Новости. Омск

В Госдуме РФ намерены запретить россиянам водить старые машины

Фото: yandex.com.tr

Недавно поступила информация по этому поводу.

Сегодня, 14 августа, комитет Государственной Думы по экономической политике и промышленности предложил запретить использование в России автомобилей, достигших «предельных сроков эксплуатации». Письмо по этому поводу было направлено в Минтранс и Минпромторг. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Члены парламента задумались над вопросом устаревших автомобилей на июньском заседании круглого стола, посвященном теме экологии. Важно сказать, что на сегодня в законодательстве РФ никаких ограничений на них пока что нет. Но возможно, что в скором времени ситуация изменится.

Уже с 2020 года в свою законную силу вступает правовая норма, согласно которой автобусы, предназначенные для перевозки детей, не должны быть старше 10 лет.

Похожие попытки продвинуть её предпринимались и ранее. Например, в 2013 году Минпромторг предложил ввести предельный возраст коммерческого транспорта, который составлял от 7 до 15 лет.

«Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава», — информируют представители Минтранса.

По грядущему изменению мнения представителей автомобильной общественности разделились. Так, прослеживается положительная сторона от таких мер —  это помогло бы снизить смертность на дорогах, потому что риски поломок старой техники существенно выше независимо от марки машины. Однако при введении поправок в нормативной базе следует внимательно отнестись к пробегу и финансовым возможностям покупателей автомобилей.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Лихачев Александр Владимирович14.08.2019 11:31:24
Эта баба, которая инициатор, из Единой России - жена директора КамАза- хрена им - как ездил на своей РАФЕ, так и буду - пусть штрафуют.
11
0
ежкин кот14.08.2019 11:54:04
Москвичей уже осчастливили фактическим запретом проживать в центре города в хрущовках, реновация называется. Аварийность же зависит не только от износа автобуса, а от здоровья и квалификации водителей. Платить водителям надо, чтобы в две смены не трудились.
И врачам платить надо, чтобы на 2-3 ставки не работали на износ. А средства отщипнуть от зарплаты главврачей, у них не 10 рук, чтобы получать за 10 ставок. Пардон, наболело.
13
1
Мэр14.08.2019 11:59:01
Нужно всех пенсионеров убрать с Госдумы,а то надоело как они думать и сплетничать на лавочке,кто в чем одет и кто черному коту дал кусок несъедобной колбасы,что тот сбежал в другой двор за лучшей жизнью.и так продолжается 30 лет унося вниз страну как грязь с вершины унося жизни людей (без работы ,без учебы без прав на них ,спаивают народ намеренно)В гос.думе должны работать рабочие крестьяне ученные но никак санитарки,клоуны,спортсмены котрые даже выступить от себя не умеют ,кроме как махать руками,,это не арена цирка,это лицо страны.За столько лет одни и те же лица,пять лет и досвидание,нет от вас толку и хорошей жизни для простых людей,что ни депутат то главный,генеральный с дорогими домами машинами заграничными личными отелями магазинами супермаркетами с фальшпродуктами,с охапкой акция бумашками для дойки народных денег.
4
0
Игорь14.08.2019 12:17:14
ФИО этого ненародного депутат узнать можно. тот кто первый атор инициативы. ксати если это персонаж из Едра то вообще будет не удивительно
3
0
Мороз14.08.2019 13:24:30
Очередной"шедевр" ЁДра.
1
0
Игорь14.08.2019 13:38:01
Альфия Гумаровна Когогина (род. 1968) — российский политический и государственный деятель, депутат Государственной Думы VI созыва и VII созыва, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству вот они наши герои
1
5
Так14.08.2019 13:39:34
как ездил на своей РАФЕ, так и буду - пусть штрафуют.

Источник: https://bk55.ru/news/article/155588/

Вернут страховку трекратную - и сдуешся. Как обычно.
Надо нормальный техосмотр вводить, а не профанацию как сейчас.
2
1
ветеран14.08.2019 13:59:23
амерены запретить россиянам водить старые машины

Источник: https://bk55.ru/news/article/155588/

ГДЕ В ТЕКСТЕ У П О М И Н А Ю Т С Я " дарагие расеяне" ???? Речь про автобусы и " коммерческий (!!!) транспорт...
0
5
ветеран14.08.2019 14:01:18
Нужно всех пенсионеров убрать с Госдумы,а

Источник: https://bk55.ru/news/article/155588/?rnd=0.32270699792196145#comment854208

Подобные " инициативы" исходят как раз от МОЛОДЫХ не нюхавших жизни ....
1
3
ветеран14.08.2019 14:03:16
Надо нормальный техосмотр вводит

Источник: https://bk55.ru/news/article/155588/#comm

Подшаманил машину, Прошел " нормальный техосмотр", выехал за ворота и... отвалилось колесо... КТО ВИНОВАТ ???? Что делать ????
3
0
Молчун14.08.2019 16:01:43
Государство решило подарить всем по новому авто? Или обязать всех поголовно автокредитом?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич