желающий делать - ищет причины. Так и тут - стрижет ТСЖ бабки за размещение рекламы, а на ремонт тратить не хочет, вот и ищет причины. К слову сказать - как то же рекламу вешали и убирали потом - значит доступ таки есть...
0
0
Александр Скрягин09.07.2019 18:30:31
Это же капитализм, детка... Чего же ты хочешь?...
3
0
Платов10.07.2019 04:51:38
Весь центр раздербанили меж собой барыги, при помощи городских властей. Но кроме сбора аренды они ничего делать не будут, пусть развалится, ещё один забор поставят, мало их что-ли. А вы дальше голосуйте, что наша власть героически благоустроит за казенные деньги..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич