Новости. Омск

Министр Лобов: «В Омске зафиксированы критические значения обращений по загрязнению воздуха»

Илья Лобов

Показатель вырос в 4 раза.

В течение прошлого месяца выявлено два предприятия, злостно загрязняющих воздух в Омске.

Губернатор потребовал от надзорных органов адекватной реакции в отношении нарушителей, чтобы остановить экологический терроризм против омичей. Отчёт об обстановке и предпринимаемых действиях представил министр Илья Лобов.

— Действительно, у нас зафиксированы критические значения обращений. Если за весь прошлый период, за 2018 год за 7 месяцев, мы получили 1980 обращений, то только за июль этого года мы получили 1348. Это свидетельствует о том, что, действительно, в городе экологическая ситуация напряженная, и люди чувствуют этот дискомфорт и обращаются к нам, — отметил Министр природных ресурсов и экологии.

По результатам обращений организовывается выезд мобильной экологической лаборатории для выявления потенциального источника загрязнения. Мониторинг ведётся и на стационарных постах, которые установлены в жилой зоне и замеряют предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ и то, как они влияют на людей.

— Этим летом мы несколько изменили регламент замеров: если раньше мы выезжали к заявителям и мерили в месте, откуда пришло обращение, то сегодня обмеряем предприятия с низкими или с неорганизованными источниками выбросов внутри санитарных зон с подветренной и наветренной стороны, что позволяет нам делать предположения о том, кто потенциальный источник загрязнения. Если же это большая территория большого предприятия и там высокие источники выбросов, это затрудняет определение потенциального источника, так как в воздухе идёт смешение всех загрязняющих веществ от всех источников. У нас промзона объединяет в себе огромное количество предприятий: только в одном городе Омске у нас зарегистрировано 680 предприятий, которые сдают отчетность по своим загрязняющим веществам. Это я не говорю ещё о предприятиях, которые не сдают такую отчётность, потому что у нас есть и серая зона. И последний кейс по закрытию предприятия «ХимПром» нам показывает, что, действительно, такие предприятия есть.

Омичи совершили за этот год 146 выездов экологической лаборатории. Зафиксирован 51 случай превышения предельно допустимых концентраций.

Омичи инициируют внеплановые проверки предприятий регионального надзора, а когда есть предположение, что загрязнителем является предприятие федерального надзора, передают материалы измерений в отделение Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу для реакции с их стороны.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
1
328.08.2019 19:17:52
Есть предприятия на которых искать местным клеркам просто не целесообразно - не кусай руку, кормящую тебя. Авральные работы к приезду больших гостей за Николаевкой будут закончены и запахи уйдут. Концы отпустят в воду и насупит относительная благодать.
15
6
Серый28.08.2019 19:22:07
Какие лаборатории....проезжаю мимо сажевого завода,так вонь такая,что форточки бесполезно закрывать,птиц не видел в радиусе километра,деревья черные от сажи. Ничего делать не будут,если эномомят на щебне и асфальте и стоянку для иностранных большегрузов сажей засыпали...
13
1
Серому28.08.2019 19:41:53
Посмотри в Инете "Дневник погоды". Вонять то начало со второй декады месяца. А ветерок то от Сажевого в сторону от города.
15
6
Игорь К.28.08.2019 20:01:15
Асфальтово битумное производство на 10 лет Октября. И ведь уже называли фамилию владельцев в прессе. Но вонь как шла так и идет, ужас, днями напролет травят. Путин обрадуется новым дорогам но как быть с нашим здоровьем?
17
7
Лена28.08.2019 20:20:05
Жаловались в Росприроднадзор, нас там мягко говоря послали((( Вот такие защитники, лентяи одни, а зарплата наверное, капает
2
10
Лене28.08.2019 20:59:07
А в какой день Вы обращались и по какому поводу? Телефон мобильной лаборатории МПР 8-923-685-5631. Эта лаборатория подарок МПР от ОНПЗ, она хорошо оснащена и работает мобильно и сразу определяет тех кого надо. А в Росприроднадзоре лаборатория приспособлена для отбора проб только на источнике выброса, т.е на трубе. Звоните и обрящете.
4
0
сергей28.08.2019 21:00:58
господин Лобов, боровики поперли в Резанах, пора посмотреть там экологию
10
3
Игорю К.28.08.2019 21:03:32
АБЗ на 10 летии в 3,5 км. от селитебной территории. Ну ни как вонь во всем городе создать не мог. Да и не работают посменно. Где так надышался? Не в северном промузле, там то воняет круглосуточно.
16
0
Майору28.08.2019 22:14:44
А этилмеркаптан нашли?
15
0
Меркатор28.08.2019 22:56:44
Замечание про 680 предприятий недвусмысленно говорит о том, что после закрытия Астры и Химпрома до главных виновников в регулярных выбросах доберутся еще не скоро - вернее никогда.
9
0
Возрастная тетя28.08.2019 23:05:52
Ну померили и что ? А где действия то ? Я задыхаюсь уже от этого всего ! Констатация фактов мне не нужна, Лобов!
Закрыть их всех а газовой камере!
7
0
Возрастной тете29.08.2019 00:18:26
А как Вы считаете, будут мерить у "друзей" царя? Или мерка не выросла? Татьяна Нагибина, Вы смелый человек, организуйте культпоход за Николаевкв, оцените.
5
18
Леди29.08.2019 00:25:57
Чем больше разговоров о загрязнении, тем больше и обращений- народ внушаем.
Лобову с Буркову уже пора прекращать панику наводить. У нас что за год ихнего правления настолько с экологией стало хуже? Совсем нет, просто этим популистам нужно постоянно о чем- нибудь говорить, вот и критикуют все подряд: экология плохая, сельское хозяйство завалено, у врачей нищенская зарплата, поэтому все разбегаются и правильно делают и т.д.
Власть должна не глаза народу на скверную жизнь открывать, а делать все, что бы народу жилось хорошо, в том числе внушать надежду и оптимизм.
11
3
Для Леди29.08.2019 06:59:11
Функции исполнительной власти строго определены Конституцией, Федеральными законами, Уставом области полномочий по открыванию глаз нет. Зато таким как Вы телевидение очень хорошо глаза промывает. А информирование население о качестве окружающей среды господа из власти ОБЯЗАНЫ осуществлять. По Чернобылю уже глаза наоткрывали. Дай бог Вам и вашим близким в Омске ничего не подхватить. Дышите меркаптаном, это лечит.
10
2
Для Леди29.08.2019 07:27:56
Вы где живете? Это предложение жителям Комбинатской, 22 Апреля и прочих Нефтянников скажите, они при закрытых окнах практически все лето провели. В Николаевке побывайте и вслух свои мысли где -то в людном месте озвучьте, минимум прическу попортят и массаж сделают. Очередная защитница омского химпрома?
2
0
Максим29.08.2019 09:19:17
...главное - есть понимание что нужно делать, и как нужно делать. (с) ВВП

Каноничъно!
12
0
растаман29.08.2019 09:55:45
почему- то сочетание слов МИНИСТР ЛОБОВ мне кажется оксюмороном...
9
0
Ростоману29.08.2019 10:18:58
МПР - Меркоптановые Поиски Разочеровали
6
11
Леди29.08.2019 11:25:52
Для Леди,
Прочитала, что меркаптаны главным образом действуют на нервную систему...и, действительно, поверила, что в Омске не все в порядке с меркаптанами))))
Почему столько злости, уважаемый?
Моя мысль о том, что власть не запугиваться народ должна, а делать все необходимое для того, что бы народу жилось хорошо.
Лобов же, либо нагнетает ситуацию, что бы побольше бюджетных денег потратить на липовую борьбу с меркаптаном, либо просто очень хочет в прессе постоянно светиться.
9
0
П29.08.2019 14:30:15
Сажать нужно вниз головками , сбыт наркотиков преступление против жизни и здоровья населения, а травить миллионный город - штраф 20 тысяч. ГАДЫ!
0
0
Факел ОНПЗ29.08.2019 14:52:50
Лобов – СПАСИБО!
7
0
Для П29.08.2019 15:19:55
Вниз головами никого не надо. Практически на всех крупных предприятиях в соответствующей проектной документации имеются отклонения и по количеству источников выбросов, по объемам и качеству выброса. При достаточной подготовке инспектор всегда может выявить эти отклонения, результат приостановка действия решения и ОГРОМНЫЕ дополнительные начисления. Но опять же рядовой Ванька пойдет например против Питерских друзей?
5
0
Омич29.08.2019 15:32:31
Надзора нет.
5
0
*29.08.2019 15:49:41
леди права он просто пиарится
он не выходит со своей белой служебной тойоты там где не надо
а в салоне с экологией все в порядке
6
0
Омичу29.08.2019 16:24:23
Надзора нет, один позор.
9
0
Элла29.08.2019 21:55:19
Может Лобову лоботомию сделали.? Он со своей должностной инструкцией знаком? Или только с банковской картой?
0
0
77730.08.2019 10:06:37
Уважаемый министр, вы только констатируете, можно подумать вы этим воздухом не дышите и не травитесь или вы в скафандре?!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич