Новости. Омск

Сергей Шалаев: «Идти в суд, не попав на приём к губернатору, было глупо»

Фото: bk55.ru

Один из лидеров группы омских сторонников семейного образования пояснил БК55 детали того, что происходит сейчас вокруг компенсаций затрат на подобную форму обучения из бюджета.

Разговор состоялся накануне в здании облправительства — когда активисты побеседовали с губернатором Александром Бурковым в его общественной приёмной. Уточним, что он состоит из двух частей — того, что было до приёма, и того, что казачий атаман рассказал после.

До

— Интересно то, что Минфин не показал нам документа об отмене выплат. Говорят, что просто есть решение Заксобрания, и всё.
Уже заявляли, что бюджет области в этом году профицитный. Но при этом говорят, что денег на выплаты нет.
Недавно на эту тему вышел сюжет «12 канала», он просто возмутителен. Абсолютно заказной, с фактами, вырванными из контекста. И здесь собрались люди, которые не собираются терпеть этот бред. Идут обман, очковтирательство, коррупция абсолютно на всех уровнях. Просто интересно, что губернатор сначала рекомендовал обратиться к вице-губернатору, вице-губернатор нас обманывает и говорит, что вопрос может решить только губернатор.

Поэтому мы здесь. Мы сейчас даём шанс губернатору — не идём в прокуратуру, не идём в суд, пришли к нему, чтобы он решил вопрос, чтобы не вступить ни в какие тяжкие.

— Сегодня пришли те, кто в любом случае не отправит своих детей в школу?

— Пришли те, кто смог, отлучиться с работы в рабочее время в том числе. Кто бросил свои дела.

Отмечу другое: та программа, которая предложена сейчас в школе, совершенно не отвечает нашим ожиданиям.

После

— Что касается самой встречи с Александром Леонидовичем — уже очень рады, что нам это удалось. Там же был первый вице-губернатор Валерий Бойко и министр образования Татьяна Дернова.

Мы поблагодарили, что Омск является флагманом в семейном образовании, проговорили, что это отличная альтернатива той государственной школьной системе, которая нам сейчас предложена. Он с нами согласился. Услышал нас. Действительно этим озадачился. И Татьяна Дернова сказала, что неоднократно с нами встречалась, что довольна процессом обучения в семейной форме. Губернатор пояснил: положение с финансами в области действительно аховое, есть проблемы. Но выслушав, что это инновация, что мы действуем в рамках политики президента, он пообещал, что будет находить средства и возможности, что отреагирует. Теперь мы ждём его ответ после Дня города.

В том числе губернатор разобрался, что мы не какие-то сектанты, не алкоголики, которым просто нужно получить деньги, а их дети на деле непонятно чем занимаются. Мы ведь получаем компенсацию только тогда, когда проводим экзамены, аттестации, и ребёнок их сдаст. А показатели оценок у наших детей выше, чем в государственном школьном среднем образовании.

— Ни Дернова, ни губернатор не вспоминали основание, что есть некие родители, которые получали компенсации, но по факту просто отправляли детей в частные школы? Да и сейчас так делают. И отследить в целом это невозможно. То есть это уже не семейное образование.

— Скажу так: они за частную школу доплачивают. Вообще вопрос не поднимался. Второе: сегодня мы, те, кто пришли, именно представители семейного образования. Мы такими вещами не занимаемся. Однозначно. Естественно, с ними мы пересекаемся, общаемся, помогаем друг другу в том или ином. Почему нет?

— Такое долгое ожидание и борьба за то, чтобы попасть на приём, стоили свеч?

— Конечно. Ведь я вообще был сдерживающей силой. Вопрос стоял о прокуратуре, суде и так далее. Мамы, женщины — это страшная сила.

— И при этом в суде шансы на успех были неплохие?

— Я считаю, что прежде всего у нас был шанс в приёме у губернатора и его необходимо было использовать. Всё-таки именно он и только он может решить этот вопрос. Это не могут решить Дернова или Минфин. Идти в суд, не попав к губернатору — это, образно выражаясь, широко шагать и порвать штаны. Нелогично и глупо.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
26
Мария16.07.2019 13:45:26
вот это по мужски! Без лишних эмоций - четко, ясно , понятно. и диалог с губернатором состоялся по мужски!
10
1
Ида Цикламен16.07.2019 13:54:11
губернатор - человек добрый, и каждому за малым исключением говорит желаемое, утешительное. Увы, выплаты семейникам действительно спущены на усмотрение регионам. "По возможности", а кто проверит эти возможности? Лучше перестраховаться, ничего не платить и выглядеть хорошим и экономным.
23
26
Зульфия16.07.2019 13:55:03
Сергей Шалаев и другие родители - МОЛОДЦЫ!!!Смогли прорваться и достучаться до губернатора!!!! Будем ждать его решения после Дня города!
14
26
Ладодея16.07.2019 13:56:10
Про мам это правильно сказано.
24
29
Светлана16.07.2019 14:00:55
Какая разница обучается ребенок на дому или в частной школе. Если в общеобразовательных школах не могут дать детям положенные знания и обеспечить физическую и психологическую безопасность. Поверьте, мне есть с чем сравнить! У меня ребенок всего один год обучился в частной школе. И пошли мы туда не от того, что мы с жиру бессимся! Нам там предложили лояльные условия оплаты. А из простой школы мы просто убежали! Не все дети могут учиться с 8 до 15. И готовить домашнее задание к 6-7 предметам ежедневно и находиться в классе численностью в 30 человек и более!
11
25
Диана16.07.2019 14:03:46
Разговор двух лидеров! Думаю, должны найти компромиссное решение!))
11
25
Ольга16.07.2019 14:08:49
Молодец!!!! Все правильно сказал!
40
26
Михаил16.07.2019 14:21:22
Если вы такие сторонники домашнего образования и знаете как его лучше организовать, то зачем вам помощь государства? Оптом учить дешевле, чем компенсировать вам затраты. Государство не должно за мой счёт оплачивать ваши прихоти! Хотите домашнего образования ребёнку-платите за него сами.
15
26
Анна16.07.2019 14:25:27
Деньги тратятся "семейниками" в том числе на образовательные центры, где есть детские коллективы. Этих денег не хватает даже на эти нужды: все знают, какие сейчас цены. И да, всем детям необходимо какие-то навыки получать в группах и сообществах. Но это не значит, что ребенок должен пребывать все время в школе, невзирая на эффективность такого пребывания
28
27
Григорьева Алеся16.07.2019 14:25:38
Михаил, мы платим за образование своих детей своими налогами. У нас подушевое финансирование. Мы имеем право не отдавать душу в школу. При этом мы обьязаны дать ребенку образование. Мы просим компенсировать наши затраты. Иначе, мы своим налогами финансируем школы, в которых наши дети не обучаются.
5
4
Светланё16.07.2019 14:27:13
Так речь о частных школах идёт.
Не о семейном, не о домашнем обучении.
О частных школах.
Вот и понятно все.
17
27
Аnna16.07.2019 14:27:26
Мамы, да, свернут и горы для своих детей. Но лучше им оставаться мамами а не борцами, добытчиками и т.п., поэтому просим дать возможность воспитывать и обучать детей без оглядки на финансовую составляющую на СО. В рамках заработной платы по городу , поддержка финансирования на СО существенный вклад вносит в обучение детей в семьях со скромным достатком, а их большинство (для тех, у кого достаток выше среднего и не стоит вопрос в компенсациях).
16
26
Ольга16.07.2019 14:31:06
Михаил, что значит дешевле? да, мы можем организоваться с детьми знакомых и нанять одного репетитора на нескольких детей, да, это дешевле, но и это денег стоит!!!! вы так пишите, как будто эта компенсация такая огромная, что на нее шиковать можно. она не покрывает все расходы родителей на обучение!
11
25
Ирина16.07.2019 14:32:27
Очень радостно читать такое - есть разумные родители, есть диалог с государством, есть надежда, что не всё ещё у нас потеряно в будущем. По поводу частных школ - мне интересно, компенсация - это деньги, гораздо меньшие, чем государство платит школе за ребёнка. И вот государственной школе этих денег не хватает, а частной хватит? Где логика?
8
25
Ольга16.07.2019 14:38:25
Аnna, посмею с вами не согласиться! что значит достаток выше среднего? это очень размытая формулировка. на компенсацию рассчитывают все! она никому не будет лишней! все мы платим налоги и должны быть равны в определении компенсации. а иначе тогда будем ставить вопрос иначе? платишь налоги - получи компенсацию, не работал ни единого дня и не платил налоги - нет тебе компенсации.
не нужно разграничивать родителей на размер достатка! это неправильная позиция!
7
26
Ольга16.07.2019 14:40:03
Ирина, да не хватит конечно! это пишут те, кто не знает сколько стоит обучение в частной школе! это дорого, и компенсация не покроет этих расходов!!!
14
25
Олеся16.07.2019 14:41:45
Мы все надеемся на разумные действия и решения губернатора!
28
15
ОМЧАНКА16.07.2019 14:42:19
Ольга, если не покрывает,отдайте детей в обычную школу и не морочьте голову! Не было раньше семейного образования и без него все жили! Вот и опять его нет,примите это как должное,а уж если совсем не в мочь отдавать своих чадушек в обычные классы с обычными детками,напрягайтесь и идите в частные! Как в медицине-есть деньги- иди в частную,нет-в муниципальную!И никто не митингует!
15
25
Аnna16.07.2019 14:43:06
И в обычных школах не дёшево обучаться. Мне, как работающему родителю, безумно обидно приходя с работы осваивать доп. материал с ребёнком, который в рамках школы проходят поверхностно и без погружения. Таким образом я трачу своё время ежедневно на обучение ребёнка вне школьной примитивной программы. Либо нанимаю репетитора по тому же иностранному языку и ребёнок помимо школы и муз. школы сидит делает кучу уроков, проходит подготовку к олимпиадам дома с родителями и с репетиторами улучшает слабый уровень школы по иностранному языку. Времени не остаётся совсем ни у него, ни у родителей! Деньги тоже платим за обучение, хотя оно бесплатное. Отношения в семье из за усталости и безнадежности портится. Поэтому, если не пускать на самотёк отношения в семье, уровень знаний ребёнка, то проще это делать на СО. И время на элементарные прогулки и общение со сверстниками у ребёнка появится.
14
26
Галина16.07.2019 14:46:16
Родители имеют право распоряжаться компенсацией. Понятно, что не каждый родитель может быть корифеем всех наук. Поэтому родители прибегают к помощи репетиторов и частных школ.
Сумма всё- равно та же, что выделяется на обучение ребенка в муниципальных школах.
2
1
45616.07.2019 14:47:17
семейное это одно дело, но, по-моему, когда отдают в частную школу - это уже другое. Субсидирование частных школ за счет бюджета. Так бы все умные были и так делали. Вот почему нет семейной медицины? дайте мои соцвзносы - я буду с доплатой, но лечиться в частной клинике, мне там больше нравится. Нельзя, так как это переход бюджетных денег в частные руки. Поэтому и маткапитал не дают тратить "на медицину". Понимают, куда эти деньги пойдут - никак не в районную поликлинику. И что невозможного выявить семейников, которые в частную школу ходят? ? нет ФИО учеников по частным школам? бред. Скорее всего, это просто было всем безразлично,и всплыло только сейчас.
18
25
Галина16.07.2019 14:48:00
Михаил, какой ваш счёт? Мы тоже платим налоги, между прочим.
Предлагаете, чтобы на наши налоги мы учили чужих детей, а за своих платили?
17
25
Ольга16.07.2019 14:50:24
ОМЧАНКА, мы вам голову морочим? мы отстаиваем СВОИ ПРАВА!!! Права на получение части компенсации на обучение детей!!!
Да как вы не поймете!!!! НЕ ВСЕ ДЕТИ МОГУТ УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ!!! У всех разные ситуации, не все дети могут эмоционально адаптироваться к коллективу, который агрессивно реагирует на таких детей! Это ведь благо, что есть возможность у родителей забрать ребенка из школы, дать ему возможность психологически адаптироваться и получить образование в той обстановке, где он сможет именно его получить, а не сидеть забитым одноклассниками на последней парте!
Да не нужны нам частные школы!!! Вопрос не о них!!!! Вопрос о том, что верните компенсацию, которая нам позволяла учить детей дома!!!!
14
26
ИННА16.07.2019 14:57:53
Значит если наши дети ходят в школу-деньги есть, а если дома учатся, тт нет?????? Нашли на ком деньги экономить! Да на семейном обучении учатся те, кому мало просто прослушать выданный учителем материал, а как раз любознательные, умные и талантливые дети.
10
25
Светлана16.07.2019 14:58:15
456, Что вы хаете частные школы. Если даже я ребенка буду обучать на дому я все равно не смогу обучить всем предметам и мне придется прибегать к услугам педагога и платить деньги, которые также осядут в частных руках. Так получается - частная школа -это юридическое лицо, которое опять же платит НАЛОГИ в бюджет. А физическое лицо в частном порядке НЕТ! У нас, что все репетиторы города платят налоги?!
18
26
Мария Шалаева16.07.2019 14:58:16
Проблема школьного образования в том, что его попросту НЕТ! Государство его оплачивает, родители в школы платят. Чего кривить душой? А в результате, перед экзаменами, они вынуждены снова платить репетиторам и учиться тому, что не дали в школах. Причем в некоторых школах такие платные доп. занятия стали обязательными!!! Дети лишены личного времени, причем впустую. А "учителя" получают деньги за то, что проверяют на сколько детей хорошо обучили дома родители. Мы проходим материал дома быстрее и интереснее, чем в общеобразовательных школах, дети имеют возможность на свое личное время и любимое дело. И дружат с теми, кто им близок по духу, а не по парте.
16
25
Светлана Г.16.07.2019 15:02:08
Ждем положительного решения вопроса от губернатора!
9
21
Галина16.07.2019 15:02:59
В муниципальной школе элементарно не могут гарантировать безопасность ребенка.
8
25
Ольга16.07.2019 15:05:22
Мария Шалаева, ну почему же, образование в школе есть! все зависит от школы, от учителя в частности. есть великолепные педагоги, которые готовы ради детей на многое. но их МАЛО! и их еще нужно найти! но не все педагоги готовы идти против системы! не у всех есть силы и время! есть дети, которые прекрасно обучаются в школе. вот их родители очень часто и не понимают родителей других детей, дети которых не могут добиться таких же результатов в общеобразовательной школе! зато уйдя на СО эти дети раскрываются, более успешно учатся, добиваются очень больших результатов!
16
25
Наталья16.07.2019 15:06:56
Благодаря неравнодушным и заинтересованым людям и нас, родителей, наш ребенок может
получать семейное образование. Губернатор это человек который должен защищать интересы своих граждан. Будим искренне надеяться ,что наши права не будут нарушены. И оплачивая налоги государству в бюджет мы имеем право на компенсацию за обучение на семейной форме образования.
11
25
Наталья16.07.2019 15:07:50
Мужчины и правда действуют по другому, без эмоций, имея четкий план. Очень рада что есть мужчины в русских селеньях! И очень надеюсь что результаты у этого разговора будет положительными
9
25
Светлана16.07.2019 15:09:44
Ольга, у меня нет возможности обучать ребенка на дому, поэтому он у меня учится в частной школе, я работаю и плачу налоги. И имею такое же право на компенсацию, как и Вы, чтобы возместить затраты на обучение своего ребенка. А каким способом обучать своего ребенка, это уже личный выбор каждого!
7
25
Ирина16.07.2019 15:22:00
Михаил, зачем разделять детей? По тем или иным обстоятельствам родители вынуждены учить детей на СО. По прихоти поступают безответственные, о родителях обучающих детей на СО этого не скажешь.
16
26
Ольга16.07.2019 15:24:54
Для всех противников СО - поймите, наша борьба за сохранение компенсации это не борьба за частные школы, это не борьба за деньги, это борьба ЗА ПРАВО ВЫБОРА!!!
Родители должны иметь право выбора обучать ребенка в школе или дома! Это право должно подкрепляться финансово, т.к. именно эта мера позволит родителям делать выбор! Ведь обучение стоит денег, и не маленьких! Ведь государство оплачивает пребывание детей в школе, так почему оно не должно оплачивать их обучение в семье? Все дети сдают аттестации, тем самым подтверждают, что деньги потрачены НА ОБУЧЕНИЕ! Никто авансом родителям не платит - сначала нужно доказать свое право на получение компенсации - этим доказательством является аттестация!
С чего вы вдруг решили что после отмены компенсации за СО эти деньги пойдут в другие сферы? Да никуда они не пойдут! Вы как не видели их, так и не увидите! Что за возмущения за облачное видение этих сумм? Не живем мы на эти деньги! А детей учим!!!
26
16
san16.07.2019 15:27:20
Надо сначала упорядочить саму схему семейного образования и выплат, как правильно сказано что только некоторые учат,а основная масса горлодеров и хапуг и образование им по стольку по скольку главное бабло сорвать.вот сколько людей из 1200 имеют нормальное образование? 200-400 и все остальное это шлак.
13
25
Мария16.07.2019 15:31:15
Михаил, этот счет абсолютно не ваш . Если вы некомпетентны . то сначала поймите откуда идет подушевое финансирование на каждого обучающегося ребенка, а потом уже делайте выводы! В том то и проблема, что средства в школы выделяются, а вот то, что раходуются нерационально - это уже другой вопрос! Если ваш ребенок школьного возраста, то на него существует и закладывается ежегодно нн-ая сумма средств из бюджета РФ. далее - если ребенок в школе , то средства расходуются на оплату учителям и на учебники, а если ребенок учится дома самостоятельно - эти средства в школу также поступают, но из них выплачивается компенсация родителям за учебники , которые мы приобретаем сами. Школа нам ничего не дает! к примеру - учебник английского в двух частях за 2 класс - стомсоть 760 рублей , плюс рабочая тетрадь к нему 270 р... плюс еще 5 предметов - и это только 2 класс. цена учебника в среднем 500 рублей... я уже молчу про репетиторов английского , которых нужно все равно нанимать . независимо учится ребенок в школе или дома... Знаю случаи, когда родители нанимали репетитора по всем предметам своему ребенку, хотя он посещает 1 класс общеобразовательной школы... так какой смысл водить в школу?
2
9
Кошка16.07.2019 15:34:54
Мария Шалаева, сейчас в Омске очень много вакансий. Может вы бы в школу пошли работать, да и показали бы класс.
25
18
san16.07.2019 15:37:22
Ольга, не свистите пожалуйста знаем мы что без подтверждения деньги отдают и проблем нет это как кландайк для алкашни 150000 на рыло.
25
8
Кошка16.07.2019 15:40:37
Аnna, о каком погружении Вы пишете. Если ребёнок в силу своих особенностей и возможностей может учиться, то ему репетиторы не нужны. Если в голове пусто, то хоть запогружайся
2
4
Оннет16.07.2019 15:40:54
А что, семейный врач это отличная идея!
10
26
Оннет16.07.2019 15:44:34
san, так если не научат то их дети не сдадут аттестацию в школе и денег не получат! Все просто. Тут нет другого пути и нажиться не получится!
3
4
Наталия16.07.2019 15:46:11
Родители, которые просят компенсацию, не заслуживают осуждения, виноваты частные школы, которые присосались к этой компенсации. Это и вызывает осуждение администрации и населения, что частная школа забирает компенсацию. Значит, в обычной школе ребенок не может учиться, а в частной-все в порядке...
Конечно, должны быть медицинские показания для СО -невозможность обучаться коллективно.
Иначе тогда большой разницы не видно.
12
25
Мария16.07.2019 15:46:52
ОМЧАНКА, семейное образование существует с 1992 года. Просто называлось оно - экстернат. Когда ребенок осваивал стандартную школьную программу, к примеру не за 10 лет, а за 6 лет. в 2012 году, когда вышел новый закон об образовании - №273 эта форма приобрела полную законную форму и стала называться формой образования Семейное, на которой дети обучаются по индивидуальному учебному плану, но обязаны сдавать аттестацию в государственных школах по стандартам ФГОС. В Омском регионе компенсация полагается только тем, кто успешно и вовремя сдает все экзамены по ФГОС, согласно утвержденным планам! . В данный момент семейное образование никто не отменял и отменить его по сути невозможно. Речь идет о компенсации затрат родителей из средств подушевого финансирования на каждого ребенка школьного возраста. деньги на ребенка в школу идут, а ребенок в школу не идет... где деньги? чтоб было понятнее? вы купили путевку в санаторий на две недели, у вас все оплачено, но вы не поехали отдыхать, вы захотели бы вернуть свои деньги? думаю, да...
11
25
Аnna16.07.2019 15:52:04
Кошка, вы видимо в отличную школу ребёнка отправили и поэтому в его голову погружают исчерпывающую информацию. Мы в нашем отдаленном от центра районе водим в школу рейтинга ниже среднего, и видим что знаний ничтожно мало дают детям. И рейтинг низкий у школы не потому, что дети не овладели искусством погружения в предмет, если вы понимаете о чем я. А в высокорейтинговые школы нас не берут без прописки, да и ехать нам до них долго, поэтому мы сами выбираем, без помощи советчиков, как дальше развивать своих детей
12
25
СПРАВЕДЛИВОСТЬ16.07.2019 15:58:35
Кошка, даже одаренные от Бога учителя весьма усреднённого образования (даже советской образования) современными требованиями из Федерального МинОбра поставленны в кандальные условия!(( Учителя работают по 1,5 - 2 ставки + проверка тетрадей на дом...((((( Учителей не хватает не только в Омске, но и а Москве, где зарплата у учителей от 100 000₽! Поймите что советское образование которому нас учили сегодня нет. Мой товарищ из Н-ска решил поступить в местный Пед этим летом, но ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ НЕТ, а платное высшее образование от 67 000 рублей.((( Образование продолжают гробить. Греф недавно заявил, что в современном обществе достаточно от Государства 3 класса образования, а остальное платно, мол «дети доярок» чтобы не мечтали и себя не обманывали должны понимать своё место в жизни!((
11
25
Мария16.07.2019 16:00:50
Кошка, вам бы больше подошел ник мышка... вы бы оставили при себе комментраии и придержали бы свой язык,касательно м
Марии Шалаевой... к вашему сведению, это Человек , который помгает многим детям -инвалидам БЕЗВОЗМЕЗДНО!!!!
2
25
конструктор16.07.2019 16:03:41
Михаил, вы чё - самый умный ?!!
мы тоже, промежду прочим, налоги платим!...
7
15
Григорьева Алеся16.07.2019 16:06:48
Про частную медицину... Если вы идете в платную клинику, у Вас появляться возможность вернуть подоходный налог. Кроме того наш фонд ОМС перечисляет бюджетные деньги в платные клиники, в частности в Евромед. Именно за эти средства ведёт борьбу Полежаева Нателла.
9
25
Мария16.07.2019 16:07:37
san, приведите пожалуйста официально подтвержденные источники вот этой вашей информации про шлак! В противном случае - вы просто трольь.. неуважаемый. Интелегентный человек такую чушь здесь писать не будет! Если не хватает знаний по этой теме, обратитесь в департамент образования, там дают полную справку по всем вопросам, включительно условий выплат компенсаций ! 200056 звонить в рабочее время.
16
7
Кошка16.07.2019 16:51:13
Мария, да вы что! Хаять школу, так все мастера. А если мнение другое, так сразу придержать нужно.
14
3
Кошка16.07.2019 16:53:01
Аnna, так Вы тогда и уточняйте, что в вашей школе так, а не все под одну гребёнку.
25
1
Кошка16.07.2019 16:55:40
СПРАВЕДЛИВОСТЬ, результаты ЕГЭ для Вуза имеют значение. Почему вы об этом не пишете, а сразу об оплате?
5
25
Анна Рахаева16.07.2019 16:59:32
Наш губернатор нас услышит и примет правильное решение!
7
25
Мария16.07.2019 17:00:26
Кошка, а вы попробуйте в корень зрить. По сути ситуация со шкоами - это следствие ситемы, которая сейчас действует как разрушающий механизм. а вы то на личности переходите! Вам бы понравилось , если бы вас попросили обратится к вакансиям ? это личное дело каждого. Более того, вы вообще лично человека не знаете, так заечм говорить? школы мы не хаим, а по факту оцениваем ситуацию. сами учителя признают, что сейчас в школах сумашедший дом. Причем об интересах ребенка там не пекутся. Одна организация ЕГЭ - это хуже чем фашисткие мероприятия... здесь вообще комментарии излишни, при нехватку учителей - это вообще уже притча воязытцех. Так что все правильно Шалаева сказала, да и меня поддержат многие! У моих знакомых дети в школах - одно нытье ... скандалы, двойки, проблемы с учителями и со сврстниками... у нас на семейном все мироно и светло...Чего и вам желаю, хотя видимо, вы привыкли и предпочитаете больше конфликты и жесть)))))
4
13
Аnna16.07.2019 17:00:49
Кошка, мы три школы сменили в районе, везде уточняла и сделала выводы
9
25
Наталья16.07.2019 17:05:32
Семейное образование это только ещё одна сфера попавшая под линч государства.
Людей раздробили и поделили. И под это разделение делают что хотят.
Закон о отмене компенсации был потянут с нарушениями всех регламентов и законов. Вот что должно волновать наших граждан при чем ВСЕХ!!!! Если чиновники которые призваны и наняты нами налогоплательщиками на работу позволяют себе действовать вне закона. Протягивая все что им угодно и не угодно. То дорогие омичи мы так и не заметим как в наших дворах "законно" организуют кладбище радиактивных отходов.
Платон для дальнобойщиков, пенсионный возрост,налоги за постройки на дачном участке, налоги на грибы и ягоды в лесу,теперь компенсация у семейников, завтра у инвалидов заберут.
Пока мы тут собачимся государство отделяется от народа в отдельную структуру которая работает уже атнюдь не на народ. Нельзя позвалять творить беззаконие. Нужно показать омскому провительству,что мы в состоянии противостоять таким действиям, что мы не позволим творить подобные делишки в своём городе.
6
3
Кошка16.07.2019 17:29:26
Мария, вот именно, что я за уважение и к школе и к учителю и к ребёнку. Если во всем видеть можете только плохое, то увы.
7
25
Мария16.07.2019 17:34:11
Наталья, все верно, большинство с вами согласны , просто , действительно из-за травли не видят глубинных причин происходящего! Так что обращение ковсем - зрите в корень, думайте глубже, кому и что выгодно!!! народ выгодно разделять , потому что так пролще управлять- это отработанные технологии властных структур. Политика - вообще дело грязное. Но мы не дадим ни себя, ни тем более своих детей в обиду! после вчерашнего штурма я осознала, что Омск в безопасности... Если выйдет толпа вот таких родителей в свою защиту , то врагам мало не покажется))))) Ведь мы потомки победителей! Наши деды и прадеды отстоялди наш мир и мы за себя постоять сумеем!
7
25
СПРАВЕДЛИВОСТЬ16.07.2019 17:48:51
Кошка, справедливости хочется заметить что вы лукавите, а может быть вам просто не хватает общения...Большое количество балов, полученных на ЕГЭ, необходимы только поступающим на бюджетные места. Но бюджетных мест мизер, да и институты в России закрывают!(( Постарайтесь связать воедино ту информацию, которую вы получили в этих комментариях: СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА АТЕСТОВАННЫХ НА СО ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ ОЦЕНОК УЧАЩИХСЯ ПО ШКОЛЬНОЙ ГОСПРОГРАММЕ!!!!! И, мы опять же вам благодарны за то, что благодаря вам и вашим заблуждениям, КОЛИЧЕСТВО ПРОСМОТРОВ В КОММЕНТАРИЯХ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ И НАМ УДАЛОСЬ ПРОИНФОРМИРОВАТЬ ТЕХ КТО НЕ МОГ ПОЛУЧИТЬ ПОЛНУЮ ИНФУ О СО!!!!! Дай Бог вам, Кошка, девять жизней и просветления!))
9
25
Ник16.07.2019 17:59:01
san, извините, но шлак - это, наверное, вы сам и есть! Человек, имеющий высшее образование и хоть чуть-чуть знающий основы социологии, не будет даже с пьяной головы что-то утверждать и делать какие-то собственные выводы ( на каком основании, из каких источников?) о наличии высшего образования у семейников. Вы что, соцопрос проводили? Многие, кого знает наша семья, имеют не только высшее образование, но и оригинальные собственные методики обучения и воспитания детей, у которых многому можно поучиться. О своей семье скажу кратко: родители ребенка имеют высшее образование, у бабушки с дедушкой тоже высшее образование (одно - европейского уровня). Итого 4 образованных человека на одного ребенка. Нам просто жалко вас, как много, оказывается, вы недополучили или по собственной глупости упустили...
26
3
Кошка16.07.2019 18:10:29
СПРАВЕДЛИВОСТЬ,так это в комментариях. А где реальные результаты?
25
2
Кошка16.07.2019 18:16:37
СПРАВЕДЛИВОСТЬ, о Вузах Вы имеете весьма отдалённые представления. Всё, кто получил высокие баллы на ЕГЭ, успешно учатся на бюджете. В Вузах есть бюджетные места. Вот то, что их после приёма документов льготников очень мало, это да.
7
24
Ирина16.07.2019 18:19:10
Будем надеяться на мудрость и честность губернатора!!! Лишать семейников законных денег - это недопустимо!!!
10
26
Мария16.07.2019 18:20:20
Кошка, я выше уже отвечала на подобный вопрос. Номер телефона департамента образования даже привела))) Сделайте официальный запрос в департамент или в министерство образования и они вам ответят. у них имеется эта статистика ! иначе как бы нам компенсации платили! Их начисляют как раз в соответсвии с положительными результатами! мне кажется в этой схеме даже ребенок бы уже разобрался, только до вас не доходит))) мой сын в 6 лет уже это понял...))))
25
1
Кошка16.07.2019 18:33:32
Мария, положительный результат - 3 или выше?
27
7
ОМЧАНКА16.07.2019 18:41:08
Мария, экстернат был для очень умных детей,которые сами за год проходили программу двух лет и раньше заканчивали школу! Никаких денежных компенсаций за это не было!!! А ПО ВАШЕМУ ПРИМЕРУ-КУПИЛ ПУТЕВКУ И НЕ ПОЕХАЛ-ДЕНЕЖКИ ТВОИ ПРОПАЛИ И НИКТО ИХ НЕ ВЕРНЕТ! Если ребенок умный -будет сам учиться,а если нет-никакие репетиторы не помогут!!Уж поверьте мне,есть просто не обучаемые и не адаптируемые к обществу !Вообще мир перевернулся-носятся все со своими детьми,как с писаными торбами,тянут их за уши ! Наше поколение росло самостоятельным,учились в обычных школах и без всяких репититоров и неплохие люди выросли!
13
25
Ольга16.07.2019 19:08:14
ОМЧАНКА, вот именно что мир перевернулся. и если раньше слово учителя было ЗАКОН для ученика, то сейчас скажи слово, набегут родители и начнут своего дитятку защищать. а то что их дитятко уроки срывает и других одноклассников гнобит, так это не дитятко такое, а все вокруг не доросли до уровня дитятки и его родителей. не каждый учитель может пойти против этого. именно поэтому и забирают родители детей, которые не могут адаптироваться в этом коллективе. а на СО прекрасно обучаются, участвуют в олимпиадах, занимают призовые места. и при этом в школе эти дети были далеки от таких успехов, и им клеймо "необучаемый" вешали. о чем это говорит? о том, что все дети разные. так же как и мы, взрослые, тоже разные. мы и профессии исходя из этого выбираем. что по душе одному, другой на дух не переносит.
25
4
Кошка16.07.2019 19:31:13
ОМЧАНКА, браво!!! Вы очень чётко сформулировали то, что происходит.
0
0
Кошка16.07.2019 19:32:08
Ольга, полностью согласна!!!
26
4
Кошка16.07.2019 19:33:38
Мария, после некоторых знаков препинания ставится заглавная буква
8
13
...16.07.2019 22:13:07
Дернова решила по-быстрому сменить одежку... Теперь она любит семейное образование))))
4
0
Юлия16.07.2019 22:48:26
ОМЧАНКА, да, действительно. Сюда бы наших учителей, которые действительно учили, и после уроков оставляли, если тему не понял и объясняли по человечески. Тогда бы и сейчас поколения достойные росли.
11
13
Татьяна16.07.2019 23:11:29
Боже сколько негодования, да пусть люди получают что хотят, если это их право. Вы чего горячитесь то на этих семейников?!))
0
0
Юлия16.07.2019 23:15:03
ОМЧАНКА, не сами они проходили, а с родителями или другими помощниками.
2
5
Екатерина С16.07.2019 23:36:07
Почитала тут "коменты" и теперь знаю чем занимался сегодня весь департамент образования-минусил наши комментарии и писал гадости про "семейников".Оглянитесь те, у кого дети ходят в муниципальные школы, у ваших деток занижена самооценка, это ваши детки выходят в окно из-за боязни егэ. Это вашим детям учителя внушают, что они дебилы.Спасайте своих деток!Приходите к нам,мы в своем кругу СОшников помогаем ВСЕМ!!!Научите ваших деток быть свободными и уметь мыслить.
8
14
Надежда16.07.2019 23:51:01
Сергей молодец! Все четко сказал. Когда я его вижу всегда чувствую мужество, мощь и силу. Да, не перевелись на Руси богатыри, чему я очень рада)))
9
14
Юлия17.07.2019 00:06:04
Честно говоря, я вообще не могу понять сути спора.
1.Противники СО возмущаются так, словно кто-то пытается вытащить деньги из их собственного кармана. Возникает легкое подозрение, не работники ли это МинОбр или еще какой структуры....
2.Этот вопрос родителей детей, учащихся в школах вообще не касается никаким боком. С чего такие возмущения - то? Учитесь себе пожалуйста.
3. Для чего эти личности пытаются представить детей СО, как не способных адаптироваться в коллективе, или учиться? Все их доводы - высосаны из пальца. И деньги СО получают ТОЛЬКО при удачной аттестации, и учебную программу проходят, порой, гораздо быстрее чем за год. И адаптируются некоторые из них уж очень хорошо в коллективе. Некоторых по этому и забирают. Так как нет желания, чтобы ребенок адаптировался к тому, что сейчас происходит во многих классах, чтобы он становился частью этого. Хочется для них порядочного общества и сохранения ценностей.
Кому-то это явно не на руку.
3
5
Ольга17.07.2019 01:08:06
Спасибо всем злопыхателям за яркую картину того, почему и для кого вообще появилось СО. Есть масса людей, идущих по широкой, проторенной дороге, не смотря по сторонам. Пусть даже она ведёт в ад (их вообще не волнует, кто и куда из ведёт). А есть первопроходцы, испытатели, новаторы, белые вороны, которые не боятся идти другим, новым и сложным путём, потому что они исследовали территорию и знают, куда и для чего им идти. Нас таких во все времена было и будет немного. И масса остальных, типа «нормальных» людей, которые не хотят выделяться (не дай бог по башке линейкой прилетит или толпа идиотов засмеёт и помидорами забросает). Такие все сделают, чтобы втоптать в грязь неординарную личность. Но потом в прошлом белые вороны, гадкие утята (какими их считала эта толпа) превращаются в белых лебедей! Становятся лидерами, предпринимателями, общественниками. А объединяясь, они представляют ещё более великую силу! Так классно быть в кругу единомышленников, каждый из которых так интересен, самобытен и мудр! Наша борьба иллюстрирует наш сложный и интересный жизненный путь: сквозь тернии к звёздам!!!!
6
14
твой город !17.07.2019 01:27:08
Не уезжайте семейники, мы постараемся сделать все возможное!
6
14
Александр Леонидович17.07.2019 01:44:40
Добрый вечер! Давайте жить дружно, все будет хорошо! Я делаю все возможное для всех жителей омской области! Спокойной ночи омичи!
6
14
Галя17.07.2019 01:58:43
Для меня очень вашны ценности, которые ребёнок впитывает общаясь со сверстниками к сожалению толпа ровняется далеко не по лучшим... Массовое падение нравов не для кого не секрет и я постараюсь уберечь своего ребенка от этого . На протяжении всей встречи представители в ласти смотрели в стол как буд-то провинились.
5
14
Галя17.07.2019 02:00:15
Для меня очень вашны ценности, которые ребёнок впитывает общаясь со сверстниками к сожалению толпа ровняется далеко не по лучшим... Массовое падение нравов не для кого не секрет и я постараюсь уберечь своего ребенка от этого . На протяжении всей встречи представители в ласти смотрели в стол как буд-то провинились.
9
14
Любовь17.07.2019 02:02:25
Заметьте, что куча дизлайков у постов семенников и сочувствующих появляется строго в рабочее время! У новых комментов семейников, появившихся в вечернее и ночное время, больше ЛАЙКОВ! Госпожа Дернова, Вы жёстко палитесь!!!! Займите Ваших сотрудников чем-нибудь полезным )))) Ну не получится у Вас сломить наш дух и заморочить головы зевакам. Даже Греф завещал на своей конференции по краудсорсингу, что чиновник должен слышать свой народ! А то пипец тому чиновнику!
6
15
Виктория Попова17.07.2019 02:18:26
Будем надеяться,что это не просто утешительные слова губернатора,но и реально поддержит?!!!!!!!
6
10
Виктория Попова17.07.2019 02:19:09
Будем надеяться
7
10
Аnna17.07.2019 06:42:17
Это вторая статья, где массово сообщения комментаторов за СО обросли дизлайками . Мы все не глупые люди и понимаем, кто и зачем их накручивает. Вам не стыдно за подобную «борьбу» ?
11
8
ОМЧАНКА17.07.2019 07:33:37
Юлия, ЭТО ЛОЖЬ! Слово"репититор" мы вообще не знали!У многих наших родителей было образование 8 классов,некогда было учиться,как в войну встали в 12-14 лет к станку так и проработали более 40 лет! И наши родители имели мнение,что каждый должен сам всего добиваться! И родителям мы все помогали,у каждого были ОБЯЗАННОСТИ!!! И никто не ныл!И учителя могли по голове учебником особо отличившихся "подучить"!И не смей родителям пожаловаться-ещё больше достанется!!!И все наши одноклассники ,закончив школу ,продолжили образование в техникумах и институтах!!И наши дети 80-х ещё тоже по этой "схеме" выросли-никаких репититоров-сами поступили и бесплатно получили высшее образование и не плохо устроились в жизни! А вот что вы растите-дети НЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ к жизни,всё за них устраиваете вы! А ведь через несколько лет эти инфантильные дети станут папами и мамами!!! Вот что заставляет задуматься!!
7
10
Аnna17.07.2019 08:52:10
ОМЧАНКА, не мешайте все до кучи: 80-ые, советское образование и бесплатное обучение в институтах доступное всем и нынешние времена. Нет смысла комментировать ваш пост, поскольку он не несёт никакой смысл кроме попытки оскорбить детей и родителей на СО
5
11
Александр17.07.2019 11:19:59
Михаил, на обучение вашего ребенка деньги же выделяются. А почему на обучение детей на семейном обучении деньги не должны выделяться?
0
5
Ирина17.07.2019 11:23:53
ОМЧАНКА, вы понос прям несёте. Не ваше дело кому и как себя вести и защищать свои права.
5
10
Ирина17.07.2019 11:36:15
ОМЧАНКА, вы как хотите так и учитесь. А остальные без вас разбираться, как им жить. А если деньги на обучение выделяются, то пусть они выделяются на всех детей. И на тех кто учится в школе и на тех, кто учится на СО!
3
6
Юлия17.07.2019 12:29:29
ОМЧАНКА, где Вы увидели ложь? Экстерном не знаю, кто бы учился сам. Разговор был об экстернате. И мы учились в 80ых. Больше скажу, если бы система образования, отношения учителей к ученикам и своей работе оставалась хотябы такая же, как тогда, и наши дети учились бы также. Так что следите за своими словами. Вас никото не оскорблял и не принижал вашего достоинства. Не опускайтесь же сами принижая других, тем более, не имея на это никаких оснований. Вы не знаете нас не знаете силы и трудолюбия наших детей. Но себя и свое воспитание уже показали.
1
0
Юлия17.07.2019 12:53:57
Ух! Нельзя на бегу тексты набивать. Простите за опечатки.
4
5
Мария17.07.2019 13:35:46
Ирина, да какже вы не поймете, что деньги и так на всех выделяются, на каждого ребенак в шкоролу поступают... и из этих средств платят зарплату учителям и и школа покупает учебники и должна покупать теради рабочие, хотя это перевели в сать поборов с родителей, а вот те детки , кто не ходит в школу с этих же средств и получают компенсации, потому что самостоятельно покупают учебники и самостоятельно занимаются.
4
5
Ольга17.07.2019 13:46:36
ОМЧАНКА, а ничего что в то время все учились бесплатно, все имели возможность поступить на бюджетное место. коммерческие места позже появились. я помню то время, когда и я начала переживать, что могу на бюджет не поступить, а платно мои родители не могли себе позволить меня учить. но именно благодаря своей сильной школе, учителям, которые бились за успешность КАЖДОГО ученика, я поступила на бюджет. я до сих пор благодарна своей классной, которая была моим репетитором. да, тогда не было такого понятия, да и деньги она за это не брала!!! она просто нам всем помогала от чистого сердца!!!
а сейчас то что я увидела в школе - слезы...до чего довели систему образования... до чего довели учителей... ведь виновата СИСТЕМА, а не учительский состав!
6
6
Ольга17.07.2019 14:27:26
ОМЧАНКА, а с чего вы взяли, что все дети, посещающие общеобразовательные школы вдруг стали ПРИСПОСОБЛЕННЫМИ к жизни? Какой приспособленности их там учат?

Приспособленными к жизни своих детей делаем мы, родители, а не школа. Способности к самообучению в школе не учат, а те дети, которые это умеют и успешно этим пользуются, так это заслуга их родителей, которые после "нахождения" ребенка в школе, дополнительно с ними занимаются и закладывают в своих детей крепкий фундамент. И в большинстве своем успешность ребенка в школе, это заслуга родителей/репетиторов, а не школы.
3
3
О17.07.2019 17:38:52
san, доказательства в студию.За любую брехню отвечать надо.Сколько платят то за гаденькие комментарии, секрет не расскроете?
4
0
Мария18.07.2019 11:26:00
Екатерина С, это точно,))) добавлю: тут еще с институра так называемого развития образования еще сидят особо заинтересованные в отъеме денег у семейников, чтоб кормить свои неуемные аппетиты, придумывая и организовывая платные курсы повышения квалификации , для которых нужноо еще раздуть и без того раздутые штаты чинуш и доить деньги с бедных учителей, иначе этим учителям не видать надбавок в зарплате.. Вот у ннас бабушка учитель начальной школы - стаж 43 года, до сих пор работает по огромной просьбе сельчан, потому что попросту работать в школе некому, а от молодых учителей ЕГЭШНОГО поколения родители школьников категорически отказываются... так вот, доблестные работники ИРо заставляют проходить платные курсы повышения квалификации учителю с таким огромным стажем! И не только стажем, она всю свою жизнь, дугшу, здоровье и время отдавала и отдает детям, ее знают , помнят и любят сотни детей , многие ей благодарны за то, что она берет учить отказников с деффктами речи с труднообучаемымыми и т.д.. и главное учит же действительно!!! А ИРОШники заставлят этого человека еще дополнительно платно доучиваться в их институте , иначе нет нанадбавок в зп... ну не бизнес ли это ? конечно бизнес!!! И весь этот штат дармоедов ИРо нужно кормить, вот теперь становится понятно, почему отбирают компенсации у детей - семейников! Тетушкам ИРО нужнее ...
4
0
Мария18.07.2019 13:26:50
Ольга, вот именно, В какой такой школе сейчас учат финансовой грамотности, ведению комунального и бытового хозяйства, основам юриспруденции или хотя бы как не угодить в кредитное рабство , умелое р везде расставленное ростовщиками , пришлыми... про историю я вообще молчу, ее настолько перевернули и переврали, что страшно водить ребенка в школу, потому что не сегодня завтра ему там скажут, что в великую отечественную победили фашитсы и наши деды не заслужили почести и памяти... а про девочек в школе - отдельная тема! Многому их там учат? Шить, Вязать? Готовить? Элементарно за собой убирать сейчас 12 летний ребенок не в состоянии, именно потому что в школах как раз и прививается инфантильное поведение. воспитывая и обучаясь дома, в скмейной, комфортной среде любой ребенок с детсва впитает и семейные ценности и необходимые бытовые и жизнеенные навыки! Особенно в деревенских больших семьях! Зачастую в школах, одноклассники не знают друг друга, потому что не общаются, а сидят каждый в своем гаджете. Даже на плащадках наблюдается одна картина везде 0- сидят на лавочке пятеро подростков и тычутся в телефоны, как зомби... о какой социализации в школе здесь твердят очобо упертые противники? Социум - это общение и быт! Социум подразумевает общение с людбми разного возраста, от мала до велика! Я вот совсем не считаю социумом обсуждение блогеров ютуба на перемнке, или что еще хуже - нервное тыкание в телефонные игры... вы давно видели читающих детей ? Их нет- все сидят в телефонах! И если право родителя на семейном образовании хоть как-то контролировать этот процесс и не дать завязнуть ребенку в этом игровом болоте существует, то я как раз за это право!
2
0
Аnna18.07.2019 14:36:23
Мария, буря эмоций от прочтения вашего сообщения. Невыносимо грустно, что вообще происходит вокруг с подачи власть имущих, куда ведут и видят ли ту яму, в которую все катятся (
1
0
Марина19.07.2019 02:06:06
Для родителей радеющих за будущее своих детей семейное образование станет спасением, особенно сейчас, когда общее образование хотят сделать цифровым. Уже в Москве запускают эту х.... Это, реально, будет гробить и физическое здоровье наших детей, и психику.
1
0
Ирина (другая)31.07.2019 18:10:01
Екатерина С, "Оглянитесь те, у кого дети ходят в муниципальные школы, у ваших деток занижена самооценка, это ваши детки выходят в окно из-за боязни егэ. Это вашим детям учителя внушают, что они дебилы.Спасайте своих деток!" :)))))) -- по сути ваш призыв означает -- а давайте развалим эту систему образования нафиг, да? На самом деле, проблем в жизни будет больше у ваших деточек с завышенной мамочкой самооценкой, которым мамочки внушили, что они -- гении. Вот когда они мордочкой об реальную жизнь шварнутся -- счастья вашему не будет предела? В школе дети учатся общаться в коллективе, состоящем из разных людей и достигать результата в разных условиях и доказывать, что они не дебилы. Хотите уникальное обучение своими силами -- пожалуйста, за свой счет. Потому что государство уже оплатило ремонт школы и зарплату учителей, а то, что вы этим не пользуетесь -- ваши заскоки и проблемы. И я не из департамента образования. И детей у меня трое. И они учатся в обычной школе. И хорошо учатся.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич