Новости. Омск

Леонид Полежаев ушел, не дожидаясь конца слушаний по Ильинской церкви

Фото: pastvu.com

В этот момент озвучивали неутешительные для Леонида Полежаева цифры.

Одним из последних ораторов на слушаниях стали авторы исследования, в ходе которого был задан вопрос: а омичи вообще знают о проекте восстановления Свято-Ильинского собора на Ленинской горке? Ранее было озвучено предположение о том, что решать судьбу проекта должны решать православные омичи — и таких в зале было немало.

Однако позднее ораторы ожидаемо возразили: а как же те горожане, которые не считают себя религиозными, кто будет спрашивать у них?

Ключевой вопрос об отношении к проекту горожан в целом почему-то не начал, а завершил слушания. Примечательно, что присутствовавший на мероприятии Леонид Полежаев (восстановление церкви — его инициатива) вышел из зала как раз в тот момент, когда должны были прозвучать результаты исследования.

Выборка составила 1000 человек, исследование было проведено в текущем августе. Цифры таковы: 64 процента опрошенных не знают о проекте восстановления храма. 17 процентов «что-то слышали». Осведомлены — только 19.

С тем, чтобы церковь построили на Ленинской горке, согласны 14% респондентов. Не согласны — 66%. Остальные выбрали иные варианты, в том числе «затрудняюсь ответить» (13%).

Также омичам задали вопрос о значимости для них этой темы. Заинтересованных оказался лишь 21 процент. Для 73 процентов вопрос неважен. Еще 6 процентов затруднились ответить. Как заметил представитель команды исследователей, очевидно, что для начала нужно донести проблему до основной массы горожан, а потом уже принимать решение.

После того, как озвучили цифры, модератор объявила слушания закрытыми. Была поставлена не точка, а многоточие.

По итогам слушаний общественная палата ничего рекомендовать омским властям не будет, — резюмировали ведущие, добавив, что необходимо провести ряд исследований.

Омичи уходили из зала, унося с собой ощущение недосказанности: оно чувствовалось в самом воздухе. Многие делились возмущением, особенно громко звучали противники храма. Один молодой человек увлеченно рассказывал женщине-соседке о том, сколько кислорода выделяют деревья — мнение о ценности сквера как «зелёных лёгких» сегодня тоже звучало, но как-то скромно, теряясь среди возгласов праведного гнева…

Обсуждения еще долгое время продолжались на крыльце: всем хотелось высказаться и найти единомышленников. По словам блогера Ориса Брута, он стал свидетелем драки — вот насколько накалились страсти

Семен Петров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Товарищ Маузер29.08.2019 17:16:21
Я думаю, что Лёня ушёл не соло нахлебавши! Но расслабляться рано! И Леонид и казачки будут дальше раскачивать лодку! Особенно доставляет атаман Буланкин...который рядом с Лёней сидел на слушаниях. Типичный казак, в орденах, а сам охранником работает
15
2
Гость29.08.2019 17:22:09
Лучше бы Полежаев экологией занялся.
10
70
11129.08.2019 17:22:40
А где вообще публикуют объявление о предстоящих слушаниях? Если б знал, то сегодня сходил бы на слушания, может и выступил. Я считаю, что церковь необходимо восстановить на том же месте.
25
1
сергей29.08.2019 18:23:39
Гость, - лучше бы он вообще ни чем не занимался и люди потихоньку бы стали забывать "человека года", и его бесчисленные награды, особенно его последнее приобретение в Москве ещё при должности, но как поговаривали ранее - за свой счет. и то неплохо.
6
2
Борис29.08.2019 18:26:34
Он наверное после того как храм построит, долги Омской области погасит, в которые её "загнал"...
15
2
45629.08.2019 18:41:05
""очевидно , что для начала нужно донести проблему до основной массы...""- кому очевидно? Зачем ее доносить? 1000 человек опросили возле библиотеки молодежь, ясно они не осведомлены. Но против. И не надо больше никому ничего доносить,все и так ясно, хватит рыпаться уже и вытягивать продолжение
0
0
я29.08.2019 19:09:29
а что за господин в первых рядах так яро машет руками?
0
0
я29.08.2019 19:12:01
возле входа в ОПЦ ))
29
5
Андрей29.08.2019 20:04:37
Скорее бы Леня кони двинул: достал со своими храмами, соборами... Неужели в Омске и области мало школ и больниц, которые требуют ремонта?
15
1
ежкин кот29.08.2019 20:27:33
для чего провели общественные слушания, непонятно. Высказались те, кому дали слово. Дискуссии не вышло и опять мэр и губер не будут знать, что делать. Но по крайней мере противоборствующие стороны увидели друга друга в лицо.
У Полежаева же остаются последние козыри - наябедничать Кириллу или Путину.
11
2
преступкин29.08.2019 21:57:59
этот * еще и дергается?
31
2
Гость29.08.2019 22:31:33
Отрадно, что в этот раз омичи не промолчали и не отсиделись на своих кухнях, а пришли высказать свое мнение. Похоже, полежаев до сего дня считал, что ему будут в рот заглядывать, а он просветит неразумных холопов.

вот так бы по всем городским вопросам омичи проявляли активность. Глядишь, безобразий в нашей жизни было бы меньше.
13
5
Озабоченный29.08.2019 22:49:22
Лет через 10 развалится,как пить дать.К бабке не ходи.К этому времени уралец свалит,ЛКП и Владимир в мир иной.Омску останется ещё одна головная боль новодела в загазованном воздухе.И зачем козе баян?
9
35
Сергий29.08.2019 23:26:13
Что, теперь по каждому храму референдумы проводить? И по прочим строящимся объектам тоже? Храм должен быть восстановлен на своём историческом месте. А кому не ндравится - ходить туда силком не заставляют.
9
2
ЧЕЛ30.08.2019 06:48:05
Сергий, исторически ...тогда точно надо коновязи воостанавливать и водопои организовывать...а деда надо уже лечить,так и до беды не далеко.А то вона как -уже с боксерами ходит на разборки.
3
13
Кузовов30.08.2019 09:56:12
Можно и храм построить, и сквер сохранить. Даже если несколько деревьев убрать, после постройки храма можно высадить саженцев в 2 раза больше тех деревьев, которые будут уничтожены. Парковка там, я считаю, не нужна. И вообще запретить парковаться рядом со сквером. Кто захочет попасть в храм, пусть паркуются где-то в округе (у Речного вокзала, у Детского мира и т.д.), пешком дойдут. А строительство храма с сохранением сквера не такая уж плохая идея!
2
5
Феофан30.08.2019 10:04:19
Отказ от восстановления Храма будет плевком в историю Православной России и еще одним подтверждением планомерного ее уничтожения под предлогом ампутации духовности.Из всего случившегося видно, что люди, стоящие по ту сторону баррикад, выполняют заказ дьявола, дьявол, как известно, правит США. Формирование бездуховного поколения в России выгодно, в первую очередь, США. Так как бездуховная российская молодежь будет и дальше, не задавая лишних вопросов, деградировать: - пить; - курить; - употреблять наркотики; - вести распутную половую жизнь. Одним словом, умирать как плотью, так и духом. Кого они смогут породить? Себе подобных. Вопрос Свято-Ильинского собора - это вопрос будущего России. Здесь и сейчас рождается наше завтра, завтра наших детей, внуков и правнуков. Или Мы забиваем всем миром кол в сатанинскую сущность, или сатана правит нами. Не дадим прислужникам дьявола уничтожить Нашу Веру. Мы имеем право на Храм. Добро должно быть с кулаками! #ХамыПротивХрама #ОмичиЗаХрам #РусьПравославная
15
3
тортилла30.08.2019 10:13:56
Сергий, исторически верующие на бересте гусиными перьями писали, а не строчили в интернете. Времена изменились, вы не заметили? Кому нужен ваш храм в центре города, если туда никто ходить не будет? Вам с полежаем? Вот и стройте у него на даче, даже если вам и не нДравится.
3
3
Сергей30.08.2019 10:14:43
А где же фотография самого Иуды ?
7
1
Olga_8630.08.2019 10:48:43
Лучше больницу, школу либо детский сад построили, авось и меньше денег бы затратили. Что это за вопрос такой, требующий такого живого и многочисленного обсуждения. Поражаюсь людям.....
7
20
.30.08.2019 11:02:09
Разговор о восстановление Свято-Ильинского собора идёт с 1993 года. О его восстановление прозвучало именно тогда на одном из общественных собраний горожан в здание Общественно- политического центра, который затем переименовали в Региональный центр по связи с общественностью. Давно надо было восстановить собор и больше не заниматься популизмом.
3
1
Делегат30.08.2019 12:33:54
В этим минуты на площадке РЦСО проходят общественные слушания по проекту восстановления Ильинского собора.
Источник: https://bk55.ru/news/article/156355/
Место алтаря разрушенного Свято-Ильинского собора неизвестно, и установить его не представляется возможный по этой причине всякие разговоры о «восстановлении» храма неуместны и вредны. Дозволительно говорить только о новом строительстве храма со всеми соответствующими процедурами.©
Абы кто строить религиозное сооружение не может, существуют определённые ограничения и нормативы при их возведении. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет. Понятие «размещение» включает строительство, реконструкцию и (или) эксплуатацию объекта капитального строительства (пп. 7 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ)
Обсуждение выделения земельного участка по заявлению зарегистрированной группы религиозных граждан- церковно-приходской общины, которые должны объяснить другим гражданам города Омска, почему им религия запрещает отправлять свои религиозные нужды в другом культовом сооружении, если оно находится, как говорится ныне, в шаговой доступности. Это для начала..
0
0
Делегат30.08.2019 12:37:36
.,восстановить или строить "новый собор" предлагается Пылежаевым.В конечном итоге это принципиальное различие.
2
2
Аргента30.08.2019 12:46:44
для точки. В 1993 году не было такого количества документов и старых фотографий. Не было известно, где точно фундамент церкви. Теперь ясно, что фундамент храмовой части - под Лениным. Но либеральный дух 1990-х (я без иронии) предполагал, что со сносом памятника Ленину и возрождением церкви трудностей не будет. Поэтому памятный камень заложил Патриарх Алексей в непроблемном месте, подальше от Ленина, это не значило, что строить надо непременно тут, на месте камня=часовни. В конце концов, Феодосия и Алексия могли невольно ввести в заблуждение разные "исторические консультанты". Увы, теперь Митрополия в безвыходном положении - отменить камень нельзя, ошибки не признаются. Можно только отложить намерение, но не отменить его.
1
0
Кузнецова Юлия02.09.2019 13:06:14
Кузовов, согласна с Вами полностью. У нас только когда во дворах деревья вырубают, да в рощах парковых особо никто не возмущается! Для нужного все таки дела:стоянки, магазины и т. д
1
0
Экс-ан-Прованс03.09.2019 00:31:28
На диализ, видно, не успевал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич