Новости. Омск

Освоение федерального миллиарда в Омске в этом году не состоится

Фото: mosreg.ru

С фасадами бы расквитаться.

Не так давно стало известно о приросте областной казны за счет транша от минстроя по программе капремонта. Сумма в Омскую область пришла немаленькая — ровно миллиард рублей.

Напомним, пока полным ходом идет освоение предыдущих поступлений, выделенных на приведение в порядок фасадов омских многоэтажек. 169 объектов потребовали затрат в 1,1 миллиарда рублей. Однако сейчас уже стало очевидным — сроки работ, которые предполагалось завершить к 1 сентября, будут сдвинуты. Совсем не факт, что месяца, который добавили подрядчикам работ, будет достаточно. Ведь на некоторые локации ремонтники еще так и не выходили. Отметим, предполагалось, что новыми, как с иголочки, фасадами будут любоваться президенты России и Казахстана уже 7 ноября. На гостевом маршруте располагается ровно 90 таковых.

В этих обстоятельствах приступать к капремонту попросту нецелесообразно. По информации «СуперОмска», действительно эти средства пока отложены в долгий ящик, откуда их «вынут на свет божий» в 2020 году.

«В этом году никаких работ конкретно по ремонту на эти деньги осуществляться не будет. Будет подготовительный этап: поиск подрядчиков, заключение договоров. А в следующем году уже планируется приступить непосредственно к ремонту», — уверили СМИ в пресс-службе профильного министерства.

Тем не менее, есть один бюрократический нюанс — договором предписан возврат суммы, неиспользованной до 31 декабря 2019. Впрочем, возможно, теперь этот момент оговорят в допсоглашении.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
2
Плюсоманчик30.08.2019 09:28:23
Полная импотенция органов исполнительной и муниципальной власти- с деньгами, ничего сделать не могут.
Я не говорю, про то, а что будет, когда денег нет?
12
2
местный30.08.2019 09:39:32
Совершено очевидно, что настал момент, когда Буркова пора отправлять в отставку. Сразу было понятно, что на должности губернатора, он не потянет.
Бурков просто не понял, что быть главой региона и депутатом, совершенно разные вещи. Попусту болтать, как Бурков, может каждый, а вот конкретно руководить регионом, к примеру как Собянин, дано не каждому.
Вдвойне печально, за упущенные два года, при которых регион методично разваливал *** Бурков и его команда уральских жуликов.
8
1
коленка30.08.2019 10:33:50
Расслабленные до невозможности.Забыли,что такое работа.
12
1
Анатолий30.08.2019 11:11:37
Полностью бестолковый подход, оставят в зиму ободранные Фасады . Пусть президент полюбуется , больше денег не даст этим бездарям . Люди пострадают . Ещё и афера с остановками . Первую очередь в августе должны были сдать , опять не состыковочки какие-то у них . Народ под дождём и снегом ожидать будет общественный транспорт . Преступная халатность , за такое надо к стенке ставить
6
12
Татьяна30.08.2019 11:30:09
При чем тут губер? Он деньги в Москве выбил, привез. Это тухлая команда непосредственных исполнителей на местах не справилась. Спецов нет. На такие зп, при охранительном прессинге и контроле со стороны всевозможных проверяющих, специалистов сейчас днём со гнем не найдешь. К этому прибавите регион уже в принципе забыл, что такое деньги. Разучились жить с деньгами. Сегодняшняя структура на местах не готова целевые деньги осваивать ни морально ни технически. А подрядчики кто? Все отделочники разбежались, а те кто остались на вес золота. Дешёвая рабсила + дешёвые материалы + нарушение технологии строительных процессов = соответствующее качество. Все строительные ООО укомплектованы специалистами только в бумагах для СРО. Дефицит настоящих строителей в Омске. Итог: Есть деньги, есть цель, а между ними непроходимое болото.
11
0
Анатолий30.08.2019 12:14:18
Татьяна , странная у вас логика . Зачем затевать , если нет специалистов ? В июле начали Работы 163 дома одновременно , на носу зима . Понагнали со всей страны каких то клоунов поставили на Фасады . И что мы имеем, профуканы Деньги , ни одного дома не сдано , все Фасады ободранны уходят в зиму . Это мягко говоря не по хозяйских . Ген подрядчик получил свои 15проц это главное в этой истории!
1
0
ЧЕЛ30.08.2019 13:58:25
захлебнулись....? или...?
5
0
Омич30.08.2019 14:02:25
это из -за недоверия подрядчиков к власти, до этого их кидали все кто только мог, а теперь может и рады бы заплатить и вроде деньги есть, а никто им уже не верит. Доверие не просто завоевать, легче сказать что строительная отрасль вымерла...как -то так
9
0
Sergei30.08.2019 15:52:45
Татьяна, деньги никакие губернатор не « выбивал»
Рекомендую систематически смотреть информацию в Российской газете и Вы увидите поступление федеральных субсидий для всех регионов Сибирского федерального округа. Это просто пиар!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru