Новости. Омск

Глава Тары заверил, что при обсуждении планов по памятнику Ермаку никаких возмущений не было

Это знак объединения, а не раскола.

Глава администрации Тары Сергей Мартынов прокомментировал БК55 претензии из-за установки в городе памятника Ермаку, с которыми выступила Тюменская общественная организация «Национально-культурная автономия сибирских татар». По его словам, когда планы установки обсуждали в Таре, никакого недовольства у местных жителей, и в том числе татар, не возникло.

«Проходило заседание комиссии по межнациональным отношениям на уровне района. Там были и представители местных мусульман, муллы, почётные и уважаемые жители Тары, СМИ. Заседание вёл заместитель главы района. Никто не высказался категорично против. Также прошло заседание общественного совета при городском поселении. В него входят представители администрации, депутаты, почётные граждане города. Там инициатива установки тоже обсуждалась. И также не было высказано ни одного критического замечания на тему того, что кто-то против. Городское поселение пошло навстречу инициативной группе. И на открытии мы разговаривали с гражданами, в том числе татарами — ни у кого негативных возражений не было», — отметил Мартынов.

Как добавил глава, никто не посчитал появление памятника разжиганием некой национальной розни. Монумент и позиционировался как символ присоединения Сибири, а не угнетения сибирских татар. Знак примирения и объединения, но никак не чего-то другого.

Ещё одна инициатива, связанная с памятником — далее создать здесь общественное пространство. Либо это может быть сквер, либо другая формы зоны отдыха — территория довольно обширная. Возможно, с опциями проведения массовых мероприятий.

«Со сколькими людьми я разговаривал и видел реакцию в соцсетях — от тарчан не вижу резких возражений», — сказал глава.

Также Мартынов выразил недоумение, почему тюменская организация вдруг так взволновалась из-за памятника в Омской области. Тарчане не диктуют тюменцам, что им делать в своём регионе, так сказать, не лезут в их епархию — и хотели бы того же от них. Если общественники из Тюмени так против памятника Ермаку — то у себя, конечно, они могут его не ставить.

«А если вы так хотите — приезжайте сюда, баллотируйтесь, выдвигайтесь, руководите, работайте на благо Омской области. И тогда можете диктовать. В этой же ситуации организация, по-моему, пытается поднять шум и заработать какие-то политические очки. И разжигает что-то искусственно», — заключил глава Тары.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
50
из Тары30.07.2019 14:40:26
Ситуация в Таре накалена до предела. Люди вот-вот, по причинам межнационального конфликта, могут взяться за оружие.
Памятник раздора, о котором идет речь в статье, может стать причиной не только масштабного конфликта между жителями северного района, а так же к сотням погибшим и тысячам пострадавших в возможной резне.
Надо срочно, что то предпринимать, пока не поздно.
Вечером если найдем трактор, наверно поедем сносить. Не нужны нам тут междоусобицы и кровь тоже не нужна.
50
20
местный30.07.2019 14:44:05
В Таре давно уже пора поменять главу района. Пока Лысаков руководит районам, в Таре не будет ни порядка, ни спокойствия и народ так и будет стремительно бежать из Тары. Произвол и коррупция, вот как при Лысакове ассоциируется происходящее в Таре на сегодняшний момент.
20
14
омичка30.07.2019 14:47:04
Конфликт в Таре не из за памятника. Памятник - повод. Везите его в Омск. Найдем место, где поставить
памятник хороший, миролюбивый. Мне понравился.
37
10
Виктор Ильич30.07.2019 14:58:05
Казаки Ермака сражались с войсками Кучума. Кучум не местный, пришёл в прииртышье как завоеватель. И ему татары платили дань.
Местное население вовсе не жаждало складывать свои головы, и при первой же возможности покидали поле боя. Так, что памятник Ермаку вполне уместен и является скорее объединяющим символом.
18
37
Андрей Родионов30.07.2019 14:58:05
Ситуацию в Таре разжигают агенты резидентуры ЦРУ. Разделение людей, потом русских выставят угнетателями, независимость Тартарии. Это Имарат Кавказ и Идель-Урал. Продукт ЦРУ. Вместо того, чтобы помогать рядовым татарам в сложных ситуациях, занимаются политиканством. Отдел Э, не спать. Вот Вам почва для проверки на экстремизм.
16
2
Гость30.07.2019 15:00:21
Вот и повод религиозным лидерам - и православным и мусульманам выйти к народу, и проявить духовную работу - примирить людей и показать важность каждого народа
Отсутствие государственной национальной политики в многонациональном государстве дает свои результаты.
23
6
Гость30.07.2019 15:04:47
А кто мешает татарам поставить памятник своему национальному герою? Наверняка есть такой. Вот башкиры поставили в Уфе памятник Салавату Юлаеву еще в 70-е годы. Очень красивый памятник. Так их Ермак и не волнует.
31
43
Гость30.07.2019 15:08:07
Малограмотные, агрессивно настроенные люди мутят воду. Местным властям нужно вести разъяснительную работу среди населения.
34
19
Такие дела!30.07.2019 15:17:33
Памятник Ермаку оплатили черные лесорубы,которых скоро глава района грамотами и грантами наградит!Кстати,почему они по сей день не за решеткой!
25
12
Такие дела!30.07.2019 15:20:19
Не зря Лысаков своего дружка-Стюфа,протащил в депутаты!"Кошелек" лишнем не будет!
18
16
Виктор Ильич30.07.2019 15:26:54
из Тары - "Ситуация в Таре накалена до предела" А ситуация так накалилась именно из-за памятника Ермаку? Или из-за комплекса действий/бездействия федеральной и местной администраций на протяжении 3-х десятков лет? Такие вопросы не решаются с помощью тракторов и оружия. 8 Сентября 2019 г - единый день голосования: ни одного голоса Единой России, и жизнь потихоньку может начать налаживаться.
11
38
финно-угры30.07.2019 15:28:50
со времен Ермака дань Московии платим,пушнины не осталось,зато кровь-нефть земли русской мимо народа Омска и Тары,в Европу да Китай уходит!Взамен везут зубочистки да тапки вонюче-ядовитые!Бандиты бандиту памятник поставили!Позор да и только!
21
8
Гость30.07.2019 15:30:07
Черные лесорубы отдельно, Ермак - отдельно! Может в этом и причина конфликта. Черных лесорубов нужно присечь!
30
17
Вранье!!30.07.2019 15:43:53
Все жители Тары узнали об установке памятника за несколько дней до праздника!Устанавливали тайно,ни с кем не согласовано,обсуждений не было,то как выглядит памятник для всех было сюрпризом!!Сейчас Мартынов боится,не ожидал такого,поэтому и сочиняет всякий бред!Народ пытаются успокоить тем,что якобы будет сквер.Один уже "построили"(Пушкинский)-ни денег,ни фантана,ни сквера - нет!Почему деятельность тарской администрации не проверяет комитет по борьбе с коррупцией????
19
7
Гостю30.07.2019 15:48:46
Это не у нас и не про нас,наших комсомольских вожаков ваши даже в статусе повысили!Там не только черные лесорубы,там еще и торгаши пойлом,можно считать,что памятник осквернили еще до установки.
22
7
Тары30.07.2019 15:51:44
Была надежда на варяга,к сожалению...не справился с кланами..
33
8
оле30.07.2019 15:57:33
отличный памятник , Ермака надо ставить во всех сибирских городах не довольные предатели
28
37
Омич30.07.2019 16:15:59
За раздувание межнациональной розни и подстрекательство к беспорядкам есть статьи УК РФ, гражданин с ником "из Тары", надеюсь скоро вами займутся правоохранительные органы
29
6
делегат30.07.2019 16:18:23
Тюменская общественная организация «Национально-культурная автономия сибирских татар для выполнения сноса памятника должна получить судебное решение определяющего Ермака,как преступника.В соответствии с этим решением предъявлять претензии администрации города Тара.
Омскому народному хору тоже надо запретить исполнять "Песню о Ермаке"?
«Мы против установки памятника, потому что это унижает сибирских татар. У каждого народа есть свои герои, свои антигерои. Если для русских Ермак — это вольный казак, герой, то для сибирских татар он был грабителем, разбойником и убийцей», — сказала Марганова
Источник: https://bk55.ru/news/article/154819/
В таких случаях говорят: Предъявите ваши доказательства.
3
18
Делегату30.07.2019 16:43:40
Не обьясните ,сударь,почему вы так бедно живете????Или татары виноваты?
11
30
Внимание!30.07.2019 16:48:28
В сентябре приезжает в Омск Путин.Будет организован сбор подписей.Все жалобы тарчан будут лично переданы президенту!В том числе и вопрос законности установки памятника!Просьба не быть равнодушными и подписать обращение на имя главы России.Сбор подписей будет организован и в соц.сетях и на улицах города.Всем спасибо!
20
0
преступкин30.07.2019 17:44:51
Внимание!, Идиотизм надеяться на этого типа
8
22
Внимание!30.07.2019 17:59:55
Есть возможность передать папку лично в руки Путину.Поднимут вопрос и с "черными лесорубами".Присоединяйтесь,тарчане!
15
18
Татарин30.07.2019 18:02:37
Де-факто узнали о истукане.На вахте мы ,север нашей области мелеет,как Прибалтика.Было б новое производство,порадовались бы.Глава-мент,пойманный на черных лесорубах,решил нагреть ситуацию.Во все времена прохиндеи прикрывались идеями патриотизма,религии,итд.Мне ,как обывателю до лампочки единая Россия,навальнята,мытьё сапог в индийском океане и зачем мне лишний идол бандиту, возведенный в ранг национального героя!
5
0
Звездные войны30.07.2019 18:06:51
Это точно-Ермак)а не Дарт Вейдр ?
23
10
сергей30.07.2019 18:22:55
да что там обсуждать - Ермак .красивый памятник и поставили его на своё место, причем здесь сибирские татары или другой народ??? Ермак - и это место по праву принадлежит ему там где писалась эта веха это наша общая история России или что то не так????
12
24
Историк30.07.2019 18:52:18
Причем здесь Тара?Ермак погиб в 1585 году,город был основан в 1594г.Или кто -то хочет себе рейтинг поднять?
21
5
делегат30.07.2019 18:52:34
В Тобольске Тюменской области давно установлен памятник покорителю Сибири Ермаку и никто против его никогда не выступал и не выступает.
1
0
мимо проходил30.07.2019 19:11:59
))) А тот, что возле памятника - намекает на предложение под Минина и Пожарского ("один сидит, другой стоит") доделать его?!)))
7
19
Финно-угры30.07.2019 19:14:00
Ребят,необ'ясните мне:почему,вы,в Таре дровами топитесь и покупаете товары китайского производства,собираете деньги на лечение своих детей в соц.сетях и главное мне дислайки ставите? Или вы еще и писать не умеете?
7
2
Политтехнология30.07.2019 19:21:28
Раньше Ленин был в каждом городе,сегодня Ермак.Кому завтра буду ставить памятники,кого в герои назначат?
8
8
Делегату30.07.2019 19:22:43
Зачем тебе столько ермаков??
24
6
омич30.07.2019 19:52:33
Во многих городах Сибири установлены памятники Ермаку Тимофеевичу: в Сургуте, Салехарде, Тобольске, Новосибирске, Томске, Иркутске и т.д. В Омске установлен бюст Ермаку в ПКиО Советского округа, в Никольском казачьем соборе хранится копия знамя дружины Ермака.
20
7
45630.07.2019 19:52:46
Вот колчак да, он признанный аоенный преступник. А по ермаку есть уголовное дело? Есть доказанные факты что он грабил татар, расстреливал?
или татары против того что их присоединили к россии? Тогда пусть инициируют отделение. Раз они не против быть в составе рф, то они и не против ермака. В чем кипеж-то?
21
11
Обыватель30.07.2019 20:02:49
Во,при таком раскладе про лесорубов забываем.Кому,зачем...В приморье тормазнули начугро,покрывал лиходеев леса...По мне вместо идола скинулись бы на дет.дом Карбышева,больше пользы.В Омске от Ермака сыпется песок...
20
13
Владимир Абрамов30.07.2019 20:33:59
Вот поставили татары своего идола Мухамеда на перекрёстке и думаете русским было бы до этого хоть какое-то дело? Не льстите себе, плевать мы хотели на вашего «боженьку»!
18
25
.Омич30.07.2019 20:36:06
Глупости, из Тары жители не бегут, а на оборот численность населения Тары постоянно увеличивается. В данное время в Таре население самое высокое за всю историю этого города. А вот в Исилькуле и Называевске население сокращается.
24
19
андрей30.07.2019 22:05:51
Не пойму о чем думал глава района Лысаков? Очевидная провокация. Не дай Бог массовые беспорядки или резня случится на этой почве. Зачем было ставить этот памятник вообще? Это тоже самое, что памятник Гитлеру поставить на Красной площади.
Успокойтесь и вынесите этот вопрос о сносе этой монумента-провокации на местный референдум. И будет Вам мир!
14
6
Полежай хан хазретлери30.07.2019 22:11:29
Андрей, ты наркоман? Празднование 1000-летия Золотой Орды в Казани чем лучше? Ордынцы сжигали города, убивали стариков, детей, женщин в рабство угоняли. Чем Ермак хуже Золотой Орды? Кончай свою русофобскую истерику и иди займись внутренними проблемами своего звездно-полосатого государства на другом континенте.
6
7
Номерку30.07.2019 22:12:08
А ты докажи,что Ермак существовал??И сибирь покорил в тулупе от Деда Мороза,сапогах летних,главное ремень вооруженных сил СА??Найди его родословную-жену ,детей или ты думаешь,что он там с казаками во лесах блудил.Если все Ермаков по стране собрать,все они будут разные и не похожи лицом друг на друга!Это говорит о том,кто был под именем Ермака вписан в историю ,не знает никто.На западе он вообще под другим именем значится.
2
1
Делегат-с30.07.2019 22:14:38
архиепископ Киприан в 1622 году “повеле расспросити ермаковских казаков, како они придеша в Сибирь … и кого поганые убили в драке”. Казаки принесли ему в ответ на запрос свои записанные воспоминания, которые стали для Киприана основой его “синодика”, а для историков – “сибирскими летописями”©
6
23
Ученик30.07.2019 22:16:54
Полежай хан,не хорошо врать!Первые города на Руси построили татаро -монголы.Наши с вами предки жили общиной-родами!Учебник истории 6 класс.
25
6
Полежай хан хазретлери30.07.2019 22:18:17
Обалдеть! А Новгород и Старую Руссу, Ладогу, Киев тоже татаро-монголы построили? Тебе из Лэнгли что за колеса прислали?
23
6
НуНу30.07.2019 22:28:08
Как умело вносят струю раздора в головы населения. В городе масса проблем, которые требуют срочного решения. Но опять очередной памятник! Ермак попав в Иртыш сегодня не утонул бы, от заразы скончался. В Таре очистные сооружения требуют срочной реконструкции - нечистоты уже не один десяток лет сбрасываются в реку. Очистные в собственности города если не ошибаюсь.
33
16
Капитан очевидность30.07.2019 22:36:00
Горд Тара в Омской области - это первое русское поселение на территории Омской области. Город основан казаками. Памятник Ермаку более, чем уместен в этом городе.

В населении Омска татары не составляют даже 2%. Там даже больше украинцев или, например, казахов. Население и Омска и Омской области всецело поддерживает установку этого памятника. Кто против? Лишь немногочисленные представители немногочисленных татарских националистов. Это менее любой статистической погрешности - и было странно руководствоваться мнением 3-5 человек.
25
15
Жители Тары30.07.2019 22:46:55
Праздник прошел,опять свалку подожгли!ведь дышать нечем,невозможно вечером на улицу выйти!Люди добрые,пришлите комиссию,задыхаемся!!
7
4
Для Жители Тары30.07.2019 23:09:00
Дежурный телефон МПР области 8 923 685 5631. Передайте на телефон информацию для Лобова. Если не ошибаюсь у него один лоботряс в Таре работает.
4
10
Мордва30.07.2019 23:51:10
Не надо ругаться, Ермака мы послали, Сибирь наш.
8
14
Тюменец31.07.2019 00:14:16
Ермак не покорял Сибирь. В походе 1582–1585 годов Казаки не продвинулись дальше Иртыша, и по итогам кампании победил хан Кучум. 16 августа (н. ст.) 1585 года Ермак был убит воинами Кучума в ночном сражении, когда возвращался с отрядом из вылазки к юго-восточным рубежам ханства. После этого казаки, которых осталось меньше сотни, решили, что дольше они в Сибири не продержатся, и ушли обратно за Урал. Сибирский хан вернул себе земли и столицу. Кучума победили регулярные войска под командованием Андрея Воейкова.
21
6
планы партии31.07.2019 00:54:40
А причем тут татары? Ермак монголов гонял. А татар тогда и не было даже такой народности. Пусть татары историю учат.
5
1
Партия наш рулевой31.07.2019 07:00:10
Требуем установить памятник Сталину!Если бы не он,даже страшно представить,как бы мы сегодня жили!
21
7
Жители ,пока еще,Тары.31.07.2019 07:09:08
Когда обращаешься в администрацию с просьбой построить дет.площадки или спорт.площадку в микрорайоне,ответ всегда один-денег нет,земли нет.Зато для памятника сразу все нашли.....Проезжаешь Большереченский район,глаз радуется-лен,рожь ,на полях уборка идет...Пересекли Тарский-болото,береза на корню гниет ,поля заростают березняком...а ведь еще года три назад такого не было,как же можно так запустить район?!!
1
5
к слову31.07.2019 08:10:33
Ермак какой-то большой и устрашающий. Какой-то Гулливер. Хотя будь от поменьше, своротили бы его набок.
5
23
местный31.07.2019 08:51:46
для Партии наш рулевой...

Наверное жили бы как в Германии)))
Ну а если серьезно, вчера не поленился и сделал небольшой опрос, путем обзвона по случайным номерам в Таре.
Сделал 123 звонка. 104 человека были против памятника, 12 - за, 7 человек отказались отвечать на вопрос, можно сказать воздержались.
Итог: 85 % жителей Тары против памятника, и только лишь 10 % за памятник.
18
5
Один смех))31.07.2019 09:24:21
Похоже тарская администрация с лесной мафией всю ночь у телефонов просидела)-дислайки накручивала)))ребят,даже у вас в администрации есть люди которые хотят всю вашу администрацию в отставку отправить))))а народ на улице-за посадки!
10
4
Казак31.07.2019 11:03:12
Ну а чо Каину нет монумента.Нормальный был пацан,замочил Авеля.Если возвеличивать,так всех
8
6
Сибиряк31.07.2019 14:50:57
Сибирь - свободная страна ! Нам не нужны сатрапы и тираны ! Долой Ермака !
6
2
Ирина , этнограф31.07.2019 15:01:03
Не забывайте - Ермак сам татарин. Ермак с татарского означает - окоянный .
Непонятно зачем русские поставили памятник татарину - убийце детей и женщин...
В России дорогами начали заниматься , и их построят . А вот дураки как были , так и останутся .
14
3
Новатор сибири31.07.2019 15:42:03
Предлагаю переименовать Тару в г.Ермак.г.Ермак-родина черных лесорубов
3
3
Ирина , этнограф31.07.2019 16:35:57
Смотрела интервью с руководителем организации ,, Служивые люди Сибири " . Там молодой человек с татарской фамилией Минин ( мин - с тат
арского означает - я ) рассказывал про установку памятника ...
Один татарин Минин в союзе с Пожарским когда-то защитил Москву от поляков , а другой татарин Минин в наше время устроил ,, подарок " своим братьям в Таре.
Ужас да и только .
Зато гранты получены , а на людей плевать.
3
7
Кто мы ?31.07.2019 17:22:53
Ермак , бармак , бешбармак ... Мы как были татарами так и остались . Даже татарин Пётр 1 ый (Нарышкин переводится с татарск. как -гранат , плод) не смог сделать нас европейцами.
2
4
Лев Толст31.07.2019 17:49:10
Ермак - сын Бешбармака
4
4
Узник Маутхаузена31.07.2019 18:14:16
Люди , поставьте памятник в Москве Чингисхану, Батыю, Наполеону, Гитлеру - они ведь тоже покоряли Россию .
5
3
Библия31.07.2019 19:08:52
До тех пор пока в большой северной стране асиянов будут люди издеваться друг над другом до тех пор будут другими великими странами презираемы и гонимы
(асияны от слова Асия, Азия )
8
3
Ъ31.07.2019 23:38:11
Власть в районах деградирует..
4
3
Валя01.08.2019 08:27:07
Умным татарам нет времени тупыми новостями заниматся,они не дураки .Это история ,жизнь память что бы там не было,это провокаторы плетут тень на хрень ,нет среди сибирских татар тупых неграмотных ,это пришлые безштанные,болоболят открывая свои грязные сараи для проповеди ,,Умный не скажет дурак не поймет,,Это история ,пусть стоит как музейный экспонат.надо лжетатар отправить дороги строить,а не заниматся и не забивать мозг молодежи,Пустомельньная Грязь.Развели тунеядцев ,от жира бесятся!на поля на поля ,дороги строить ,глубокоуважаемые тунеядцы сидят охают да ахают нет зерна,нет картошки нет дорог ,гоните всех дармоедов на работу!!!!будет им слава и честь.Все сараи с провокаторами снести с их мозговертунами!
4
2
Вопрос?01.08.2019 08:31:19
В Сибире лес горит...то,что его поджигают умышленно-факт.В Таре это уже было.Жуковой удалось достучатся до президента,все остальное должен был сделать Бурков.Но Бурков закрыл глаза в Таре на все и поэтому юбилей города встречали вместе,бок о бок,и черные лесорубы и чиновники!Сейчас и у нас начнется то,что происходит в Иркутске и др.областях.Деньги закончились,откат на памятник дали,законным способом лес не получить...осталось только поджигать...Кто должен приехать в регион,чтобы был порядок????Если даже президент им не указ!
2
2
Папа Карлос01.08.2019 09:02:30
У буратин любая подделка за историю сойдет!Призывали войну,она к вам пришла,подождем когда ваша же кровушка и прольется!
3
1
омич01.08.2019 15:06:51
СИБИРСКИЕ ТАТАРЫ ТАРСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ СОГЛАСНЫ С УСТАНОВКОЙ ПАМЯТНИКА ЕРМАКУ https://www.youtube.com/watch?v=IhJFxOr5RCk&t=12s
2
1
омич01.08.2019 15:07:29
СИБИРСКИЕ ТАТАРЫ ТАРСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ СОГЛАСНЫ С УСТАНОВКОЙ ПАМЯТНИКА ЕРМАКУ https://www.youtube.com/watch?v=IhJFxOr5RCk&t=12s
2
1
Трус,Балбес,Бывалый01.08.2019 19:30:22
Счас самогники нагонят,лес своруют, продадут и вам памятник поставят.Главное,чтобы самогоный аппарат за 1.5 ляма не сломался и прокурор с главой в Таре не сменились.
1
0
Йцукен02.08.2019 14:46:09
Что то Ермак на какого то татарского хана похож. Ермак Бишпармак. ))
Скоро должны Бухгольцу памятник ставить. Казахи чувствую тоже возмущаться начнут. ))
1
0
Тарский семейный клан02.08.2019 17:40:54
Нееее,мы пас,мы еще столько лесу не наворовали,чтобы еще один памятник оплатить.
4
0
Омск03.08.2019 08:30:08
У всех памятников должен быть паспорт,чтобы оформить памятник,необходим проект и эскиз.Затем эти документы должны пройти процедуру публичных слушаний.На это отводится 45 дней.Если все это было нарушено,вступает следуюшая процедура-снос,подключается прокуратура.Кто собственник памятника?Как оформлена земля под памятником?Он не может быть бесхозным и стоять на земельном участке без договора на аренду земли.И кто такой-Александр Лукьяненок?Почему он не значится в едином реестре субьектов малого и среднего предпринимательства федеральной налоговой службы?Как и кем была оформлена сделка,был ли заплачен налого на доходы?Даже как фиЗ.лица.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич